В канун Нового 2018 года Россия потерпела одну из самых крупных военных неудач с начала сирийской войны, с которой можно сравнить разве что потери, понесённые во время бомбардировки «Исламским государством» (запрещена в РФ, — прим. ред.) одного из аэродромов, подконтрольных режиму Асада в центральной Сирии. Тогда было уничтожено 4 российских вертолета, однако 31 декабря Россия потеряла в общей сложности семь лучших своих самолетов.
Российская газета «Коммерсантъ» со ссылкой на «частные источники» сообщила, что авиабаза «Хмеймим», в которой сосредоточена большая часть российских военно-воздушных сил в Сирии, подверглась обстрелу в новогоднюю ночь.
Как пишет российский журналист, в результате минометного обстрела российской авиабазы в канун Нового года было уничтожено четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С и один из крупнейших российских военно-транспортных самолетов — Ан-72. Кроме того, был уничтожен один склад боеприпасов; десять солдат получили ранения.
В среду Министерство обороны России выступило с заявлением и подтвердило крушение вертолета в 15 километрах от военного аэродрома в Хаме, добавив, что в результате падения вертолета Ми-24 31 декабря погибли два летчика.
Другие источники сообщили ещё об одном сбитом самолёте Ан-30, специализирующемся на военной разведке. Все это представляет собой трагический результат для россиян — страна понесла крупнейшие материальные потери с начала сирийской войны, и, вероятно, это самый большой удар по России после войны в Афганистане.
Россия сосредоточила свои военно-воздушные силы на авиабазе «Хмеймим», не обладая практическим военным мышлением. Россияне думают, что страх перед их страной — вот, что защищает их самолеты, а не бетонные укрытия, в которых они обычно помещаются, однако они пытались создать зону безопасности вокруг базы в радиусе 45 километров, чтобы предотвратить возможное нападение с использованием ракет системы «Град» или снарядов, имеющихся у различных сирийских группировок. Считается, что это те виды оружия, которые способны легко нанести удар по самолетам, особенно, если учесть невозможность создания необходимого количества укрытий на авиабазе «Хмеймим» по многим причинам.
Таким образом, потерпев обстрел своей авиабазы, Россия потеряла самое главное, что она пыталась выиграть во время войны в Сирии — престиж, ради которого была сожжена половина Сирии, и, таким образом, поставила себя в затруднительное положение. Вполне возможно, что за этим последует неожиданная ответная реакция страны, чтобы вернуть утраченные позиции.
Минометный обстрел российской авиабазы может означать несколько вещей. Самое опасное — это то, что если действительно обстрел был совершён при помощи минометов, то это предполагает прорыв через силы режима и иранских ополченцев, действующих вокруг базы, а также то, что обстрел был совершён с расстояния не более 6 километров от авиабазы. Это свидетельствует о возможности нападения на авиабазу, приземляющиеся или покидающие ее самолёты, особенно грузовые, которые перевозят большое количество необходимого россиянам оборудования и гигантские АВАКСы, потеря которых, в случае их приземления на авиабазу, станет катастрофой для россиян, поскольку в результате крушения будет сожжено множество других самолётов.
Таким образом, нападение на российскую авиабазу может свидетельствовать о том, что силы режима Асада и иранцы содействовали этой операции, возможно, чтобы оказать давление на Москву, отомстить ей и унизить ее в Сирии из-за разногласий в процессе «раздела добычи». Следует учесть тот факт, что район, в котором все произошло, напрямую связан с режимом, а также в нем ведут активную деятельность алавитские и шиитские ополченцы, лояльные сирийскому режиму и Ирану, в число которых непосредственно входят члены семьи Асада, а это означает, что обстрел не мог произойти без согласия и содействия членов этих ополченческих отрядов. Дело в том, что они должны были обеспечивать безопасность этого региона, так что невозможно, чтобы не был установлен источник запуска минометных снарядов. По крайней мере местные жители точно должны знать источник.
Таким образом, обстрел авиабазы «Хмеймим» может стать отправной точкой и открыть новую страницу во взаимоотношениях между россиянами и различными отрядами ополченцев на сирийском побережье, спровоцировать шаги России по установлению более жёсткого контроля над районом вокруг «Хмеймима» и утрату доверия между россиянами и сирийским режимом. Возможно, это приведёт к повторению афганского сценария, когда глава правящего режима в Афганистане был убит после того, как призвал в страну российские вооружённые силы, оккупировавшие ее на девять лет.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 10 ак пишет российский журналист, в результате минометного обстрела российской авиабазы в канун Нового года было уничтожено четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С и один из крупнейших российских военно-транспортных самолетов — Ан-72. ___________________________________________________________________ Очередной сирийский ресурс из Лондона? Нет смысла вопрошать, зачем они размещают этот вонючий фейк... Раскрыть всю ветку (10 сообщений в ветке) 
| -10 katbert1988, "этот вонючий фейк" распространили все российские СМИ. МО РФ как всегда молчит....МО молчал, когда появились первые убитые военные и ЧВК, когда Пальмиру второй раз сдали, когда вертолеты падали, когда авиабазу Т-4 разгромили. Так что вонючим получился ваш коммент! 
| 0 Balta, а какой смысл МО отвечать на каждый фейк? Будут только больше штамповать их. 
