Россия поддержала нелегитимного венесуэльского президента Николаса Мадуро, и тем самым сорвала попытки местной оппозиции и международного сообщества лишить его власти. А поскольку Москва сегодня усиливает свое влияние на африканском континенте, ее вмешательство в дела Латинской Америки должно стать предупредительным сигналом для Вашингтона.
В Венесуэле Россия по сути дела обменяла оружие и военную помощь на нефть. Когда Мадуро лишился поддержки внутри страны и за рубежом, Россия вступилась за него и стала оказывать помощь его режиму. Она направила в Венесуэлу свои войска и технику, хотя в стране царит голод и экономический хаос.
Россия ясно заявляет о том, что не намерена отступать, и Соединенные Штаты только сейчас начинают осознавать последствия ее стратегии. Российский президент Владимир Путин вполне успешно покупает влияние на Мадуро и получает доступ к нефтяным запасам этой страны, а также плацдарм для расширения российского присутствия в Латинской Америке.
Но Венесуэла далеко не единственная страна, готовая предоставить Москве значительное влияние в обмен на российское оружие. Как сообщает «Нью-Йорк таймс», многочисленные сделки с Россией заключает Центральноафриканская Республика, Буркина-Фасо, Ливия и другие страны.
Так, в Центральноафриканской Республике россиянин в настоящее время является советником президента по национальной безопасности, а ценные месторождения полезных ископаемых ЦАР обменивает на российское оружие и советников, которые обучают военных этой страны.
В других странах Россия сделала ставку на такие же сделки по принципу «ресурсы в обмен на оружие», видя в них возможность лишить местные власти права принимать экономические решения и обрести региональное влияние в ущерб американским инвестициям и дипломатическим отношениям с их лидерами. Поскольку такого рода сделки заключаются на всем континенте, где расширяет свое негласное присутствие частная военная компания из России «Группа Вагнера», у Вашингтона есть все основания для беспокойства.
Эти соглашения и контракты могут показаться далекими от американских интересов, однако недавнее вмешательство России в дела Венесуэлы свидетельствует о том, что это не так. Это не безобидные и предельно понятные торговые сделки. Они указывают на то, что Москва явно заинтересована в добыче полезных ископаемых, в расширении своего регионального влияния и в укреплении политической и экономической власти.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 1 "Москва явно заинтересована в расширении своего регионального влияния и в укреплении политической и экономической власти". Видимо для этого подтягивается "Группа Вагнера", а также группы Шостаковича и Баха с их "Героическими симфониями". Это будет "не танец маленьких лебедей, это будет железное болеро." 
| 1 Они указывают на то, что Москва явно заинтересована в добыче полезных ископаемых, в расширении своего регионального влияния и в укреплении политической и экономической власти. Еще не то будет. Скоро наступит конец гегемонии доллара и США больше не смогут получать что-либо ценное за ничего не стоящую бумагу. Расчет за нефть и газ производить в рублях, юанях, тугриках и т.д., но не в долларах! Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Нормальный русский, Вы забываете про авианосцы. 
| 0 0ncnjqybr, Точно, забыли про эти авианосцы! Любезнейший, сообщите координаты. 
| 2 Россия поддержала нелегитимного венесуэльского президента Николаса Мадуро ------ Николаса вроде народ Венесуэлы выбирал. Почему это он вдруг стал нелегитимным? Гуайдо выбрал только Вашингтон Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1 Владимир Владимирович, все руководители, кого не одобряет Вашингтон - априори нелегитимны. Но и легитимным руководителям не нужно расслабляться и проявлять самостоятельность - за свою строптивость они легко могут стать нелегитимными как это было проделано с Каддафи. 
| 0 Владимир Владимирович, Легитимность определяют только сами США,а не народ.Вы что не знали? Вот например , режим саудитов легитимный,а режим Асада нет. Все просто. 
| 1 "Россия сделала ставку на такие же сделки по принципу «ресурсы в обмен на оружие», видя в них возможность лишить местные власти права принимать экономические решения". __________________________________________________________________________ Вот высший пропагандистский пилотаж. Выкристализованное в недрах демократических пластов лицемерие. Америка обеспокоилась правом властей государств принимать самостоятельные решения. 
| 1 То ли ещё будет, то ли ещё будет, То ли ещё будет ой ё ёй!))) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 drago1969, ой-вей-вей... 
| 2 Какими надо быть гадами, чтоб мешать "международному сообществу" свергать президентов! Так мы ещё и в чужие дела вмешиваемся! Ужас! 
| 1 Ничего дайте время и до штатовских фаберже дотянемся-умные люди предупреждали не надо будить спящего медведя. 
| -49 "В Венесуэле Россия по сути дела обменяла оружие и военную помощь на нефть." На то он и рынок: купи-продай. 
| 4 Не понимаю я этих америкосов. Крупнейшая политическая партия США заявила о фальсификации Россией последних выборов президента США. Расследование показало, что Россия,эти выборы, не фальсифицировала, но ведь сам факт фальсификаций остался! Кто тогда фальсифицировал? А если не фальсифицировал, то значит крупнейшая политическая партия США врет! И в том, и в другом случае американская демократия в жуткой опасности! Надо расследовать, расследовать и еще раз расследовать! А они демократией в Венесуэле озаботились, когда у самих Белый дом горит! Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Yuriy&, Альберт Гор в 2000 году это испытал не себе. 
| 1 "Россия сделала ставку на такие же сделки по принципу «ресурсы в обмен на оружие» Наконец то вместо того что бы тупо снабжать всяких "братушек" стали это делать с выгодой. Хоть ресурсов у России у самой дохрена, но так они хотя бы штатникам не достанутся
Показать новые комментарии (0)FISIK
Нормальный русский
0ncnjqybr
Чертополох
Владимир Владимирович
Etwas
ПравдаВСиле
scorpio111155
drago1969
Забаненный
0ncnjqybr
mr.sapientisat
inegeld
Yuriy&
ПравдаВСиле
kolik_1987
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)