Все говорит о том, что экономический спад в России будет длительным. Парадокс, но это может быть благоприятно для Владимира Путина.
Скоро будет три года с тех пор, как стоимость в 50 долларов за баррель установилась как новая ценовая норма нефти, и норвежская экономика начинает восстанавливаться. Но у России, самого крупного производителя нефти в Европе, дела обстоят хуже.
Падение цены на нефть в два раза ударило по российской экономике в самый неподходящий момент — как раз когда были введены западные санкции, российские ответные санкции и началась утечка капитала в связи с аннексией Крыма.
Хотя падение ВНП остановилось примерно на 4%, и в настоящий момент российская экономика в целом растет, экономическое положение большей части населения ухудшилось. В результате высокой инфляции реальные доходы уменьшаются вот уже четыре года подряд. Реальный доход среднестатистического россиянина сегодня сократился на 20% по сравнению с уровнем 2014 года. Выезжающие за границу узнали, что стоимость рубля снизилась почти вдвое по отношению к доллару и евро.
Рост среднего класса
Спад в экономике произошел после продолжительного периода стабильного роста. Он начался на рубеже столетий, примерно в то время, когда Владимира Путина избрали президентом в первый раз. Рост цен на нефть в течение ряда лет обеспечил 10% роста российской экономики.
В этот период нефтяного бума я два года работал в Москве на норвежском предприятии с русским персоналом. Чтобы самые опытные руководители среднего звена и специалисты не перешли к другим работодателям, мы должны были выплачивать им зарплату, которая составляла 30 — 40 тысяч норвежских крон в месяц.
Западноевропейская схема потребления и желание права голоса
Такая зарплата дала значительной части населения крупных городов Москвы и Петербурга возможность потреблять так же, как в Западной Европе, и осуществлять свои мечты. Одна из моих коллег, Ольга, каждое лето отправлялась в поездку по Франции или Италии. Другая, Алина, летела в Испанию, как только у нее выдавалась свободная неделя. Один отец семейства, Алексей, вместе с женой и сыном ездил в Иорданию или Японию.
Кажущийся неудержимым рост и крепнущие связи с иностранными компаниями убедили многих представителей среднего класса России в том, что страна вскоре преодолеет отставание от Западной Европы. С этим также были связаны амбиции оказывать большее политическое влияние.
Когда перед президентскими выборами 2012 года сотни тысяч москвичей вышли на демонстрации, речь шла о том, что средний класс начал связывать свою растущую покупательную способность с желанием участвовать в принятии решений. Рокировка Путин — Медведев и открытая подделка результатов голосования на прошедших выборах в Думу послали открытый сигнал о том, что их мнение ничего не значило для Кремля. Это было неприемлемо для них.
Сохранить фасад
Сегодня, примерно за шесть месяцев до новых президентских выборов в России, перспективы — совершенно иные. Согласно прогнозам Министерства экономического развития, Россия может рассчитывать на медленный рост в течение следующих двадцати лет. Расчеты московского Института Карнеги показывают, что две трети ВНП страны напрямую зависят от нефтяного дохода. И до тех пор, пока цена на нефть не вернется к старому уровню, арифметика остается простой.
Кроме того, вырисовываются негативные демографические перспективы. Все, кто знакомился с демографической пирамидой России, знают, что количество людей работоспособного возраста резко упадет в ближайшие годы.
Российские власти в течение всего периода спада пытаются создать впечатление, что рост продолжается, это в первую очередь относится к таким витринам страны, как Москва и Петербург. Большие инвестиции идут в инфраструктуру, общественное пространство и спортивные сооружения для ЧМ по футболу в следующем году. Некоторые приоритетные группы специалистов получили повышение зарплат.
Падение ощущается на себе
Но обычные российские трудящиеся ощущают на себе это падение. В течение последних двух лет я брал подробные интервью у некоторых из моих прежних коллег для книги «Почему русские голосуют за Путина?».
Вышеупомянутая Алина вернулась назад в город на юге России, из которого она приехала, там она получает пятую часть того, что получала в Москве. Этого достаточно для того, чтобы прокормить себя и семью, но и только. Ольга старается найти постоянную работу, но живет на то, что зарабатывает ее сожитель. О поездках за границу нет и речи. Алексей все еще выезжает, но лишь за счет субсидий от состоятельной семьи тестя.
Распад среднего класса
Одним из тех, кто предвидел бунт среднего класса накануне прошлых президентских выборов, был экономист Михаил Дмитриев. Весной 2011 года ряд СМИ опубликовали его высказывание о том, что более состоятельный российский средний класс вскоре потребует, чтобы его услышали.
Дмитриев подчеркнул, что крупные российские города начали превращаться в современные общества потребления, где жители обычно требуют участия в политике и процессах построения общества.
С 2014 года это развитие остановилось. Падение доходов привело к тому, что значительная часть среднего класса оказалась на стадии выживания, когда вопросы самореализации и политического влияния отступают на второй план.
Алина говорит: «В 2011 мы думали, что [лидер оппозиции] Алексей Навальный может осуществить изменения. Все смотрели программы [независимого] телеканала „Дождь" и обсуждали то, о чем там говорилось. Мои нынешние коллеги больше заняты вопросом, где можно купить курицу подешевле».
Новый общественный договор после Крыма
Другая ключевая причина того, что слабая экономика не может поколебать позиций Путина, заключается в том, что рост благосостояния более не является главным пунктом общественного договора между президентом и народом. После аннексии Крыма в 2014 году эту роль взяла на себя внешняя политика.
За полгода до аннексии у Путина была исторически самая низкая поддержка избирателей. Опросы показывали, что, согласно мнению большинства, страна движется не в том направлении. Когда аннексия при поддержке вездесущей пропаганды стала свершившимся фактом, рейтинг Путина снова подскочил. Сегодня две трети россиян заявляют, что хотят, чтобы Путин был избран президентом и в 2018 году.
Внешняя политика важнее роста благосостояния
Интервью, которые я взял для статьи «Почему русские голосуют за Путина?», подтверждают, что более агрессивная внешняя политика Путина нравится среднему классу. Даже источники, критично настроенные по отношению к режиму, заявляют, что они с большим уважением стали относиться к президенту после аннексии Крыма и более активного участия России в сирийском конфликте.
То, что внешняя политика и Путин как мировой лидер стали для среднего класса важнее роста благосостояния, помогает также понять, почему антикоррупционная кампания либеральной оппозиции пользуется лишь ограниченной поддержкой.
Хорошо документированное видео Навального о тайных дворцах, виноградниках и яхтах премьер-министра Медведева набрало 25 миллионов просмотров. Тем не менее последние опросы общественного мнения показывают, что симпатии людей в основном не изменились. Навальный стал чуть более известным, Медведев — чуть меньше популярным, в то время как 83% населения по-прежнему поддерживают Путина.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 5 началась утечка капитала в связи с аннексией Крыма. ---------- Капитал из России и до Крыма утекал! А у Медведева популярность со знаком -................................. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 intuzazist, знак этой популярности неприличные люди в сортирах рисуют. 
| 0 0ncnjqybr, Дааа! Доводилось наблюдать................... 
| 6 А рядовому норвежскому гражданину-обывателю эти потуги интересны? Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 4 tatyana_stepanova0701, СМИ — это не попутное чтение для обывателя, это способ коммуникации среди тех, кто находится под мониторингом Капитолийского холма. Это и есть те самые "методички", которыми руководствуются продажные на местах, так дешевле и доступнее (что делать, как думать, что говорить). для обычных людей содержание данных статей — это бредятина. Как шпионы передавали сообщения через объявления в газетах, так командует Вашингтон, поэтому и эхом множатся статьи в ангажированных рупорах: приказ понятен, хозяин! нужно читать ключевые слова, между строк. Поэтому эти статьи и выглядят полным бредом, подобно отправленным донесениям в "центр". 
| 0 Чтоб я так жил, ребята, ну что уже пошутить нельзя по простонародному?) Знаю я все о чем вы пишите, сами в этом деле варимся) потому и хочется иной раз че-нить простого, сермяжного))) 
| 2 tatyana_stepanova0701, может и не очень интересно, но Норвегия тоже кормится с нефти и там тоже не все хорошо. Но у соседей то вообще -плохо. Обыватель, счастлив. 