| 0 Ольхон, вообще-то я перечислил факты, которые потом подтвердились. К счастью в век Инета живем, МО потом пришлось признать потери военных и наемников ЧВК, и потери вертолетов и сдачу Пальмиру, и т.д. 
| 0 Balta,Ну не знаю, по-моему, не молчали, там чуть не каждый чих обмусоливали... Возможно вы не отслеживаете сообщения МО. 
| 0 Balta, Вообще то М.О не молчало. "По данным Минобороны РФ, в результате минометного обстрела погибли двое военнослужащих. Пресс-служба Минобороны РФ: «31 декабря 2017 года с наступлением темного времени суток аэродром Хмеймим подвергся внезапному минометному обстрелу мобильной диверсионной группы боевиков. В результате обстрела двое военнослужащих погибли». "Минобороны России назвал фейком сообщения об уничтожении боевиками семи российских военных самолетов на авиабазе Хмеймим в Сирии, передает РИА «Новости». «Сообщение «Коммерсанта» о якобы «фактическом уничтожении» семи российских военных самолетов на авиабазе Хмеймим — фейк», — сообщили в ведомстве." 
| -10 katbert1988, вы вата забыли о том, что в СССР крупные аварий можно было узнать только по Голосу Америки. Вам информацию давали дозировано, в виде успехов КПСС в строительстве коммунизма - чем это закончилось, вы уже забыли? Где есть такая страна, которая не признает своих убитых солдат на чужбине - повторяя как попугай - Ихтамнет! А вам за такую Родину и МО не стыдно? 
| 0 Balta, четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С и один из крупнейших российских военно-транспортных самолетов — Ан-72. А так же 3 магнитoфoна, 3 кинoкамеры заграничных, 3 пoртсигара отечественных, куртка замшевая - три куртки.Бред в который может поверить только какая-то протухшая шпрота. 
| 0 Balta, стыдно только за то что русскоговорящий человек такое несет. Говори на Английском. И ты почему то забыл сказать как американским сми было указано не показывать солдатские гробы из Афганистана и Ирака, не во времена СССР, а сегодня. Тебе не стыдно что ты за такую страну? 
| 5 katbert1988, уже всем известно, что статья писалась в расчете на то, что 13 дронов выполнят свою задачу, так инструкторы сша обещали.. АН НЕТ! облом... их посадили... А статья уже была сдана в печать... Balta - вы не в теме и ваши данные устарели уже 
| 0 Neverpoint, осьалось выяснить фамилии этих "российских журналистов" и источниек их информации (пофамильно). 
| 14 ак пишет российский журналист, в результате минометного обстрела российской авиабазы в канун Нового года было уничтожено четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С и один из крупнейших российских военно-транспортных самолетов — Ан-72. ___________________________________________________________________________ Очередной "сирийский" ресурс из Лондона, распространяющий дезинформацию... Раскрыть всю ветку (14 сообщений в ветке) 
| -8 katbert1988, Так в чем проблема, пригласите международных журналистов, покажите что на базе всё целое... 
| 0 Da=da, Журналистов на военную базу? А может сразу представителей пентагона с фотоаппаратами, чего мелочиться? 
| 0 Da=da, Ватан, какие секреты в мир спутников, ну на крайняк, дронов? Ты не стараешься, посты шаблонные. Останешься без дополнительной косточки от баринов... 
| 0 Наташа, а зачем интересуешься? 
| 0 Da=da, чтож тогда ваши руинские генералы и их американские хозяева не пускают наших на свои военные азы? С дронов и спутников же все видно, даже сквозь самолетные ангары, гггы 
| 0 Da=da, Шароварник, может сразу тебя туда пригласить? 
| 0 Da=da: "...Так в чем проблема, пригласите международных журналистов, покажите что на базе всё целое..." Хмм... А зачем ?.. Какие секреты в мир спутников, ну на крайняк, дронов ?.. Ты не стараешься, посты шаблонные. Останешься без дополнительной косточки от баринов... Как-то так оно, свидомитка... 
| 0 Da=da, дадайка, ты наверно не видел, но с тех пор на базе побывали уже две съемочные группы и внезапно всё работает и летает, включая су-24 бн29 
| 0 Da=da, Я не понял, а почему до сих пор "независимая" западная пресса не выложила хором спутниковые снимки семи разбитых российских самолётов из своих "достоверных источников"?) 
| 0 Da=da, Ватан, какие секреты в мир спутников, ну на крайняк, дронов? Упоротый,а вот теперь скажи мне,где 100500 танков и 200 тыщ российской армии на Донбассе если не может быть секретов во времена спутников и дронов? ))) Почему не показывают эти колонны техники как показывало МО в Сирии колонны бензовозов и военной техники?:)) Так что посты твои шаблонные и не стоят выеденного яйца. ))) От мёртвого хохла уши вам,а не Сирию 
| 0 Почему не показывают эти колонны техники Не знаюпочему на КисельТВ не показывают. Вопрос не ко мне... 
| 0 Da=da, >Не знаюпочему на КисельТВ не показывают. Вопрос не ко мне... Вам вопрос был почему не показывают в западных СМИ. Вы всегда не понимаете смысла того, на что отвечаете? 
