Угроза Эр-Рияда существенно снизить цену на свою нефть и увеличить объемы добычи привела к тому, что цена на нефть марки Brent упала до 31,02 доллара за баррель. Нефть марки West Texas Intermediate — американский товарный сорт нефти — упала до 27,71 доллара за баррель.
Но почему крупнейший в мире экспортер нефти решил действовать настолько агрессивно на фоне падения спроса, вызванного распространением коронавируса? И чем это обернется для мировой нефтяной индустрии?
Почему Саудовская Аравия развязывает ценовую войну?
Саудовская Аравия хотела убедить страны ОПЕК и Россию согласиться на более серьезные сокращения объемов добычи и экспорта нефти, чтобы поддержать цены на нее на фоне эпидемии коронавируса, который негативно сказывается на глобальной экономике. Но, когда Россия отказалась поддержать этот план, Саудовская Аравия решила нанести удар по союзнику, с которым она сотрудничала с 2016 года, чтобы поддерживать стабильность на мировом нефтяном рынке.
Эр-Рияд принял решение увеличить объемы добычи и продавать свою нефть с огромными скидками. По мнению аналитиков, это было попыткой наказать Россию за то, что она не поддержала так называемый альянс ОПЕК+.
Кроме того, как говорят аналитики, Саудовская Аравия, возможно, также хотела закрепить свои позиции в качестве ведущего экспортера нефти в мире. Этот шаг наглядно продемонстрировал, что Эр-Рияд готов вступить в открытую конфронтацию с Россией и другими странами-производителями нефти.
«Между странами ОПЕК существовал консенсус [касательно необходимости сокращения объемов добычи]. Россия выступила против него и заявила, что с 1 апреля все могут добывать столько, сколько хочется. И королевство решило воспользоваться этим своим правом», — сказал один источник, знакомый с деталями нефтяной политики Саудовской Аравии.
Аналитики усомнились в разумности подхода Саудовской Аравии. Ее экономика не слишком хорошо защищена от резкого падения цен на нефть, даже если ее лидеры считают, что они смогу отвоевать их долю на рынке у конкурентов.
Однако под управлением кронпринца Мохаммеда бин Салмана Саудовская Аравия нередко стала предпринимать рискованные и непредсказуемые шаги в те моменты, когда ей необходимо укрепить свои позиции.
Почему Россия не согласилась на сокращение объемов добычи?
Россия заявила, что она хочет увидеть полную картину воздействия коронавируса на спрос на нефть, прежде чем предпринимать какие-либо меры.
Однако Москва также хотела испытать на прочность американскую сланцевую индустрию. С точки зрения Москвы, если еще больше сократить объемы добычи нефти, это станет настоящим подарком для сектора, который превратил Соединенные Штаты в одного из крупнейших мировых производителей нефти, и позволит ему обзавестись новыми клиентами в ущерб России.
Санкции, введенные Соединенными Штатами против российских энергетических компаний, включая введенные в феврале санкции против торгового подразделения государственной нефтяной компании «Роснефть», а также попытки помешать завершению строительства «Северного потока-2», разозлили Кремль.
Американской сланцевой индустрии приходилось прилагать немало усилий для того, чтобы оставаться прибыльной, несмотря на ее рост за последние 10 лет. По словам экспертов, Россия думала, что это может стать возможностью нанести удар по американской нефтяной индустрии.
«Все объемы нефти, которые выбывали в результате неоднократного продления соглашения ОПЕК+, полностью и достаточно быстро замещались на мировом рынке объемами американской сланцевой нефти», — заявил в воскресенье, 8 марта, представитель «Роснефти».
Подход Саудовской Аравии к возможной сделке с Россией сводился к ультимативному требованию поддержать ее в ее стремлении сократить добычу еще на 1,5 миллиона баррелей в день, то есть уменьшить глобальные поставки в общей сложности на 3,6 миллиона баррелей в день или на 4%. Считается, что именно это и разозлило Москву, которая не считает себя младшим партнером.
Что ждет американскую сланцевую индустрию?
