Цифры статистики по начавшимся вчера российским военным учениям «Восток» впечатляют: 300 тысяч человек личного состава, 36 тысяч танков и других машин, 80 кораблей и тысяча летательных аппаратов собраны с половины территории страны. Это вдвое больше, чем все вооруженные силы Британии. Это также вдвое больше, чем было привлечено к участию на предыдущих учениях «Восток», которые состоялись в 2014 году. Вдобавок ко всему на эти учения прибыли 3 200 военнослужащих и 30 самолетов из Китая, а также небольшой контингент из Монголии.
Учения «Восток» продлятся неделю и будут проходить как столкновение между двумя сторонами — на земле, в воздухе и на море у берегов российского Дальнего Востока. Сценарий военных игр предусматривает выброску десанта, проведение «контртеррористических операций» и стрельбы с целью уничтожения крылатых ракет. Учения завершатся полевым смотром войск и фотосессией, во время которой можно будет снять бесконечные колонны танков, шеренги солдат и различные виды вооружения и боевой техники. В определенном смысле фотосессия — это главное. «Восток» — это не только крупные учения по боевой подготовке, это также масштабная психологическая операция и геополитический гамбит, предпринятый Россией, которая восстанавливает свою боевую потенцию и способность координировать и проводить сложные операции.
При всем при этом существует большая разница между демонстрацией оружия и проверкой новой тактики с одной стороны, и ведением реальной войны с другой. Среди прочего, масштабы учений «Восток» показывают, что Москва снова в состоянии проводить операции с континентальным размахом; однако она вряд ли может себе позволить настоящие боевые действия. В военное время ей будет трудно собрать такую мощную армию, так как железные дороги и узлы коммуникаций станут главными целями для нанесения ударов.
Я бы сказал, что эти учения являются составной частью «дипломатии хеви-метал». Россия при помощи своей армии хочет внушить благоговейный страх Западу и ввести его в заблуждение. Мы уже видели, как эта недипломатичная дипломатия работает в Европе. Когда в Швеции и Финляндии начались дебаты о вступлении в НАТО, Москва ответила на это маневрами, в сценарий которых вошло российское вторжение. Владимир Путин ведет игру в цифры, и дипломатия призвана ее обеспечивать. На прошлогодних учениях «Запад» Москва занизила количество участников, чтобы западные страны не могли направить на них своих инспекторов в соответствии с правилами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Но на сей раз русские радостно завышают эти цифры. Широко разрекламированная цифра 300 тысяч — это результат недостоверного подсчета. На самом деле количество участников ближе к 150 000, хотя и эта цифра производит сильное впечатление. Судя по прежним учениям, таким как «Запад», многие из этих военнослужащих вряд ли покинут свои казармы. Они будут «привлечены» к учениям на командных пунктах, но в поле не выйдут.
Военный аналитик Майкл Кофман в связи с этим отмечает: Если, скажем, в учениях «Восток» участвует один полк из состава бригады, Россия включает в свои подсчеты всю бригаду. Таким способом российская армия сумела успокоить население, недовольное повышением пенсионного возраста, показав, что лишние деньги на военные маневры тратиться не будут. Перебросить примерно треть всех вооруженных сил России через Сибирь на Дальний Восток — занятие не из дешевых.
Суть в том, что у России нет в достаточном количестве денег и транспорта, чтобы без сбоев перебросить такое количество войск. Но она с радостью наблюдала за тем, как мир доверчиво проглотил цифру 300 тысяч. Подобно зверю, который в случае опасности вздыбливает шерсть на загривке и скалит зубы, Россия хочет выглядеть грозной и мощной. Будучи авторитарной страной, она тратит на армию больше, чем следует. В общем и целом более трети федерального бюджета уходит на безопасность. Путину несомненно удалось превратить унаследованные им от Ельцина истощенные и деморализованные вооруженные силы в боеспособную и компетентную армию.