| 0 Da=da: "...какие секреты в мир спутников, ну на крайняк, дронов ?.." Da=da: "...Не знаю почему на КисельТВ не показывают. Вопрос не ко мне..." Хмм... Девушка, Вас ведь по-хорошему гарные хлопцi спрашивают: "А где же показывают ?.." "Гюльчатай !.. Покажи личико !.." (с)... Как-то так оно, галицай... 
| 0 katbert1988, да да да....Онифсёврут!!))))))))))Что еще можно услышать из уст пламенного патриота и верного путинца))) 
| -25 Ну, что, праздники с выпивкой закончились у россиян? Наконец-то им скажут правду с голубых экранов о разгроме базы и... можно будет снова отправляться на войну! До "выборов" Владимир Владимирович вполне сможет одержать еще одну "победу" ;) Раскрыть всю ветку (20 сообщений в ветке) 
| -6 AmInvest, Владимир Владимирович вполне сможет одержать еще одну "победу" ;) Пожелаем победы Владимиру Владимировичу на выборах и чтоб побед над Россией у него было побольше! 
| 3 AmInvest, зачем отправлятся на войну, ежели достаточно дать шахтерам всяческих игрушек, какие стреляют. И вовремя сказать: "фас!". 
| 0 Альфонс, одних игрушек будет мало! Вместе с экипажами присылайте, а то там трактористы-то не знают, как Буки наводить ;) 
| 5 AmInvest, Наконец-то им скажут правду с голубых экранов о разгроме базы _ вишь ты, кака штука, даже самые известный фэйк новостные СМИ, типа CNN и Вашингтон пост не решились открыть русским "страшную правду".... Ну, а "Коммерсант" за диффомацию безусловно ответит - полагаю для начала крупным штрафом с предупреждением... Ну и при следующем, даже мелком фэйке его просто закроют. 
| 0 Ретро Град, а военкорр Роман Сапоньков тоже ответит? Он же ватник ватный, а своих Путин не сдает: www.fontanka.ru/2018/01/04/050 
| 0 Ретро Град, Да все эти Коммерсанты, Собеседники, особенно Новая газета и Эхо Москвы с Дождем давно пора закрывать.. 
| 0 Ретро Град, А Алишера Усманова посадить! Там пониже в комментариях вам еще подсказывают ЭХО закрыть, тоже правильно, только в добавок владельца, Газпром, оштрафовать. Вот интересно как вы воспринимаете тот факт что по сути газпром владелец антиросийской либералистичной радио и интернет точки ЭХО вещающийна всю страну? 
| 0 uzgen1974, Я предлагаю закрыть Кремль, зачем закрывать такие уважаемые издания как "Эхо Москвы" 
| 3 AmInvest, а военкорр Роман Сапоньков тоже ответит? _ Сапоньков? А ГДЕ он военкоррит? На диване, глядя в телевизор и почитывая Коммерсант? Аминь, дурачком не прикидывайся! 
| 0 Ретро Град, какая у тебя инерция мышления... А этот Клинцевич, первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности который, тогда про что: iz.ru/691686/2018-01-04/klintcevich-zapodozril-ssha-v-organizatcii-napadeniia-na-aviabazu-khmeimim Раз без США не обошлось, то точно, правда, было нападение, ведь так, тугодумчик? ;) 
| 0 Ретро Град, А зачем прикидываться ему? Так на самом деле и есть.. 
| 2 AmInvest, Раз без США не обошлось, то точно, правда, было нападение _ Тупишь опять, аминь! Про нападение сам Шойгу и рассказал! Ты пьяный штоль? 
| 0 Ретро Град, э, парниша престарелый! Только собутыльника во мне не ищи, сделай одолжение! До завтра, полуночник (обычно как раз пьяницы и бодрствуют по ночам, т.к. не могут уснуть без надлежащей дозы). Твой Шойгу давно уже не авторитет, ибо врет ваше Министерство обороны слишком часто :( 
| 0 AmInvest, А у вас похоже с выпивкой вообще плохо..Даже на праздник денег не было.. 
| 1 AmInvest, Твой Шойгу давно уже не авторитет, ибо врет ваше Министерство обороны слишком часто :( ___ Это ВВС или CNN тебе сказало? 
| 0 AmInvest, классные фотки))) Солнечную Сирию накрыла непогода, поэтому солдатику взрустнулось, напялил родные синие треники и бушлат и мечтая об ордене, продолжил охранять единственный разбитый стабилизатор и дырку, от атомной бомбардировки! Дырки от осколков? Да ну... Стабилизатор от удара смялся назад? Да не....Прямое попадание! 
