Вот уже месяц Николас Мадуро и Хуан Гуайдо борются за власть в Венесуэле. Однако, несмотря на влиятельную поддержку из-за рубежа, беспомощность Гуайдо растет. Революция идет по плану?
Венесуэльская оппозиция и зарубежные помощники не хотят сдаваться. Они планируют новые акции, чтобы все же доставить гуманитарную помощь в оцепленную военными Венесуэлу. Но, чем бы ни закончился следующий раунд конфронтации на границе, в субботу возникла пауза в конфликте между властителем Николасом Мадуро и признанным значительным количеством государств временным президентом Хуаном Гуайдо.
Его «официальный» призыв к международному сообществу — «мы должны рассматривать все варианты, чтобы достичь освобождения нашего Отечества» — стал выражением беспомощности, если не сказать отчаяния. Мадуро сможет использовать воззвание Гуайдо как доказательство, что его противники хотят положить страну вместе с ее нефтяными богатствами на алтарь «североамериканских империалистов». Встреча Гуайдо с американским вице-президентом Майком Пенсом в понедельник в Боготе представит диктатору в Каракасе соответствующие иллюстрации в пользу этих наговоров.
Так заканчивается месяц, который необычайно планомерно и организованно прошел под знаком восстания против закрепленной на протяжении двух десятилетий диктатуры. Еще прежде чем 23 января перед тысячами соотечественников объявить себя временным президентом, бывший лидер студенческого движения Гуайдо заручился поддержкой как Вашингтона, так и значимых соседних стран. Несмотря на жесткие меры подавления, Гуайдо сумел провести митинги, дать интервью и организовать международную акцию, в ходе которой распространялись впечатляющие кадры скапливающейся на границе гуманитарной помощи. В программе значился даже концерт под открытым небом, чтобы вдохновить помощников. Но план провалился. Всего лишь несколько полицейских отвернулись от Мадуро, и только отдельные грузы гумпомощи были доставлены в страну. Мадуро держит свои войска под контролем.
Американский госсекретарь Майк Помпео публикует резкие твиты. Он назвал Мадуро «больным тираном» и заявил о «мерах» против тех, кто заблокировал демократические перемены. Однако он мало говорит о том, что и для начавшегося сейчас развития есть глобально согласованный сценарий. Еще не ясно, удастся ли вообще Гуайдо после выступления в Колумбии вернуться в Каракас. Все идет по плану?
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 18 Ах... малой кровью не получилось. А большой стремно. Пока стремно... Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 5 zwaan, когда это амеры крови стремались? 
| 0 kolik_1987, разговор, видать, за европейцев, амерканцы хотят побольше стран загнать под коллективную отвественность 
| 0 kolik_1987, своей или чужой? Чужой никогда, а своей после Вьетнама стали стрематься. 
| 0 kolik_1987, Своей?Всегда. 
| 27 //Гуайдо заручился поддержкой как Вашингтона, так и значимых соседних стран// А нужна была поддержка народа 
| 9 Облом для США и еще для 50ти поддержавших Гуайдо стран. Как же так? Разучились работать! То вам путин с хакерами мешает, то ИГИЛ(запр) плохой, а сейчас-то что помешало? Жирика на вас нет, он бы застааавил. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Donproperdon, Жирик? Это который работает общероссийским клоуном и который уже успел помыть сапоги в Индийском океане? Не смешите мои пожилые тапочки, они ещё от представления жирика не отойдут от хохота, а не смеха даже. 
| 19 > Американский госсекретарь Майк Помпео публикует резкие твиты. Он назвал Мадуро «больным тираном» и заявил о «мерах» против тех, кто заблокировал демократические перемены. А это, похоже, уже истерика... Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1 3lirium, полностью копирует поведение своего патрона, не так давно рыжий столь же нагло изволил высказываться в отношении корейского кормчего. 
| 0 elcomdrive, бывает сильная наглость -- бывает бессильная. Здесь, похоже, мы имеем дело со второй. ))) 
| 10 Облом-с. Рояль слишком склизский инструмент. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 поручик Ржевский, А под роялем пыльно?)) 
| 15 "чтобы все же доставить гуманитарную помощь в оцепленную военными Венесуэлу" Хороша гуманитарка, просрочка, колючая проволка и арматура, все в лучших традициях пендо-рейха. Но у западных фашистов был уже свой "Сталинград" в Сирии, где они проиграли, теперь все знают, что дерьмократия на штыках пендо-рейха не такая уж и непобедимая. 
| 11 Не удалось демократизировать. Как Ливию. Облом-с. 
| 0 Обмарался демократ, Это Путин виноват. Самозванца Гуайдо Путин посадил в на дно. Модератор свирепствует. 
| 7 "бывший лидер студенческого движения Гуайдо заручился поддержкой как Вашингтона, так и значимых соседних стран" а поддержкой населения Венесуэлы заручился не пробовал? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 evelyn87, это не демократично, кто же лохов то местных слушает? 
| 0 evelyn87, Это же не кошерно! 
| 5 А как Германия в 1917 году вывела из войны Российскую Империю.. Да так же-посадила в опечатанный вагон Ленина с Троцким, договорилась с англосаксами о блокировании денежных средств в британских банках и - вперед! А дальше -"Брестский мир" в марте 18-го, Весь Черноморский флот утоплен, вся Украина у немцев, Финляндия ,Буковина, Польша оторваны и т.д.. Делать революцию, авось получиться.. Технология столетней давности. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 3 Foxbat, ну, Японию с 1905 годом тоже вспомните. Вот только одно но, если причин для революции нет, подготовить её в сотни раз сложнее. 
| 0 yarko, ну так вначале готовятся причины для революции... распад ссср тоже долго готовился... я помню как на домодедовскую свалку целые фуры со свежей колбасой и другими продуктами свозились лишь бы до прилавков ничего не добралось и создавался бы дефицит продуктов. так же и тут сначала заблочили деньги на счетах что бы не давать проводить оплату потом золотые слитки и уже потом начали кричать что в стране типа скоро настанет голод. давай те гум.конвои посылать с неизвестно чем. 
| 3 Foxbat, Германия никого в вагон не сажала, она лишь согласилась пропустить через свою территорию в опломбированном вагоне 60 русских эмигрантов независимо от их политических воззрений, причем без паспортного контроля на территории Германии. Вместо Ленина в этом вагоне мог оказаться любой другой русский эмигрант, и далеко не факт, что тому удалось бы совершить в России революцию и за 4 года построить новое государство на никому прежде не ведомых социальных принципах. Или кайзер был настолько дальновидным и что-то такое подозревал?
Показать новые комментарии (0)zwaan
kolik_1987
маша_купина
поручик Ржевский
ипатийколорад
маша_купина
Donproperdon
Noblumbe36
3lirium
elcomdrive
3lirium
поручик Ржевский
nik_anat15
Уральский лапоть
SSZ
stankach
evelyn87
yarko
gennadiy21
Foxbat
yarko
Buldozzzer
Etwas
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)