В апреле украинские избиратели решились на отчаянный шаг и выбрали своим президентом актера телевидения, который сыграл роль скромного школьного учителя Василия Петровича Голобородько в сериале «Слуга народа». В сериале гневная тирада Голобородько о коррупции на Украине, записанная одним из его учеников на видео, быстро распространилась в сети, став отражением настроений жителей этой молодой страны, уставших от положения вещей и готовых к переменам.
С тех пор главный вопрос заключается в том, действительно ли Владимир Зеленский, комедийный актер, который сыграл Голобородько и который теперь возглавляет Украину, на самом деле является тем идейным, скромным и безупречно честным борцом с коррупцией, чей главный принцип сводится к следующему: «Поступать нужно так, чтобы потом не было стыдно смотреть детям в глаза, ну и родителям, ну и всем вам, конечно же».
Расшифровка телефонного разговора Зеленского с президентом Трампом действительно вызывает замешательство. Украинский лидер с энтузиазмом унижается перед Трампом, называя его «великим учителем», вторя американскому президенту, когда тот критикует европейских лидеров, оскорбляя посла США, которого Трамп уволил совершенно необоснованно, и, обещая провести расследования, которые нужны Трампу для достижения его собственных политических целей. Зеленский даже упомянул о том, что последний раз, когда он был в США, он останавливался в одном из отелей Трампа.
Действительно ли в ходе того телефонного разговора Зеленский проявил свое истинное я, или же это был его персонаж Голобородько, столкнувшийся с жестокой реальностью, остается большим вопросом. Украина, как сказал Зеленский, ведет сразу две войны: войну против укоренившейся коррупции, подпитываемой украинскими олигархами, и войну на востоке страны против ополченцев, которых поддерживает Россия.
Вопреки тому, что говорили Трамп и Зеленский во время их телефонного разговора, Евросоюз оказывает Украине помощь, как финансовую, так и дипломатическую. Но только США могут предоставить ту военную помощь, в которой Украина нуждается, чтобы противостоять России, и, по мнению Зеленского, только встреча с президентом США могла обеспечить ему то положение и статус, которые ему необходимы.
Вероятно, Зеленский понимал, что Трамп относится к президенту России Владимиру Путину как к своему единомышленнику. Зеленскому, вероятнее всего, также было известно о пренебрежительном отношении Трампа к Украине и о том, что Трамп верит в неподтвержденные гипотезы ультраправых, что Украина вмешалась в президентские выборы 2016 года на стороне демократов. Вполне возможно, Зеленскому сообщили о высказываниях Трампа в адрес украинцев после брифинга с участием членов американской делегации, присутствовавшей на инаугурации Зеленского: «Они ужасные люди. Все они коррумпированы, и они пытались меня уничтожить».
Более того, помощники Трампа, включая его личного адвоката Рудольфа Джулиани, ясно дали понять, что расположение Трампа стоит очень дорого. И актер внутри Зеленского, должно быть, понял, что завоевать расположение Трампа можно при помощи угодливой лести и почтительности.
С точки зрения Зеленского, такой подход сработал, по крайней мере на какое-то время. Сразу после того, как стало известно о разговоре Трампа и Зеленского, Белый дом возобновил военную помощь Украине, которую он ранее приостановил, хотя, вполне возможно, это случилось скорее благодаря давлению Конгресса США, а не благодаря смутным обещаниям Зеленского.
Признать факт дилеммы, перед которой Зеленский оказался в связи с неспособностью Белого дома провести границу между национальными и личными интересами, не значит оправдать его угодливость и оскорбления в адрес щедрых европейских благодетелей и американских дипломатов, которые искренне искали способы помочь его стране. В конечном счете Зеленский не выполнил просьбу посланников Трампа, настаивавших, чтобы он письменно пообещал провести расследование в отношении Джо и Хантера Байденов и кампании 2016 года. Но в результате Зеленский не получил того, чего он хотел больше всего — встречи один на один с американским президентом в Белом доме. Теперь Зеленскому предстоит принести немало извинений и выступить с опровержениями своих слов — как минимум на Украине и в Европе.
Ситуация для США и других западных держав существенно усложнится, если они отвернутся от молодой украинской администрации из-за инцидента, в котором Зеленский, очевидно, выглядит скорее жертвой, чем сообщником. Больше всего выгоды извлечет Путин, чьими главными целями всегда были препятствование развитию демократической Украины и подрыв авторитета либеральной демократии.
