Спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас считает, что непризнание Россией Тартуского мирного договора 1920 года означает по сути непризнание ею и современной республики. «Это (Тартуский мирный договор) — свидетельство о рождении нашего государства и одна из важнейших основ нашей государственности», — написал он во вторник в Facebook.
«Столь же высокомерным было требование, чтобы для продвижения с пограничным договором Эстония должна отказаться от территориальных притязаний к России. У Эстонии нет никаких территориальных притязаний к России. Мы не хотим ни одного квадратного метра российской территории. Мы хотим только вернуть свое. Россия аннексировала около пяти процентов территории Эстонии», — сказал он.
По его мнению, тем самым это Россия де факто своими требованиями нарушает международное право. Аннексия территорий Эстонии ничем не отличается от оккупации и аннексии Крыма. Просто первая произошла на несколько десятилетий ранее.
По его словам, эстонско-российская граница установлена Тартуским мирным договором. «Все государства признали Эстонию именно в этих границах. Продвижение с пограничным договором может означать только признание Тартуского мира и определенных им границ и их восстановление со стороны России», — подчеркнул он.
18 мая 2005 года в Москве министры иностранных дел Эстонии Урмас Паэт и России Сергей Лавров подписали договоры о сухопутной и морской границе, которые вкратце называются «пограничным договором».
Однако затем парламент Эстонии включил в закон о ратификации преамбулу о действенности Тартуского мирного договора с РСФСР от 2 февраля 1920 года. По этому договору РСФСР стало первым государством, признавшим независимость Эстонии, по нему проходила и довоенная граница. В настоящее время российская сторона рассматривает договор 1920 года как не имеющий юридической силы исторический документ и потому сочла, что признание договора может позволить Эстонии в будущем предъявлять России территориальные требования. Поэтому Москва отозвала подписи под пограничными договорами.
18 февраля 2015 года Паэт и Лавров во второй раз подписали договоры, в которые были внесены два изменения: стороны не имеют территориальных притязаний друг к другу и договоры касаются только решения пограничных вопросов.
Первое чтение обновленного закона о ратификации пограничных договоров прошло в парламенте Эстонии в 2016 году, после чего дальнейшее делопроизводство было приостановлено в ожидании аналогичных действий с российской стороны.
В январе 2018 года посольство РФ в Эстонии сообщило, что министр иностранных дел России Сергей Лавров вновь четко определил главное условие для этого шага — нормальная неконфронтационная атмосфера в двусторонних отношениях. Россия свое обязательство сдержала. Со стороны эстонского правительства русофобская риторика продолжает зашкаливать. «В такой ситуации о продвижении ратификации пограничных договоров говорить не приходится», — подчеркивалось в заявлении.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -39 рассчитать и залить навозом) 
| 16 От мёртвого осла им уши. Вся территория Эстонии принадлежит России. Пётр первый выкупил эту территорию за золото у Швеции. Эстонцы - оккупанты российских территорий! Гнать их с наших территорий ssаными тряпками! 
| 3 Ой договоритесь, горячие эстонские парни... 
| 2 Скорее всего граница России отодвинеться западнее. после присоединения Нарвской народной республики и вольного города Колывань в состав России. 
| 5 Все то, что сейчас называется Эстонией, есть российские земли. 
| 2 Англосаксы убивали всех на захваченных территориях,включая детей.Нет коренного народа,нет и проблем. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 2 mig, Не только только англосаксы. Швеция и Польша являются, по сути, моноэтническими государствами. Если бы не Россия, ни Финляндии, ни Латвии-Эстонии-Литвы, ни Белоруссии и Украины, включая их национальную идентичность, просто не существовало бы сейчас. Теперь имеем с этого головную боль. 
| 0 Aibolit, да ладно врать то. финны несколько столетий под шведами прожили. или шведы истребляли медленее чем финны размножались? 
| 2 Нападающий сб. Украины Яремчук постоянно "наезжает" о сб. России по футболу. Классно сказал В.Радимов, бывший игрок нашей команды, ныне - тренер: "Это чудо когда-нибудь угомонится? Как оно выглядит-то?". То же самое можно сказать об Эстонии. 
| 6 Не пора ли вернуть древний русский город Юрьев в родную гавань? 
| 1 Спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас считает, что непризнание Россией Тартуского мирного договора 1920 года означает по сути непризнание ею и современной республики. ......................................................................... Так он, что в состав РФ войти хочет? Не понимаю человека, получил независимость в границах одного года, а хочет вернутся в другой. Он собирается и международную обстановку тех лет вернуть и армию? 
| 3 Гав-гав-гав Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 5 khakimov2255, извините, но здесь почти никто не понимает по эстонски.
Показать новые комментарии (0)sergeev52197
Stоne
ДОК
servicleb
sergeitsybenko
mig
Aibolit
lokhankin1912
Жукомух
Жукомух
yarko
khakimov2255
макс
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)