Удар, нанесенный по сирийской авиабазе, который приписывают Израилю, не просто еще одна «рутинная» операция ВВС, которых было уже немало. Это произошло в тот момент, когда Сирию обвиняют в применении химического оружия против мирных граждан, когда США угрожают ответными действиями режиму Асада, когда Россия предостерегает Вашингтон от военного вмешательства, когда Иран угрожает ответить на якобы израильскую атаку в Сирии.
Одновременно правительство и ЦАХАЛ продолжают придерживаться воинственной линии в отношении усиления иранского военного присутствия в Сирии. Удар по сирийской базе воспринимается в мире, как интегральная часть израильской военной доктрины — поскольку операция была направлена не против автоколонн, перевозящих оружие для «Хезболлы», а против базы, где находились иранские силы. В ходе атаки погибли представители иранской армии. Сценарий скатывания к войне, в которой действуют разнонаправленные силы, включая Израиль, выглядит сегодня вероятнее, чем когда бы то ни было в прошлом.
Разумеется, нельзя игнорировать угрозу расширения иранского контроля над Сирией, особенно на фоне тесного сотрудничества между режимом Асада и Россией. Требование Израиля к российскому руководству — отдалить иранские силы от израильской границы было выслушано Москвой, и следует настаивать на этой позиции. В то же время Израиль должен понимать все угрозы, связанные с ведением военных действий на территории Сирии. Готов ли Израиль к военному противостоянию не только в воздухе, но и на суше? Может ли Израиль полагаться на американскую поддержку или американское вмешательство?
На эти вопросы нет однозначного ответа, учитывая невнятную политику президента Трампа на ближневосточной сцене. С одной стороны, он сообщает о намерении вывести американские силы из Сирии, а с другой взвешивает возможность военного ответа на действия режима Асада. Израильское руководство также не может не брать в расчет ситуацию, при которой Россия из страны, сотрудничающей с Израилем, координирующей с ним действия в воздушном пространстве Сирии, выступит против него.
Правительство и военное командование обязаны действовать в подобной ситуации предельно осторожно.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 1 (...когда Иран угрожает ответить на якобы израильскую атаку в Сирии.) А вы не будьте трусами и заявите, что это не вы нанесли удар. 
| 0 Израиль очень мелкая страна по площади. Очень легко накрыть все Ее базы, аэропорты, ракетные установки. Таки в чем проблема? С их стороны действия сильно бьют по имиджу громогласных заявлений как наших генералов, так и нашего правительства. Мы в недоумении. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| -1 Ukashy, было чёткое заявление Герасимова, что при атаке на Сирию будут сбиваться ракеты и платформы их запуска. Думаю известно с какого аэропорта был взлёт самолетов. Так чего ждём? Или грузинов можно, можно абреков, хохлов, поставить ультиматум сшп, но "богоизбранный" нельзя? 
| 0 Ukashy, Так спроси герасимова. Или путина. Языком трындеть не мешки ворочить. 
| 2 Всем хочется войны... ЭЙ, НА ДИВАНАХ! Узбагойтись, усните...воины сраные. Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 0 Donpedro, Что переживаешь? Или в хайфе будет жарко? Есть понятие пренуендента. Готовы ударить по америке, но не готовы по Израилю. Наводит на некоторые размышления 
| 0 Ukashy, сказано тебе, усни. 
| 0 Donpedro, чёт распориживался. Берега попутал. Указывает совершенно незнакомым людям. С тобой на брудершафт не пил и с тобой не знаком. Так шо думаю направление ты знаешь куда тебе идти. 
| 0 Donpedro, солидализируюсь. Не хочется умирать за путина. Пущай он катится к своим дружкам ротенбергам и вексельбергам. 
| 0 Himera, умирать придётся не за них, а от радиации....всем, даже олигархам. 
| 4 Разумная статья: газетчики призывают правительство и военных к осторожности. Потому что кто живет в стеклянном доме - не должен швыряться камнями, а Израиль сейчас оказывается именно в такой ситуации. Лучше бы Израилю брать пример с Южной Кореи и Японии в ситуации с КНДР и пытаться погасить конфликт, а не разжигать его. Не надо забывать, как всего лишь один выстрел в Сараево инициировал мировую схватку. 
| 0 вот интересно, израильцы сеяли в пустыне ветер, сеяли.... а вдруг из этого ветра родится буря? небольшая, несколько ударов по 500 килотонн? сеятелей обыватели(оставшиеся) ущемлять за шею будут? вот откуда репортажей я-бы посмотрел... со всей пролетарской ненавистью! 
| 2 Игиловцы кончились, теперь настало время евреям повоевать. 
| 1 - который приписывают Израилю А это не вы, да? А кто же? ;) 
| 0 Израильтосы нанесли удар по Сирии, когда РФ предупредила, что будет сбивать и топить всех, кто нападет на Сирию. Они играют с пендосами заодно, только тонко..Израиль и США создали ИГИЛ-ИЗИС, чтобы валить Асада, теперь им приходится воевать самим.. Для этого "Дональда Кука" и подставили, чтобы РФ по нему залупила после удара Израиля!! То есть это была бы прямая не спровоцированная агрессия РФ против США, что дало бы повод для США начать Войну с Сирией и РФ, как с агрессорами.. Кедми не зря в РФ ошивается...туману напускает..поцреот РФ, блин.. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 dinozavr40, он сугубо за Израиль. Только у них есть ещё и верящие пиндосам, как союзникам, вот подыграли. Наши не пострадали, это главное , "Панцирь" их ракеты сбил, что оооочень хорошо. А евреям надо послать кого-то вроде Кедми к иранцам, пора, от греха подальше.
Показать новые комментарии (0)aist99
Ukashy
Ukashy
Himera
Donpedro
Ukashy
Donpedro
Ukashy
Himera
zif.samarkandskiy
Простопрохожий
zif.samarkandskiy
intolerambler
Александр Рыбакин
dinozavr40
lietusgazele
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)