| 26 Когда перед президентскими выборами 2012 года сотни тысяч москвичей вышли на демонстрации. ================================================================================== Во как, а чего не миллионы и даже не миллиард? А вообще мировая либерастня совсем слетела с катушек. Они уже практически прямым текстом шпарят о том, что существует некий креативный средний класс, обязательно проживающий в крупных городах, которым должен принадлежать выбор. Остальные это тупое неразумное быдло, которое надо учить как жить и в принципе не плохо бы, по крайней мере его часть, лишить права выбора. До тех пор пока не зайдут в стойло и не станут жевать сено которое им дадено. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 leksandrr, потому, что не все прогрессивно мыслящие журналисты знают, как пишется "миллион". Как буквами, так и цифрами. 
| -25 "Почему русские голосуют за Путина?" Потому, что для местного патриотского стада с учительскими зарплатами в 6500 деревянненьких в месяц, деньги - это не главное. Теплота суровых глаз и сильная рука на хлипком плече - основа успеха феодальной власти в РФ. И мнение каких-то загнивающих норвежцев с никому не нужной нефтью, этому стаду тоже не интересно. Особенно то, что многосотмиллиардный норвежский гос фонд позволяет нескольким миллионам норвежцев в принципе обойтись без работы. А управляющий этого фонда ездит на работу на велосипеде и зарабатывает 500 тыс долларов в год. Раскрыть всю ветку (34 сообщений в ветке) 
| 14 meshok, сравни размеры Норвегии и размеры России, а также представь президента США на велосипеде. Если на месте мозг, а не моск, то выводы будут очевидны. 
| 0 service_cbs, уж не Алексеюшкин ли последователь? 
| 0 service_cbs, судя по его высеру на месте где должен быть мозг у него вакуум прикрытый кастрюлей. 
| 0 service_cbs, понятно, что во всем виноваты размеры. Размеры России обратно пропорциональны размерам мозгов и зарплат патриотского стада и прямо пропорциональны размерам заграничных банковских счетов феодалов, управляющих этим стадом. 
| 0 service_cbs, зачем представлять невозможное? Я про мозг. 
| 0 service_cbs, чего у него не, того у него нет. От слова совсем. Только злоба. 
| 3 meshok, размеры мозгов и черепа последний раз измеряли в Третьем рейхе. Там людей только с правильными черепами за людей считали. Верной ли дорогой фашизма идёшь, геноссе (или партайгеноссе) и тот ли фюрер тебя ведёт (ах, нет по современному - ляйтер). 
| 9 meshok, норвежский гос фонд позволяет нескольким миллионам норвежцев в принципе обойтись без работы Вот и маются эти безработные от безделья. В Осле 14% мигрантов. В процентном отношении изнасилований в 6 раз больше чем в Нью-Йорке.. И их количество только растет. Когда этот фонд закончится (а при таких ценах на нефть довольно скоро), эти "норвежцы" начнут искать не только развлечений, но и элементарного пропитания. На велосипеде этот государственный муж от них уже не убежит.. 
| 0 "Когда этот фонд закончится" "Когда они рухнут под тяжестью своего госдолга..." Как говорят биндеровцы и путриоты "скоро". Привязать госфонд к изнасилованиям может только человек с кастрюлей на голове. :) 
| 0 sgabin, нам-норвежцам приятно, когда российское патриотское стадо с учительскими зарплатами в 6500 руб беспокоится о насилии над мигрантами в Осло. 
| 0 Мешок (с чем то там..) нам-норвежцам приятно, когда российское патриотское стадо с учительскими зарплатами в 6500 руб Нам, Россиянам, глубоко фиолетово, когда норвежское мясо для горячих арабских парней беспокоится о зарплатах наших учителей. Но на всякий случай хочу сообщить что данные о размере этих зарплат норвежцы высосали из пальца.. Ну или еще откуда. Кто их толерастов знает.. 
| 2 meshok, вы в детстве головой не ударялись сильно? А то посмотрели бы, из чего состоит "норвежский госфонд". 
| 0 chaldonc, в детстве нет. Он сейчас наверстывает. При чем, видимо, не сам, а благодарные окружающие ему помогают ;) 
| 0 chaldonc, Стандартный провокатор! Ничего нового, тем более интересного............................ 
| -6 meshok, у них климат другой! :) 
| 2 meshok, В России так плохо жить, здесь такие низкие зарплаты, что жители всего ближнего зарубежья считают за счастье приехать на работу в Россию. Подумай над этим дружок. 
| 1 meshok, он и есть мешок, дырявый, грязный, пыльный, с шилом и тд. Умный мешок - не слышал. 
| 1 meshok, хрюн, ты тоже 500 тыс долл сшп в месяц зарабатываешь? 
| 1 meshok, что такое норвегия? и как ты считаешь можно улучшить жизнь простых русских? ))) 
| 0 Кнут, простые русские могут для начала научиться читать и считать до более, чем 6500. Ну если не получается, то путь японского самурая. 
| 2 meshok, давайте без оскорблений...а по сути, вы рады что мы стадо о норвежцах думаем, да не думаем, первые же норги пишут о нас, им то какое дело как мы живем...и наконец не надо людей называть стадом...вот вы все кричите про демократию...вот она и есть, большенство россиян так хотят жить, а меньшенство никто не держит...Вы просто не понимаете что люди могут хотеть не потреблять, а жить по минимуму, вот нам так нравится...мы считаем, что кто успел тот и съел, мы не верим в права человека, если нищеброд твои проблемы, а разбогател, прошел по головам, молодец, так держать, да мы ватники, но не надо нас учить жить, как хотим так и будем...так намного веселей, а недовольны мизер может уехать в европу, там же общество потребления, и нечего истерить, Вы ж уверены что мы каи=тимся в пропасть, дак ждите... 
| 0 шатун-шах, целиком и полностью поддерживаю ваше желание не потреблять. Голосуем за Путина! 
| 1 Опять появился мешок с д... . 
| 1 meshok, - нищеброд и неудачник. Работать не можешь. Все мечты -прожить не работая. 
| 1 meshok, позвольте вопрос. Если вы правы - откуда эти тонны яда в каждом вашем слове? Уверенный в своей правоте человек не будет опускаться до беспричинных оскорблений и брызгать слюной в монитор. Он просто прав и этого ему достаточно. 
| 0 Enta, вот и я также думаю - зачем на правду обижаться? 
| 0 meshok, на правду - незачем. Но говорить правду в ваше намерение не входило. Зарплата учителя 6500? МРОТ по России сейчас 7800р. А уж учителя и вовсе не забыты государством, зарабатывают больше кандидатов наук (что на мой взгляд не очень справедливо). Вам просто хотелось выплеснуть злость, отсюда заслуженный негатив в ваш адрес. 
| 2 meshok, судя по ярковыраженному дебилизму, ты из древнейшей нации Европы? ;) 
| 0 shg200, мой предок по отцу был Чингисхан, по матери - Тутанхамон. Живу в Мьянме. 
| 0 Ну точно, хохол ;) 
| 2 meshok, вы, хохлы, задолбали со своими байками о России. Какие, нахрен, зарплаты 6500 у учителей? Иди, бурячихи наверни... 
| 0 meshok, "простые русские могут для начала научиться читать и считать до более, чем 6500"- как это поможет простым русским? Технически я имею ввиду. Даже если предположить что научились, дальше что? Не понимаю какую нужно предпринять логическую цепочку действий, влияющих на улучшение качества жизни простых русских. Твой ответ не понятен. 
| 0 Кнут, На том и порешали! Голосуем за Путина! 
| 0 meshok, "На том и порешали! Голосуем за Путина!"- голосуй за кого хочешь. твоё право. Только не за внесистемников. 
| 8 Алина говорит в книге: «В 2011 мы думали, что [лидер оппозиции] Алексей Навальный может осуществить изменения. Все смотрели программы [независимого] телеканала „Дождь" и обсуждали то, о чем там говорилось. ---------------------- Ну, сейчас Алина так де думает о Навальном и Дожде? Странная публика в столицах концентрируется, сплошь фрондёры. Столицу пора переносить в Урюпинск какой-нибудь. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 4 Коньяков-Водкин, столицу пора переносить за Урал. Свежий сибирский ветер сможет проветрить мозги чиновничеству, а зажравшиеся фрондёры из Москвы, оторвавшись от правительственной сиськи, забудут про бунты. 