| 1 "Наконец-то им скажут правду с голубых экранов о разгроме базы..." ------------------------------------------------------------------ ...состоявшемся в голове у еврейского журналистика Ромы Сафронова (единственный источник "Коммерсанта"). В реале разгром - двое убитых и осколочная дырка в бензобаке одного из самолётов. В реальности украинцев - база уже вообще уничтожена напрочь, а взлётная полоса завалена обломками самолётов. ;) 
| 0 shg200, спасибо, что рассказал мне о своей украинской реальности! ;) 
| 1 "спасибо, что рассказал мне о своей украинской реальности!" --------------------------------------------------------- Та то не я, а свободолюбивые украинские блоггеры. Они уже дошли до того, что никакого налёта, мол, вовсе не было. Просто моцкали праздновали Новый год, перепили стекломоя и сами по пьяной лавочке подорвали и саомлёты и склад с беприпасами. В украинской реальности у базы уже не только все самолёты, но и полоса уничтожена. Вот что значит судить о реальности по Вооружённым силам Украины ;) 
| 0 AmInvest, " ... ибо врет ваше Министерство обороны слишком часто ... " Ещё в советское время наших пропагандистов учили добиваться желаемого без вранья. Могут правду сказать не всю, но врать не будут. Подобным вам \_______________\ данные высоты недоступны. 
| -23 Главное что министр Шойгу по нескольку раз в месяц объявляет об окончательной победе над ИГИЛ в Сирии. Остальное, вкл обстрел авиабазы, просто мелочи. Главное прогреметь по телевизору! Ведь ради рейтинга все авантюры (в Нюрнберге2 будет дано более точное определение), вкл аннексию Крыма, агрессию на Донбассе, бомбежки сирийских женщин, стариков и детей и затеваются... Раскрыть всю ветку (12 сообщений в ветке) 
| 2 Da=da, _ да-да и с киевской хунтой будет покончено. А как же! Украина несколько лет незаконно владела Крымом, как в свое время Гитлер Судетами и Австрией. Русские эти безобразия прекратили. 
| 0 Дедок, кривляться в твоем то возрасте! Ай-Яй-яй как не солидно... 
| 0 Ретро Град, по мнению Таран=Тайки, Гитлера судили в Нюренберге исключительно из-за Судет.:) Не было бы Судет и судить Гитлера было бы не за что, тем более что виноват он был один (а остальных заставили), но он в Нюренберг не явился. Наверное вернулся на родину после выполнения спецзадания (в Вашингтон)? 
| 5 Da=da, наивный укр. Лес рубят - щепки летят. Но в основном не в РФ. А Шойгу таки на роботе. Да, а Нюрнберга2 не будет, победителей не судят. А что это за аннексия Крыма(?), не слыхал. Мне известно из Кисель-ТВ только про добровольное присоединение Крыма на основании свободного всенародного референдума в условиях госпереворота в Киеве, это да. 
| 0 Альфонс, Эх, безграмотный альфонсик, В Судетах тоже был референдум. Мало того, Фюрер оказался бОльшим демократом, чем Вождь и провел референдум также и в Рейхе. Ну и как это помогло в Нюрнберге? 
| 0 Da=da, ах мадам Ванга, провангуйте о шансах на Нюрберг у РФ, и о загородной ссылке в Ростове (или Барселоне) всяческих убийц типа Порошенко. А известно ли неким убогим, что для того, чтобы случился Нюрнберг2 нужно как бэ одержать военную победу над Рашкой, или хотя бы посадить нового горбатого на царство. 
| 2 Da=da, Дедок, кривляться в твоем то возрасте! Ай-Яй-яй как не солидно... _ Всё клованишь, клован? Повторяешься, клованские хохмы твои уже протухли давно, а ты все их тянешь, шо, креатив сдулся? 
| 4 Da=da, В Судетах тоже был референдум. Мало того, Фюрер оказался бОльшим демократом, чем Вождь и провел референдум также и в Рейхе. Ну и как это помогло в Нюрнберге? _ да-да, а Украина аннексировала Крым у России даже без референдума - просто по сговору волюнтариста Хрущева (за что и был наказан). А теперь русские и последствия волюнтаризма ликвидировали, вернули Крыму законную государственную принадлежность. 
| 5 Da=da, Дадашка, не смеши мои тапки. Мне кажется уж кому помолчать надо так это кастрюленосцам. Это сборище сказочных долбоящеров кроме смеха не вызывает совершенно ничего. Над вашим недоразумением в открытую ржут уже все. У вас то в донецом аэропорту ядерное оружие применили, то в Дебальцево кастрюли сокрушительную победу одержали, то вы уже сотни тысяч российских солдат уничтожили. А успехи. Я дико ржал над новогодним обращением толсторожего алкаша, когда он перечислял "успехи" 404-го недоразумения в 2017 году. Парад вышиванок в Одессе. Это просто сюр какой то. УБОЖЕСТВО. Я еще раз, в миллионный наверное, удостоверился, что украинство это тяжелое психическое заболевание. Которое либо совсем не лечится в запущенной стадии (как у тебя), либо лечится самыми кардинальными методами. 
| 2 Da=da, ты чё там сало переел? или горилки перекушал? нюнберг тебе рот! 
| 0 AMG DOKtor, Da=da, ты чё там сало переел? Наоброт, не доел. Сало теперь заграницей закупают - своего нет. 
