Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Dagens Nyheter (Швеция): премьер-министр Украины уходит в отставку после утечки аудиозаписи

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПервое заседание нового кабинета министров Украины
Первое заседание нового кабинета министров Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Украины Алексей Гончарук уходит в отставку после того, как стало известно, что он критиковал президента Владимира Зеленского. Гончарук заявил, что Зеленский не разбирается в экономике, и эти слова зафиксированы на аудиозаписи, которая стала достоянием общественности.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук уходит в отставку после того, как стало известно, что он критиковал президента Владимира Зеленского. Его речь была тайно записана, и теперь любой может услышать слова Гончарука о том, что у президента «очень примитивное понимание экономических процессов».

Украина и ее президент Зеленский не только оказались в центре процесса против американского президента Дональда Трампа, но и пострадали от собственного политического скандала.

В результате премьер-министр Гончарук решил, что должен уйти, а президент Зеленский сообщил, что «обдумывает, стоит ли принять» его заявление об отставке.

Запись разговора состоялась во время совещания 16 декабря прошлого года. На встрече были Гончарук, министры экономики и финансов, а также правление Центробанка Украины.

Они обсуждали, как объяснить президенту ситуацию, сложившуюся в украинской экономике. Украинская валюта гривна укрепилась, что привело к уменьшению доходов за счет экспорта.

Гончарук подчеркнул, что Зеленский неправильно понимает эти процессы, и надо все объяснить ему на пальцах, ведь в экономике он не разбирается.

На записи слышно, как премьер говорит, что «у Зеленского очень примитивное понимание экономических процессов», а также признает, что и сам в этой области не специалист.

В украинской системе премьер-министр назначается президентом после одобрения кандидатуры парламентом. Алексей Гончарук вступил в должность в августе 2019 года в возрасте 38 лет и стал самым молодым премьер-министром в истории своей страны.

Он до сих пор не подтвердил, но и не опроверг то, что обнародованная запись настоящая. В любом случае ситуация, судя по всему, складывается так, что он не сможет сохранить должность.