| 0 service_cbs, эти фрондеры в том числе и с урала и сибири понаехали. что-то там не особо у них мозги проветривались. а правительство не обязательно должно в столице сидеть, так что забирайте 
| -22 Чудеса роста российской экономики: "За три года россияне стали беднее на 20 процентов" А вот чудеса импортозамещения: "Роспотребнадзор заявил о росте в 2 раза хронических болезней у школьников" Ну, вы, ребята, и влипли. Раскрыть всю ветку (113 сообщений в ветке) 
| 12 litovec11, только Вы не обратили внимание на то, что в основном хронические болезни у школьников желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) от неправильного питания. Газировку с чипсами надо есть меньше. И это как раз не от бедности, а от рекламы общества потребления. Были б у Литвы деньги, она б и своих детей обследовала. Скорее всего, то же самое и выявила. Но, увы, на детей у Дали денег нет. Только на Индепендент. Ну вы, литовцы, и влипли. 
| 0 service_cbs, Какой вы глупый. Рекламы, чипсов и газировки в России сейчас не больше, чем в 2013 году. Чего сейчас нет в России? Качественной европейской пищи, а есть в России нищета и невозможность обеспечения полноценного сбалансированного питания детей и фальсификат еды: "Минпромторг Контрафакт, фальсификат и серый импорт существенно ограничивают целый ряд отраслей нашей экономики. В частности, в легкой промышленности объемы незаконного оборота формируют порядка 35% рынка». «В пищепроме фальсификат по молоку оценивается в 20%, а по рыбе доходит до 50%»." 
| 0 Были б у Литвы деньги, она б и своих детей обследовала. service_cbs, Какой вы глупый. Российская медицина на десятилетия отстала от литовской. В Литве давно нельзя посещать школу и детсад без медицинского обследования, включая стоматологический осмотр, лечение , бесплатную защиту зубов силантами. 
| 0 - В шпротве давно нельзя посещать школу и детсад без медицинского обследования А, так вот почему "В шпротве число школьников и студентов за год уменьшилось на 12 тысяч" baltnews.lt/vilnius_news/20170901/1017535425.html Нищие шпроты не в состоянии оплатить медосмотр своим малькам ;) 
| 5 В твоей вымирающей дыре растет заболеваемость венерическими заболеваниями. Показатель заболеваний урогенитальным хламидиозом в стране вырос в полтора раза Читать далее: ru.sputniknews.lt/society/20170811/3656195/v-litve-vyroslo-kolichestvo-zabolevanij-hlamidiozom.html Ну и заболеваемость хроническим алкоголизмом в твоей вымирающей дыре тоже не отстает ВОЗ: шпротва — самая пьющая страна в мире Подробности: regnum.ru/news/2275699.html Обтекай, шпротина ;) 
| 0 Александр Рыбакин, Понятно, галлюцинации кильки так и не покинули вашу голову. Продолжайте веселить нас вашим общением с вашим аквариумом. 
| 0 Шпротина №11, от того, что ты по привычке врубил режим дурачка, факт, что дЭмократоры занесли вам в полтора раза больше венерических болезней и вы от этого обстоятельства теперь дружно спиваетесь, не изменится ;) 
| 3 litovec11, Это говорит лишь о том, что уровень медицины стал выше-больше выявляется проблем со здоровьем, профилактически 
| 0 катрина, Гастрит профилактически выявленный больше в 2 раза? Как вы себе это представляете? Вы ведёте ребёнка с рвотой и болями не в поликлинику для лечения, а в школу для профилактического осмотра? У вас надо забрать ребёнка, так как вы ведёте себя неадекватно и опасно для ребёнка. 
| 0 - Вы ведёте ребёнка с рвотой и болями не в поликлинику для лечения, а в школу для профилактического осмотра? Шарикас, ты тупой? Для диагностики гастрита не обязательно дожидаться болей и рвоты. И делают диагностику не в школе. Тебе обязательно изображать тут идиота? 
| 1 litovec11, Чего сейчас нет в России? Качественной европейской пищи Да что Вы. Прям таки качественная европейская пища сейчас в Литве. А не заражённая ли бактериями? www.kompravda.eu/daily/26714.5/3740035 А не поддельные ли продукты завозят к Вам страну? lv.utro.news/ostorozhno-poddelnye-produkty-17051313000029.htm 
| 0 www.kompravda.eu/daily/26714.5/3740035 service_cbs, Какой вы глупый. Это история про то, как литовские службы нашли некондицию, и пытались предупредить российских лохов, которые эту некондицию приняли за кондицию. 
| 0 lv.utro.news/ostorozhno-poddelnye-produkty-17051313000029.htm service_cbs, Какой вы глупый. Это история про то, как литовские службы не пропустили опасные товары. 
| 0 - Это история про то, как шпротские службы нашли некондицию И что, это как-то отменяет факт, что производили эту некондицию именно вы, шпроты? 
| 4 litovec11, "Какой вы глупый". Хм, ну не буду уподобляться образцу западной интеллигеетности Российская медицина на десятилетия отстала от литовской. А вот тут безо всяких ссылок скажу: "Поздравляю, гражданин, соврамши" (с). Ибо несколько знаю трибалтийскую медицину на ЕС-совский манер. Родня там живёт. Особенно впечатлили очередь к терапевту за два месяца (а на вопрос о дежурном терапевте - удивленно выпученные глаза) и то, что без рецепта простейшие лекарства не купить. То есть нога болит, а ничего сделать нельзя - жди два месяца. Вот так как-то. 
| 0 service_cbs, Какой вы глупый, да и ваши родственники, похоже глупы или лживы. Нога болит- иди к семейному врачу , а не к терапевту. Если семейный врач не работает, а если нога заболела внезапно, семейный врач не работает, иди в приёмный покой больницы, с которой семейный врач заключил договор об обслуживании во время, когда семейный врач не работает. Так делают умные граждане Литвы, а не ваши родственники. Кстати, проверяем в интернете очередь к терапевтам, и убеждаемся, что ваши родственники лжецы, так как к терапевтам в Литве попасть можно уже сегодня: ipr.sergu.lt/#/laikai?darbovietos=47596,1571,38099,35883,1300,1310,35872,10612,44606,1311,43654,7141 
| 1 litovec11, Гастрит профилактически выявленный, Вы ведёте ребёнка с рвотой и болями? Лучше собирайте голубику, ибо сбор анамнеза - не для Вас. гастрит очень часто не проявляет себя никак. Проявляет себя обострение гастрита. А поскольку мы не в ЕС, то по старой русской привычке заварили ребёнку зверобой или ромашку - и нет обострения, а значит и болей. 
| 0 litovec11, service_cbs, Какой вы глупый. Это история про то, как литовские службы нашли некондицию, и пытались предупредить российских лохов, которые эту некондицию приняли за кондицию. Фееречно! А помнится недавно на этом же ресурсе кто-то под ником litovec11 у...укакивался, но доказывал - какие вкусные литовские продукты. А оказывается, что некондиция - это проблемы покупателей, ибо они лохи. И даже не некондиция, а продукция с вирусами. Хорошо, что мы не покупаем "вкусные литовские продукты". Пусть их западные лохи едят. 
| 0 А оказывается, что некондиция - это проблемы покупателей, ибо они лохи. service_cbs, Какой вы глупый- лохи- российские службы, которые должны были бы определить некачественную продукцию, или хотя бы отреагировать на предупреждение литовских служб. 
| 0 - или хотя бы отреагировать Шарикас, все уже поняли, что ты отсталый. Не обязательно это демонстрировать ежедневно. Ты статью чтоли не читал? Там ясно написано. Вопросы получены, действия проведены, документы собраны, люди опрошены. Какие нафих еще ответы вашим дубоголовым нужны? Это У ВАС производят дерьмо, ВЫ и разбирайтесь с ВАШИМИ дерьмоделами. 
