Прошло шесть месяцев с момента покушения на бывшего двойного агента из России Сергея Скрипаля, и вот наконец начала появляться информация о предполагаемых убийцах. По данным британской прокуратуры, двое подозреваемых являются сотрудниками российской службы военной разведки ГРУ — того самого ведомства, где служил Скрипаль в свою бытность британским шпионом. С одной стороны такая предполагаемая связь свидетельствует об агрессивных устремлениях ГРУ, которых следует опасаться странам Запада. А с другой, чрезмерное внимание к этой службе, а также разговоры о ее мнимой топорности и неуклюжести весьма опасны.
Первые подробности о возможных убийцах появились 5 сентября, когда заместитель начальника лондонской полиции Нил Басу (Neil Basu) назвал в качестве главных подозреваемых двоих россиян, которые приехали в Лондон под именами Александр Петров и Руслан Боширов. Масштабное расследование, в ходе которого 250 детективов провели более 1 400 допросов и проанализировали 11 000 часов видеосъемки с камер наблюдения, позволило полиции выследить двоих мужчин, которые находились в Британии три дня. Полиция заявляет, что они прибыли рейсом из Москвы в пятницу 2 марта во второй половине дня. Следующий день они провели в номере лондонского отеля, где якобы готовили отравляющее вещество нервно-паралитического действия «Новичок», которое было использовано для отравления. В воскресенье они приехали к дому Скрипаля в город Солсбери. Пробыв там полтора часа и намазав за это время дверную ручку в доме «Новичком», а потом выбросив в близлежащем парке флакон с отравляющим веществом, подозреваемые сели в поезд до аэропорта и улетели обратно в Москву.
Выступая после брифинга Басу в парламенте, премьер-министр Тереза Мэй заявила, что эти двое являются сотрудниками ГРУ, назвав это ведомство «очень дисциплинированной организацией с устоявшейся системой подчинения». Мэй не стала упоминать российского президента Владимира Путина, однако дала понять, что он наверняка знал о планах Петрова и Боширова. «Это нельзя назвать самовольной операцией, — сказала она. — Ее наверняка утверждали за пределами ГРУ на самом высоком уровне в российском государстве».
В этом она несомненно права. Хотя различным спецслужбам (и прочим инструментам геополитической борьбы с Западом) в России предоставлена значительная оперативная самостоятельность, на проведение крупных операций с потенциально серьезными международными последствиями надо получать разрешение в Кремле. Кроме того, не было никаких обычных примет (таинственные отставки, скандальные утечки информации из надежных источников), указывающих на то, что какой-то человек или ведомство переступили грань дозволенного. Инициировал Путин это покушение или просто одобрил его — оно наверняка было государственной операцией.
Возможная причастность Путина привела к тому, что в СМИ появилось множество материалов и сообщений про ГРУ: как это управление действует, зачем существует, и почему его схватили за руку. Такое внимание вполне понятно, но здесь есть немало проблем. С 2010 года это ведомство официально называют Главным управлением Генерального Штаба (ГУ ГШ), но оно повсеместно известно под своей прежней аббревиатурой ГРУ. Это управление упоминалось в расследовании российского вмешательства в американские выборы, его обвиняли в попытке государственного переворота в Черногории в 2016 году и даже подозревают в уничтожении гражданского авиалайнера в небе над Украиной в 2014 году. Последнее утверждение весьма спорно. ГРУ несомненно помогало начать восстание в Донбассе, вооружало боевые отряды и давало указания их командирам. Но нет никаких улик, указывающих на то, что оно приняло решение сбить самолет. Тем не менее, это управление чрезвычайно активно действует по всему миру.
ГРУ также известно своей готовностью идти на риск в тех случаях, когда другие службы на это не решаются. Этому управлению подчиняется российский спецназ, а офицеры-разведчики гордятся тем, что выполняют поставленные задачи, несмотря ни на что.
