Пожалуй, можно обещать что угодно во время войны с целью разложения и деморализации противника. Собственно, Россия это делала и делает постоянно, захватывая территории часто «без боя». Но при этом нельзя забывать ни при каких обстоятельствах, что Россия пришла сюда вовсе не ради русского языка и его защиты.
Им все это безразлично. Именно поэтому они не «защищают» русский язык в Средней Азии, потому что в этом зыбком регионе любые движения могут быть использованы Китаем, который и так «подминает» под себя соседей. Зачем обещать то, чего у тебя, собственно, никто не просит?
Кстати, вопрос языка никогда не поднимался россиянами как ключевой. Они, конечно, периодически вспоминают о языке в контексте «наших бьют», но требования у них другие и конкретные: им нужны гарантии присутствия на Украине и гарантии определяющего влияния на Украину. Им не нужен просто русский язык в Донецке. Им нужны: республики, «народные милиции», право «геополитического вето». Если они это все получат, то им, в общем, не важно, какой статус будет у русского. В конце концов, он тогда продолжит свое проникновение через СМИ.
Ну и что такое русский язык на Украине? Вы действительно думаете, что кого-то устроит ситуация в Донецке — русский, во Львове — украинский, а Киев — где-то посередине? Очевидно, нет. На Украине отсутствуют регионы с четкой лингвистической ситуацией. Все регионы — смесь русского, украинского и всех форм суржиков и диалектов. И язык здесь часто не средство коммуникации, а способ идентификации. Если пообщаться с «русскомирцем», то для него Киев — русский город. Львов — русский город и так далее. И там должен быть везде русский.
Зачем обещать то, чего у тебя, собственно, никто не просит? Да, да можно заработать определенные политические очки. И на востоке — тоже. Но война — это совсем не об этом. Это чистая геополитика.
Текст опубликован с разрешения автора
Петр Олещук, политолог, преподаватель КНУ имени Тараса Шевченко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Угу. Жители Донецка и Луганска забыли Олещука спросить, на каком языке им разговаривать. 
| 2 Ничего не понял из написанного. Бессмысленный набор фраз деревенского кугута, которого пан Бздышек только что из свинарника выгнал пинком под зад. Зад болит и кугут несет околесицу. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Утенок Му, Да уж достаточно путано. 
| 1 Украинство не только съело у Петро межушный ганглий, но даже кастрюлю источило, как древесный жук. 
| -55 Им не нужен просто русский язык в Донецке. Им нужны: республики, «народные милиции», право «геополитического вето». Меня поражают авторы, которые хотят найти в поступках Орды2 какую то логику или даже геополитику. Ребята, какая логика может быть в агонии? Если бы в оккупации Крыма или ЛДНров была глубокая логика- из них бы сделали такую себе витрину Русского мира. Ничего подобного нет не то что в ЛДНрах, даже в "законно" аннексированном Крыму. А в ЛДНрах полный беспредел и эк.разруха. Анализируйте недоимперскую агонию и ее причины... Раскрыть всю ветку (11 сообщений в ветке) 
| 0 vdvdvdvdvd19, Вовчик Бенин на работу на лисапедке ездит выполняя предвыборное обещание? 
| 0 Доколе, Вообще то предвыборным обещанием Зеленского было строить новую не олигархическую Украину. А тебе ростелик тока про лисапед рассказал? 
| 0 vdvdvdvdvd19, Почему только про лисапет? Еще видели, как ваш президент членом на рояле играет. :) 
| 1 vdvdvdvdvd19, < Меня поражают авторы, которые хотят найти в поступках Орды2 какую то логику или даже геополитику.> а меня поражает ваш идиотизм. 16 лет на разных политфорумов, всякого навидался - но вы, несомненно, относитесь к элите форумовских свидомых шизофреников 
| 0 lampem, ".. а это его от красного колеса так плющит!" (с) Классика)) 
| 0 vdvdvdvdvd19, диагноз украинец не позволяет тебе ответить на простой вопрос? Про обещания шута горохового трубило ваше ПорасьТВ. 
| 0 vdvdvdvdvd19, а как тебе новая антреприза шута горохового " Двадцять перемог за тридцять днів"? 
| 0 vdvdvdvdvd19, выпей таблеточку и угомонись ))) 
| 0 vdvdvdvdvd19, Судя по этой статье и вашему комментарию, логика недоступна хитроопым украинцам. 
| 0 vdvdvdvdvd19, хе-хе, мнение человека, который за всю жизнь на квартиру в нормальном доме не заработал, о том как нам обустроить Донбасс и Россию нам очень ценно, продолжайте. 
| 0 Очередная реинкарнация аминьки, ты сам то в Крыму бывал после 2014? Возьми кредит и побывай чтобы хоть какое-то представление иметь о чем пишешь. 
| 0 Если пообщаться с «русскомирцем», то для него Киев — русский город. Львов — русский город и так далее. И там должен быть везде русский. Не,паскудник, Львив - цэ Лемберг! Это не русский город и никогда им не был! Когда проведете декоммунизацию и вернете прежним хозяевам то, что вам подарил СССР?! Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| -44 Ольхон, Уже много раз спрашивал- где заныкали не уплаченную дань с 1240 года? 
| 0 vdvdvdvdvd19, твой санитар в отпуске?! 
| 0 vdvdvdvdvd19, Тролль, так в 1240 году столицей Руси был Киев - так что Киеву и платить дань. Или монголов вообще не было на территории нынешней Украины? 
| 0 Ольхон, врачи покинули их дурдом. 
| 0 Врет ведь. Фашистский закон о мове единственной почему то не упомянул... Русскому важно, на каком языке будут учиться его дети ... Да и учить мову в среднем возрасте вряд ли кто-то захочет 
| 0 < Именно поэтому они не «защищают» русский язык в Средней Азии > Просто в Средней Азии русский язык защищать не от чего, ему никто и не унрожает. Автор продемонстрировал этим высером лишь полное незнание , что там в Ср.Азии - впрочем, чего и ждать от невежественного свидомого идиота ? 
| -48 В Харькове и Днепре говорят на русском (имея ввиду акцент) лучше чем в Вологде и Угличе. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 МужикКакойта, Это диалект. Акцент это если вы на монгольском заговорите. 
| 0 Grifon, Это у нас диалект. А у них акцент! Ибо официальный - украинский. 
| 0 МужикКакойта, да пофигу, какой там у них, хоть нанайский, у русскоязычных это диалект. 
| 0 МужикКакойта, А ты, "москвич", в Вологде и в Угличе был? Я, например, там бываю..В каждом субъекте России - свой диалект русского языка - это я говорю как житель Твери и бывший житель Нижегородской области, да и посетил пол-России кроме этого. А вот в республиках СССР - говорят на литературном (телевизионном) языке - а это я тебе говорю как русский, который родился и вырос в Киргизии (в Киргизии проживало более миллиона русских). 
| 0 Пустая какая-то статейка. 
| 0 Хитроопый автор сам придумывает за Россию идиотизмы, и виртуозно их опровергает.
Показать новые комментарии (0)Bort829
Утенок Му
Почти татарин
Доколе
vdvdvdvdvd19
Доколе
vdvdvdvdvd19
vibbtwo
lampem
balex207
Доколе
Доколе
Ольхон
ghjatccccjh
strelets
Индепендент
Ольхон
vdvdvdvdvd19
Ольхон
uzgen1974
Доколе
Владимир Владимирович
lampem
МужикКакойта
Grifon
МужикКакойта
Grifon
uzgen1974
Слава 66
ghjatccccjh
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)