Однако Путин прекрасно понимает, что объективные показатели не в его пользу. Они отнюдь не доказывают, что к России, чья экономика меньше, чем в Техасе, следует относиться как к одной из великих мировых держав. Он делает ставку на блеф и пустые угрозы, на театральные жесты и закулисные игры. Он хочет создать образ опасной, но уверенной в себе страны, которую надо задабривать, а не дразнить. Поэтому очень скоро мы увидим, как по степи с грохотом катятся танки, по небу летят ракеты, беспилотники и ударные вертолеты. Все это неотъемлемая часть кампании, призванной снова сделать Россию великой (то есть, создать видимость величия). Частью этой кампании стали заявления Путина о том, что Москва скоро примет на вооружение крылатые ракеты с ядерными силовыми установками. (Опытные образцы таких ракет в прошлом году испытывали четыре раза, но всякий раз эти испытания заканчивались неудачей.) Быть сильным хорошо, но казаться сильным важнее.
Учения «Восток» — это также геополитический гамбит. Еще не так давно смысл этих учений состоял в том, чтобы подать сигнал Пекину, показав, что Москва будет защищать свои границы. Привлечение к участию в нынешних маневрах относительно небольшого китайского контингента вряд ли можно назвать признаком формирования военного альянса, о котором сегодня заговорили многие. Но это обстоятельство точно заставило Запад насторожиться. Это очень символично, ибо когда российские и китайские войска начали совместные учения, Путин и Си Цзиньпин проводили встречу в верхах, на которой обещали наращивать деловое и политическое сотрудничество. Сегодня, когда Вашингтон и Европа пытаются изолировать Москву дипломатическими средствами, это является недвусмысленным сигналом о том, что Путин все-таки в состоянии налаживать связи со странами, не желающими следовать за Западом (и это не только Сирия, Никарагуа и Венесуэла).
Но как отмечает Александр Габуев из Московского центра Карнеги, Москва также подает Вашингтону скрытый сигнал: мы не хотим связывать себе руки альянсом с усиливающимся, богатым и более сильным в военном плане Китаем. Это путь к вассальной зависимости. Но если вы будете давить на нас слишком сильно, у нас не останется выбора.
Поэтому, когда обеспокоенный Североатлантический альянс следит за учениями «Восток», пытаясь лучше понять военный потенциал России, нам не менее важно смотреть на скрытый подтекст.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 23 ошибочка. Статья должна называться: Не надо бояться российской армии Оооммммм.. Ну или как в старом анекдоте: я не боюсь, я не боюсь - упс, это не я. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Троглодит, - The Atlantic (США): Не надо бояться российской армии! - ...не бойся мы тебя не больно зарежем чик и ты уже на небесах. (с) х/ф Место встречи изменить нельзя 
| 8 В военное время ей будет трудно собрать такую мощную армию, так как железные дороги и узлы коммуникаций станут главными целями для нанесения ударов. - А вы - сможете? Вот дурачок.) Про наши системы ПВО этот иксперд даже не слышал. "36 тысяч танков и других машин, 80 кораблей и тысяча летательных аппаратов собраны с половины территории страны. Это вдвое больше, чем все вооруженные силы Британии." - Британский парк боевых машин насчитывает 13 тысяч единиц? А их ВВС больше 500 летательных аппаратов? Что-то у него с цифрами какие-то проблемы. А еще на нас кивает. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 جندي بوتين الهجين, да нет у него цифр, только размер гонорара.... 
| 15 Настоящая война будет ядерной и тут силы равны, а выживаемость у России на порядок выше Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| -13 khakimov2255, выживаемость ? Это каким боком ? Где ближайшее убежище ты в курсе ? И вообще дай волю - вы сами друг друга перережите без американцев... 
| 0 quicortop, вам волю уже дали. Режете друг друга самозабвенно. 
| -56 Не соглашусь. "Бояться российской армии" надо. Особенно гражданским лицам. Раскрыть всю ветку (42 сообщений в ветке) 
| 7 Не бойся, миньет, твой бундесвер с 95 дейстующими танками и 35 вертолетами тебя защитит. Как уже защищает вас немецкая полиция, жители Мюнстера не дадут соврать.,, 
| 0 Гибридный солдат Путина и поклонник языка арабов, твой дедуля всея Руси почему-то не рвется нападать на страны НАТО. 
| 0 Вот видишь, миньет, ты сам это сказал. Если Путин вам не угрожает, тогда чего же вам его бояться?) Разоружайтесь дальше. 
| 0 Гибридный, судя по твоим обзывательствам, мне уже ясно, какая поза - твоя любимая. И с мужчинами, а не с женщинами. Когда делаешь это даме, то по-другому называется. Продолжай в том же духе. 