Но ГРУ действует не в одиночку. Другая группа, либо из СВР (российский аналог ЦРУ), либо из ФСБ (служба внутренней безопасности, проявляющая все большую активность за рубежом) тоже занималась взломом серверов Демократической партии. СВР осуществляла скандально известную «программу нелегалов», которые вели разведывательную работу в США и были разоблачены ФБР в 2010 году. Сотрудники ФСБ, которых называют ближайшими союзниками Путина, причастны к глобальной кампании троллинга и дезинформации. Эта служба в 2014 году даже похитила сотрудника эстонских спецслужб, проникнув через границу с этой страной.
В ответ на попытку убийства Скрипаля Британия пообещала усилить свою кампанию против ГРУ и пригрозила «демонтировать его сети», а также осуществить кибероперацию против линий связи этого ведомства. Все это прекрасно, и именно так контрразведка должна реагировать на попытку любой организации осуществить атаку в чужой стране. Но опасность заключается в том, что зациклившись на ГРУ, мы прекратим обращать внимание на другие угрозы. И ФСБ, и СВР имеют лицензию на убийство и пользуются ею. Они активно работают в Британии, Европе и Северной Америке. Исключительное внимание к одному только ГРУ сродни охоте на Петрова и Боширова. Это война, цель которой — уничтожить нескольких рядовых. Приказы отдает Кремль, а ГРУ — это лишь один из многих инструментов в его распоряжении.
Еще большую тревогу такое узконаправленное и ограниченное внимание к ГРУ вызывает в силу того, что его оперативных сотрудников представляют в виде кучки кровожадных идиотов. Британский министр безопасности Бен Уоллес (Ben Wallace), например, проводит параллели с комедийной пародией на шпионов, заявляя: «Скорее, это была операция в стиле Джонни Инглиша, а не Джеймса Бонда». В качестве подтверждения некомпетентности ГРУ приводят тот факт, что Скрипали выжили, что убийц якобы опознали, и что от выброшенного в урну «Новичка» пострадали ни в чем не повинные люди.
Верить этому было бы серьезной ошибкой. Прежде всего, Скрипаль и его дочь Юлия действительно пережили это нападение, но только по счастливой случайности и благодаря тому, что недалеко от Солсбери находится специальная военная лаборатория химического оружия. Но все могло пойти совсем по-другому.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -6 Если бы британцы ошибались, очень быстро публике были бы представлены персонажи, которых подозревают в злодеянии. И все увидели бы, что они - гражданские лица и никакого отношения к ГРУ не имеют. Поскольку этого не происходит, это значит, что есть проблемы. И очень интересно, как эти проблемы будут разруливаться. Раскрыть всю ветку (23 сообщений в ветке) 
| 1 sergey4, ошибались в чем? 
| 0 c5, ошибались в том, что парочка, которую они демонстрируют, являются сотрудниками ГРУ. Ошибаются или нет? Кажется, у нас есть ограничения на выезд силовиков за рубеж. Если все-таки выехали, то вопреки запрету или с какой-то санкции? Я не касаюсь вопроса о том, было или нет покушение на Скрипалей. Но кто эти двое? Они пересекли границу, предъявили документы. Найти владельцев документов - дело считанных минут. Но до сих пор не сказано, что документы были фальшивые. И владельцы паспортов публике не предъявлены. Видимо, имеются препятствия, чтобы так заявить и сделать. Полагаю, что британцы действительно застукали сотрудников ГРУ. Возможно, покушения не было, и британцы подверстали историю с покушением к визиту этой двойки, которая там неизвестно что делала. Может, и так. Но если эти двое - не фантомы, значит, могут быть проблемы с репутацией страны. 
| 0 sergey4 , что прикажете делать, если людей с этих снимков и с этими фамилиями вообще НЕ СУЩЕСТВУЕТ и никогда не существовало? :) Шутку о "проблемах с репутацией страны" заценил, В ЧЬИХ глазах должна быть репутация то, в НАСКВОЗЬ ЛЖИВЫХ британских, американских? 
| 0 N 99, так и заявить, что такие лица не состоят в спецслужбах РФ. Мол, пилите, Шура, пилите. Но такого отрицания нет. Значит, подпольный миллионер всё-таки существует (в ГРУ были работавшие на англичан предатели). 
| 7 sergey4, какая парочка, какие сотрудники... Вас тоже, извините, траванули бритачком - кретинизмом лондонских сумасшедших? Если вас обвинят в отравлении Тутанхамона, потому что вы смотрели на пирамиды в прошлом году, что вы сделаете? Будете оправдываться или пошлете? 