| 2 Da=da, > Главное что министр Шойгу по нескольку раз в месяц объявляет об окончательной победе над ИГИЛ в Сирии. Ссылки на то, где он объявлял - укросми не предлагать, те ... как дышат, дайте ссылки на официальные российские СМИ или официальные заявления МО. Я слышала только этой осенью про вывод войск (один раз от Путина) и больше года назад про частичный вывод войск (тоже один раз и тоже от Путина). Подозреваю, что ссылок не будет, т.к. вы информацию обрабатывать не умеете. Даже правильно "набросить гавно на вентилятор" не в состоянии ((( 
| 14 Фэйки множатся. Ну, полагаю, газетенку эту - "Коммерсант" - уже можно засудить за диффомацию. Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| -2 Ретро Град, Так подайте в Суд!В чем дело? И потом если не вы то кто? Так и будут диффАмировать( От слов к делу, ведь в этом и есть различие между настоящим и кухонным патриотом! 
| 0 DjekVosmerkin, _ О! А вот и военкорр "Коммерсанта" нарисовался! Ну, рассказывай: кто и сколько тебе заплатил, и почему ты инструкцию госдепа нарушил, откровенную отсебятину фэйкуя? Ты двойной агент, тебя ФСБ завербовала? И потому ты "Коммерсант" подставил, да? 
| -5 Ретро Град, Вы бредите! У вас температура или это у вас от перепоя? А гражданскую ответственность как я понял проявить желания у вас нет? 
| 0 DjekVosmerkin, Вы бредите! У вас температура или это у вас от перепоя? _ О! А ты, сталбыть, доктор? Что, вляпался, госдеповец? Эка подорвался - заистерил! Прищемило? 
| 0 DjekVosmerkin, Какое у вас "одухотворённое" лицо! Ну прям вылитый Шариков:)) 
| 0 DjekVosmerkin, желаете свою "гражданскую ответственность" на общественных работах проявить, господин диванный баррикадник? Или Вы из армии навального? 
| -1 Такое ощущение что автор "смакует" эту новость о нападении на авиабазу, и унижения режимов путина и асада. Не замечая при этом трагедии гибели военнослужащих. Или это варварский способ мести за расстрелянные свадьбы, школы и прочие больницы. В любом случае нападавшие достигли целей которые были поставлены перед нападением. Дикари-с! Раскрыть всю ветку (14 сообщений в ветке) 
| 0 Характер нордический..., А тебе то, шароварнику, до всего этого какой интерес? 
| 0 uzgen1974, потомок древних киргизов, у вас все шароварщики, или вы кругом видите только шаровары? 
| 2 Характер нордический..., Вы зрите в корень проблемы. Вы действительно для нас узкоглазых все шароварщики. Хохла от кацапа мы вообще не можем отличить. А тем более когда Куценко это русский, а Иванов это украинец - у нас вообще шаблон рвет. При этом вы готовы друг друга живьем жрать. 
| -6 Характер нордический..., а что российские военные поехали в Сирию отдыхать? Или только им можно сеять смерть в городах в виде бомб и пуль? 
| 0 Balta, а ещё демократического Гитлера с его нацистской камарильей обидели, а также США унизили в Европе. 
| 0 Характер нордический..., А ты у нас откуда родом? К какой нации принадлежишь? Если с Украины, то объясняю еще раз (хотя и с этого раза не поймешь)..Национальность человека определяется НЕ ПО МЕСТУ РОЖДЕНИЯ, а по нации родителей..Так вот - мама и папа у меня русские..А еще я составил древо рода до 18 века (дальше ПОКА не получилось - родню раскидало по России)..У меня предки - все русские..даже справки есть архивные - прадед мой был ВЕЛИКОРОСОМ..а вот ты у нас кто, нордическая? 
| 0 Характер нордический..., Почему шаровары? Так ты же бандеровец..А вы сейчас все в шароварах и вышиватниках.. 
| 0 Характер нордический..., Характер нордический... uzgen1974, потомку древних киргизов не кому больше рассказать о своей никчемности, или русские женщины не обращают внимание на на сорока трёх летнего гастарбайтера? Не переживай ты так, годам к семидесяти и на тебя кто-то посмотрит. Бабушку ягушку ещё не отменили, осталось то двадцать семь годков. Солнце мое, рагульное или кто ты там - русское либерастическое..У меня детей шесть..женат с 20 лет..а скоро я стану дедушкой..Так что свои мечты про бабу-ягу оставь при себе..Не суди по себе людей 
| 0 Характер нордический..., А какая у тебя фамилия, обочинец??? Что шифруешься, рассказывай, нордическая наша русофобка 
| 0 Характер нордический..., 04:29 08.01.2018 Характер нордический... uzgen1974, потомок древних киргизов, у вас все шароварщики, или вы кругом видите только шаровары?" Кстати, нордическая наша украинка, вам - бандерлогам - до киргизов - как до Луны ползком - интеллектом, исторической памятью (каждый киргиз знает своих предков до седьмого колена) и воспитанием.. 
| 1 Характер нордический..., Кстати, место для бегства себе выбрал, нордическая наша украинка - в Канадчину или США теперь побежите после разгрома вашей бандеровской власти..? 
