Понедельник, 16 июля, стал темным днем в американской истории.
Американцам, которые включили телевизоры, чтобы узнать результаты критикуемого многими саммита Дональда Трампа и Владимира Путина, преподнесли одну из самых отвратительных картин, какие только можно себе представить: глава США лизал ботинки диктатора-убийцы.
Но подобное происходит не впервые. Немногим более месяца назад мы стали свидетелями кошмарной встречи г-на Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына в Сингапуре — встречи, которая позволила поставить в один ряд американский флаг и флаг Северной Кореи, ужасной диктатуры, в которой людей убивают, сажают в тюрьму и лишают человеческого достоинства. После той встречи г-н Трамп пользовался любой возможностью, чтобы расхвалить г-на Кима и рассказать о том, как народ «любит его».
Разумеется, мы все уже привыкли к тому, что наша пародия на президента заискивает перед безжалостными убийцами, но пресс-конференция в понедельник оказалась совершенно другим явлением: г-н Трамп публично отверг заключения разведывательных агентств своей страны касательно российского вмешательства в президентские выборы 2016 года и лишь повторил вялые отрицания г-на Путина. Г-н Трамп стоял на мировой арене и соглашался с человеком, который убивал диссидентов и вмешивался в глобальную демократию множество раз, и он соглашался с этим человеком вопреки интересам страны, которой он должен служить.
Г-н Трамп оказал помощь иностранном противнику.
Спустя несколько дней после того, как специальный прокурор Роберт Мюллер (Robert Mueller) — уважаемый всеми ветеран ФБР — обвинил 12 российских граждан в краже и передаче украденной информации с целью поддержать г-на Трампа на выборах, президент США встал на сторону врага.
У нас будет много времени для того, чтобы тщательно проверить информацию о преступлениях, совершенных г-ном Трампом в прошлом. В рамках своего расследования г-н Мюллер аккуратно распутывает нити обмана и заговора, чтобы выяснить, кто вступал в сговор с русскими, кто извлек выгоду из этого преступления, и кто неустанно трудился над тем, чтобы это скрыть.
Несомненно, нам предстоят многочасовые допросы, в сравнении с которыми допросы в связи с атаками на американские дипломатические миссии в Ливии в 2012 году покажутся дружескими беседами. Мы своими глазами увидим отчеты, подтверждения переводов денег, электронные письма и тайные сообщения. Г-н Мюллер уже собрал достаточно материалов для того, чтобы открыть дело о сговоре, в котором фигурируют бывший глава предвыборного штаба г-на Трампа Пол Манафорт (Paul Manafort) и бывший советник президента по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн (Michael Flynn). В число сомнительных контактов между приближенными г-на Трампа и россиянами попали уже всем известные встречи с участием зятя президента Джареда Кушнера (Jared Kushner) и генерального прокурора Джеффа Сешнса (Jeff Sessions).
Это тайна, которая уже известна всем, и позор, который нависает над нашим политическим процессом с лета 2016 года, когда многие впервые услышали о том, что в предвыборном штабе г-на Трампа не все чисто. И это пятно позора неустанно разрастается. Оно нависало над встречами г-на Трампа с нашими союзниками — в Канаде, Великобритании, Германии, Франции — во время которых он постоянно оскорблял их. Временами казалось, что Дональд Трамп стремится полностью разрушить всю систему, будь то путем выхода из альянсов и торговых соглашений или путем разрушения доверия. Он делал все это, совершенно не задумываясь о последствиях, и казалось, что в такие моменты им руководит какая-то невидимая сила.
Если посмотреть на его презрительное отношение к Организации Североатлантического договора — военного альянса, который был создан с целью противостояния российского агрессии, — мы увидим признаки чего-то большего. С момента возникновения тесных связей г-на Трампа с русскими, он постоянно называет НАТО устаревшей организацией и угрожает либо ослабить ее, либо обрушить ее стены на головы ее членов. На прошлой неделе он в одиночку фактически сорвал саммит НАТО в Брюсселе, публично усомнившись в целях наших союзников и альянса в целом. Как будто кто-то специально отправил его туда с такой миссией.
Все это только догадки. Выводы г-на Мюллера — это единственные конкретные улики, указывающие на лживость г-на Трампа, которые у нас сейчас есть, и, хотя их количество растет с каждым днем, мы все еще ждем окончательного вердикта. Мы обязательно дождемся часа расплаты, но уже сейчас мы видим, в чем заключается правда.
Президент США открыто предал свою страну на мировой арене. Мы можем спорить о том, почему он так поступил — было ли это ошибкой в суждениях, неспособностью взять на себя роль лидера или просто результатом почтительного отношения к человеку, который вполне может оказаться его куратором. Мы не знаем, почему в Хельсинки г-н Трамп сделал то, что сделал, и почему он помог самому опасному из наших иностранных врагов. Но все мы своими глазами видели, как г-н Трамп совершил это тяжкое преступление.