| 0 c5, это игры разведок. Там всё может оказаться с двойным дном. 
| 0 c5, Все, к сожалению, идет по вашему сценарию с Тутанхамоном. Если бы линия России была "послать", тему Скрипалей не обсуждали бы с утра до вечера на государственных каналах и в СМИ. Или, более того, Россия могла бы поступить, как недавно поступила Саудовская Аравия в отношении Канады, когда та стала плохо себя вести - в один день выслала канадского посла вон из страны. В том-то и дело, что ничего подобного в России не происходит. 
| 1 sergey4, А если они шпионы, не имеющие отношения к отравлению? А если они обычные люди, а бриты скажут что они шпионы, а Путин их покрывает и прикажут выдать их британии? А если в Британии они признаются что оны и Скрипаля травили, и Путин сам лично им в баночку "новичка" наливал? А если это британские шпионы, которые приехали в Москву, из штатов, потом приехали в британию, отравили, вернулись в Москву и тут ше уехали в Штаты, но виноваты останутся всё равно русские, потому что про штаты нам не поверят. И? А если это что-то из миллиона возможных вариантов? Как думаете, а бритам и штатам нас не нужно подставлять? Они для того чтобы нас подставить остановятся перед чем-нибудь? Глупости говорите. 
| 0 DmitryK1, вопрос был: что делать? Описанием противника ты совсем не помогаешь. 
| 0 DmitryK1, насколько я понял, он имел ввиду, что это заранее спланированная подстава. Двое - действительно сотрудники спецслужб РФ. Но с другим, рутинным заданием (которое не требует скрытности). Их вели давно (была информация, что их в других странах отслеживали до этого) а выманили по другому поводу. И подставили под фэйк со Скрипалями. Если бы они были фантомами, опровергнуть было бы легко - рейсы известны, пассажиры фиксируются, проверить легко. Значит люди с такой внешностью и с такими фамилиями были на этих рейсах. Если они не сотрудники спецслужб, то же опровергнуть не проблема - вот они, (условно) токари на заводе Уралмаш, вот их профили в соцсетях, вот их друзья, знакомые, и на ток шоу и в ООН эти данные показать. Но этого не случилось, хотя времени прошло достаточно. Я согласен - это война разведок, информация о которой крайне редко всплывает в публичном доступе, поэтому очень интересно понаблюдать за дальнейшими действиями. Исключительно мое мнение, не призываю с ним соглашаться. 
| 0 jadefalcon, Хороший вопрос, что делать. Я бы сказал - вечный. Ещё "Кто виноват". Правда немножко не по адресу. Но, как бы то ни было, у наших правителей есть тактика, и они её придерживаются. Плюс в том, что хуже уже не будет, потому как на войну они вряд-ли решатся. А санкции и прочее уже вводят и будут вводить. Поэтому, думается, в данной ситуации надо просто ждать, действуя шаблонно. Ждать ошибки врага, или удобного случая для ответа. Думается ждать придётся не слишком долго. 
| 0 InogdaDva, "Двое - действительно сотрудники спецслужб РФ. Но с другим, рутинным заданием (которое не требует скрытности). Их вели давно (была информация, что их в других странах отслеживали до этого) а выманили по другому поводу. И подставили под фэйк со Скрипалями. Если бы они были фантомами, опровергнуть было бы легко.." Для британских и американсеих служб все, кто не работает на них (им так кажется), могут работать на ГРУ-ФСБ-НКВД. Не зря они всех футбольных болельщиков приписывают к российским десантникам, а по СП-2 поедут российские танки:) британским дебилам бесполезно что-то доказывать. Раз оправдываешься, значит виноват. 
| 0 InogdaDva, косвенные улики не являются доказательствами. Даже если бы было видео, как "эти двое" красят ручку и видео, где Скрипаль берётся за ручку и отдёргивпет её, это не являлось бы доказательством, что это был "новичок", а те дейсТвовали по указанию Путина, пусть И БУДУЧИ бывшиМИ работниками ГРУ:) Живой Скрипаль перечёркивает всё. 