| 1 litovec11, Ну, здравствуй, литовец, 2 месяца тебя не читал - а ничего и не изменилось - всё старыми клише пишешь. Так вот, прочитав тут твои опусы, резюмирую: Во-первых, что касается запрета посещения школ и детсадов без медицинского обследования - так эти правила в России ещё со времён СССР действуют. В Литву, кстати, тоже из СССР это пришло. И представь себе, тоже бесплатно! Во-вторых, что касается "отставания" от литвы в плане медицины. Именно поэтому медицинский туризм для лечения в России среди прибалтов за последние 2 года увеличился на 18%? И кстати, как сами прибалты говорят, что здесь гораздо дешевле и качественнее. А некоторые виды высокотехнологической медицинской помощи в странах Балтии вообще недоступны. В-третьих. Ты про качественную европейскую пищу забудь. Нет её. Помнится, пару лет назад европейцы повозмущались тем, что их ГМО обязали есть, а толку - в Европе не принято прислушиваться к возмущениям народа. И молоко у вас в литве всё такое же гадкое 1%-ное, вечно разбавленное. И ещё: вот уже второй десяток лет Европа стабильно удерживает первое место в мире по онкозаболеваниям. А это очень даже зависит от повседневной пищи. А полгода назад Еврпа была в ужасе от резка выросшего уровня туберкулёза в странах ЕС. И маленьким бонусом: как там тебе по вкусу голландские яйца с фипронилом? 
| 0 А некоторые виды высокотехнологической медицинской помощи в странах Балтии вообще недоступны Старый Ворчун, Например? 
| 0 Старый Ворчун, Россияне не имеют доступа к качественному здравоохранению, например, зубы детям профилактически силантами не покрывают. Кстати, литовские представители власти, включая президентов лечатся в Литве , а где лечатся представители российской власти? Почему депутат Госдумы Кобзон не доверяет российской медицине? 
| 0 - шпротские представители власти, включая президентов лечатся в шпротии Ну так денег у голодранцев нет, чтоб за границей лечиться. 
| 0 Старый Ворчун, А вот ещё про российскую медицину: "Проживавший в Калининградской области полковник в отставке Мель неоднократно ездил в Литву за дешевыми лекарствами (он страдает диабетом в тяжелой форме), и одна из таких поездок закончилась тем, что его арестовали." Кстати, лекарства для лечения сахарного диабета, аппараты, полоски для измерения сахара в Литве компенсируются, но Мель не имел права на эту компенсацию, следовательно, лекарство без компенсации в Литве дешевле, чем в России. 
| 0 Шпротина, а вот про шпротскую "медицину" Из сюжета становится ясно, что в Беларусь шпроты ездят за лекарствами, алкоголем и трикотажем ... Побывавшие на таком шоп-туре журналисты рассказали, что «хитрецы едут в Гродно, где лекарства в разы дешевле», в то время как в шпротве пенсионеры отдают в аптеках последние центы. Походу правы те, кто предполагают, что ты свалил из своей вымирающей дыры в Белоруссию. И теперь проецируешь дешевизну белорусских лекарств на свою убогую шпротляндию ;) 
| 0 litovec11, "Почему депутат Госдумы Кобзон не доверяет российской медицине?" - доверяет. И все способы лечения уже исчерпаны на Каширке (я лично его там два раза видела несколько лет назад). А что плохого в том, что обеспеченный человек хочет получить за границей еще не сертифицированное в РФ лекарство, если предыдущие линии терапии уже не действуют? А до этого действовали более 7 лет. 
| 0 litovec11, нет уж, лживы на сквозь Вы. Особенно эпично помнится Ваша брехня про вкусные литовские продукты, а оказывается их покупать надо, как у цыган, а то лохом станешь. А вот и про Вашу медицину. dokumentika.org/litva/zdravoochranenie-v-pribaltike-posle-unichtozheniya-sovetskoy-sistemi 
| 0 service_cbs, Литовские продукты вкусные, и этот факт никак не опровергает факт, что пищу надо проверять. Пример с пельменями показывает, что литовским службам можно доверять, российским- нельзя. 
| 0 - шпротские продукты вкусные. Ага, и именно поэтому даже ваши шпротские спецслужбы занялись вашими дерьмоделами? - что шпротским службам можно доверять, российским- нельзя С чего такой вывод? Запретили же ваши "вкусные" продукты. 
| 0 litovec11, "Литовские продукты вкусные" - "@овно не может быть не вкусным - миллионы мух не могут ошибаться":) 
| 0 litovec11, "лохи- российские службы, которые должны были бы определить некачественную продукцию". Да они, наверное, поверили Вашему трёпу о вкусных литовских продуктах. И о лучившемся качестве товаров в Литве в связи с вхождением в ЕС. 
| 0 service_cbs, Так как там с очередями к терапевтам в Литве? При встрече огрейте укоризной своих родственников за враньё. 
| 0 - При встрече огрейте укоризной своих родственников за враньё. Зачем? Врешь то именно ты. Хотя ты сам давно свалил из своей вымирающей дыры и не знаешь как там теперь. Тебя и надо огреть. 
| 0 litovec11, "А некоторые виды высокотехнологической медицинской помощи в странах Балтии вообще недоступны Старый Ворчун, Например?" Не поверишь, но для лечения многих врождённых ортопедических заболеваний, в том числе, тяжёлых патологий позвоночника, литовцы едут в далёкую холодную Сибирь. ЗЫ: а чтоб не так тебе было обидно и больно за соотечественников: в последние 2 года к нам сюда за этим же и немцы стали приезжать :) 
| 0 Старый Ворчун, Я могу доказать, что россияне лечатся в Литве, вы не можете доказать, что литовцы лечатся в России. "представительство в Калининграде частной многопрофильной клиники в Литве г. Вильнюс на Калининград, Московский просп., 50" Согласитесь, что никто не содержал бы представительство, если бы не было бы клиентов. 
| 0 - представительство в Калининграде частной многопрофильной клиники Как это отменяет факт, что получить помощь при врожденных ортопедических заболеваниях и патологиях позвоночника вы, шпроты, можете получить только в Сибири? 
| 0 litovec11, "Литовские продукты вкусные..." --- Ну ежели ты ничего другого не едал и сравнивать тебе не с чем - то, пожалуй, для тебя они будут вкусными 
| 1 litovec11, aSSтонка, девочка, заболевания КЖТ - дело не одного дня. ну ты же трибалтка, глупость для тебя - функция базовая 
| 0 litovec11, "Старый Ворчун, Россияне не имеют доступа к качественному здравоохранению, например, зубы детям профилактически силантами не покрывают. Кстати, литовские представители власти, включая президентов лечатся в Литве , а где лечатся представители российской власти? Почему депутат Госдумы Кобзон не доверяет российской медицине?" --- Литовец, ты снова не поверишь, но и герметизацию фиссур, и исправление прикуса нашим детишкам тоже делают бесплатно. Что касается президентов в литве - им, наверное, стыдно перед жителями, что они на лечение куда-то в другое место едут, в то время как 80 % литовцев не могут себе этого позволить. А что касается наших представителей власти - я даже знаю, в какой больнице они лечатся. И между прочим, это в России. 
| 0 Литовец, ты снова не поверишь, но и герметизацию фиссур, и исправление прикуса нашим детишкам тоже делают бесплатно. Старый Ворчун, Вы про лечение больных зубов, а я про профилактику - покрывают силантами абсолютно бесплатно абсолютно здоровые детские зубы. 
| 0 - покрывают силантами абсолютно бесплатно абсолютно здоровые детские зубы Ну еще бы, когда их будут брать в рабство на британские плантации, новые хозяева обязательно заглянут в зубы. 
| 0 litovec11, не, не буду укоризной огревать свою родню за медицину, построенную по стандартам ЕС, ибо проблемы с ними родне в России пришлось решать здесь же в России. А чего вы там писуете, так это Ваши представления или фантазии. Походу и впрямь не живёте в Литве, поскольку проблем реально не знаете, всё ссыли на сайты. 
| 0 service_cbs, Вы и ваши родственники лжецы. Я дал ссылку, доказывающую , что в Литве практически нет очередей к терапевтам- зарегистрироваться можно хоть на сегодня. 
| 0 - Я дал ссылку, доказывающую , что в шпротве практически нет очередей к терапевтам- зарегистрироваться можно хоть на сегодня. Так "практически" или нету? И да, зарегистрироваться можно сегодня. Примут когда? 
| 0 Александр Рыбакин, огрейте укоризной ваших учителей, которые не научли вас читать. "На сегодня" - это значит , что примут сегодня. 
| 0 Где там написано на сегодня? Там вообще какой то рыбий язык. 
| 0 Да да, шпротина, меня не учили вашему рыбьему языку. Незачем. Все равно через пару десятков лет он останется только в воспоминаниях узкоспециализированных лингвистов. 
| 0 Где там написано на сегодня? Не удивляюсь, что дата 2017-09-14 для вас на рыбьем языке. 
| 0 А что означает эта дата? Может это дата отправления трамвая? 