| 0 Обозлился, миньет?) Еще и опытом своим решил поделиться? Совсем тебя испортила Европа) Не нравится миня, буду звать тебя куня. Теперь доволен?) 
| 4 Королева Красоты, придется согласиться.. если твою Армию ни кто не боится..то нафига она нужна.. Русскую Армию Европа боится уже Тысячелетие.. у них это уже врожденная паталогия.. США - это приехавшие из европы уже больные ... 
| 0 За Гуманизм, если точнее, то 12 веков. Битвы славян с готами, венграми, греками, надолго остались у последних в памяти...) 
| 0 За Гуманизм, кто боится, скажем, армии Швейцарии? А люди там хорошо живут. Вот ведь, парадокс. 
| 0 За Гуманизм, Странно как-то Наполеон с Гитлером боялись.... "Я тебя боюсь но в рожу щас как дам ?". Привет Главврачу! 
| 1 Королева Красоты, гражданским лицам надо было бояться тогда, когда российскую армию никто не боялся, напротив, над ней постоянно потешались (времена Горби и ЕБН). 
| 0 U-2, вспомним Сирию. Кого "наши" там в основном бомбят? В Грузии было иначе: "красноармейцы" стояли в стороне и посмеивались, пока их наемники с Кавказа грабили гражданских. Вот она, честь русского офицера, проявилась наконец. 
| 6 Королева Красоты, парадокс Швейцарии? Предлагаю свои парадоксы: 1. парадокс Саддама, который полностью подчинился всему и вся, но его убили при помощи стирального порошка в пузырьке в руках добрецов в ООН. 2. парадокс Полковника. Его в 2011 году наградила ООН за несомненные заслуги перед народом Ливии и всем человечеством. Ливия была самым высокоразвитым и благополучным государством Африки. Кстати, наверняка вы и не слышали о грандиозном подземном (!!!) канале из сахары, который построил Полковник без участия общечеловеков. Но Полковник поверил заверениям общечеловеков и не стал покупать дорогущие современные российские системы ПВО, ограничившись огроменной взяткой некоему презику европейской бывшей империи. Жадность фраера сгубила. И вера в порядочность общечеловеков. 
| 0 U-2, Саддам травил население собственной страны химическим оружием. То же самое делал и Башар, поддержкой которого нами у некоторых тут принято так гордиться. Сколько женщин использовал Полковник, я даже не стану напоминать, а в шатер к нему надо было заползать на четвереньках. Зачем нам, в России, восхищаться маньяками больными? В пику янкам? Надо же, как умно. 
| 5 Королева Красоты, 1. В Сирии наши бомбят бармалеев. 2. Уточните инфу про эпизод с грабежом гражданских в Грузии на глазах красноармейцев. У меня нет толмача для разумения шепота тараканов в чужих головах. Даже в голове самозванной королевы красоты. Без обид! 
| 0 U-2, высокоточным оружием бомбят. Кассетные бомбы - очень точные, вы и сами знаете. В Грузии и батальон Восток повоевал, и северные осетины. Надо либо иметь память, либо уметь искать информацию в Сети. Боюсь, что ни того, не другого я дать вам не могу - мне просто лень. Дравзнить вас еще забавно, а вот учить - мартышкин труд. 
| 5 Королева Красоты, "...твой дедуля всея Руси почему-то не рвется нападать на страны НАТО." 1. Оскорбляя другого Вы показываете свою невоспитанность и только:(. 2. Так чего же вы так трясётесь если знаете что мы на вас не нападём:)?! 
| 0 gros.sergey65, почему не нападете? Вспомните, что делали с детьми хотя бы на последних митингах против повышения пенсионного возраста. Да и раньше подобное случалось. Правда, это не армия была, а честь и совесть нашей Росгвардии. 
| 4 Королева Красоты:" твой дедуля всея Руси почему-то не рвется нападать на страны НАТО." - а оно (nata) кому-то надо? Это же всё равно, как самому в выгребную яму лезть. По этому случаю вам надо в страну 404 или к грызунам, там любят всякое такое - озорное. 
