Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявления Трампа о России противоречат друг другу

© REUTERS / Jonathan ErnstПрезидент США Дональд Трамп объявил о расторжении ядерной сделки с Ираном. 8 мая 2018
Президент США Дональд Трамп объявил о расторжении ядерной сделки с Ираном. 8 мая 2018
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Можно считать, что Трамп уволил Коми, потому что хотел лишить полномочий того, кто настойчиво и решительно расследовал его «опасные» и нежелательные связи с русскими. Или же он сделал это только из-за того, что Коми отказался признать, что расследование российского дела было ни чем не обоснованной охотой на ведьм.

В четверг утром президент Дональд Трамп написал в «Твиттере»: «Хотя это и не так уж важно, но я никогда не увольнял Джеймса Коми из-за России! Ведущие коррумпированные СМИ обожают продвигать эту версию, но они знают, что это неправда!»


Некоторые заявления Трампа трудно проверить на соответствие фактам, поскольку они основаны на субъективных оценках или могут интерпретироваться по-разному.


Но это (заявление) к ним не относится.


Хотел бы напомнить вам события первых чисел мая 2017 года. В начале дня девятого мая Трамп увольняет тогдашнего директора ФБР Джеймса Коми.


На следующий день, 10 мая, Трамп встречается с министром обороны (так в тексте — прим. перев.) России Сергеем Лавровым и тогдашним послом России в США Сергеем Кисляком. Как написала «Нью-Йорк Таймс» (The New York Times), во время этой встречи в Овальном кабинете Трамп говорит двум русским следующее: «Я только что уволил главу ФБР, он был сумасшедший, настоящий псих. На меня оказывали сильное давление из-за России. Теперь оно уменьшилось».


Затем, 11 мая, Трамп дает Лестеру Холту (Lester Holt) из NBC News интервью, которое было запланировано ранее. Холт спрашивает Трампа, послужила ли основанием для увольнения Коми служебная записка о директоре ФБР, написанная заместителем генерального прокурора Родом Розенстайном. И вот что ответил Трамп:


«По правде говоря, когда я решил просто сделать это, я сказал себе, я сказал: „Ты же сам знаешь, что это российское дело с Трампом и Россией — это все выдумки, этим демократы оправдывают свое поражение на выборах, на которых они должны были победить"».


Гм…


Здесь все более-менее ясно. Особенно, если учесть эту информацию о встрече между тогдашним заместителем директора ФБР Эндрю Маккейбом и Розенстайном, которая нам только что стала известна из служебной записки Маккейба. Вот — ее самая важная часть:


«На встрече Розенстайн сказал, что президент Дональд Трамп с самого начала попросил его упомянуть расследование российского дела. Розенстайн в конечном итоге написал служебную записку противоречивого содержания, в которой в общих чертах описал, как Коми нарушал протоколы Министерства юстиции перед выборами 2016 года, но расследование российского дела не упомянул».


Следовательно:


1. На следующий день после того, как Трамп уволил Коми, он сказал россиянам, что «на него оказывали сильное давление из-за России», и теперь, когда он уволил своего директора ФБР, это давление уменьшилось.


2. Через двое суток после того, как Трамп увольняет Коми, он говорит Холту, что когда он уволил Коми, он принимал во внимание не записку от Розенстайна, а «это российское дело».


3. Розенстайн сказал Маккейбу, что Трамп просил его упомянуть в записке расследование российского дела, которым президент вроде как оправдал увольнение Коми.


Здесь все очевидно и просто.


Можно считать, что Трамп уволил Коми, потому что хотел лишить полномочий того, кто настойчиво и решительно расследовал его «опасные» и нежелательные связи с русскими. Или же он сделал это только из-за того, что Коми отказался признать, что расследование российского дела было ничем не обоснованной охотой на ведьм. В любом случае сделать вывод (который сделал Трамп в четверг утром) о том, что Россия к увольнению Коми не имеет никакого отношения, невозможно. В буквальном смысле невозможно.