Мы видели, как президент сам лишил себя права занимать эту должность. Если он сам не уйдет в отставку к обеду или не объяснит свое поведение, принеся искренние извинения, его необходимо будет снять с этой должности ради блага нашей страны.
Джаред Йейтс Секстон — профессор Южного университета Джорджии (Georgia Southern University).
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 4 Шеф, все пропало клиент уезжает!!!!!! Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 Voevoda-Degeneral MANAYGO, а ведь мы свидетели удивительного явления....Такой по мощности и дурной по сути истерики с Запада - ведь свет еще не видовал. Это что то новое.. 
| 0 Voevoda-Degeneral MANAYGO, но гипс, гипс-то ещё не сняли! :) 
| 0 vasia_minsk, Мы такого действительно не видели. А свет - видел. Можно вспомнить публикации в советской прессе в 1937-1938 годах. Тогда тоже с виду приличные и образованные люди ругательски ругали вчерашних друзей - предполагаемых изменников Родины. Но тогдашние истерики можно объяснить страхом за свою собственную жизнь. Отчего же сегодня так корежит американскую элиту? 
| 25 Градус истерики крепчал, маразм зашкаливал, америкосы истерили, русские (как всегда ) ржут...:-))) Все нормально! Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 3 Светланка,поздравляю,сегодня праздник,почти мундиаль ! 
| 11 Вот это истерика! Как у них там все запущено... Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 2 Мехханик, чувствую, что по доброму это не закончится, в лучшем для мира случае закончится гражданской войной. 
| 0 yarko, в США? Хм... какбэ... я понимаю, негуманно - но, может, и пусть их? ;) 
| 0 yarko, гражданская давно идет с 2014 года. Война между Украиной и Россией это и есть гражданская война, со временем она перекинется на Россию. Градус ненависти ко всем соседям и протест к действиям власти свое дело сделает - полыхнет Россия. Не зря у вас 8 силовых органов, давно без работы ходят. 
| 0 Болт, ты и впрямь настолько бестолков, или тебя сегодня штырит по-особенному? Вот тоже мне, новый Марк Порций Катон завёлся от сырости... Ты вот что, не нервничай так, от этого бывает понос, удар и экзема, а то и всё сразу. 
| 0 2Balta, если у нас полыхнёт, то Прибалтику отожмём 100%. Просто потому, что надо будет куда-то энергию масс направить :) 
| 0 Без России Америкаа слабеет. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Паутиныч, сходит с ума....как одинокий боксер на ринге 
| 11 Всё это очень похоже на вопли нашего престарелого политбюро в 80е годы, продолжавшего верить в победу коммунизма. М-даааа…. Законы истории неумолимы, и "исключительных народов" или "исключительных стран" не существует. Похоже, крах либеральной идеи будет происходить с гораздо большим треском, чем крах коммунистической. Раскрыть всю ветку (19 сообщений в ветке) 
| 4 trick, Это называется - бумеранг возвращается. 
| 4 trick, коммунистическая вполне себе живет. 
| 0 Александр Рыбакин, ну, и либеральная будет жить, только брать её в качестве руководящей государством идеи вряд ли кто будет. Вообще, идея окончательной победы какой-либо идеи или какого-либо мироустройства относится не к науке и реальной жизни, а к религии и эсхатологии. 
| 1 trick, в 80-е крах в СССР был номенклатурно-либералистическим, а не "коммунистическим" 
| 0 Чтоб я так жил, да называйте его как хотите, только в своей массе народ уже не верил в победу коммунизма, и это обернулось крахом. Идея оказалась безжизненной, или по крайней мере, её так догматизировали, что она стала безжизненной. Любая мысль об окончательной победе какого-либо строя - это всего лишь вариант старой идеи о "Тысячелетнем царствии христовом", т.е. полная чушь. 
| 0 trick, не припомню, чтобы Политбюро в 80-е годы закатывало истерики. Не русская это традиция - разрывать на себе одежды и посыпать голову землей, как еврей на базаре. 
| 0 Чайников, а я помню. Это вторая пол. 80х Например, Александр Яковлев вёл непримиримую борьбу и пропаганду. Тот же Ельцин. Им противостояли всякие "Борис ты не прав" и т.д. Собственно, и последовавший псевдо-путч 91го был проявлением этой истерики. 