| 0 sergey4, например: snob.ru/news/165394 Есть гражданское лицо, отрицающее причастность. И? 
| 0 2m, если есть гражданское лицо, отрицающее причастность, оно должно иметь такое же лицо, извините за каламбур, как на фото. А такого лица у этого лица нет 
| 2 sergey4, уникальная логика - прям, хоть щас в CNN на полную ставку. Вы бы лучше спросили себя, почему такие ловкие британские спецслужбы, у которых на руках полное досье на любого получающего визу, выплюнули так мало информации о подозреваемых. Включая фотографии такого качества, что их не одна система распознавания не примет. Про то что они сотрудники ГРУ, это когда выяснилось?Почему вообще все делается так, будто главное желание британцев не найти, а спрятать этих двух подозреваемых? Впрочем, кому я это... Остается надеяться, что и для вас на Западе место со временем отыщется. Куда ж вас еще с таким умищем. 
| 0 Танунет, Есть информация, когда эти люди прилетели Аэрофлотом в Британию. Для российских спецслужб дело получаса выяснить, кто это был, включая полные паспортные данные, надо чуть-чуть пройтись по спискам пассажиров. Конечно же, это было немедленно сделано. Если бы все было феком, эти персоны уже вечером были бы в шоу у Малахова. Британцы так себя ведут не для того, чтобы расследовать дело. Они перевели все в политическую плоскость и стремятся нанести максимальный ущерб России. Вот поэтому они и не спешат выкладывать все карты на стол, хотят сделать так, чтобы Россия завралась и запуталась. Обратите внимание на один элемент в сообщениях из Кремля. Там было сказано, что к этой истории непричастны государственные службы. Что это значит, выходит, могли быть причастны люди, которые действовали по собственной инициативе. Так что не спешите искать мне место за рубежом. Мне медаль или орден надо дать за то, что я трезво смотрю на вещи. А петь победные песни - большого ума не надо. 
| 1 sergey4, чтобы действовать как Вы говорите, нужно исходить из того, что отравление "новичком" действительно было. А это не так. А наведение тень на плетень с какими-то пассажирами, это уход в сторону от лжи британцев. Если "новичок" существует, а я уверен, что у России его нет, британцы и американцы пытаются его безуспешно создать с помощью бежавших из СССР химиков, то никто бы не выжил, а жертв было бы уже сотни. Вся эта история с отравлением — чистейшая выдумка политиканов, насмотревшихся шпионских сериалов по ТВ. Выдать банальный инфаркт за химическую атаку могут только дебилы, желающие ссоры с Россией. Такие вещи решаются деликатно, а не хайли-лайкли. 
| 0 Чтоб я так жил, Полагаете, в России нет новичка? В России много чего есть. Это выяснилось, например, при штурме театрального центра на Дубровке. Насчет жертв - если вы, конечно, верите пусть не мне, но Соловьеву - у него выступал эксперт. По его словам, можно было новичок и в гостиничном номере препарировать, если он был в форме геля. Эксперт еще много чего там наговорил. Выдумка или нет, вся эта история со Скрипалем - это не важно, вы же сами понимаете и пишите, что это политическая история. Важно другое: кто из этой истории сможет извлечь дивиденды, а кто проиграет. А это зависит от умения обращаться с политическими шахматами. А кто там на самом деле врет - это дело десятое 
| 1 sergey4, "кто там на самом деле врет - это дело десятое" Значит Вв допускаете, что британская сторона врёт. Уже хорошо. Теперь спросим себя, кому выгодно чтобы Скрипаль выжил? Случайность? Чтобы британские службы обнаружили новичок при том, что никто не пострадал? Типа у России кое-что есть? Зачем тогда отпираться, санкции всё равно будут? Чтобы демонизировать самих себя, когда у США и Британии вовсю работают лаборатории по производству смертельных ядов и вирусов? При том что России это иметь они запрещают. Если бы Россия действительно применила, остров был бы безлюден и не пришлось выслушивать всю эту бредятину. Или цель состоит выставить их на посмешище, пусть лопнут от бессильной злобы? 