| 0 litovec11, " могу доказать, что россияне лечатся в Литве, вы не можете доказать, что литовцы лечатся в России." -- Фамилии назвать? Так это законом запрещено - разглашение медицинской тайны. И, кстати, если ты не в курсе, фиссуры герметизирут всегда только на здоровых зубах. Для профилактики, так сказать. 
| 0 Старый Ворчун, "Стоимость услуги Процедура герметизации фиссур постоянных зубов относительно недорогая. В Санкт-Петербурге цена на герметизацию фиссур у детей будет колебаться в пределах от нескольких сот рублей до нескольких тысяч. Такой разброс цен связан с ценовой политикой клиник и с используемыми материалами. Родители могут привести ребенка на герметизацию фиссур к нам." 
| 0 - Стоимость услуги Шарикас, для тебя открытие, что в России полно платных клиник, где оказывают точно такие же услуги, что и бесплатные, только за деньги? 
| 0 Детская стоматологическая поликлиника №4 проводит герметизацию фиссур детям для предотвращения развития кариеса молочных зубов и последующего поражения зубов постоянных. Детская стоматологическая поликлиника проводит герметизацию фиссур детям Кировского района и детям, прикрепленным к нашей поликлинике, в рамках обслуживания по ОМС – то есть бесплатно (отечественными герметиками). 
| 0 Фамилии назвать? Старый Ворчун, Не пишите в интернете то, что не можете доказать. Какие именно операции? Где именно? Фамилии травматологов? Каким патентом защищены уникальные операции ? На каких международных конференциях, в каких международных журналах были доклады с упоминанием уникальности операций? 
| 0 Шпротина, не пиши в интернете то, чего не можешь доказать. Ты пишешь, что мы влипли, но доказать этого не можешь. 
| 0 litovec11 хочет внимания к своей персоне и банального общения. А поскольку Литва никому неинтересна, он (или она) пытается нас дразнить, делая порой хамские и агрессивные высказывания в адрес России. Только унизить-то нас никак не получается. Где Литва и где Россия. ))) Да и все его (или её) дразнилки с содержательной стороны не значимы. В связи с чем лично я не вижу для себя необходимости вступать с ним (или с ней) в перепалку (именно в перепалку, а не в дискуссию). 
| 0 хамские и агрессивные ромей, Факты о России из российских источников для вас хамство и агрессия. Понятно- не читайте российские СМИ и будете здоровы- в этом что-то есть. 
| 0 litovec11, не в этом хамство и агрессивность, а том, что а) Вы выдаёте исключительно негатив о России (которого найти можно везде; вопрос в соотношении негатива с позитивом и в причинах этого негатива), б) в вызывающей манере комментариев. Кроме хамства и агрессии, Вам больше к себе внимание привлечь нечем. Серьёзно дискутировать Вы не в состоянии. 
| 0 ромей, Вы очень глуп. Покажите мне хоть один пост, который можно назнать серьёзным обсуждением? Здесь давно никто серьёзно не дискутирует, а только развлекаются. И это хорошо, что есть где вволю повеселиться. 
| 0 litovec11, говорите только за себя. ) Серьёзные посты, например, у Александра Рыбакина, Боруха Шмуля, N 99 (прошу прощения у тех, кого не назвал, - это только те, кто сразу вспомнились). 
| 0 говорите только за себя. ) ромей, я - за себя, серьёзно- это не ко мне- это, пожалуйте к Рыбакину с галюцинациями килек в голове. 
| 0 - серьёзно- это не ко мне Ну разумеется не к тебе, шпротина. У тебя мозгов не хватает на серьезный разговор. 
| 0 litovec11, ЧТД. 
| 0 litovec11, а выше статья про общественные туалеты в Литве. Хотелось бы услышать Ваше мнение о туалетном строительстве в России. 
| 0 service_cbs, Вы забыли, что главное здесь- обеспечение моего досуга. Для моего развлечения обычно хватает одной статьи. Мне весело- это главное. Так выдействительно думаете, что пример с Мелем- слабый аргумент? Россиянин считает, что лечиться лучше в литовской тюрьме, а не в России. 
| 0 - главное здесь- обеспечение моего досуга. Разве есть что-то более привычное для досуга шпрота вроде тебя как чистка общественных туалетов? Это же ваше генетическое предназначение. 
| 0 litovec11, послушай, большенство населения и раньше не видела твоей европейской пищи, и у нас есть нормальная пища, хватит писать фейлы про еду, эт как про поедание ежиков...думаю свои овощи и своя свежина намного полезней вашей пищи, дак что цыц... 
| 0 litovec11, service_cbs, Вы и ваши родственники лжецы. Я дал ссылку, доказывающую , что в Литве практически нет очередей к терапевтам- зарегистрироваться можно хоть на сегодня. Ваша ссылка вообще ничего не доказывает. Регистратура какой-то крупной поликлиники. Одной. записать может и можно, но на когда непонятно. Может и на ноябрь. И это называется доказательством? Да уж, литовцы, вы не влипли, вы приплыли. 
| 0 service_cbs, Это регистратуры всех поликлиник Литвы ( не к семейным врачам) . Вы дезориентирован во времени? 2017-09-14 12:30 - это значит, что вас примут сегодня, через 2 часа , правда в Ширвинтай, а в Каунасской поликлинике к терапевту можно попасть 2017-09-15 , то есть завтра, в 3 часа дня. 
| 0 Может и на ноябрь. service_cbs, Вы в школу ходили? Какой ноябрь? 2017-09- это сентябрь. 
| 0 litovec11, не в курсе про Меля. Но разницу в ценах на лекарства знаю не по наслышке. И это не в пользу прибалтийских аптек. Поэтому понять какого рожна он мотался в Литву за лекарствами мне сложно. Но раз он бывший военный, то могу предположить, что его контузило во время службы. 
| 0 service_cbs, Он- "мотался". Потому, что в России россияне не могут иметь то, что россияне могут иметь в Литве. 
| 0 - в России россияне не могут иметь то, что россияне могут иметь в шпротве Судя по твоему выкидышу он не мог в России иметь проблем. Решил поиметь их в шпротляндии. И поимел в конце концов. Что же касается дешевизны лекарств, то в Белоруссии они в разы дешевле, чем в твоей вымирающей дыре. 
| 0 litovec11, влипли то вы. И возможно окончательно. 
| 0 litovec11, а вот здесь вы и попались, бесплатно принимают только "семейные врачи" (по нашему участковые терапевты, которые в Литве уже даже и не терапевты, а и ухо-горло-нос и ещё чего там. Ну понятно, для экономии средств). Остальные приёмы платные. Ха, у нас платно тоже можно в тот же день пройти. 
| 0 service_cbs, Очень глупое , ничем не обоснованное утверждение. Консультации специалистов застрахванным с направлением от семейного врача - бесплатно. Детей до 18 лет , пенсионеров , безработных, беременных, больных опасными болезнями страхует государство, работников- работодатель. 
| 0 litovec11, Хочется доказательств? Погугли в интернете "Восстановительные центры травматологии и ортопедии" в России. Почитай. Умри от зависти (в литве-то такого нет). 
| 0 Старый Ворчун, ах, да, вдруг не найдёшь: ilizarov.ru Почитай, умри от зависти и айда на страничку выше - там как раз статья появилась о нехватке туалетов в Литве - ждём-не дождёмся твоих оправданий! 
| 0 Старый Ворчун, Ни очём. Конечно, в России есть восстановительные центры травматологии и ортопедии. Что уникального и неповторимого, что делают в Сибири и не делают в Литве? Ваши травматологи учатся у литовскох трауматологов, например: www.rniito.org/r/otdelenie_travmatologo_ortopedicheskoe_7/sorokin_evgeniy_petrovich.html www.yamed.ru/specialisty/chelnokova-nataliya-valerevna 
| 0 Шпротина, ты уже вообще до банального вранья скатился? В первом случае откуда следует, что он в твоей шпротляндии учился именно у шпрот? Название курса вообще то по английски. У вас там проходной двор (чьи только военные на ваши памятники не мочатся), так что и преподаватели тоже скорее всего не шпроты. Просто место выбрали... безлюдное. Во втором случае была стажировка, а не обучение. Врач тренировалась на дешевых шпротских пациентах. 