Резкое падение цен произошло в сложный момент для американской сланцевой индустрии. Хотя за последнее десятилетие объемы добычи выросли, превысив объемы добычи России и Саудовской Аравии, сланцевая индустрия существовала в основном за счет заемных средств, успев оттолкнуть от себя инвесторов.
Это делает ее очень уязвимой перед падением цен на нефть. Значительное снижение цен с начала года поставило под сомнение все оставшиеся планы по расширению.
Однако удар по добыче может оказаться приглушенным. Многие небольшие независимые производители, на долю которых приходится большая часть американского сланцевого сектора захеджировали свои проекты. В ближайшее время предложение вряд ли уменьшится.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -36 Почему? Да просто потому, что именно Саудовская Аравия несла основное бремя по снижению добычи и поддержанию цены. А Россия несколько лет просто ехала у нее на горбу. \\ Но Кремлю, видимо, и этого показалось мало. \\ Как там заканчивается сказка про старика, старуху и золотую рыбку? Раскрыть всю ветку (11 сообщений в ветке) 
| 8 Zorya Astroff, а какое место в вашей сказке у Франции? И почему Франция уже пощады просит? - Франция попросила инициатора падения цен на нефть одуматься lenta.ru/news/2020/03/09/vive_la_france 
| 0 ЛеонID, Франции вообще плевать на нефть, она ее не продает, а дешевая нефть даже более привлекательна. Это не Франция просит пощады, а через Францию пендосы приказывают арабам задуматься над своим поступком. На фонтанке.ру была хорошая статья «Будем затягивать пояса вокруг шеи». 
| 10 Zorya Astroff, Какие-то экономические проблемы? Полнятия Саудиты и "нести бремя" - вещи абсолютно несовместивые. Саудиты, как и в конце 80-х просто выполняют приказ англосаксов. Тем сейчас очень важно остановить подъем России и КНР, потому ребята готовы на все. Российский ответ для них неожиданный и не симметричный. Хотя вполне продуманный. Доходы в бюджет все равно будут падать, либо от ограничения добычи нефти, либо от падения цен на нефть. Но во втором случае Россия: 1. Вынуждена будет слезать с нефтяной иглы. 2. У США полетят сланцевые проекты. 3. Падает социально-политическое влияние нефтяного и газового лобби. Правда скорее всего в ЮВА образуется новый альянс типа ОПЕК, но без ближневосточных марионеток, которых за ниточки дергают совсем другие игроки. Следует отметить, что отказ от дальнейшего сотрудничества с ОПЕК продавил по известной мне информации именно Сечин, Глава Роснефти, который больше всего теряет и в финансовом и в политическом плане от такого решения. Но зато выигрывает страна. По-моему, это и есть государственный подход. 
| 0 Opozdavshiy, Это всё домыслы - англосаксы, про несовместимые вещи, саудитов и пр 
| 0 peppermint48Ну конечно домыслы. Кронпринц - он такая душка, разве может быть такой мужчина чьим-то холуем... 
| 0 Opozdavshiy, У них вилка. Падение цен на энергоресурсы услиливает Китай. Увеличение Россию. У Китая заканчивается уголь. 
| 0 Denis_s_Estonii, Я примерно о том же. Конечно я еще тот стратег и конспиролог. Но првоцируя снижение цен на нефть выходом из ОПЕК+ Россия переводит стрелки противостояния на Китай. Китайцы вынуждены будут более интенсивно раскручивать промышленность, кончается уголь и в конце концов Россия через Силу Сибири и будущий нефтепровод в Китай свое вернет, китайцам поможет и помножит в конце концов на ноль европридурков с их санкциями. При этом без войн с США, у которых руки будут связаны в Китае.... Так примерно видится... 
| 5 Zorya Astroff, «а девкой точно лучше...» (Кутузов/Ильинский) 
| 0 zwaan, День так, день этак, а потом и разэтак. 
| 0 zwaan, краше 
| 0 zwaan, Точная цитата : "А девкой был бы краше!..." 