| 0 Характер нордический..., uzgen1974, И такое пишет мужчина которому сорок три года. Да-Дашка молодец, он не скрывает, а гордится что он с Украины, в отличии от киргизских собак, которые из под тишка лают на караван, и прикидываются русскими дворяжками. Бандерлог ты наш нордический..Есть такая наука - ЭТНОГРАФИЯ..но на твоей Украине эта наука неизвестна, как и многие другие теперь..Так вот - это на твоей Украине, нордический бандерлог ты наш, нация по месту рождения или проживания..Это у вас же бывший президент Грузии и грузин по национальности - переехал на Обочину вашу и стал..украинцем..А наука этнография говорит, что нация ребенка определяется по нации его родителей..А родители у меня русские (мама родом с Полтавы между прочим)..и дед русский..и прадед - русский..точнее - ВЕЛИКОРОС..есть архивная справка, точнее метрики 1905 года..и древо рода своего я составил по всем 4 линиям, до 18 века..И своих предков я знаю и чту..а бандерлоги - то есть ты наша нордическая украинка - манкурты вы, как правильно вас великий писатель назвал..Ты меня слышишь, бандеровская дворняжка? Кто новый хозяин твой? США? Или снова польские паны? А вашей Украине до Киргизии как до Луны..Киргизы намного мудрее вас..и предков своих обязаны (и знают на самом деле? как минимум до седьмого колена..Кстати, мои предки в Киргизии оказались из-за большевистского переворота..Репрессии и раскулачивание..А среди большевистских лидеров кто был в большинстве? Так называемые украинцы.. 
| 0 Характер нордический... uzgen1974, потомок древних киргизов, у вас все шароварщики, или вы кругом видите только шаровары?" Даю справку для бандерлогов-манкуртов: Русские в Киргизии — по данным статистики на 2015 - 364,5 тыс.Это одна из крупнейших официально признанных диаспор русских за пределами современной России. С момента своего появления на территории Южного Семиречья в последней четверти XIX века, русские играли важную роль во всех сферах жизни республики, особенно в поздний имперский и советский период и в первую очередь в её северной равнинной части.Русское население современной Киргизии, равно как и Киргизской ССР, сконцентрировано на севере республики. Большинство русских проживает в столице страны — городе Бишкеке (192 тыс. 23%) и окружающей столицу Чуйской области (167 тыс. и 21%), где они ещё недавно составляли большинство населения. Некоторое количество количество русских живёт также в Иссык-Кульской области (35 тыс. и 8%). В остальных областях, в том числе в Ошской, где из некоренных народов относительно преобладают узбеки, количество русских в настоящее время минимально (около 1 % населения) Русские в Казахстане — вторая по численности национальная группа в Казахстане, на начало 2016 года составляли 20,61 % населения страны (3 644 529 человек) Русские в Таджикистане — одно из этнических меньшинств страны, после тюркоязычных узбеков (12,2%) и киргизов (1,1 %), составляющая в настоящее время около 50 тысяч человек (около 1 %) населения республики. Но в 1979 году русских в Таджикистане было около 400 тысяч. Русские в Туркмении — одна из крупнейших этнических общин Туркмении. Русских в Туркмении около 300 тысяч. . Русские в Узбекистане являются одним из основных по величине этнических меньшинств страны, наряду с таджиками (4,5 %) и казахами (2,5 %), а также одна из крупнейших диаспор русских за пределами современной России. По данным последней общесоюзной переписи, в республике проживало 1,6 млн русских (9,3 % населения Узбекской ССР). Государственные Переписи населения с 1991 года в независимом Узбекистане не проводились, и точных данных о количестве русского населения по республике нет. По официальным неопубликованным данным Государственного Комитета по статистике Республики Узбекистан в стране на 1 января 2013 года проживали 809530 русских (2,6 % населения). К 2015 году по данным того же Комитета по статистике Республики Узбекистан в стране проживало порядка 650.000 русских (1,8% населения). При этом основная часть русских живёт в крупных городах, и большинство из них проживает в столице, г. Ташкент 
| 0 Характер нордический..., я кругом вижу арийцев-недоделышей, вроде Вас. Свадьбы и больницы — это специализация покровителей умеренных террористов. Почему не мстят? Может потому-что козопасов и хипстеров и ИГИЛ больше интересует "режим Асада" и российские ВКС, унижающие США. 
| -16 "Итоги текущей атаки на Хмеймим: поврежден/уничтожен 1 самолет, повреждена/уничтожена одна установка С-400. Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Ахрар аль-Алави". Обещают повторить. Атака продолжается." el-murid.livejournal.com/3617589.html "Система ПВО базы с дронами ничего поделать не может, справляясь с одиночными с грехом пополам, но против массированных атак допуская провалы. Кроме того, с некоторым злорадством "Ахрар аль-Алави" в звуковом ролике сообщает о перестрелке уже внутри авиабазы между российскими и сирийскими военными. Что там правда, что нет - сказать сложно, но по всей видимости, внешний периметр обороны Хмеймима, которым заведуют как раз сирийцы, прорван во многих местах и перестал выполнять свое предназначение. Сил же взять периметр под свою охрану у персонала базы просто нет - тут требуется полноценный батальон-два со всем необходимым оборудованием и вооружением, чтобы обезопасить прилегающую территорию. Возникает объективная необходимость срочно перебрасывать из России дополнительное усиление для охраны и обороны объекта, в противном случае базу в конечном итоге просто забросают с дронов пусть и маленькими, но вполне опасными бомбами." el-murid.livejournal.com/3617820.html Судя по тому, что в Хмеймиме не смог сесть медицинский самолёт, что бы забрать раненых (он вернулся назад в Россию), обстановка серьёзная. Раскрыть всю ветку (11 сообщений в ветке) 
| 3 AlfaCentavra1, _ Слышь, альфа, а авионосец "Джордж Буш" дошел, наконец, до Одессы? Помнится ты тут, на ИноСМИ, ролики выкладывал и как-то потом сбежал, так и не разъяснив ситуацию... 