| 0 Литовец, не там смотришь. Ты Питер с Сибирью не путай. И РНИИТО не в числе лучших. ССылку я тебе выше назвал - там как раз-таки и твои господа с Запада учатся, и твои земляки лечатся. 
| 0 Старый Ворчун, Ничего нового и эксклюзивного в Центре Илизарова сейчас не происходит. Травматологи центра учатся в Европе ( конференции в Норвегии, Португалии), а в центре- день клоуна, и Венецианский карнавал в Центре Илизарова. Ещё раз- Венецианский карнавал Кургане. Вы меня меня здерово повеселили. Кстати, обучение по програме EPOS в Литве проходили в 2013 году, а в России- ни разу. 
| 0 Шпротина, ты уже от злобы и зависти начал откровенную дурь строчить. Это же хорошо, что в проводятся позитивные мероприятия. Жизнеутверждающе. Вот в твоих шпротских богадельнях такие не проводят. Поэтому вы и самоубиваетесь больше всех в мире. А на счет обучения, так тебе уже сказали, места у вас безлюдные и дешевые вот и проводят всякие съезды все кому не лень. Не ваши же шпроты на этом обучении преподавали. 
| 0 литовец, не путай водку с пивом. Это ваши учиться ездят, а наши - обучающие программы везут и свои разработки. Читай внимательнее, а не только верхние страницы. А насчёт новизны и эксклюзивности: если уж ты совсем чайник в медицине, то не позорься тут со своими убогими рассуждениями о ней. Лучше иди на пару статей выше - отсутствие унитазов в литве обсуждать. Уж по этой-то теме тебе явно равных нет! А то так и не дождались там твоих жалких оправданий 
| 0 Старый Ворчун, , на EPOS 2017 года российские ( как и литовские) не произвели никакого впечатления, в числе победителей нет ни литовских, ни российских травматологов. 
| 0 Победителей? Каких победителей, шпротина? Это съезд, а не баттл. Ну ты и глупое ;) 
| 1 litovec11, с направлением от семейного врача - бесплатно. Это правда, да только к семейному врачу (по нашему к участковому терапевту) фиг запишешься. И это тоже правда. Дежурного терапевта (при высокой температуре, острой боли и т. д.) нет. И это точно. Можете мне со слюной доказывать что угодно. Но бесплатного дежурного терапевта в ваших поликлиниках НЕТ. Срочно - только платно и не дёшево (для пенсионеров, например). И направление от семейного доктора на бесплатное обследование получить тоже не очень-то легко. 
| 0 Это правда, да только к семейному врачу (по нашему к участковому терапевту) фиг запишешься. И это тоже правда. Дежурного терапевта (при высокой температуре, острой боли и т. д.) нет. И это точно. Можете мне со слюной доказывать что угодно. Но бесплатного дежурного терапевта в ваших поликлиниках НЕТ. Срочно - только платно и не дёшево (для пенсионеров, например). И направление от семейного доктора на бесплатное обследование получить тоже не очень-то легко. service_cbs, Экий вы глупец: "8. Прием пациентов в Приемном отделении больницы круглосуточный. ... 9. В Приемном отделении согласно графику круглосуточно дежурят врач-терапевт, кардиолог. Другие дежурные врачи Больницы в Приемное отделение вызываются. 17. Бесплатно оказываются: · неотложная медицинская помощь, согласно утвержденному Министерством здравоохранения своду индикаций острых клинических состояний и оказания неотложной медицинской помощи. Список вывешивается на видном для пациентов месте." www.santa.lt/index.php?option=com_content&view=article&id=554&Itemid=427 
| 0 "За три года россияне стали беднее на 20 процентов..." ------------------------------------------------------ ...а за последний год тенденция развернулась в другую сторону, экономика за квартал выросла на 2,5%, зарплата за год выросла на 4,6%. Мы влипли и влипнем ещё глубже. И да, возврат Крыма Украине стал близок как никогда. Осталось чуть-чуть потерпеть. ;) Продолжайте развлекать нас, пытаясь публично удовлетворить свои комплексы перед Россией. За визит в цирк к клоунам надо платить, а за чтение ваших постов платить ничего не нужно. ;) 
| 0 "Это история про то, как литовские службы не пропустили опасные товары." ----------------------------------------------------------------------- Это история про то, как Литва производит дерьмо, утверждая, что производит повидло, и надеется, что этого никто не заметит. Ухаха! 
| 0 "Россияне не имеют доступа к качественному здравоохранению..." -------------------------------------------------------------- ...а также к качественной еде, к качественной воде, к качественному воздуху и качественному солнечному свету. 
| 0 litovec11, кий вы глупец: "8. Прием пациентов в Приемном отделении больницы круглосуточный. ... 9. В Приемном отделении согласно графику круглосуточно дежурят врач-терапевт, кардиолог. Другие дежурные врачи Больницы в Приемное отделение вызываются. 17. Бесплатно оказываются: · неотложная медицинская помощь, согласно утвержденному Министерством здравоохранения своду индикаций острых клинических состояний и оказания неотложной медицинской помощи. Список вывешивается на видном для пациентов месте." www.santa.lt/index.php?option=com_content&view=article&id=554&Itemid=427 Вы жертва литовского образования. Да уж заметно истинное его падение. Погуглите и найдите разницу между поликлиникой и больницей. 
| 0 service_cbs, Какой вы глупый. Вы утверждали, что в Литве нет дежурных терапевтов, что некуда обращаться с неотложными состояниями. Я доказал, что в Литве есть дежурные круглые сутки терапевты, и куда нужно обращаться , если у вас высокая температура, а семейный врач не работает- в больницу. 
| 0 Если в твоей вымирающей дыре есть дежурные терапевты, то почему вы вымираете по 46 тысяч в год? В этом году уже минут 33 тысячи. 
| 0 litovec11, по русски это называется "Ты гонишь". Из какой деревни (вернее хутора) Вы прибыли? Дежурные врачи по больнице - для больных в больнице. Или для тех, кого принимают в это больнице. Но принимают их уже по направлению от врача. Со стороны никаких больных они не принимают. Это не их обязанность. Если человеку станет плохо в больнице или около, то как скорая медицинская помощь - конечно. Но о таких ужас мы пока не говорим, слава богу не знаю. У родни ещё не доходило. 
| 0 Дежурные врачи по больнице - для больных в больнице. service_cbs, Это в дикой и отсталой России. В Литве- так как написано- в приёмный покой больницы обращаются больные в нерабочее время поликлиник. Так во всём цивилзованном мире. "Доктор Хаус " видели? 
| 0 - "Доктор Хаус " видели? Блин, до слез! Шпротина, ты что, реально о жизни за границей судишь по ХУДОЖЕСТВЕННОМУ фильму? От ты отсталый ;) Точно, сидишь в Белоруссии и составляешь свой собственный мирок в собственной усохшей голове просмотром сериалов ;) 
| 0 litovec11, за одного пациента Больничная касса платит медицинскому учреждению едва 2,5 евро (расценки зависят от возраста пациента). 36i6.info/besplatnaya-meditsina-v-litve-tolko-mif Бу-га-га. Литва - задворки Европы. Если б ещё не Россия рядом - никто б и не замечал её, как Болгарию. Пока вы России интересны, ваша дыра чуть жива будет. А нет - все по миру разбредётесь. На месте страны Дикое Поле будет. Ваша медицина - полный отстой. То что пишете - лажа, абсолютно не имеющая отношения к жизни. Не врите, литовец. Вы живёте не в Литве. Похоже, и впрямь в Беларуси. Там медицина как в России и все кажется некоторым, что и в их захудалой дыре также. Увы, нет. Не лгите самому себе. 
| 0 service_cbs, Какой вы глупый, что верите фейкам. Что такое 2,5 евро за пациента? 2,5 евро в секуну? в минуту? в час? в день? Не отводить глаза! Отвечать! 
| 0 Не ты посмотри ка, шпротина командует. Ты сначала сопли подбери, и ссаки за пиндосами с памятников сотри, командир недоделанный. 
| 0 litovec11, чего разорались-то. Не на поле с голубикой, чай. Получили всего лишь цитату из статьи. Можно ещё погуглить про медицину в Литве. На форумах народ её ругает от всей души. 
| 0 Получили всего лишь цитату из статьи. service_cbs, Цитату, текст которой вы не смогли понять, а принялись подтверждать свою глупость , делая какие-то выводы. 2,5 евро в секунду- как это сочетается с вашим Бу-га-га? 