| 5 Королева Красоты, 1. Саддам травил население? Сколько он затравил людей? Сравните с жертвами от вторжения общечеловеков. Кстати, я уверен, что вы не помните/не хотите помнить о немыслимом огненном шторме, сотворенном общечеловеками в Дрездене. 2. Полковник насиловал женщин? Это что-то новое. Сравните с сексуальными маньяками в Голливуде или в политикуме европы. Мало? Добавьте католических насильников над малолетками. И они еще будут кого-то учить морали!! 3. Полковник - это величайший деятель Африки, намного круче латиноамериканского Боливара, вангую, памятники Полковнику будут по всей Африке, даже в черной до синевы. Вы вообще хоть что-нибудь знаете про его деятельность в Ливии? Нет? Ну, для дамы, мнящей себя красавицей, это нормально и простительно. 
| 0 U-2, Что вы хотите от голивудского образования? 
| 0 U-2, ты вступаешь в полемику против каких то мнений...защитить пытаешься не защитимое.. это либеральная болезнь..ей все в России заражены в той или иной степени .. по факту все не так.. 1 Садам правит там где правит..и правит так как считает нужным..а травил он там кого или нет.. это их Сирийский вопрос.. 2. России надо было решить и в Грузии и в Крыму и в Приднестровье..и Россия решила как порешила.. надо будет еще что то решить..и решит на то она и Россия.. и разрешения чьбго либо или там мнения чьего то не спрашивала и спрашивать не будет.. Надо будет..и шарфы шелковые в ванных развесим и полонием чай заварим..и новичками улицы помажем.. надо будет ? так и будет ! и не перед кем Россия ни оправдываться ни расшаркиваться не извиняться не обязана.. все знали на что шли осознанно ..Англия знала кому гражданство давала.. ...получите и распишитесь.. В России придут к Власти другие .. те которые к либеральной заразе прививку имеют.. прагматичные .. как американцы..такие же..Трампы.. Надо кого отбомбить..значит надо не ля ля ля ...а сперва бомбить.. и Белград и Ливия и Ирак ..всем в память.. Израилю надо..Израиль бомбит..США ..даже не раздумывает.. а мы все еще в Либералов играемся. .а можно ли ? а как там пресса напишет... а ты не читай.. вот тогда и Россия станет как Швейцария.. сперва ковровые бомбометания..потом новые Банки..для страждущих...( Вьетнам всем в память) 
| 0 За Гуманизм, в пункте 1. оЧепятка в первом либо предпоследнем слове, или это сарказм? 
| 0 За Гуманизм, Я хорошо помню Вьетнам, не так давно освежал память в ханойском музее войны. И помню как плохо кончили войну добрецы. И не совсем понимаю события в ДЛНР, не ощущаю я там именно НАРОДНОГО военного сопротивления майдаунам. С Ливией у нашего руководства получилось препозорно. С Грузией и ЮО... получилось как всегда, но по странной случайности получилась победа (по принципу, если кому-то должно было повезти, то почему хоть в этот-то раз не России?!!)... С Сирией тоже не все просто... Вот Ирану помогали-помогали, а когда сняли санкции, он чем отплатил? Какие плюшки/преференции получил наш бизнес? ... И никого я не защищаю, только противно от манипулирований и передергиваний. Однажды беседовал с тунисским гидом, тот рассказывал, как они прогнали презика-коррупционера, тратящего всё на свою жену и любовницу. Он осуждал идиотов, прогнавших Полковника и восхвалял демократию, установленную в Тунисе. И удивлялся тому, что при презике-ворюге всем хватала на праздник, чтобы купить ритуального барашка. А при демократии стало хватать на только на козлятину (символично). И беседовали мы в автобусе в какой-то дыре в Сахаре, удерживаемые несколько часов толпой перегородившей единственную дорогу. Я не жалуюсь, в автобусе был кондиционер и толпу можно было разглядеть детально. И мусор из-за забастовки дворников. 
| 2 Королева Красоты, 1. в войне 08.08.08 не было "красноармейцев". По прошествии 10 лет как-то не выявилось никакое особо значимое добро, награбленное в Грузии. 2. Кассетные бомбы? Они запрещены, как неизбирательное оружие с точки зрения защиты от избыточных жертв среди мирного населения, но не против комбатантов. У вас есть РЕАЛЬНЫЕ факты о наличии ТАКИХ избыточных жертв. 3. Добрецы использовали в Сирии ФОСФОРНЫЕ боеприпасы. А это совсем иная история. 4. Добрецы изгадили Азию и Европу (Югославия) применением обедненного урана. Это явно круче от удара кассетными боеприпасами по бармалеям. 
