Полтора года назад президента Владимира Путина переизбрали на новый шестилетний срок. Россиянам уже сейчас интересно, что произойдет, если в 2024 году он действительно уйдет.
Фактически президент Владимир Путин правит Россией уже почти двадцать лет. Очень многие молодые россияне всю жизнь прожили только при нем.
В российских блогах и СМИ высказывается множество предположений, что может произойти в 2024 году.
Можно ли представить себе Россию без Путина в качестве лидера? Случится ли кризис или гражданская война, если Путин действительно уйдет?
Сам Путин не слишком много говорит, чтобы прояснить вопрос о своем уходе. Вот его последний комментарий на эту тему: «Об этом слишком рано говорить. Передо мной пять лет тяжелой работы».
Многие остаются на своих постах
Таким образом, совершенно не ясно, действительно ли Путин собирается покинуть президентский пост, когда закончится этот шестилетний период.
А многие лидеры бывших советских республик проявляют большую креативность, когда дело доходит до изобретения уловок, чтобы остаться у власти.
Путин и сам не исключение. После первых двух сроков подряд он ушел с поста президента, усадив на свое место товарища и коллегу по партии Дмитрия Медведева, который и грел президентское кресло четыре года. Сам Путин стал премьер-министром, но ни у кого в России не было сомнений, в чьих руках на самом деле сосредоточена власть.
Затем наш герой снова стал президентом.
Потом было решено, что четырехлетний президентский срок — это слишком мало, и его продлили до шести лет. А в других бывших советских республиках многие президенты сохраняют свою должность всю жизнь, поскольку их считают незаменимыми.
Произойдет ли то же самое и в России?
Российские СМИ
На государственном телеканале «Россия» каждое воскресенье выходит передача «Москва, Кремль, Путин». Один мой знакомый сказал, что на самом деле эту программу стоило бы назвать «Путин, Путин, Путин». И это довольно точное замечание, потому что речь там всегда идет о президенте. Порой передается официальная позиция, а порой рассказывается о происходящем за кулисами.
Критической журналистикой в этой программе и не пахнет, ее цель — показать, что президент надежно правит страной твердой рукой.
То же самое касается и новостных передач на двух крупнейших государственных телеканалах. Первый сюжет в них почти всегда посвящен Путину и тому, что он сделал за сегодняшний день. Не имеет значения, насколько это важно, — президент по определению становится главной темой.
Поэтому сначала передают один или два репортажа о Путине, а затем рассказывают о том, что сказал или сделал премьер-министр Медведев.
Мне, норвежскому журналисту, совершенно невозможно к этому привыкнуть. Я живу здесь уже больше года, и каждый вечер меня это выводит из себя.
Можно ли изменить конституцию?
По сравнению с американскими политиками Путин в 66 лет еще не старик, и даже в 2024 году он будет моложе многих американцев, которые намерены баллотироваться в президенты в следующем году.
Но проблема в том, что российская конституция позволяет одному человеку быть президентом лишь два срока подряд.
Российские СМИ задаются вопросом, можно ли что-то сделать, чтобы Путин остался еще на один или два срока. Правящая партия «Единая Россия» имеет удобное большинство в российском парламенте, и, вполне вероятно, сможет склонить на свою сторону многие другие партии, если это будет необходимо в связи с таким важным вопросом.
Белоруссия — решение проблемы?
Еще одно решение — включить Белоруссию в состав России.
Тогда в принципе речь будет идти уже о новой стране, и руководство сможет начать с чистого листа.
Опять же, по мнению российских СМИ, Путин вполне может стать президентом этой новой страны и оставаться им еще дважды по шесть лет, если президентский срок не увеличат.
Но сейчас Белоруссия — самостоятельная страна с авторитарным лидером, который правит еще дольше, чем Путин. И Александр Лукашенко ничем не давал понять, что может уйти в отставку, — даже напротив. Его младшего сына с рождения обучают всему, что может помочь ему стать преемником отца.
Между лидерами может возникнуть конфликт интересов.
А что же с примером Украины?
В начале этого года украинский народ избрал президента без какого-либо опыта в политике. А потом его партия получила большинство в парламенте.
Передача власти от бывшего президента новому прошла достойно и согласно правилам. Фактически одна политическая элита была полностью заменена другой. И ничего ужасного не произошло.
И это несмотря на то, что российские государственные СМИ не менее чем за год до украинских выборов начали ежедневно трубить, какая катастрофа ожидает Украину.
Но в России потенциальная передача власти, вероятно, окажется гораздо сложнее.
Экономическая и политическая элита, которая росла вокруг Путина в течение двадцати лет, обзавелась невероятной властью и огромным объемом ценностей. Очень многим есть что терять в случае смены режима.
В условиях авторитарного государства лидерам всегда страшно уходить в отставку, ведь они не знают, как с ними поступит новый правитель.
