О том, почему инсценировка убийства журналиста Аркадия Бабченко в Киеве вызывала вопросы с самого начала и чем могут быть оправданы такие действия силовиков, «Апострофу» рассказал военный эксперт и блогер Алексей Арестович.
— С момента, когда появилось фото Бабченко, лежащего в луже крови на полу своей квартиры с «дырками в спине», стало ясно, что это имитация. Видно, что лежит не просто живой человек, но даже и не раненый. Те, кто видел реальных погибших, могли это понять — при небольшой доле внимательности. Там все четко было видно. К тому же никто не выложит такую фотографию в интернет, кто решится? Разглашение материалов следствия, в данном случае — фото, само по себе — преступление, кто бы на него пошёл в случае реального убийства?
Во-вторых, СБУ немножко переиграла. Что касается самой методики — сначала публично объявить, что человек мертв, потом опровергнуть — то это киношная тема. Подобное поведение спецслужб в мире считается неэтичным. В частности, многие международные организации и издания потеряли лицо, отреагировав на эту «смерть», как на реальную. СБУ создала условия для крупного международного недоумения.
Обычно спецслужбы так не делают, потому что это издевательство над миллионом поклонников, родственниками, друзьями и так далее. Я знаю несколько знакомых, которые «схватили» сердечный приступ, рыдали, порвали на себе одежду. То, что все люди перессорились — это дело такое. А когда уже пару сердечных приступов… Видимо, СБУ сочла, что нет другого варианта. Они решили, что в данном случае это допустимое действие, о котором они нам никогда не скажут по сумме причин.
Судя по всему, им нужен был контрольный звонок исполнителя к организатору, желательно в Российской Федерации, для того, чтобы его зафиксировать средствами объективного контроля (фото, видеозапись), и это было бы доказательством того, что есть связь между исполнителями и теми, кто давал команду (об убийстве Бабченко, — «Апостроф») с территории России. То есть чтобы получить доказательства.
Такие вещи можно сделать 1-2 раза, а дальше будет, как в сказке про волка. Все будут говорить: «Покажите мне труп, потом я скажу: да или нет». И это в принципе правильно. Мы не можем сказать, правильная это была операция или нет, потому что не знаем всего комплекса факторов. И нам никогда об этом не скажут, потому что это государственная тайна. СБУ, конечно же, объяснит, что по-другому нельзя было. Мы можем это предположить и поверить.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Какой-то бредовый бред. Контрольный звонок? Зафиксировать? Идиёты... Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Птичка, Фотоаппаратом! 
| 0 Птичка, "Идиёты" Хуже. Украинцы. 
| 0 имбецилы , прости господи.. 
| 0 И нам никогда об этом не скажут, потому что это государственная тайна. Не, не поэтому не скажут, а потому что идиотизм не объясним. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 service_cbs, Почему не объясним? Дефицит йода, врождённое слабоумие, генные аномалии:). 
| 2 А меня такое ощущение, что мне пощечину дали: растерянность, недоумение, потом негодование. А ведь так все хорошо начиналось. Переключаю вчера днем французский канал, а там взахлеб рассказывают об убийстве русского журналиста, который состоял в оппозиции к Путину. Интересно, как они будут сегодня выкручиваться. А может и никак. Умер - значит умер. Кто там во Франции будет проверять. Но пуля пущена. Рука Москвы. 
| 6 Свой гневный пост в ФБ с обличениями "кремлевских убийц", Арестович, конечно, давно потер. :) И теперь крутится, как уж на сковородке. Не он один, кстати - Собчак, Гудков, и прочая мразота уже пришли к дому бабетты возложить цветы, когда их настигла сия радостная новость. Их дальнейшие комментарии в адрес бабченки стóит почитать - мат в каждой строке. :) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 3 Жукомух, да уж, не успели поскорбеть, как началось. Вся страна ржёт, глядя на скорбельщиков. 
| 0 Почему ограбили майнинговые фермы, вам тоже не скажут, потому что это государственная тайна. И похищение людей. И доказательства по расстрела на Майдане. И подрыв Наденькой Верховной Рады. Удобно че. 
| 0 Судя по всему, им нужен был контрольный звонок исполнителя к организатору, желательно в Российской Федерации, для того, чтобы его зафиксировать средствами объективного контроля (фото, видеозапись), и это было бы доказательством того, что есть связь между исполнителями и теми, кто давал команду (об убийстве Бабченко, — «Апостроф») с территории России. _ эээ... Исполнитель убивший Бабченку тремя помидорами в спину должен был позвонить в РФ? И чё сказать? Типа: "кетчуп в макаронах, клиент доволен"? И фотку по Вайберу? и всё под видеозапись? 
| 1 Прiдатэлi нэ вмiрають! ))))) 
| 1 да уж, лажанула сбу ))) засакраленный бабченко то политически гораздо выгодней бы был. а так, громкий пук только на весь мир ))) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 ктотыч, а так, громкий пук только на весь мир ))) ___________________________________ Именно, это и являлось целью. Берут пример с Британии. 
| 1 Интересно, что теперь говорит Борис Джонсон? Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 Ника, да как бы инсульт не хватил Борюсика-то! 
| 0 Птичка, воскрешение Бабченко может убить не одного из тех, кто кричал "Россию наказать". )) 
| 1 Ника, Молчит зараза:). Не комментирует. Хотя бритиши интересуются, будет ли он извинятся перед русскими.
Показать новые комментарии (0)Птичка
liova01
theone82
Кончита ПТУРС
service_cbs
krasnodar
Анфисонька
Жукомух
service_cbs
А мужики то не знают!!!
Ретро Град
крымнаш
ктотыч
Ника
Ника
Птичка
Ника
krasnodar
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)