| 0 service_cbs, На форумах пишут много чего, например: "Мы ездили с сыном в Литву в апреле этого года. В Вильнюсский диагностический центр, там прошли обследование. Я очень довольна,т.к. нам там отменили неприятный диагноз, который моему сыну поставили в Питере. Очень все хорошо организовано! Приветливый персонал, медсестра ходит с тобой за ручку и водит по всем кабинетам (сдать анализы, узи), а потом к врачу отводит. По сравнению с Питером- небо и земля.... Насчет лечения не подскажу, т.к. мы там только обследовались. " "Возила дочь на операцию в Вильнюс Сантаришские клиники. (после двух операций в нашей ДОБ). Уже год без рецидивов тьфу-тьфу. " www.newkaliningrad.ru/forum/topic/216660-lechenie-detei-za-rubezhom-polshalitva 
| 0 - вы не смогли понять А что там понимать? 2.5 евро за одного пациента. Все понятно. Если тебе нет, то это проблема твоих рыбьих "мозгов". 
| 0 Шарикас, ты только что назвал сообщения с форумов фейком и тут-же приводишь ссылки... на форум. У тебя башню когнитивным диссонансом не срывает случайно? ;) 
| 0 А что там понимать? 2.5 евро за одного пациента. Все понятно. Если тебе нет, то это проблема твоих рыбьих "мозгов". Александр Рыбакин, кильки вашей головы мешают вам понимать текст. В России именно потому отсталая медицина, что она не может за пациента платить столько, сколько платит Литва. apps.who.int/nha/database/Country_Profile/Index/en 
| 0 Шпротина, выделение денег еще не показатель качества работы. Твои шпротогауляйтеры выделяют на здравоохранение всего на 110 долларов на человека больше, чем в России, но почему то вымирать от этого вы меньше не стали. По 46 тысяч в год усыхаете. Не задавался вопросом, куда идут те деньги, если результат столь плачевный? ;) 
| 0 Во время операции по удалению аппендицита в одной из больниц Аргаяшского района скончался 33-летний пациент." "медработники не диагностировали у 3-летней девочки аппендицит, а также не провели своевременно операцию по его удалению - это привело к осложнениям в виде перитонита" "7-летний мальчик умер после операции по удалению аппендицита «умелым» хирургом в Михайловке" "Кузбассовцы обвиняют врачей в смерти 9-летней девочки от аппендицита" "Смоленский врач пойдет под суд после смерти от перитонита 11-летней школьницы" "Житель города Энгельса Саратовской области подал в суд на районную больницу, в которой ему провели операцию по удалению аппендицита, забыв внутри медицинский тампон, вследствие чего он испытывал сильные боли в брюшной полости." "Акушеры Санкт-Петербурга в ходе проведения "кесарева сечения" забыли в теле женщины простынь" И т.д. и т. п. 
| 0 И как эти единичные случаи опровергают факт вымирания твоей вымирающей дыры? Уже 33 тысячи шпрототушек с начала года испарилось. Это наверное потому что вас акушеры из Энгельса прооперировали? 
| 0 Эх, славненько повеселились. Мои российские оппоненты , как всегда развлекли меня своей глупостью и невежеством. 
| 0 litovec11, до штатного весельчака Боруха нашего Шмуля Вам как до Луны пешком. ) Извините, но это правда. Вот он умеет завести комментаторов на пустом месте, да так, что у них, наверное, от негодования аж руки дрожат. А пока что Вы не тяните. Ещё раз пардонте. ) 
| 0 Сказано тупым убогим клоуном в "стране" которого даже непритязательные шпроты жить не хотят. Бегут, спиваются, самоубиваются. 
| 3 статья интересная для обсуждения.Много притянуто за уши к плану статьи показать как в России все плохо.Только я напомню этому идиоту журналисту что в Россию устремился поток эмигрантов с той же Украины и стран Средней Азии.А это работоспособный класс а не пенсионеры.А значит спада трудоспособных россиян точно не будет при всем вашем желании. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 berd, это низкоквалифицированная рабсила, которой и так дофига. нас она не спасет. 
| 14 "За полгода до аннексии у Путина была исторически самая низкая поддержка избирателей")))) 80%, ага.. Жалкий, растерянный норвежский приспособленец, не добывший своими руками ни капли норвежской нефти, живущий за счёт деривативов и грантов, в жизни своей не ткнувший в скудную норвежскую землю лопатой рассказывает российским рабочим людям, что надо жить в обществе потребления. А за чей, собственно, счёт? 
| 4 "...После аннексии Крыма в 2014 году..." ------------------ Аннексия - это НАСИЛЬСТВЕННОЕ присоединение государством части территории другого государства.А вот когда есть ДОБРОВОЛЬНОЕ волеизлияние народа через референдум или голосование, как было в Крыму - то это является не аннексией,а воссоединением,поэтому не надо путать эти моменты. Аннексию также следует отличать от оккупации - оккупация не влечёт изменения юридической принадлежности территории. Примеры аннексии: -Аннексия Республики Вермонт США путём присоединения в качестве 14-го штата 4 марта 1791 года. -Аннексия Техаса США в отношении Мексики 29 декабря 1845 года. -Аннексия Калифорнии США, которая тогда была частью Мексики, объявлено 7 июля 1846 года. -Аннексия Гавайев США 7 июля 1898 года. -Аннексия Бессарабии Румынией 29 декабря 1919 года. -Аннексия Германией Судетской области в 1938 году. В отношении включения в состав СССР в период с 1939 по 1941 годы ряда территорий(Зап.Украина,Зап.Белоруссия,Сев.Буковина,Латвия,Литва,Эстония),всегда употреблялись термины «воссоединение»—для территорий,ранее входивших в состав Российской империи.Ю.Осетию и Абхазию Россия никогда не объявляла частью своей территории.Присоединение Крыма к России было поддержанным Россией актом ДОБРОВОЛЬНОГО самоопределения местного населения. Раскрыть всю ветку (20 сообщений в ветке) 
| -3 lux7, pbs.twimg.com/media/CYT8cedWsAEPyR3.jpg:large :) 
| 0 Sаevam_Iram, идиот, ни какой оккупации Крыма не было. До проведения референдума на территории Крыма находились как российские так и украинские воинские части. Кого в этом случае можно называть оккупантом? Только после провозглашения Крыма российским Украина начала выводить свои воинские подразделения. При этом более 70% личного состава предпочло остаться в Крыму... Большинство из них перешли на службу в российские ВС. Что лишний раз подтверждает ДОБРОВОЛЬНЫЙ переход жителей Крыма под Российскую юрисдикцию. 
| 0 FFFed, то, что Ви критически относитесь к своим умственным способностям, хорошо. Что Вас так возмутило в определении из советской энциклопедии? Зачем Ви мне пытаетесь доказать легитимность присоединения Крыма? :) 
| 0 Sаevam_Iram, lux7, pbs.twimg.com/media/CYT8cedWsAEPyR3.jpg:large :) Вы просто непорядочный человек. 
| 0 gros.sergey65, непорядочными были составители и авторы советской энциклопедии 32 года. :) 
| 0 Сявка, у вас сифилисом и зрение повредило? Слова "ранее не принадлежавшей" ви стыдливо пропустили, подчеркнули только что вам выгодно, да? 
| 0 Рыбаченко, напомните, когда Крым принадлежал РФ? Государство-то молодое, как заявлял Медведев. Всего 20 лет. 
| 0 Сявка, я конечно понимаю, что ви будете испытывать фантомные боли по уплывшему из вашей рогуляндии Крыму еще долго. Но так явственно то тупить не нужно даже вам ;) РФ может и молодое государство, но оно правонаследник СССР. Со всеми вытекающими из этого обязанностями но и ПРАВАМИ. Считайте это реституцией, возвратом собственности наследникам ЗАКОННОГО ВЛАДЕЛЬЦА. 
| 0 Sаevam_Iram, где интернет-ссылка? 
| 0 Рыбаченко, таки СССР передал Крым УССР. Что же получается, Россия украла подарок? :) 
| 0 Сявка, с какой формулировкой помните? Напомню: "в знак вечной дружбы". Куда делась ваша хохляцкая "вечная" дружба? Вот туда-же и Крым от вас ушел. 