| 0 trick, Немного странно слышать, что фраза "Борис, ты не прав" может восприниматься как проявление "истерики престарелого политбюро". :) В известном анекдоте ей, вроде бы, придавался как раз прямо противоположный смысл? Ну, Яковлев, может, и брызгал слюной иногда, но он-то как раз был борец против номенклатуры за свободу и демократию, не? :) А советская номенклатура изъяснялась, хотя не всегда грамотно, но спокойно. 
| 0 trick, никто коммунизм не догматизировал, от него отказались в пользу демагогии и ползучей либерализации. Предали начав борьбу с "троцкизмом". Народ разочаровался не в идее, иначе не пришлось так долго расклеивать лозунги. Боялись гниющие-загребущие головы гнева народного при наступлении на социальные достижения Октября. Коммунизм — это очень просто. Это не религия, а образ жизни, образ мышления. Как не бить рожу каждому встречному, включая собственных детей. Просто это очень миролюбивый неплотоядный "режим" противостоял бандитско-либеральному, а руководство испугалось террора (большевиков начали просто убивать: Ленин, Урицкий, Володарский) и попыталось договориться, вместо того чтобы вырвать ядовитые зубы. Ужа с ежом невозможно соединить, химера СССР оказалась нежизнеспособна, и сдалась истерике умерающего Империализма, готового всю планету отправить в тартарары. Либерализм — это социальная девиация, мародёрский режим. Он никогда не будет "всегда", потому что это заразное бешенство Убивает само себя с помощью безумной алчности и страха. Рынок всегда приходит к своему насыщению, обострению и кризису. Не зря Маркс потратил 20 лет жизни на написание своего труда. Без войны такие кризисы либералы распутать неспособны, кого-то обязательно нужно сожрать, чтобы пировать дальше. Весь их цивилизованный прогресс основан на ограблении, ничего сами созидать либералы не могут, в лучшем случае купят. Советую почитать нормальные книжки, чтобы не нести пурги про "религиозность" коммунизма. Не зря его назвали научным. А вот либерализм не имеет экономической науки, только брехню для напускания тумана. Ни о какой "вере" в торжество коммунизме речи быть не может, речь о научно обоснованной неизбежности этого процесса — краха рыночно-торговой системы отношений. Революции совершаются в головах, но бытие, создаваемое отморозками, безволие хароскрайников, позволяет полудохлому "рынку" пить кровь человечества, держа его в состоянии летаргии. Ваша самоубеждённость в том, что все люди — подлые животные и всегда будут жрать друг друга, пусть и по заведёному этикету, говорит лишь о вашей частной среде обитания. Как рыбка в аквариуме уверена, что океан — это выдумка, а на самом деле это лишь то, до чего можно дотягнуться. 
| 0 Чтоб я так жил, ну зачем вы мне, жившему в СССР, рассказываете разочаровался я в идее или нет. Разочаровался потому, что идея была изначально ненаучной и противоречила исторической науке и философии истории. Коммунизм подразумевал установление такого предельно справедливого строя, после которого всякое общественное развитие остановится. Короче, тот же самый "конец истории" о котором талдычил либерал Фукуяма в нач. 90х Просто не путайте его с социализмом, который по мнению парт. догматиков был переходной стадией к коммунизму. А свои советы и всякую пургу насчёт пурги - оставьте для себя и своих близких. Извините, но надо быть идиотом, чтобы советовать незнакомому человеку что-либо прочесть, элементарно не зная, что он читал, а что нет. Это просто глупо. Поэтому я никому ничего не советую. 
| 0 trick, либеральная идея не может с треском рушится, в Мире развитие идет с увеличением свободы граждан во всех странах. В демократических странах протест и бунты меняют Правительства или его политику, все происходит в пределах закона и Конституции. А диктаторы и тираны сидят и держатся за кресло, пока в стране не начнется революция или переворот. 
| 0 Balta, так и подумайте - увеличение свободы во всех странах до какого предела дойдёт? Не может же быть бесконечное и беспредельное увеличение свободы в точности так же, как во время секса невозможно делать движения только в одну сторону. Будет откат и отказ от того, что привело к излишним свободам. Иначе не бывает. 
| 0 trick, так демократическая страна управляется Правительством, у которого есть обратная связь с обществом - выборы, независимые органы власти и СМИ. Согласен, в какие-то моменты демос может выбрать Президента, подобного Трампу, поэтому демократию надо ограничить какими-то принципами или органом, типа иранских советом аятолл, которые не участвуют управлением страны. 