| 0 Чтоб я так жил, Врут британцы, или нет? На самом деле в человеческом обществе нет такого правила, что надо говорить правду. Просто нет, вот и все. Можете врать сколько хотите, если это не отягощается другими плохими обстоятельствами, никакого наказания не будет. Вообще, старайтесь отделять главное от второстепенного. Во внешней политике есть главное правило: действовать так, чтобы твоей стране и твоему народу было хорошо. А все остальные правила - второстепенные. Если для этого основного правила надо врать, жульничать или даже кого-то разбомбить, это так и надо делать. И единственное ограничение: делать надо так, чтобы быть в выигрыше, а не в проигрыше. Весь нормальный мир именно так и живет. А российская внешняя политика с ее поиском "друзей", с утверждениями о примате международного права, с ограничениями по части применения силы - все это просто проявления малограмотности. Потому нас и бьют по щекам. Насчет запрета на "химию" - Россия сама по недоумию руководителей всех рангов взяла на себя обязательства по химическому разоружению, да еще и за свой счет. Так что тут винить некого. Британцы в любом случае пока раскручивают дело Скрипалей так, что они в политическом выигрыше, а Россия - в проигрыше. По уму в такой ситуации руководство страны должно турнуть подальше плохих советчиков и нанять хороших. 
| 1 sergey4, не следует уподобляться. Ложь (как заведомое ваедение заблуждение, а не субъективное неверие) имеет особенность, что лгущему потом сложно говорить правду. Если делать "хорошо" только своему народу (особенно за счёт других народов), то другие народы ответят взаимостью. Ваши рассуждения попахивают фашизмом. 
| 0 Чтоб я так жил, Насчет "попахивания фашизмом":в советское время меня в соответствующем высшем учебном заведении именно так и учили защищать интересы Родины. И именно так все в СССР как правило и работало по части внешней политики. А теперь есть Россия, а СССР - отсутствует. Заодно во многом отсутствует и нормальное понимание национальных интересов. 
| 11 ...Все могло пойти по другоиу... Могли бы в вики прочитать, что ГРУ давно не существует. Могли бы суд устроить, решения его дождаться. Могли бы доказательства представить. Много чего могли бы, но эпоха постправды не требует доказательств, главное - поднять шум порешать свои дела под этот шум, а далее забыть. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 biz_plan, И надо заметить - прокатывает! 
| 16 Выбросить баллончик в первую попавшуюся урну это, конечно, почерк ГРУ. С какими ослами мы имеем дело ! Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| -9 Паутиныч, с такими же, как ты. ГРУ Резуна давно уже в природе не существует. 
| 0 миня, в природе давно не существует такого понятия как "мозг мини". Однако не имея оного, ты как то умудряешься даже что то неразборчивое плести на страницах ИноСМИ. 
| 2 Паутиныч, и не в мусорную урну, а в контейнер для пожертвованных вещей! 
| 9 Интересно,как быстро авторы подобных статей от конкретики переходят на рассказы о "страшном-всемогущем-всепроникающем ГРУ",и как они деликатно обходят неудобные вопросы,которые,по идее,было бы очень уместно задать британской прокуратуре.А вопросов очень много,например: почему общественности не предъявили записи из аэропорта,из которых без всяких сомнений ясно--горе-отравители прилетели именно из Москвы конкретным рейсом,а не оперировать весьма МУТНЫМИ фоточками? почему не обнародовали скриншоты документов,по которым оба-двое прилетели в Лондон--после такого отпираться было бы бессмысленно--даже если все АУСВАЙСЫ фальшивые,то люди с ними все равно настоящие? на основании каких улик становится ясно,что за отравлением стоит именно ГРУ,а не СВР или какая-нибудь еще КОНТОРА,например,сверхсекретная спецслужба,подчиняющаяся лично Путину? каким образом смертельное опасное вещество,которым,как утверждают,является "Новичок",малейший контакт с которым приводит к поражению человека,нанесли на ручку двери,не будучи в костюме химзащиты и противогазе? почему при подготовке столь серьезной операции по устранению,приказ на которую,по утверждению руководства Британии,был отдан лично Путиным,отравляющее вещество не было предварительно испытано на...ну,не знаю...на кошках,на "узниках ГУЛага",на Навальном и т.д.? откуда в гостинице могли появиться следы "Новичка",смертельного вещества,ОБЯЗАННОГО находиться в сверхгерметичном контейнере,ведь "агенты" после "покушения" туда не возвращались? что должна означать фраза:"Следующий день они провели в номере лондонского отеля, где якобы готовили отравляющее вещество нервно-паралитического действия «Новичок», которое было использовано для отравления",потому что ничего тупее просто нельзя было написать? Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 acero, 1). Как поменяет ситуацию видео в fullhd? 2). Покажут через месяц, когда эта тема снова стухнет — тогда можно будет ещё какие-нибудь санкции применить. 3). Не имеет значения. 4). Обмазались водой, которая нейтрализовала действие неустойчивого вещества. И зелёнкой. 5). Потому что эта ситуация — и есть испытание. 6). Баловались, сэр. 7). Как — готовили? Они же в бутылочке привезли его... 