| -17 Опек, сланцевая нефть, российская, Саудовская, растут цены, снижаются. Сплошные перемены. Только на Сахалине стабильность. Цены на заправках роснефти растут каждый месяц на 50 коп. Стабильно. Раскрыть всю ветку (7 сообщений в ветке) 
| 3 Еще не все пропало, Видишь ли... саудиты, пендосы, европейцы... они живут хорошо, но может и кризис нагрянуть. Как будут жить в таких условиях? Верхушку винить? России проще, она уже лет 30 в кризисе живет... Так что еще не все пропало. 
| 0 Омикрон Киля, вы в последней цифре нулик потеряли. 
| 0 Омикрон Киля, "«Будем затягивать пояса вокруг шеи»" - Это угроза? Коллектива этого боевого листка Ходорковского. Или им дана команда самоубиЦЦА 
| 0 Еще не все пропало, ай, мАлАдцА какая, чОтенько как вбросил! Куратор будет доволен. 
| 0 Консервативный реакционер, Сахалин передает тебе привет! 
| 0 Еще не все пропало, Нету там застоя! Там динамика! 
| 0 Еще не все пропало, если вы реально с Сахалина, то расскажите уж все - и про зарплаты ваши тоже. И про доступные морепродукты. 
| -53 Нефть не рухнула, а пришла к общему знаменателю , постепенно, планово удовлетворяя весь мир дешевыми энергоносителями. Что бы быстрее изобретать и строить альтернативные источники энергии. Об этом и Арабы Китай, и США и Германия и вообще все говорили последние лет 10. Открыто. У нас как всегда. Офшоры , жадность, двойные и тройные гражданства олигархов и чиновников , откровенная вранье и ненависть к населению 30 лет одно и тоже. Привели к такому печальному концу. Раскрыть всю ветку (14 сообщений в ветке) 
| 5 Uzunkulak, Малыш, ты копипастишь этот бред про "экологически чистые" китайские аккумуляторы, вместе с бурым углем, с какой целью? Типа по приколу? "Все болтали" - так они еще долго болтать будут, делать, правда, ничего не будут. Ну кроме как внедрять "экологические технологии" - т.е. переводить производства в другие страны. Флаг в руки... 
| 0 reden5, это не бред, это прямое следствие отказа от нормальной экономической социально ориентированной программы развития страны в 2001 году, это результат многомиллиардного финансирования странных программ чубайса для страны, это результат консультанта кудрина,который все народные "лишние" деньги вывозил 20 лет из страны в сша, это результат эффективного менеджера с зарплатой, которую не считает. Катализатором хорошо запланированного очередного искусственного дефолта и резкого обнищания народа стал отказа Сечина в переговорах с Саудитами. Все просто. Вопрос зачем это было сделано? Почему в самой богатой ресурсами стране такое тотальное бдение население и мор душ? Какие предпосылки для этого были? Да никаких. Жадность , вранье, отсутствие позитивного интеллекта. 
| 9 «печальный конец».... Ну так сжальтесь, Уважаемый. Утешьте его... 
| 0 zwaan,стара уже милок Могу только поплакать. Но ты не переживай Иди сам в очередь стоять утешальцы и утешалицы получат свой пятак на водку. 
| 0 zwaan, Пусть развеселит его 
| 5 Uzunkulak, У вас печальный конец? Взбодрите его! 
| 3 Uzunkulak, Мой маленький друх - ты чего сказать-то хотел? Поплакаться что мы не поддержали сланцевую нефть? А оно нам это нужно? "Искусственный дефолт" - милок, посмотри значение слова и не смИши взрослых дядей. 