| -6 AlfaCentavra1, Я думал 2018г будет годом раскачки. Видать будут сжимать кой-кому фаберже без всякой раскачки... 
| 0 Da=da, так я писал здесь и не раз, что как-только покончат с ИГИЛ, так сразу возьмутся за российский контингент в Сирии. Трамп не любитель раскачки, хотя он с тех, кто добрых слов не жалеет (особенно в адрес своих врагов). Мягко стелит, да жёстко спать. 
| 0 Da=da, а хто сжимать будет, только конкретно? 
| 0 AlfaCentavra1, я еще до ввода российских войск в Сирию писал, что война в Сирии выгодна всем. Так что продолжение войны в Сирии Конгресс Пиндостана можно смело расценивать как очередной сговор ВВП и Трампа. 
| 0 Da=da, Не тебе ли и твоей Обочине? 
| 1 Da=da, Я думал 2018г будет годом раскачки. Видать будут сжимать кой-кому фаберже без всякой раскачки... Ну, если кому и будут проверять фаберже на прочность, то только вам. Хотя, что там проверять? Их давно уж нет - хозяева из-за кордона рабам этот ненужный орган сразу удаляют по двум причинам: 1)чтоб тестостерон мозг не смущал идеями всякими глупыми об освобождении; 2) чтоб не плодились. 
| 0 "Видать будут сжимать кой-кому фаберже без всякой раскачки..." -------------------------------------------------------------- Видать, хотелки и поллюции рвут хохлам мозг (насколько слово "мозг" применимо к украинцам). А в это время наши спецы на базе, ухмыляясь, потрошат штатовскую начинку перехваченных беспилотников. 
| 3 AlfaCentavra1, аххаха, ссылки на эль-мюрида, это все равно что ссылки на Пономаря))) То есть полный зашквар. А почему не на "Оборзеватель", "Цензор" или еще какую-нибудь русофобскую помойку? 
| 3 AlfaCentavra1, уважаемый я помню как вы однажды тут усиленно доказывали про то как мол НАТО не давала обещаний не расширяться на восток. Даже приводили типа как "железобетонные" пруфы на эту тему. Однако статья вышедшая месяц назад на иносми полностью опровергает все эти ваши "доказательства". Это так на вскидку про "истинность" ваших утверждений. И да как правильно сказал Забаненный ссылаться на на эль-мюрида, это полный зашквар. 
| 2 "Система ПВО базы с дронами ничего поделать не может..." --------------------------------------------------------- Цитата: ...Системой обеспечения безопасности российской авиабазы Хмеймим и пункта материально-технического обеспечения ВМФ России в городе Тартус в ночь с 5 на 6 января 2018 года успешно сорвана попытка атаки террористов с массированным использованием ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом сообщили в Министерстве обороны России. С наступлением темного времени суток российскими средствами противовоздушной обороны на значительном удалении были выявлены 13 малоразмерных воздушных целей неизвестной принадлежности, приближавшихся к российским военным объектам. Десять ударных БПЛА приближались к российской авиабазе Хмеймим и еще три – к пункту МТО ВМФ России в городе Тартус. Шесть малоразмерных воздушных целей российским подразделениям радиоэлектронной борьбы удалось взять под свой контроль, перехватив внешнее управление. Три из них были посажены на подконтрольную территорию вне базы, еще три БПЛА при посадке сдетонировали от столкновения с землей. Семь БПЛА были уничтожены штатными зенитно-ракетными пушечными комплексами «Панцирь-С» российских подразделений ПВО, несущих круглосуточное боевое дежурство tvzvezda.ru/news/forces/content/201801081746-62gn.htm Обтекайте, AlfaCentavra1. Только не торопясь и медленно ;) 
| 26 Оу, вся армада фейкометателей из Руинды и Эха Москвы слетелась)) Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 katbert1988, Вообще, интересно наблюдать как ярые боты запупёнышей бьются с не менее ярыми ботами замкадышей. Скоро начнут передавать приветы кураторам и друг друга по имени-отчеству величать. 
| 0 Kobylo, а Вы обтекайте с двух сторон. :) 
| 0 Да, - феерические убожества, настоящий генетический мусор ;) 
| -13 И.Стрелков сообщает, что количество российских военных после объявления победы в Сирии Путиным , не только не сокращается, а наоборот - увеличивается. Более того, уже отправлены российские военные в Судан, а также готовиться отряд для отправки в Центрально-Африканскую республику. istrelkov.ru/interview/443-igor-strelkov-nemnozhko-o-vagnere.html Раскрыть всю ветку (9 сообщений в ветке) 
| -6 AlfaCentavra1, Интересно, мы когда-нибудь узнаем за что Путен так не любил русских? 
| 0 Da=da, Ну по себе людей не судят..Это у тебя патологическая русофобия.. 