| 0 Рыбаченко, Путин до сих пор дружит со своим уважаемым партнёром Порошенко. Даже просит какой-то долг вернуть. Украли, получается? :) 
| 0 Сявка, ви только что поставили знак равенства между вашей руиной и лично главсвином Потрошенкой? Глубоко ж ви своему кумиру лизнули. С оттягом ;) 
| 0 И кстати да, именно ваш кумир Потрошенко постоянно Россию каким то "агрессором" кличет, значит с его стороны (и со стороны вашей бандерляндии) никакой дружбы нет. Так чего ж ви плачете, что у вас ушли подарки в честь этой почившей дружбы сделанные? 
| 0 Рыбаченко, как-то Ви бистро слились. Зачем подарок-то выкрали? :) 
| 0 Сявка, ваш мозговой сифилис влияет на ваше знание русского языка? Хм... странно, вроде не должен. Вообще то я вам внятно по-русски написал, что раз ваша бандерложия не захотела вечной дружбы с Россией, то и подарки в честь упомянутой дружбы уходят на законное место. Так трудно понять простую фразу на русском языке? Ну так подлечите ваш сифилис. Может тогда ваша "соображалка" вернется. Наверное ;) 
| 0 Рыбаченко, нас, в России сызмальства учат, что подарки обратно не забирают. "Забирать" без ведома хозяина называется "украсть". Зачем Ви, биндера, в очередной раз дискредитируете кремль своей тупостью? :) 
| 0 В политике не работают ваши детские отмазки, сявка. На то она и политика, а не песочница. Вы, кастрюлеголовые, тяготились долей братьев (вас даже младшими братьями не называли, просто братьям). Хотели самостийности? Ну вот вэлкам в жестокий риал ворлд. Что же касается "без ведома", так вроде хозяева этой земли - население Крыма, а не всякое рагульё, ваши сокорытники, понаехавшее в кЫив. И вот эти НАСТОЯЩИЕ хозяева сами решили, где им жить. 
| 0 Рыбачнеко, как истинный биндера, не может не унизить Россию, признав, что факт присвоения чего-то у владельца, не спросив разрешения владельца, называется воровством. Шоб тебя в котле накрыло, фашист биндеровский! 
| 0 Сявка, ваш мозговой сифилис уже перешел в терминальную стадию? Разве ваши соплеменники рагули ВЛАДЕЛЬЦЫ Крыма? Владельцы Крыма - жители полуострова. Они распорядились своим имуществом как САМИ ЗАХОТЕЛИ. А ви можете дальше кусать свои обглоданные локти. У вас это прекрасно получается ;) 
| 3 Либеральные порядки и перенесение принципов разделяй и управляй из буржуйских компаний, пущенных на российскую почву, породил социальную прослойку (средний КЛАСС), прикормленную на 10-100 раз большие зарплаты, чем у прочих специалистов, чтобы они были лояльны хищнической политике капиталистических фирм. В то время как прохиндеи-управленцы (посредники между владельцами акций и работниками) жировали на всю катушку подобно аналогичным позициям на Западе, стадо добросовестно свою работу, еле сводя концы с концами. Запад спродуцировал в крупных городах классовое общество, выступающее за несправедливое распределение, завидующее живущим на Западе (причины необъяснимы), оказавшись за бортом продолжают мыслить прежними категориями (смотреть Дождь, изучать биржевые сводки, желая снова поехать на Бали или в Испанию, истерично разглядывая новости забугорного автопрома, ворчать по поводу того, что Западу перечить — себе дороже). В лице отъевшихся морд Запад получил инструмент влияния, которые страли живо реагировать на содержимое своих кошельков и холодильников (жить не можем без оригинального хамона!). Все западные писаки теперь не скрывают, что США намеренно, через своих ставленников-манипуляторов, уронил стоимость контрактной нефти, которая по их мнению является бюджетообразующей статьёй социальных программ в РФ, попытались то же проделать с газом, устроив заваруху в Сирии, в то же время подталкивая ЕС к байкоту трубопроводов, усложнила доступ к кредитам в то же время ужесточив условия выплат, начала заморозку и аресты государственной собственности и активов бизнесменов из РФ, охоту на программистов, журналистов, торговых представителей. Желание вызвать любыми соедствами недовольство населения РФ с целью принуждения сфабриковать угодное Западу не только правительство, но и главу государства, для прекращения суверенной и миротворческой анешней политики РФ, для реализации планов дальнейшего расчленения России на более мелкие марионеточные режимы, которые потом можно будет стравливать по любому пустяку, на этом фоне через шантаж и угрозы выкачивая забесценок и перепродавая с огромной маржой на послушных биржах энергоносителей и сохранения гегемонии на планете, уничтожая любые попытки проведения суверенной политики. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 Чтоб я так жил, Что сказать то хотел? 
| 0 okolo, то что Запад вырастил (развратил потребительством) пятую колонну, которая теперь ропчет в столицах, готовое продаться или уехать, мониторит ситуацию в РФ для западных спецслужб. Плевать этим "среднеклассникам" на работящих россиян, на будущее страны, им лишь бы брюхо набить. 
| 0 Чтоб я так жил, "если русский жизни рад, это Запад виноват"? Так что ли? )))))))))))))))))))))))))))))))
Показать новые комментарии (0)intuzazist
0ncnjqybr
intuzazist
tatyana_stepanova0701
Чтоб я так жил
tatyana_stepanova0701
zavatoni
leksandrr
0ncnjqybr
meshok
service_cbs
несвидомый
Уральский лапоть
meshok
0ncnjqybr
GeorgichPTI
service_cbs
sgabin
Sаevam_Iram
meshok
sgabin
chaldonc
Александр Рыбакин
intuzazist
Sаevam_Iram
select
nn-vladimir
как-то так...
Кнут
meshok
шатун-шах
meshok
GeorgichPTI
yerm
Enta
meshok
Enta
shg200
meshok
Александр Рыбакин
andrei2911
Кнут
meshok
Кнут
Коньяков-Водкин
service_cbs
как-то так...
litovec11
service_cbs
litovec11
litovec11
Александр Рыбакин
Александр Рыбакин
litovec11
Александр Рыбакин
катрина
litovec11
Александр Рыбакин
service_cbs
litovec11
litovec11
Александр Рыбакин
service_cbs
litovec11
service_cbs
service_cbs
litovec11
Александр Рыбакин
Старый Ворчун
litovec11
litovec11
Александр Рыбакин
litovec11
Александр Рыбакин
uchilka79
service_cbs
litovec11
Александр Рыбакин
uchilka79
service_cbs
litovec11
Александр Рыбакин
Старый Ворчун
litovec11
Александр Рыбакин
Старый Ворчун
как-то так...
Старый Ворчун
litovec11
Александр Рыбакин
service_cbs
litovec11
Александр Рыбакин
litovec11
Александр Рыбакин
Александр Рыбакин
litovec11
Александр Рыбакин
Старый Ворчун
litovec11
Александр Рыбакин
Александр Рыбакин
litovec11
Александр Рыбакин
ромей
litovec11
ромей
litovec11
ромей
litovec11
Александр Рыбакин
ромей
service_cbs
litovec11
Александр Рыбакин
шатун-шах
service_cbs
litovec11
litovec11
service_cbs
litovec11
Александр Рыбакин
GeorgichPTI
service_cbs
litovec11
Старый Ворчун
Старый Ворчун
litovec11
Александр Рыбакин
Старый Ворчун
litovec11
Александр Рыбакин
Старый Ворчун
litovec11
Александр Рыбакин
service_cbs
litovec11
shg200
shg200
shg200
service_cbs
litovec11
Александр Рыбакин
service_cbs
litovec11
Александр Рыбакин
service_cbs
litovec11
Александр Рыбакин
service_cbs
litovec11
litovec11
Александр Рыбакин
Александр Рыбакин
litovec11
Александр Рыбакин
litovec11
Александр Рыбакин
litovec11
ромей
Александр Рыбакин
berd
Маркиз Аамон
Валерий Замятин
lux7
Sаevam_Iram
FFFed
Sаevam_Iram
gros.sergey65
Sаevam_Iram
Александр Рыбакин
Sаevam_Iram
Александр Рыбакин
lux7
Sаevam_Iram
Александр Рыбакин
Sаevam_Iram
Александр Рыбакин
Александр Рыбакин
Sаevam_Iram
Александр Рыбакин
Sаevam_Iram
Александр Рыбакин
Sаevam_Iram
Александр Рыбакин
Чтоб я так жил
okolo
Чтоб я так жил
ромей
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)