| 0 U-2, наберите в том же гугле "сирия кассетные бомбы". Повторяю, учить не буду. Бесполезно. 
| 0 U-2, За Гуманизм, не совсем понимаю события в ДЛНР, не ощущаю я там именно НАРОДНОГО военного сопротивления майдаунам. ... всяк по своему.. по мне чем глубже буферная территория тем краше.. Мир изменился.. политику определяет время подлета.. в НАТО не идиоты... и США или будет властвовать миром или самой США не будет ..вопрос во времени.. эволюция.. остаться должен один не будет у РФ зоны контроля полета.. будет большая кровь.. 
| 0 U-2, Не хочу разрушать ваш радужный мирок, но кассетные бомбы не запрещены. Есть конвенция к которой государства могут присоединиться или нет. Россия и США не присоединялись. Фосфорные боеприпасы не запрещены, есть лишь рекомендация не применять его против гражданских. Обеднённый уран не особо вреден. Если регулярно вдыхать его пыль, можно заработать рак, но не более того. Обычная болванка так навредить не может. 
| 0 Artemus, по фосфорным боеприпасам и кассетным бомбам я с вами согласен, они запрещены, но не все страны присоединились к запрету. По обедненному урану у меня нет доверия пропаганде общечеловеков. 
| 0 Королева Красоты, За Гуманизм, кто боится, скажем, армии Швейцарии? А люди там хорошо живут. Вот ведь,.. ... Люди и в России хорошо живут .. вопрос в том что в Швейцарии жизнь так сложилась в России иначе.. Это деяния наших Предков .. а нам с этим жить..мы ж наследники того что в наследство нам досталось.. а ты поезжай в Швейцарию..и тебе там будет счастя .. А мы уж как нибудь..тут и сами.. 
| 0 За Гуманизм, некоторые в России живут очень даже хорошо. Вспомним домик для уточки Медведева. О дворцах Путина даже писать не стану. Есть такая книжечка за авторством Немцова, "Путин. Итоги. Жизнь раба на галерах". Как расправились с Борисом, надеюсь, напоминать еще не нужно. 
| 1 Королева Красоты, набрал в яндексе (гуглом не пользуюсь, только в самых-самых крайних случаях) "сирия кассетные бомбы". Ютуб не смотрел и не собираюсь. Бегло почитал БиБиСи и Газету.ру - ничего особого в сухом остатке не выявлено. Сравните с несусветным свежесотворенном эльфами в Ракке. 
| 0 Королева Красоты, твое...Королева Красоты Вспомним домик для уточки Медведева. О дворцах Путина даже писать не стану.... ...не твое и не пищи о чужом.. я и покруче дачи в европе видел..и владельцы из европейцев..и все это у них .."непосильным трудом" ..у мартена на Самотлоре и на р.Елена заработано.. но намедне в самолете возвращался в Первопрестольную... ночью.. деревень то новых в Подмосковье понастроили не мало.. уж не Русский ли народ в тех домишках фанерных проживает.. или для тебя Русский народ это только те кто пьянь и в лачуге с балалайкой.. или только те кто с тобой на митинге.. а остальные то кто ? с какого перепуга Б.Немцов символ Русского народа ? 
| 0 За Гуманизм, а кто нынче символ твоего "Русского" народа? Рамзан Кадыров. 
| 2 Королева Красоты, Завидовать надо молча. Как и скакать. 
| 2 Королева Красоты, хватит демонстрировать свой одноклеточный мозг 
| 2 Королева Красоты, твое...: Королева Красоты За Гуманизм, а кто нынче символ твоего "Русского" народа? Рамзан Кадыров.... ... Для меня символ народа моего мои предки и их деяния .. ты в истории своих личных предков ищи ответы .. а у меня мои предки крепостными крестьянами были и в Гвардии царской служили..и на "Часах" в Зимнем при царе стояли..и на фронтах воевали и в ЧК служили и в фашистских лагерях были и в наших Гулагах .. и все они мне дороги .. вот мы и есть ..неотъемлемая часть народа Российского.. я ..предки мои ..и потомство мое.. и та земля которая нам завещана на которой мы живем.. 
