Члены парламентской фракции Союза отечества — Христианских демократов Литвы Лауринас Кащюнас и Аудронюс Ажубалис 1 августа представили проект закона, цель которого — признание Литовской коммунистической партии преступной организацией.
По словам Ажубалиса, цель проекта — признание ЛКП преступной организацией, которая в годы оккупации Литвы СССР в 1940-1941 и 1944-1990 гг. способствовала утверждению диктатуры на территории оккупированной страны. Признать ЛКП организацией, которая послушно и инициативно выражала волю СССР и осуществляла ее. «Цель этого проекта — наконец-то должным образом оценить советское прошлое и преступления, восстановить историческую справедливость», — подчеркнул консерватор.
Кащюнас подтвердил, что еще одна цель закона — гласность. Политик упомянул, что, согласно проекту, бывшим членам ЛКП, если они захотят стать кандидатами на пост президента, депутата парламента или ЕП, мэра, в обязательном порядке придется указывать этот факт биографии. Аналогично должны поступать и лица, работающие на дипломатической службе, или принимающие участие в конкурсе на пост в госучреждении.
По словам Кащюнаса, они должны включить этот факт своей биографии в резюме. Депутат напомнил, что в июне 2017 г. парламент принял резолюцию, призывающую правительство подготовить проект, согласно которому ЛКП была бы признана преступной организацией. Но, по словам Кащюнаса, парламент пока не продемонстрировал инициативу.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 6 Пусть сначала на собачках потренируются. Например, попробуют признать "преступной организацией" Ватикан, за крестовые походы, инквизицию и охоту на ведьм. 
| 4 А режим Петра1, который выкупил их с потрохами и коровами, оне не хотят объявить преступным? )) Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| -4 крымнаш, И когда он Литву выкупил ,типа "знаток" истории ? Кураторов нормальных нету? ИНТЕРЕСНО . 
| 0 Tropas, 10 сентября 1721 года. И "типа" бывает только "новичок", а не знаток! )) 
| 0 И вообще весело, когда граждане, тем более представители законодательной власти, берут в руки действующую редакцию уголовного кодекса страны и начинают примерять к ней события вековой давности. 
| 3 Это многоходовка Путина. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Недождётесь, точно, это же самое хотел сказать)) 
| 3 Даля в курсе? А то не успеет партбилет перепрятать. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1 N 99, если бы только одна Дуня. 
| 0 N 99, она то успеет перепрятать Кощунуса, если что)) 
| 4 Когда мы будем вешать Лауринаса Кащюнаса, надо следить, чтобы веревка выше петли один раз обвилась вокруг шеи.
Раскрыть всю ветку (12 сообщений в ветке) 
| 0 shg200, опыт пейсатого Вудса, вешавшего раввинов 3го рейха, на много веселее! )) 
| 0 Больше опыта, хорошего и разного.

| 0 shg200, в британских тюрьмах была изобретена гуманная технология повешения -- чтоб петля ломала шею, и смерть наступала мгновенно.

| 0 Это так называемая "Официальная таблица падений" (Official Table of Drops) под редакцией сэра Генри Брюса. Там всё рассчитано под мгновенную смерть. А нам надо под шоу, которое маст гоу он... ;) 
| 0 shg200, любители таких шоу далеко не всегда доживают до собственной официальной казни. И не доживают тоже не самым приятным образом. Есть моральная готовность? 
| 0 Самогонщик, сначала воткни прапор цветов синдрома Дауна над руинами Кремля, а потом интересуйся моей моральной готовностью. ;) 
| 0 shg200, при чем тут прапор каких бы то ни было цветов? Исключительно внутреннее дело. Для улучшения качества россиян. 
| 0 Самогонщик, а кто вам сказал, что качество россиян должно улучшаться в вашу сторону? Моралисты типа вас обычно несут ТАКУЮ ДУРЬ в массы, что ну его на фиг, такое качество. 
| 0 N 99, может быть. Но согласитесь, что (не)люди, которым доставляет долгая и мучительная смерть других, при любых раскладах это самое качество ухудшают. 
| 0 "Согласитесь, что (не)люди, которым доставляет долгая и мучительная смерть других, при любых раскладах это самое качество ухудшают..."