| 2 AlfaCentavra1, российские военные в Судан, а также готовиться отряд для отправки в Центрально-Африканскую республику. _ Ага, и две дивизии ВДВ в Северную Корею. Трампу морду бить будут... 
| 0 Новостное агентство Рейтерс сообщает, что российские танкеры поставляют нефть в Северную Корею путём её перегрузки на северокорейские танкеры или рыболовецкие суда прямо в море. Причём ловят в нарушении санкций уже не в первый раз: ещё в сентябре прошлого года, тот Рейтерс, сообщал, что танкеры из КНДР загружаются нефтью прямо в дальневосточных портах России. После сообщения об этом Рейтерс, погрузка в портах прекратилась, но, затем началась погрузка в море. www.reuters.com/article/us-northkorea-missiles-russia-oil-exclus/exclusive-russian-tankers-fueled-no 
| 0 AlfaCentavra1: "...Новостное агентство Рейтерс сообщает, что российские танкеры поставляют нефть в Северную Корею путём её перегрузки на северокорейские танкеры или рыболовецкие суда прямо в море..." Странное ощущение возникает, когда слушаешь свидомита... Вот у России и КНДР общая сухопутная граница и железнодорожное сообщение и ещё в советские годы в железнодорожных нефтеналивных цистернах из СССР в КНДР возили нефть и нефтепродукты... Что же случилось... Нет ответа... как-то так оно, галицай... 
| 2 AlfaCentavra1, . После сообщения об этом Рейтерс, погрузка в портах прекратилась, но, затем началась погрузка в море. _____ О! Это Путин так маскиоруется! На самом деле там морскую пехоту грузят. Уже два полка погрузили, третий на подходе. 
| 2 AlfaCentavra1, о, я так и знал, что Гиркин и здесь пукнет. Совсем опустился, кондотьер недоделанный. Слил все, предал всех, сбежал, и теперь думает, что он по-прежнему на коне, а не в овне. 
| 0 AlfaCentavra1, Кастрюли все слухи и сплетни с любых помоек собирают? Вам уже кроме как на помойках негде питаться? 
| 1 AlfaCentavra1, Прикольно как ущербные кастрюленосцы и доморощенные навальныши повыскакивали с новой "перемохой" и надули из нее слона размером с дирижабль. Самый прикол, что через месяц все забудется, а при вопросе "и как там с разгромленной базой в Хмеймим?" вся эта шелуха быстро будет сливаться, уходя в молчаливую несознанку. Господи, ну разве можно быть таким убогим? 
| 19 Ну всё. Из-за партизанского миномётного обстрела и престиж потерян и война проиграна. Смешно читать. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| -6 Ядовитый Гад, война еще не проиграна, но престиж страны сильно зашатался. Летом еще на авиабазе Т-4 сколько вертолетов пожгли - урок не усвоили? 
| 0 Balta, а сильно ли пошатнулся престиж США, когда военный пилот Джон Маккейн выпустил ракету на палубе по своим же самолётам и сжёг пол-авианосца? 
| 0 Balta, Таки да, "Я твой дом труба шатал". А еще, из-за этого - все слоны по зоопаркам передохнут и в Курятниково пройдёт метеоритный дождь из грывень. От те хрест, агентство ОБС передавало. 
| 0 Balta, к убогим плечевым подпиндосникам это понятие неприложимо (престиж). У них либо отсос либо зрадоперемога.
Показать новые комментарии (0)katbert1988
Balta
Ольхон
Balta
margobr
er13
Balta
Rain-Raus
Зомбированный Путинойд
Neverpoint
Чтоб я так жил
katbert1988
Da=da
katbert1988
Da=da
Da=da
katbert1988
uzgen1974
Щедрый золотарь
А.Н.А.
Mayrus
Ольхон
Da=da
margobr
Щедрый золотарь
qwertlom111
AmInvest
Da=da
Альфонс
AmInvest
Ретро Град
AmInvest
uzgen1974
DjekVosmerkin
Urfin Juce
Ретро Град
AmInvest
uzgen1974
Ретро Град
AmInvest
uzgen1974
Ретро Град
xsar
shg200
AmInvest
shg200
2m
Da=da
Ретро Град
Da=da
Чтоб я так жил
Альфонс
Da=da
Альфонс
Ретро Град
Ретро Град
leksandrr
AMG DOKtor
Светланка
margobr
Ретро Град
DjekVosmerkin
Ретро Град
DjekVosmerkin
Ретро Град
мороЗЗ
Чтоб я так жил
Характер нордический...
uzgen1974
Характер нордический...
mugruslan
Balta
Чтоб я так жил
uzgen1974
uzgen1974
uzgen1974
uzgen1974
uzgen1974
uzgen1974
uzgen1974
uzgen1974
Чтоб я так жил
AlfaCentavra1
Ретро Град
Da=da
AlfaCentavra1
Альфонс
Альфонс
uzgen1974
Светланка
shg200
Забаненный
Enfield
shg200
katbert1988
Kobylo
Чтоб я так жил
shg200
AlfaCentavra1
Da=da
uzgen1974
Ретро Град
AlfaCentavra1
Щедрый золотарь
Ретро Град
Забаненный
leksandrr
leksandrr
Ядовитый Гад
Balta
shg200
Kobylo
Чтоб я так жил
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)