| 9 acero, АУСВАЙСЫ фальшивые ----- Меня вот мучает один вопрос. Ну приехали агенты секретной службы прямым рейсом из Москвы. Ну варили "Бритишок" прямо в номере отеля (ненуачо, больше ж негде). Ну поперлись они прямиком в Солсбери разгуливать под камерами видеонаблюдения. Ну избавились от контейнера с ОВ самым прикольным образом (прям на улице на скамейке упаковали в фирменный парфюмный коробок, при этом умудрившись не оставить отпечатков пальцев на множестве поверхностей, и сбросили его в корзину для бедных), который Голливуду и не снился. Ну снова под камерами промаршировали назад в аэропорт и продолжали идти строевым шагом, да так, что секунда в секунду оказались под камерами в разных пограничных коридорах. Так вот, вопрос: зачем им вообще фальшивые аусвайсы? почему они не поехали по настоящим паспортам, с шашкой наголо и в буденовках? Ведь невооруженным взглядом видно, что, если верить фактам британской стороны, агенты ГРУ - клинические идиоты. Даже на фоне Бориса Джонсона и Терезы Мэй. 
| 0 radeon, чем наглее ложь, тем легче в неё поверят. 
| 0 radeon, оценил последний параграф и ваше чуство юмора... долго смеялся, представив агентов ГРУ в буденновках с шашкой наголо в аэропорту на паспортном контроле... долго смеялся и сейчас смеюсь и пишу этот коментарий!!! 
| 11 они там угарают что ли с эти новичком,действуют из принципа"чем абсурднее обвинение,тем легче в него верит обыватель",устраивают провокации по всем фронтам,а потом ухмыляются,"путин добился своего" Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 voronov77, видимо гру достала в Сирии хотя там вроде действует силы специальных операций, нужны санкции именно против гру поэтому и объявили что они грушники. 
| 3 И никто не заморачивается полным отсутствием доказательств и мотивации.Я не верю, что западные журналисты настолько отупели Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 3 саныч, отупели не журналисты, они играют то, за что им платят. Плохо то, что отупел народ, для которого это пишут. 
| 0 N 99, в таком случае это не журналисты, а пропагандисты, к журналистике имеющие отдалённое отношение 
| 0 66 И, ты отупел? Тоже мне, новость... 
| 0 Саныч, какя может быть журналистика на Западе сегодня? Журналисты там были, когда Запад воевал между собой и писаки выставляли противника в неприглядном свете. из этого можно было много узнать друг о друге. а теперь Запад под США. 
| 11 "Скрипаль и его дочь Юлия действительно пережили это нападение, но только по счастливой случайности и благодаря тому, что недалеко от Солсбери находится специальная военная лаборатория химического оружия." И действительно. А если бы поблизости не было английской лаборатории, производящей химическое оружие, то и не пережили бы - спокойно пили бы свое пиво, здоровые и неотравленные. 
