СССР и Китай, разработавшие теорию коммунизма, оказались вынужденными пойти по пути социализма, а сейчас, чтобы решить свои экономические и социальные проблемы, вынуждены обратиться к тому самому капитализму, который они столь решительно отвергали.
Передача орудий производства народу вовсе не обязательно ведет к увеличению производства товаров и услуг, в нашем конкретном случае она лишь усилила бедность.
Сколько триллионов долларов было передано народу. Сколько поместий было экспроприировано или конфисковано и передано народу, сколько тракторов, семян, частных и государственных промышленных предприятий, банков. Сколько государственных денег было направлено на строительство социализма в призрачной надежде на улучшение положения и равенство. Но никаких приемлемых результатов получено не было, ничего не удалось не то чтобы улучшить, но даже сохранить, а единственным результатом стало еще большее ухудшение ситуации. Это лишь подтверждает, что передача частной собственности народу никаких положительных результатов не приносит.
Угробив свою экономику и создав бедность, СССР был вынужден изменить курс. То же самое произошло во Вьетнаме, а в КНР через 40 лет после начала экономических реформ ВВП вырос со 150 миллиардов долларов до 12,2 триллионов долларов. Это означает, что доход на душу населения вырос с 56 до 8 630 долларов, а доля страны в мировой экономике выросла с 1,8% до 15,2%. И если раньше на каждые 100 тысяч жителей число людей с высшим образованием составляло 89, то теперь этот показатель равняется 2 576.
Потребление мяса в промышленных зонах выросло с 5,8 до 22,7 килограммов. Продолжительность жизни увеличилась с 67,8 до 76,8 лет.
И сейчас ни одной европейской социалистической партии не придет в голову мысль вводить регулирование обменного курса, ценообразования и уж тем более производства.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Эти меры введены, как временные в условиях тотальной экономической, финансовой и торговой блокады. В Венесуэле воспринимают угрозы со стороны Соединённых Штатов кожей и отчаянно защищаются. Выстоит ли режим Мадуро, зависит от Москвы и Пекина. 
| 0 "Угробив свою экономику и создав бедность, СССР был вынужден изменить курс." 1. "Гробили" свою экономику действительно талантливо, потому как народ был подготовлен к тому, что "что то делать надо". Только то, что сделали с народом согласовано не было. 2. Не бреши брехло, бедных в СССР НЕ БЫЛО. Да, у меня, во времена СССР, не было своего автомобиля, но у меня и не было финансовых проблем с поездками по всей территории СССР. А сейчас у меня есть автомобиль, но съездить на Дальний Восток для меня финансовая проблема, проще съездить в Турцию, Грецию, ..., но туда уже не хочу, приелись. 3 Не бреши брехло, не СССР "был вынужден", а элита ПРОДАЛАСЬ "за целковый". Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 0 gros.sergey65, как это у тебя не было финансовых проблем? Были,раз автомобиль купить не мог.А я мог и даже в очереди стоял. 
| 0 mig, "gros.sergey65, как это у тебя не было финансовых проблем? Были,раз автомобиль купить не мог." Читать вначале научись прежде чем тыкать:(. 
| 0 mig, Как Вы могли стоять в очереди за автомобилем, если жили в нищете и все деньги тратили на бухло? :) 
| 0 vibbtwo, я то не бухал,как подавляющее большинство. 
| 0 mig, Вы же только что писали, что не видели в СССР ничего кроме нищеты и пьянства? Или Вы хотите сказать, что Вы только смотрели? Так сказать, по усам текло, а в рот не попало? :) 
| 0 > Но никаких приемлемых результатов получено не было, ничего не удалось не то чтобы улучшить Ну да, ну да, и первый в мире спутник сам случайно запустился пинком ноги, и Гагарин в космос с бодуна улетел, подпрыгнув с батута. Автор, жги! 
| 0 В Японии какие-то чудики тоже хотели советскую республику установить, но их вовремя запихали в тюрьму. И слава Богу. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Квазар, там такая война с ними шла - никакая ИРА не сравнится. Тамошние коммунисты были реально крутые ребята в военном плане, и умели находить поддержку в низах. 
| 0 Вообще-то у СССР без плановой экономики шансы на экономический рост были нулевыми. И они пишут про успехи Китая, забывая, что рыночную экономику там КПК на помочах водит, рыночно не обоснованных вложений в инфраструктуру, нацеленных на перспективу и не дающих немедленной отдачи там - мама не горюй. Уж не говоря о том, что никакой рынок не даст перехода от экспортной экономики дешёвых товаров с дешёвой рабсилы к экономике с ёмким внутренним рынком и высокооплачиваемыми квалифицированными работниками. Это КПК так решило и сделало. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Баритон, Некоторые азиатские страны показали, что и при капитализме страна может вылезти из нищеты при условии жестокой государственной диктатуры. :) 
| 0 vibbtwo, не всякой диктатуры при капитализме, а именно нацеленной на жёсткий контроль рынка, на государственные инвестиции в инфраструктуру и общедоступное образование и на подъём средних зарплат плюс соцгарантии. И уметь плевать на крокодиловы слёзы расходного материала - мелких буржуйчиков, и отбиваться от экономических рекомендаций под дулом пистолета разных международных финансовых структур, желающих дать американцам подзаработать. Таких диктатур - ничтожное меньшинство, перроновская, например, большинство буржуазных диктатур в нищих странах стоят на американских штыках, подлизываю ся к буржуям там, где не надо и ставят целью лишь обогатить себя и американцев. 
| 0 Блин! До маразма можно любую здравую идею довести! Что Хрущёв и сделал! 
| 0 Хрущёв убил кустарей и артельщиков, которые балансировали предложение. И угробил сельское хозяйство. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 liova01, кустари всё равно не смогли бы компьютеры и смартфоны делать. 
| 0 Квазар, Ага. При Хрущёве народу не хватало компьютеров и смартфонов! 
| 0 liova01, это если бы сейчас оставался СССР с теми кустарями, то не было бы ни компьютеров, ни смартфонов. 
| 0 Квазар, Сейчас компьютеры и смартофоны по всей стране ремонтируют как раз-таки кустари. Не замечали? :)
Показать новые комментарии (0)Паутиныч
gros.sergey65
mig
gros.sergey65
vibbtwo
mig
vibbtwo
Etwas
Квазар
Баритон
Баритон
vibbtwo
Баритон
liova01
liova01
Квазар
liova01
Квазар
vibbtwo
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)