| 1 Королева Глубокой Глотки, ты мазохистка? Любишь когда тебя группой? Сколько зубов осталось, "королева"? 
| 0 Serg.ham, нет, это обычный рядовой зомби без мыслительного аппарата. Или не зомби, а просто на работе. ТАКОЙ работе. 
| 0 А это что ещё за чучело? 
| 2 Что еще за чудище. Вроде - гибрид Аминя и Буддаба,но.. с участием и Мужика какой то. ГМО рулит. 
| 0 Королева Красоты, Тебе надо бояться другого. Отсутствия мозга. 
| 0 Королева Красоты, не надо боятся, российская армия гражданских, убогих и мазохистов с завышенной самооценкой не трогает. 
| 14 Суть в том, что у России нет в достаточном количестве денег и транспорта, чтобы без сбоев перебросить такое количество войск. Но она с радостью наблюдала за тем, как мир доверчиво проглотил цифру 300 тысяч. ______________ Галеотти сказал, что у России нет денег и трнаспорта - значит нет! Галеотти всё знает! Все эти танки, войска - лишь картинка. Как и крымский мост. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 6 Bulava, А то, что НАТО много лет перемещалось по миру на наших Ан-124 за неимением аналогов - для Галеотти не интересно. 
| 0 США: Не надо бояться российской армии....- Да конечно!Русские кашей всегда накормят,рюмку нальют,даже пленному.А уж негр, латинос или восточнго типа человек какой - вообще будут обласканы и запоены вусмерть. 
| 1 Не надо бояться российской армии Правильно, солдат ребенка не обидит. А насчет "настоящей войны", так это зависит от того что считать настоящей войной. 
| 1 Экономика России меньше экономики Техаса? не знаю... Но в данном контексте было бы справедливее померяться армиями. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 3 U-2, В долларовом оценочном выражении по рынку, да, меньше. Весь прикол в том что это игра статистики. Если в Техасе за условную ручку просят 2 бакса, а у нас 15 рублей за такую же, то для статистики вклад в ввп в одно случае 2 бакса, в другом 15 рублей. Но ручка-то вот она, одинаковая, ничем не хуже)) Но не сильно образованный америкосы верят, что продажей этого товара они реально превосходят нас в разы. 
| 0 Будучи авторитарной страной, она тратит на армию больше, чем следует. Обычный наш либерал. А как народ? 
| -37 Главное приходить в эту армию не с мечом, а баксом, узнаете какие он творит чудеса. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 8 inegeld, И вы с большим удивлением почувствуете, как этот самый бак свернут в трубочку и засунут вам сам знаете куда. Причём при этом вы сами будете счастливы, от того, что это всего лишь бак, а не пластиковая карта... 
| 10 inegeld, с рейхсмарками уже приходили твои кумиры - да вот как-то не задалось у них сразу... разве что хохлопы по дешевке и тогда продавались - но это у вас генетическое! 
| 0 inegeld, Вы хотели оскорбить честь русских офицеров, русской армии? 
| 0 inegeld, приходи. "...золотые коронки не взяли. Побрезговали. - Пистолеты на закуску поменяем. -Заходите ещё. Для кого Армия - родная мать, а для кого тёща." (с)
Показать новые комментарии (0)Троглодит
Raffa
جندي بوتين الهجين
Rokfor
khakimov2255
quicortop
2m
Королева Красоты
جندي بوتين الهجين
Королева Красоты
جندي بوتين الهجين
Королева Красоты
جندي بوتين الهجين
За Гуманизм
جندي بوتين الهجين
Королева Красоты
quicortop
U-2
Королева Красоты
U-2
Королева Красоты
U-2
Королева Красоты
gros.sergey65
Королева Красоты
Drive5522
U-2
Raffa
За Гуманизм
Raffa
U-2
U-2
Королева Красоты
За Гуманизм
Artemus
U-2
За Гуманизм
Королева Красоты
U-2
За Гуманизм
Королева Красоты
SSZ
h564383
За Гуманизм
Serg.ham
GeorgichPTI
GeorgichPTI
булхарин
Герои Шипки
мызамир
Bulava
ibrovkin
rybakovviktor55
kolik_1987
U-2
Monarxist2006
shamil_shaymukhametov
inegeld
Jackson 57
Alexxandro
uzgen1974
urchin
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)