| -19 ГРУ? Правдоподобно. Раскрыть всю ветку (9 сообщений в ветке) 
| 6 General Violation Fault, вы головой думать не пробовали? Если "русских преступников" находят только через полгода после того, как Россию уже обвинили, осудили и наказали надо быть круглым дураком с засраными пропагандой мозгами чтобы увидеть в этом фарсе хоть что-то правдоподобное. После того, как в связи с отравлением Скрипалей против России УЖЕ ввели санкции и выслали российских дипломатов "по закону жанра" англичане просто не могли не найти "русских отправителей". "Русские отравители" были нужны "нашим западным партнёрам" как хлеб голодному, и они конечно же "нашлись", не могли не найтись. Таких проколов как не найденное в Ираке ОМП " наши западные партнёры" себе больше позволить не могут. 
| 0 Кольский лопарь, через полгода опубликовали. Нашли примерно за неделю. 
| 0 Кольский лопарь, Вы что не видите, что кастрюля из Цензора. 
| 4 General Violation Fault, - через полгода опубликовали. Нашли примерно за неделю.-(с) ----------------------- Если сразу не опубликовали зачем через полгода это делать? Дровишки берегли чтобы покинуть когда огонёк гаснуть станет?))) 
| 0 Терезочка-не-мать выступила в ихнем парламенте с обвинениями 12 марта, а попытка отравления Скрипалей случилась 4-го. Вот сами считайте. Хватит пальцев двух рук, даже ноги не понадобятся, чтобы вычитать. И, да, данные секретных служб обычно держат в секрете до последнего момента. 
| 1 General Violation Fault, -Терезочка-не-мать выступила в ихнем парламенте с обвинениями 12 марта, -(с) ------------------------- И что сказала тогда Терезачка - не мать? Онс сказала "highly likely", т.е. " наиболее вероятно". Зачем ей говорить "highly likely" если у неё есть морды преступников? Кстати когда врачи в Бриташке поставили Скрипалям диагноз "траванули"? Когда определили чем траванули? Вот тебе и с 4-го по 12-е марта, от отравления до выступления. Думай головой, думай, тут же все на поверхности лежит. Англичанка ведь в своём выступлении откровенно давит на эмоции чтобы обывателю мозги выключить. 
| 0 Кольский лопарь, лично меня в этой истории поражает то, что фотографии - цветные. Не знаю, как у вас во всяких наглиях и пендостанах, а у нас они до сих пор ч/б. Готовимся к финальному рывку вместе с нашим Президентом-реформатором... 
| 1 General Violation Fault, пытаетесь отмазаться? Не получится. Вас видели. И именно за вами волочился ОЗК. 
| 0 General Violation Fault, ГРУ? Правдоподобно ________________________ А это судишь о правдоподобности по фото из аэропорта.Тогда прошу объяснить мне какие детали на фото свидетельствует, что это лондонский аэропорт и вообще аэропорт, какие детали на фото свидетельствуют что события зафиксированные на фото происходят 4 марта, а также какие особенности черт лица или что-то свидетельствует, что эти двое мужчин россияне? 
| 6 Статья прекрасный образец американского жанра фантастики но британская фантастика лучше. 
| 16 На самом деле это было не ГРУ, а ГИБДД, я узнаю кровавый почерк отморозков этой секретной службы... Видать, еще в России где-то Скрипаль перешел им дорогу в неположенном месте не по пешеходному переходу. Ему еще повезло, жив остался. У самых злостных нарушителей те отрывают ноги и делают из них полосатые палочки. И я уж молчу, что как они делают свистки... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 4 Агенты ГИБДД для маскировки ходили пешком
Показать новые комментарии (0)sergey4
c5
sergey4
N 99
jadefalcon
c5
jadefalcon
sergey4
DmitryK1
jadefalcon
InogdaDva
DmitryK1
Чтоб я так жил
Чтоб я так жил
2m
sergey4
Танунет
sergey4
Чтоб я так жил
sergey4
Чтоб я так жил
sergey4
Чтоб я так жил
sergey4
biz_plan
Him
Паутиныч
General Violation Fault
leksandrr
Den
acero
Den
radeon
jadefalcon
Walking_by
voronov77
Pitbul7777777
саныч
N 99
саныч
General Violation Fault
N 99
el111m
General Violation Fault
Кольский лопарь
General Violation Fault
Henk
Кольский лопарь
General Violation Fault
Кольский лопарь
General Violation Fault
2m
алиса
a.a.buchholz
Groza10
cat2
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)