Президент Путин не назначил наследного принца, так что разговоры на эту тему здесь, в России, не утихают.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -41 Несмотря на то, что до конца текущего срока президентских полномочий остается еще почти пять лет, и на явно немалые усилия, прилагаемые Кремлем для того, чтобы продемонстрировать неугасающую витальность первого лица, он так и не смог предотвратить втягивание России в режим ожидания конца режима. И хотя, как подчеркнуто в статье, "очень многим есть что терять в случае смены режима", это еще нигде и никогда смену режима не остановило. Если его историческое время закончилось. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 3 Patrem-Illuminator, это твоё историческое время ни когда не начиналось! :)))) 
| 0 "Передача власти от бывшего президента новому прошла достойно и согласно правилам. Фактически одна политическая элита была полностью заменена другой. И ничего ужасного не произошло." точно такой же заменена..Майдан..да..был революцией.. результат слабости и глупости власти..результат - такой же..слабость..некомпетентность и незаконность новой власти..у большевиков хоть хватило ума выдвинуть наверх разбойника, а не клоуна... 
| 0 Это Норвегию ждёт хаос! трампа им мало? 
| -44 Как говорится, если не Путин, то кот. Я - за кота! Уверен, при коте Россию ждет процветание, а не стабилизец. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 2 Полупроводник, ты полупроводник! :))))) 
| -36 ПолупроводникПолупроводник, лайк))) 
| 0 Похоже забыли что Путин один раз уже передавал власть Медведеву. Успокойтесь уже будет приемник, и Путин о нём скажет нет сомнения, а всех так называемых псевоопозиционеров перед выборами посадят лет на десять ФСБ на них уже столько материала накопала что многие из них тюрьмы никогда не вылезут. 
| -2 Если не путин,то кто?Я-за дворника с со средни образованием Советской школы. Убежден,что он в десяткт раз лучше бы управлять страной,чем путин.Ведь путин не выполняет обязанностей президента,он выполняет обязанности пахана и врага народа.Для этого он и саздал преступную систему власти с узаконенным воровством, тотальной коррупцией,взяточничеством,все дозволенностью и безнаказанностью.При Сталине его расстреляли бы как последнюю сволочь и как врага народа. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 andreev.23g, micra,нынешние псевдопрезиденты и примьеры и весь их преступный сброд в лице путина и его СС-не годятся даже в подметки таким оппозиционарам как:Н.Платошкин, П.Грудинин,Ю.Болдырев и дальше по списку.Такой тупой и преступной власти как путинская не было в России со времён "великого" самодура,ничтожной личности, невежды и врага русского народа петра первого.Во всем,нынешняя кремлевская братва,во всем мелкие и узкие,И только в воровстве и во лжи-широки,Когда-то многие их них родились русскими,Но вынести сей крест не смогли.А есть ли у них Совесть?И есть ли-Честь.Дети послевоенные,Они получили все,то что есть.Страна дала им образование,бесплатное жилье и здравоохранение,И эти сволочи и враги народа.Ругают КПСС,членами которой они все были,ругают,стократ Ленина,еще сильнее-Сталина.Им власть Советская чужда,и даже враг.И как вы мерзкие сволочи можите,в России жить?И с Совестью,и с Честью, контакты находить.Коль вам Союз Советский и вождь,людьми любимый,В сознании у вас,как враг непобедимый.Вам каяться давно пора,,Молиться или застрелиться.Это кремлевский фашизм,кто разграбил страну и народ.А сегодня,вы враги русского народа и хуже,чем Гитлер для России. 
| 1 Характерный заголовок! О, как они мечтают, нет, даже не об уходе Путина, о крахе России! О ее распаде, о ее падении, о ее уничижении и в , конечном итоге, ее исчезновении с карты мира. Вот тогда то им ничто и ничего на этой планете помешать не сможет. Даже Индия. Даже Китай. 
| -3 Еще одно решение — включить Белоруссию в состав России. ------------------------------------------------------- Давно надо было объединится русскому народу,которого иуда Ленин разделил на четыре части.Появилась Украина,Белоруссия и Дальневосточная республика,которых ранее никогда не сосуществовало.Но ДВР у Ленина не получилось оторвать от России.14 ноября 1922 года командиры частей НРА ДВР от имени Народного собрания ДВР обратились с просьбой включить Дальневосточную республику в состав РСФСР во ВЦИК, который через несколько часов 15 ноября 1922 года включил республику в состав РСФСР как Дальневосточную область. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 1 mig, (....) Да, вот так и появляется альтернативная история, именно для таких как Вы и была сломана образовательная система СССР. 
| 0 gros.sergey65, это не альтернативная история,это правда.Иуда Ленин под красивые слова рвал Россию на части по заказу своих западных хозяев и если бы он не умер,от России осталась бы одна Москва с несколькими областями. 
| 0 mig, "это не альтернативная история,это правда.Иуда Ленин под красивые слова рвал Россию на части по заказу своих западных хозяев и если бы он не умер,от России осталась бы одна Москва с несколькими областями." 1. Термин "Иуда" означает - предавший своего идейного учителя. Кого из своих учителей предал Ленин? 2. Ленин был одержим идеей, а идейные люди кроме своей идеи ничего не видят. В условиях реальной жизни это одновременно и хорошо и плохо. Без идейных людей не было бы развития человеческого общества, например, Иесус Христос. Только на практике можно увидеть все плюсы и минусы той или иной идеи. Если Вы имеете техническое образование, то вы меня поймёте:) 
| 0 Конечно, как только - так сразу. ;-) 
| -38 Пути Господни неисповедимы и все имеет свой конец и у бес.путена он тоже будет ,обязательно будет.
Показать новые комментарии (0)Patrem-Illuminator
vpeker287
levenkool:)
liova01
Полупроводник
vpeker287
a_avu
micra
andreev.23g
andreev.23g
oz.ivan2013
mig
gros.sergey65
mig
gros.sergey65
jadefalcon
a_avu
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)