| 0 Самогонщик, не соглашусь. Я против выстрела в затылок нелюдям, которые СОЗНАТЕЛЬНО ведут себя как животные, по отношению к другим людям. К примеру Чикатило и Сливко надо было резать по кусочкам несколько часов, и это было бы ПРОСТО СПРАВЕДЛИВО. То животное, о котором говорит shg200, наверное не заслуживает смерти Чикатило по той причине, что до конца не ведает, что твАрит, но немножечко помучиться, что бы успел подумать о том, "ЗА ЧТО?", вполне заслужил.

| 0 N 99, вообще у Высоцкого поется так:

| 0 Учитывая, что на выборах в Прибалтике в РИ большевики в отличие от остальной страны получили до 70% голосов и то, что были моменты, когда они удержали власть только на штыках тех же латышких стрелков им впору начинать писать покояние за одну из главенствующих ролей в поддержке и установлении преступной большевисткой диктатуры 
| 5 Правильно! И Грибоускайте отдать под суд как бывшую активистку коммунистического режима. 
| 3 Разве где-то в уставе партии декларировались преступные тезисы? Насколько я помню основа левых партий - интернациональная дружба народов... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 Serg.ham, вот за неё окаянную и судят. Что за дружба такая? И против кого? Вот если бы в уставе говорилось о рабском подчинении рабочего класса и нижайшем почтении пред светлые стопы светлейших либералов, то нормально. 
| 2 Странная она какая-то, это общечеловеческая свобода... почему-то сразу вспомнился поджог рейхстага Димитровым.
Показать новые комментарии (0)AndrewB
крымнаш
Tropas
крымнаш
AndrewB
Недождётесь
Принятие этого закона обезглавит литву.
yarko
N 99
Недождётесь
yarko
shg200
В британских тюрьмах в XIX веке подмечено: если петля сразу за затылком, агония очень короткая. Но если после петли верёвка обёрнута вокруг шеи, шоу продолжается 15-20 минут, а иногда и дольше.
Надо внимательно относиться к мировому опыту прошлого. ;)
крымнаш
shg200
У нас в мире много друзей, вариантов хватит на всех ;)
3lirium
Какой-то профессионал даже составил таблицу зависимости длины веревки от веса осуждённого и прочих факторов....
shg200
Самогонщик
shg200
Самогонщик
N 99
Самогонщик
shg200
----------------------------------
Не соглашусь. Долгая мучительная смерть врагов моей страны и моего народа, моих святынь и моих детей не только очень приятна, но и полезна. Она заставит других врагов прожить жизнь в страхе перед Россией и её возможным возмездием. Они будут только мечтать, не смея перейти от слов и мечт к делу.
Таким образом, эта казнь сбережёт немало жизней - и русских, и вражеских. ;)
N 99
Теперь о качестве: по моему мнению качество населения ухудшают не те, кто требуют справедливости, а такие лжеморалисты, как вы, потому что как поется в песне у Высоцкого: "но виновен не жираф, а тот кто крикнул из ветвей", именно ТАКИЕ ЛЮДИ создают в обществе мораль разложения, которой потом пользуются уже конкретные сволочи.
На всякий случай уточню: не считаю вас достойным какого-то уголовного наказания за вашу разлагающую работу, в конце концов общество не обязано быть идеальным и состоять из людей с холодной головой, чистыми мыслями, горячим сердцем и твердыми руками, но В СРЕДНЕМ оно должно относиться к вам подобным личностям с КРАЙНЕЙ осторожностью.
Самогонщик
Пусть жираф был прав
Но виновен не жираф
А тот кто крикнул из ветвей
"Жираф большой, ему видней"
Что меняет смысл, причем в правильную сторону.
Что касается качества... Показательно пилить человечка (пусть и плохого, типа вас) на куски или медленно сдирать с него кожу это требование справедливости? Вовсе нет. Главное неотвратимость.
strah4
Индепендент
Serg.ham
yarko
U-2
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)