| 0 Balta, как в вашем грецком орешке умещается "свобода" и "протесты"? По Вашему, свобода может родиться из несвободы. Тогда нафиг такую свободу, если нужно постоянно и безуспешно её добиваться. Кого выбирают в западных демократиях? Тех, кто постоянно врёт своему народу? И при этом продолжают оставаться при власти, лишь меняя лозунги. Демократия похожа на безответственность. Когда решения, приводящие к жертвам и страданиям оканчиваются простым умыванием рук. А байки про "диктаторов" оставьте себе. На Западе всем заправляют денежные мешки (корпорации), вот для них настоящая свобода, ограниченная лишь жадностью товарищей по цеху. Остальным — пот и слёзы. Законы пишут для одних, чтобы другие могли их нарушать. Кто им судья, если судьи продаются, покупаются или отправляются на погост? Куда уж дальше "увеличиваться" такой свободе? Вот уж действительно "независимые" от народа правительства и СМИ. Но Вам и малых послаблений для населения много и Вы предлагаете ещё сильнее затянуть удавку, создать элитарное управление по типу сэров-пэров. И чем конкретно Вас не устраивает Трамп? Просто в тренде западных рупоров? В ногу с Загнивающим? Назло бабушке уши отморозите? 
| 0 Balta, Бунт не может быть "в пределах закона". Хотя иногда и говорят про "бунт на коленях" :) Немного с логикой сообразуйтесь. А то, похоже, Вы заразились от бьющихся в припадке американских профессоров :) 
| 0 trick, а вот тут вы не просто заблуждаетесь, а ведете либерально-демократическую пропаганду. Путч 1991 года - это ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ, направленный на легализацию НЕСПРАВЕДЛИВОГО ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ. Никакой проявлении истерии не бло. Только бизнес. 
| 0 trick, "идея была изначально ненаучной и противоречила исторической науке и философии истории" —??? "установление такого предельно справедливого строя, после которого всякое общественное развитие остановится" Что же странные книжки Вы читали при СССР, раз такие вещи пишете? Как раз с коммунизма настоящее ОБЩЕСТВЕННОЕ развитие и начнётся. И "историю" — в топку. Человечество находится во сне, в плохом сне. Ваше либерально-индивидуалистическое мышление не способно это принять. Потому что затрагивает догматы старого уклада. Даже любовь основывается на страхе. Поэтому Вы и называете коммунизм нереальностью. В книжках всё разжевано, что ребёнок способен понять. Можете считать меня идиотом, не буду больше Вам ничего советовать. Вы лишь знаете, что ничего не знаете. Можете гордиться собой. 
| 0 trick, Что-то не припомню я подобных воплей в советской прессе. Вы кого конкретно имели ввиду? :) 
| 0 trick, Краха не будет, ибо нет никакой "либеральной идеи", есть только бизнес 
| 15 - глава США лизал ботинки Ну лизал. И че? Привыкли что ботинки лижут только вам? Отвыкайте. В эту игру можно играть и вдвоем ;) Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| -25 Александр Рыбакин, "Ну лизал. И че?" Сашко научил бы делать это правильно! 
| 0 Мне это зачем, плечевая? Судя по истерике пиндосов ТЫ УЖЕ научила Трумпа всему, что ты умеешь лучше всего ;) 
| 7 "Американцам, которые включили телевизоры, чтобы узнать результаты критикуемого многими саммита....." Америка настолько отсталая страна, что у они до сих пор массово пользуются зомбоящиком?(( Печально.... В Роосии телевизор только для тех кому за 65 лет и старше) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 6 FigaroM, да вы что! Интернетом завладели пропутинские хакеры и тролли. Только правильные телевизионные каналы спасут души избирателей. 
| 0 "Американцам, которые включили телевизоры, чтобы узнать результаты критикуемого многими саммита....." Америка настолько отсталая страна, что у они до сих пор массово пользуются зомбоящиком?(( Печально.... В Рооссии телевизор только для тех кому за 65 лет и старше) 
| 13 Обидно, да?:) а если серьезно, то профессор - враг человечества, враг американского народа, но прежде всего - сказочный долбоклюй. 
| 13 м-да... и это нацарапал профессор... кошмар... Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 4 pavlik1978, Если там такие профессора, то наш МИД может спать спокойно еще лет 50 
| 0 silicoid, С языка сняли..................
Показать новые комментарии (0)Voevoda-Degeneral MANAYGO
vasia_minsk
Консервативный реакционер
vibbtwo
Светланка
Инвалид информационной войны
Мехханик
yarko
Птичка
Balta
Jackson 57.5
Консервативный реакционер
Паутиныч
vasia_minsk
trick
Светланка
Александр Рыбакин
trick
Чтоб я так жил
trick
Чайников
trick
vibbtwo
Чтоб я так жил
trick
Balta
trick
Balta
Чтоб я так жил
vibbtwo
Консервативный реакционер
Чтоб я так жил
vibbtwo
Тефтель
Александр Рыбакин
МужикКакойта
Александр Рыбакин
FigaroM
yarko
FigaroM
Mich2
pavlik1978
silicoid
intuzazist
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)