| 0 reden5, искусственно созданная нищета в самой богатой стране и дефолт. Так сойдет? А на счет нефти. Ну мне далеко от ваших "забот о чужой нефти" Ну так как бы объяснить вам по культурнее. Попроще и понятно. Бумагодержатели , акционеры тамошние без вас решают, что им делать , консервировать ли добычу или нет.потому как нефти в мире хватит и на Китай и на США и всем всем без вас. Вы вообще не влияете на них, потому как не они, а вы сосете во всех их офшорах $€£¥ , не они, а вы своих домочадцев, да и вообще всяку шелупонь похотливую на яхтах катаете под флагами западных нефтяных сланцодержателей. Не они ,а вы дорогие дяди взрослые... там на территории сланцодержателей ...над своими бабецами вспотевшими от родов щебечите от счастья в окружении иностранноговорящих врачей , только из за того, что в старости мечтаете пристроить себя под чужим флагом. Там ...не здесь. Поэтому взрослый дядя обезьян слезь с пальмы , так как смеяться то не принято в такой ситуации. У нормальных людей траур и печаль от реалий. 
| 8 Uzunkulak, Ба... а чего ты сразу не сказал? Я-то тебя за человека принял, а ты "радетель и плакальщик" из-за бугра... Милок - иди по известному адресу. И плачься там сколько хочешь... :))))))) 
| 0 reden5, Печальный конец! Вот и печалится вместе с ним. 
| 1 Uzunkulak, "Почему в самой богатой ресурсами стране такое тотальное бедное население"---------------мы на шестом месте по уровню жизни,поезжай в Чехию,посмотри в какой нищете там люди живут,удивишься. 
| 0 mig, 😂 я в Чехии бываю минимум 3-4 раза в год на протяжении последних 8-ми лет, есть коммерческий интерес. Так вот, вы батенька брехун обыкновенный. Экономика Чехии растёт в среднем на 3-4% в год с 1989 года, а доходы населения на 8-10% при инфляции в 1,5-2%, уровень средней зарплаты по стране около 1000 евро (25 тыс крон) при том, что и продукты питания и вещи там дешевле чем в Москве однозначно, а качество несоизмеримо выше хотя бы из-за стандартов ЕС. Кремлебот блин, тьфу((( 
| 0 Romarius71, брехун это ты, хохол.У жены там родственники живут,зарплата на двоих около 2 тысяч евро,ни на что не хватает. 
| 0 Uzunkulak, Трудно вам! С печальным концом. 
| -61 Щас цены на бензин упадут. Соответственно на перевозки, а то значит и на товары! Ловко вовка путин всех опять перехитрил! Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| -4 ванька из расии, не перехитрил бы он сам себя!А насчёт цены на бензин, это ты зря слюну пустил - такого у нас не было, нет и быть не может! Иначе у нас и олигархов не водилось бы! 
| 5 ванька из расии, в США да и в Европе. А в России вырастут. В России цены на бензин только растут, давно можно было к этому привыкнуть 
| 0 ванька из расии, На Украине? 
| 8 Если верить британскому изданию, вывод напрашивается один: Россия договорилась с Саудовской Аравией или специально спровоцировала её на этот шаг. Все в плюсе: падение курса рубля укрепляет мощь и производство внутри России, саудовцы захватывают долю США после банкротства их добычи, а вместе они делят рынок, освободившийся от более слабых конкурентов. Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 0 mak-maxx.ko, арабы - народ импульсивный, но хозяин их поставит на место. 
| 0 Омикрон Киля, Путин Всеведущ и Всемогущ? 
| 0 mak-maxx.ko, Рост за счет снижения "издержек" капиталистов на трудовые ресурсы - т.е. попросту урезание реальных зарплат, а так же снижение социальной нагрузки на бюджет - т.е. урезание реальных пенсий, пособий и субсидий и прочего, - уже давно себя исчерпал. Обнищание населения уже не может привести к росту производства, наоборот - накопления исчерпаны, кредиты накоплены сверхмеры, началась экономия на всем, идет "сжимание" рынков. Олигархат и обслуживающие его интересы чиновники считают, что народ и дальше будет молча затягивать пояса, благо голод пока никому особо не грозит, а нищету наши люди могут и перетерпеть. И это правда, но только при условии отсутствия внешних или внутренних катастроф, вроде поражения в локальной войне или вышедшей из-под контроля пандемии. Классовая ненависть клокочет во все большем количестве людей, социальное неравенство все сильнее "режет глаза" - ситуация все больше и больше напоминает ту, что была в Российской империи начала 20-го века. 
