После того, как Юрий Луценко заявил, что существует так называемый список Йованович, который якобы запрещает открывать уголовные дела против кого-то, появилось заявление посольства США, что такого списка нет.
Мы не хотим утверждать, существует такой список или нет, но стоит отметить, что наше избирательное правосудие дает широкое поле для фантазий. Более того, оно позволяет говорить, что кроме возможного списка Йованович есть еще и списки других уважаемых людей. Мы решили составить свой «список Йованович».
1. Сергей Левочкин. Заметьте, что партнера Фирташа никогда не упоминают ни американцы, ни европейцы в паре с самим Фирташем. Впрочем, как тут не вспомнить, что за преступления режима Януковича он не отвечал, а после отставки во время Евромайдана, поехал на несколько месяцев в США. Почему? Многие считают, что он получил индульгенцию в 2004 году, когда по легенде, уговорил Кучму не идти по жесткому сценарию.
2. Анатолий Гриценко. Здесь, пожалуй, много писать не надо — все и так все понимают.
3. Артем Сытник. Один из ключевых игроков на нашей доске, который кроме видимости работы по борьбе с коррупцией занимается сбором информации. НАБУ — это ключевой инструмент по сбору информации в Украине.
4. Гизо Углава. Правая рука Сытника и главный коммуникатор НАБУ с посольствами и политиками. Он один из главных маховиков работы НАБУ.
5. Александр Данилюк. Выходец из администрации Януковича, человек довольно близкий к Сергею Левочкину, оказался в должности одного из главных реформаторов в АП Порошенко, а потом в кресле председателя Минфина. Его главная заслуга — знание английского языка и имидж некоего реформатора, хотя на самом деле он ничего не сделал. Он нужен, потому что готов выполнять любые задачи. Поэтому сейчас он, который кругом говорил, что исповедует радикальное либертарианство, стал регулярно появляться в компании Владимира Зеленского.
6. Андрей Коболев — глава правления НАК Нафтогаз, который не смотря на громкий скандал вокруг огромной зарплаты и еще больших премий, сохранил за собой кресло руководителя главного рпедприятия топливно-энергетического комплекса Украины.
7. Давид Сакварелидзе. Бывший заместитель генерального прокурора. Возможно именно на Сакварелидзе в своем интервью намекал Луценко, говоря о «довольно странной ситуации» с выделением ГПУ американцами 4 млн. долларов. В 2016 году Сакварелидзе выдвигали обвинения в нецелевом использовании американских денег, выделенных на реформу ГПУ, но это дело очень быстро заглохло.
Разумеется, наш перечень — это лишь приблизительное предположение, и его вполне можно продолжать другими предположениями. Пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган, например, отдельно уточнила, что в «списке Йованович» были фамилии народных депутатов. Скорее всего это намек также на группу еврооптимистов-антикоррупционеров во главе с Сергеем Лещенко, чье активное сотрудничество с Посольством США более чем очевидно. Также в список можно было бы добавить некоторое число общественных активистов-антикоррупционеров, самым раскрученным из которых является Виталий Шабунин.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 8 Независимость по холопски она такая))) 
| 7 "После того, как Юрий Луценко заявил, что существует так называемый список Йованович, который якобы запрещает открывать уголовные дела против кого-то, появилось заявление посольства США, что такого списка нет." Санкции от Свободного Мира за прямое американское ВМЕШАТЕЛЬСТВО в дела суверенной Украины будут? 
| 2 (После того, как Юрий Луценко заявил, что существует так называемый список Йованович, который якобы запрещает открывать уголовные дела против кого-то, появилось заявление посольства США, что такого списка нет.) Тут, как говорится может быть два варианта: либо список есть, либо нет. Если по какой-то причине Луценко решил идти против Йованович и её работодателей, зачем ему так тупо врать? Учитывая, что украинское "правительство" находится под управлением США, то такой список очень может быть, а раз Луценко говорит об этом, то он точно есть. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 aist99, Потому что его самого в этом списке нет :) А он очень хотел... 
| 4 Само наличие такого списка вызывает вопросы к ... западным ценностям 
| 4 Козлик умел считать до десяти, но обезьяна с гранатой не умела до четырёх... 
| 3 Генпрокурор( с двумя ходками) Югик технично сливает собутыльника Петропа Рошенко.Первая заповедь истинного хохла:"Вовремя предать,это не предать- а ПРЕДВИДЕТЬ!"- в действии. 
| 3 От це незалежность. 
| 2 Да здравствуют гідність і незалежність.Щееееееневмеееерлаааа уууууукроииинаааааа 
| 2 Список есть по-любому. И даже не один, а несколько. Другой вопрос, зачем этот укропрокурор про него рассказал? просто дебил или сами пиндосники приказали организовать учечку? Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 1 Red Wolf, скорее всего это случилось на фоне внутриполетической борьбы в США. Они же и на Украине власть должны делить - вот и делят. 
| 0 Red Wolf, В списке отсутствовала его фамилия, вот и проговорился. 
| 0 Red Wolf, Red Wolf, проболтался желая показать свою незалежность. Мол посол принёс список, а я на него ноль внимания и фунт презрения. 
| 0 Red Wolf, он не просто дебил. Он феерический дебил. 
| 0 Независимая Украина.
Показать новые комментарии (0)Уральский лапоть
Spax2018
aist99
srgmkv
Владимир Владимирович
Alter echo
ипатийколорад
ivan-karavackijj
саныч
Red Wolf
aist99
Sami_s_usami
поручик Ржевский
Товарищ подполковник
поручик Ржевский
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)