В то время как все больше стран оказывают давление на венесуэльского лидера Николаса Мадуро (Nicolás Maduro), пытаясь заставить его покинуть пост, Россия его как раз поддерживает.
«Мы знаем, какую политику ведут США в отношении Венесуэлы и многих других стран. Она деструктивна. Их требования по поводу государственного переворота очевидны для всех», — сказал российский министр иностранных дел Сергей Лавров во время визита в Марокко.
Президент Путин тоже звонил Николасу Мадуро и сказал, что тот может рассчитывать на его поддержку. Он осудил то, что назвал «деструктивным внешним вмешательством».
Россия при Путине уже несколько лет активно делает ставку на увеличение своего международного влияния, чтобы играть более значительную роль на международной арене. Сирия на Ближнем Востоке и множество африканских стран — лишь некоторые примеры.
В Южной Америке в ближайшего союзника России превратилась Венесуэла, в то время как политический кризис в этой стране усугублялся.
Россия многое вложила в Венесуэлу, в сфере политики — бросая вызов США. Это касается и денег.
Венесуэла получила минимум 17 миллиардов долларов займов и кредитов, по расчетам новостного агентства «Рейтер» (Reuters). Нередко в обмен на инвестиции Венесуэла давала разрешение на вливания в нефтяные разработки, и сейчас российское предприятие «Роснефть» — один из крупнейших производителей нефти в стране.
Кроме того, Венесуэла входит в число пяти стран, которые основали нефтяной картель ОПЕК в 60-е годы. Поддерживая эту страну, Россия становится близким союзником одного из участников переговоров вокруг очень важных вопросов спроса и цен на нефть.
Цены на нефть имеют определяющее значение для российской экономики, двигателем которой, собственно, и являются доходы от нефти и газа.
Также обсуждаются оружие и плата за его поставки. Россия уже более десяти лет в кредит продает Венесуэле огнестрельное оружие, танки и другие военные товары.
Эти крупные суммы, которые Россия отправляет за границу, не пустяк для страны, чья экономика трещит по швам и, согласно ожиданиям, в этом году еще пошатнется. Поэтому для России многое поставлено на карту, когда США и ЕС оспаривают власть Николаса Мадуро в стране.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -2 Эти крупные суммы, которые Россия отправляет за границу, не пустяк для страны, чья экономика трещит по швам и, согласно ожиданиям, в этом году еще пошатнется. Поэтому для России многое поставлено на карту, когда США и ЕС бросают вызов власти Николаса Мадуро в стране. Не понял последний абзац: экономика Венесуэлы или России трещит по швам? 
| 0 есть желающие занять шведский престол? в очередь за бабой Нюрой из второго подъезда!! мы с пацанами ее изберем если никто больше нее не поставит.... 
| -5 Россия многое вложила в Венесуэлу, в сфере политики — бросая вызов США. Это касается и денег. - все, дальше можно не читать. люди в правительстве срутся от того сколько они в этой венесуэле потеряли. по россии24 брюлев, гражданин фрнации, уже заявил, что венесуэла де ни разу не просрочила платеж за рос. оружие, только он забыл про прощенные долги ссср и про то, что венесуэла ни даже не начала платить за оружие поставленное в последнее время, она только небольшие проценты платить. и газпром и роснефть и даже лукоил в венесуэлу успел столько вложить, что от величины этой суммы волосы дыбом становятся, это можно пенсионный возраст опустить лет на десять. а самое обидное - россия ни как не может повлиять на события в венесуэле, ни то чтобы помешать возможному вторжению сша, но и просто в случае чего направить достаточный контингент войск в венесуэлу. ил-76 раз два и обчелся, те что есть старые и рассыпаются, но даже те что есть не смогут прилететь в венесуэлу ибо тупо не могут преодолеть такое расстояние. а самое обидное, у россии нет даже морских транспортов, она не может сейчас, заранее, направить морем войска в венесуэлу... короче, не надо быть семипядей во лбу чтоб предсказать развитие событий - венесуэла больше не будет "другом" россии. события скорее всего будут развиваться по никарагуанскому сценарию... Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 1 a--z, Веруйте. Не препятствую. 
| 1 a--z, я думаю по закрытым каналам Россия уже предупредила американцев, что в случае их вторжения в Венесуэлу Россию уже ничего не будет сдерживать для аналогичных действий на Украине. 
| 0 Roadstar, а что сдерживает сейчас?)))) - ничтожный аргумент))) 
| 0 Roadstar, ой сомневаюсь:) 
| 0 Roadstar, если бы Штаты сильно хотели то давно бы разогнали мадуро и дурачков-социалистов 
| -1 В свою страну надо вкладывать деньги, а не в чужие еле стоящие на ногах - ну не потянет Россия тягаться с США и тем более в южной Америке с полной жопой в экономике у себя в стране.
Показать новые комментарии (0)ars1406
четослышал
a--z
xopku3ma
Roadstar
a--z
rusZoldat
rusZoldat
Pavlention
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)