| 0 GrafVishenka, "Молча затягивать пояса" - на шее? Чьей? По вашему. 
| 0 mak-maxx.ko, Всем же известно, что Путин Всеведущ и Всемогущ! 
| -52 Значит, мы еще решили бороться и Саудовской Аравией, её выстрелы не первые, а ответные. Панику на внутренним рынке и обвал рубля мы имеем после 12 лет» усиленного «слезания с нефтяной иглы» .Из предыдущего кризиса РФ выходила дольше других мировых экономик. Сейчас всё изменится, с чего это? Уже объяснили нам , мы обвалили мировые цены на нефть, затем привязанные к ним по нашим контрактам цены на газ, с предстоящей потерей десятков миллиардов ,обвалили свою национальную валюту для того, чтобы не дать потеснить нас на нефтяном европейском рынке, американским компаниям со сланцевой нефтью!! Других объяснений не даётся. Будто нельзя было ОПЕК и РФ совместно бороться с конкурентами без грандиозного шума и потерь сотен миллиардов. Ощущение, что это только повод , для того чтобы обвалить цены на углеводороды , а в реальности это реализация продуманной стратегии промышленно развитых стран нашими руками. Российскую энергетику Запад захватывал не только ради прибылей ( посмотрите на совет директоров Роснефти, крупнейшей «российской» нефтяной компании) ,но и реализуя свои государственные и политические цели в отношении стран поставляющих сырьевые ресурсы , в том числе, и особенно, РФ. Раскрыть всю ветку (10 сообщений в ветке) 
| 1 городок оке: мы еще решили бороться... /// И кто это "вы", нерусский чужеземец? 
| 0 as99, Не пишите фигню, её здесь и без Вас перебор. 
| 3 городок оке: Не пишите фигню, её здесь... /// А, очередной нераб заскакал... 
| 0 SSZ, Да на окраине сейчас праздник т.к. нефть и продукты из нее это большие траты бюджета. Но когда они видят здесь уровень москалей , то, полагаю, ещё и пессимизма у националистов становится меньше. 
| 4 городок оке: Да на окраине сейчас праздник //// ага, все скачут... потому самые нищие в Европе. 
| 3 городок оке, на фондовых и валютных рынках есть только два движущих фактора: жадность и страх. Не поддавайтесь панике толпы. Я не финансист, не специалист, но тут и не обязательно быть экспертом. Рухнувшие цены на нефть не выгодны ни России, ни США, ни арабам. Россия, к сожалению, не решает какие будут цены на нефть. А вот пендосы и арабы установят такую цену, которая выгодна именно им. Если амеры посчитают что 10-20 баксов за бочку это нормально, тогда рынок будет торговать по этой цене. Но если пендосы решат, что это им не выгодно, тогда арабы как миленькие сделают цену такой, какая устроит хозяина. Но главное, что при этом Россия не будет подчиняться "партнерским" соглашениям, а будет торговать только в своих интересах. Может тактически это и проигрыш, но стратегически это победа. 
| 0 Омикрон Киля, Я такой же не специалист как и Вы, поэтому приведу мнение специалиста с которым согласен. «Сейчас абсолютно ложная концепция, что мы задавим американцев в контексте их сланцевой нефти и рано или поздно нефть вернется на свой прежний уровень. Но при этом пострадает население России в первую очередь. Пойдут цены вверх. Надо было договариваться с ОПЕК, не хлопать дверьми и спокойненько жить дальше.» Сергей Смирнов Доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН 
| 0 городок оке, обвалят до 10 долларов за баррель и правильно сделают. 
| 0 городок оке, Покой вам только снится? Всё бы вам бороться. Боритесь с режимом Зе. 
| 0 городок оке, Борцуны готовы к схватке? 
