Французский телеканал France2 10 августа выпустил программу о том, как проводят отпуск главы различных государств. Рассказывая об отпуске российского президента, ведущая продемонстрировала фото Путина с тигром, добавив, что президент России охотится на тигров в Сибири. На снимках, использованных журналистами, изображен тигр, лежащий на земле с закрытыми глазами и Путин, поглаживающий его рукой. Демонстрируя в эфире фотографии Путина, ведущая отметила, что он не только охотился на тигров, но и нырял в холодные воды Байкала.
В действительности, ведущая ошиблась, это обнаружили пользователи сети. 15 числа российское агентство ТАСС сделало официальное заявление, согласно которому первоначально пользователь «Фейсбук» заметил недостоверность этой информации, после чего выступил с официальным опровержением в интернете. Позже выяснилось, что на фотографии изображен вовсе не «убитый Путиным» тигр, а момент посещения президентом Уссурийского природного заповедника в 2008 году. По сообщению сайта российского издания «Спутник», тогда Путин принимал участие в движении по охране амурских тигров, причем президент России находился в Забайкалье не на отдыхе, а с рабочей поездкой. В сообщении ТАСС отмечается, что, когда Путин в сопровождении ученых находился в тайге, принимая участие в научной работе, для проведения эксперимента в специальную ловушку был пойман пятилетний тигр. Когда Путин и сопровождающие его лица прибыли непосредственно на место, тигр сумел выбраться из ловушки, поэтому президент был вынужден использовать специальное ружье, заряженное транквилизатором, чтобы успокоить зверя. После того, как ученые прикрепили на животное ошейник со спутниковым маячком, и тигр был выпущен на свободу. Этот ошейник позволит специалистам контролировать перемещения хищника.
Официально признав собственную ошибку после широкого освещения этой новости, французский канал France2 отметил: «Это не фейк, а случайная ошибка».
13 августа в понедельник в вечернем выпуске новостей представитель телеканала также отметил следующее: «В вечернем пятничном выпуске мы заявляли о том, что Путин в Сибири охотился на тигров. На самом деле, на фотографии запечатлен момент его участия в наблюдениях за дикими тиграми. Наше сообщение было ошибочно».
Ошибка телеканала стала поводом для жесткой критики со стороны ближайшего политического соперника президента Макрона Жана-Люки Меланшона, который в своем аккаунте в сети «Фейсбук» назвал вышедшую телевизионную программу «самой дерзкой антироссийской пропагандой и хорошим примером обмана». Он также добавил, что канал либо продемонстрировал полное отсутствие навыков сбора данных, либо намеренно пытался вызывать «болезненную русофобию».
Социальные сети переполнены критикой в адрес телеканала France2, а некоторые пользователи сети, оставляя комментарии на официальной странице телеканала в Twitter, отметили: «Сейчас вам никто не верит». Некоторые пользователи полагают, что произошедшее является «профессиональной ошибкой».
В действительности возникшая ситуация вовсе не первая в истории этого канала. В другой программе в 2009 году были ошибочно использованы кадры случайных взрывов 2005 года в качестве доказательства израильской атаки на сектор Газа в 2009. После многочисленных откликов зрителей канал был вынужден принести извинения.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 9 Ну да, так работает их пропаганда: французы врут и извиняются, потом опять врут, и опять извиняются. Молодцы, что хотя бы извиняются. Англичане вон врут и не извиняются. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 8 trick, А американцы врут и заставляют оболганных извиняться 
| 0 Гудвин, собссна, англичане тоже заставляют оболганных извиняться. 
| 0 trick, а французы кололись, извинялись, продолжают жрать колючий кактус пропаганды. Вредители, что с них взять. 
| 1 Никакая это не ошибка. Всё правильно они рассказали!Ё Всем же известно, что Путин пьёт кровь христианских младенцев! Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 1 liova01, а нехристианских ест обжаривая во фритюре?) 
| 0 Урук-хай Мордорский, Я не в курсе предпочтений Путина. 
| 0 liova01, разве не гейских мусульманских? 
| 0 1fedcba, А есть такие? Ему их Кадыров присылает? 
| 0 Путину можно, он у себя дома, хозяин он. Не поверю что лягушатники от зависти "допустили профессиональную ошибку", чистое русофобство. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 3 Любитель России, скорее грязное. 
| 2 Пиар на жареных новостях. 
| 2 ну и какой вывод сделали китайцы-то? они собирались разобраться - и что? так-то и соленому ежу понятно, что в прессе еврорейха правда может появиться только СЛУЧАЙНО 
| 0 Да он на свадьбе тигра с казачьим хором пел и танцевал. Вот пропаганда, елки-моталки. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| -1 dkuznecov, на свадьбе тигра с тобой? 
| 2 ...по рыжей масти не смогли что ли опреределить что это не кошке а Трамп?.... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 ЭР, Трамп - оборотень? 
| 1 Отправить в Париж пару бригад ВДВ для просмотра репортажа вживую! 
| 0 Хорошее и полезное дело китайские друзья! Продолжайте и дальше разоблачать антироссийские фейки! 
| 0 Лягушки квакают. Караван идёт.
Показать новые комментарии (0)trick
Гудвин
Laska
GreyCat
liova01
Урук-хай Мордорский
liova01
1fedcba
liova01
Любитель России
Laska
Ядовитый Гад
Alexxandro
dkuznecov
Самое лучшее мясо - это рыба. Самая лучшая рыба-это колбаса. Самая лучшая колбаса-это чулок с деньгами!
ЭР
liova01
ДОК
good-society
Donpedro
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)