Пока ситуация на Украине указывает на то, что телефонный разговор Зеленского с Трампом не настроил украинский народ против него. Возможно, потому что украинцы не понимают, как Зеленскому или его персонажу Голобородько нужно было себя вести, оказавшись между молотом и наковальней. Судя по сообщениям украинских СМИ, украинцы очень хотят, чтобы США продолжили оказывать поддержку их стране в ее борьбе.
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон, которых Зеленский раскритиковал в ходе телефонного разговора с Трампом и которым уже пришлось пострадать от эгоизма Трампа и вмешательства Путина, благоразумно промолчали. Вероятнее всего, они отложат в сторону ту досаду, которую они испытали, ради реализации долгосрочных интересов, заключающихся в строительстве сильной и демократической Украины.
Члены конгресса, которые ранее демонстрировали готовность оказать поддержку Украине, независимо от своей партийной принадлежности, тоже должны избегать таких шагов, которые могут навредить будущему Украины или ее новой администрации теперь, когда в Вашингтоне набирает обороты процесс импичмента. Каким бы неуклюжим Зеленский ни показался в роли умиротворителя Трампа, это не его вина и не вина Украины, что Трамп с таким цинизмом попытался вовлечь их в свои схемы.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 2 Когда клоун играет сильного человека в это можно с натяжкой поверить. Ну как веришь условности театра. Когда клоун пытается себя вести, как сильный человек - результат все наблюдают за Моникой Зелински. 
| 2 Кловун не между молотом и наковальней, а в заботливых руках Игоря Валерьевича. 
| -38 Интересно, 95 квартал по-прежнему будет высмеивать президента Украины? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 2 МужикКакойта, Раньше он пародировал президента, а сейчас он сам пародия на президента. 
| 1 МужикКакойта, the show must go on, просто раньше высмеивалась конкретная личность, а сейчас сам институт украинского президентства. 
| 2 Некогда NYT звалась, как и лондонская Times - солидным изданием. Сейчас же оба издания - типичная "желтая пресса". Так низко пала пресловутая свобода слова и символ демократии. С чем можно сравнить нынешние СМИ на Западе? Со средствами информации Геббельса во время Войны. "Ложь, произнесённая тысячу раз превращается в правду" Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 pafegosoff, так доктор Геббельс - икона современной пропаганды. Все либерально-демократические СМИ без исключения используют именно его учение и принципы. Просто это, само собой, не афишируется - он же был плохим: фюреру служил, немецкий народ в стадо свиней превратил, да и не только немецкий... 
| -38 Американцы полагают , что всё сводится к их внутренним разборкам за власть с владением долларовым печатным станком. У Зеленского сейчас главный выбор между европейцами с их поддержкой Минских соглашений по формуле Штаймайера и националистами с их радикальными национально патриотическими лозунгами. Порошенко открыто сделал выбор в пользу националистов. А Зеленский который уже показал себя слабаком в глазах европейцев вылизывая Трампа, если спасует под давлением националистов , окончательно прослывет слизняком , плюс, потеряет поддержку значительной части своего электората. 
| 0 Зеленскому надо действовать быстро и решительно!"Времени на раскачку нет"(В.В.Путин). И первым делом, всенепременнейше и архиважно, легализовать наркотики и однополые браки. 
| 0 Украинский лидер с энтузиазмом унижается перед Трампом ------ Это украинская традиция ... Все лидеры Украины перед кем-то унижались ... а затем предавали. 
| 1 Чмо. 
| 0 А вот укры считаются древнейшим народом и со своей госсударственностью вечной,а не молодой страной... другой посыл от темы статьи- хохол гадить себе в шаровары и другим за свои замаженные шаровары,везде успели нагадить,хохол не национальность а состояние души.. 
| 0 "Вовка в Тридевятом царстве" — Подай-ка сюда корону! — Пожалуйста... [снимает корону] — Великовата она тебе...
Показать новые комментарии (0)ovs13ripe
Недождётесь
МужикКакойта
Омикрон Киля
harlequin
pafegosoff
drackul
городок оке
voldemaringus
Владимир Владимирович
Donproperdon
tatar
scorpio111155
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)