| -48 Нефть рухнула, самая обеспеченная валюта мира - рубль - тоже. Ну не все так плохо - бензин в России наверняка подорожает. Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 4 anakoshyka, нефть - это товар ...Рубль - внутренний регулируемый денежный знак ..не более..а вот индекс Джо сегодня уже 24 300 ..был 29 000 с гаком..Цену на нефть можно поднять за один день..просто сменить ценник..Рубль укрепить ослабить..достаточно решения ЦБ..вот с индексом что делать ? ценные бумаги ..это не товар на них ценник не поменяешь..вопрос..что делать тем у кого бумаги в кармане подешевели..и сколько лет надо..что б поднять Джонса на 29 000 ..для примеру..идешь ты в банк по деньги..у тебя есть ценная бумага..а пока шел бумага то ценность и потеряла..а у тебя завод..и надо зарплату выплачивать..с час кризис начинается и не в нефти тут дело..при обороте Нефтяной Биржи в триллиона 2-3 а там не меньше..спекулянты сегодня подняли бабла..трудно даже представить сколько..хрошо б Российские ..и что б налоги заплатили..да не судьба... 
| 0 За Гуманизм, и что вам от индекса на бирже в Нью-Йорке? Лучше запомните ценники в российских магазинах сегодня и сравните их с ценниками 1 сентября, вот тогда и про биржевые индексы поговорим. 
| 0 Romarius71 .....ценники в наших магазинах ..и пишут на нью йоркской бирже. 
| 6 anakoshyka, А тебе, в Жмеринке - не все равно? 
| -4 anakoshyka, давно писал,доллар должен быть 120 рублей,людишек надо загнобить посильнее,тогда и уважать и любить будут,как Сталина. 
| 0 anakoshyka, Выфсёврёти! Самая могучая валюта - гривна! 
| -63 Теперь неминуема корректировка и внешней политики России. Придётся уходить из Сирии, причем это будет реальный уход, а не видимость как раньше происходило, когда трижды обьявляли о выводе войск. Возможна серьёзная коррекция в отношениях с Украиной и Западом. А не будет всех этих коррекций, то неизбежно последует коррекция уже внутри России. Раскрыть всю ветку (15 сообщений в ветке) 
| 10 AlfaCentavra1, согласен в одном - и с Украиной и с Западом будет серьезная коррекция. 
| 5 AlfaCentavra1, Размечтались? Коррекцию внутри России проводить будете вы"? 
| 0 Opozdavshiy, Весь измриялся! 
| 10 AlfaCentavra1, политолог, твою мать... Иди лучше пивка хлебни, может отпустит... 
| 9 AlfaCentavra1, Опять вы проецируете свои воспалённые укрофрустрации на Россию проецируете? 
| 7 AlfaCentavra1, с чего бы это Россия должна уйти из Сирии? Почти такие же затраты будут на содержание группировки войск при переводе её в Россию, а разница, если она находится там и тут, геополитические последствия для страны, существенная. Китай чихнул, начался подёж населения из-за коронавируса в Италии и еще в ряде мест, Новак не подписал соглашение с опек, цены на нефть упали.. Вопрос в том, какое время они будут останавливаться низкими, всё может измениться в течение полутора-двух месяцев. 
| 0 kdmitrii1966, Очень сумнительно, на счет "полутора-двух месяцев". Вопрос ведь не в том, согласились-не согласились в Россиии что-то сокращать, а в короновирусе и проблемах первой экономике мира - в Китае. На США не надо показывать пальцем, там нет экономики, есть только фондовая биржа. 
| 9 AlfaCentavra1, Вы уже несколько лет пытаетесь России экспортировать свой майдан. Но этот товар неликвидный, плохоперевариваемый, он никому кроме хохлов не нужен. 
| 8 AlfaCentavra1, всегда забавляют простодущные мрии свидомых 
| 3 AlfaCentavra1, минусну. Чисто до ровного счёта довести. Вам-то всё равно, мне тоже. А число будет выглядеть красивше. )) 
| 3 AlfaCentavra1, Вы столько раз обгадились со своими прогнозами... Когда Вы уже наконец съедите свою шляпу? 
| 2 AlfaCentavra1, пару месяцев назад рассказывали о выгоде американских ценных бумаг в противовес золоту.. прогнозы это не ваше. 
| 1 AlfaCentavra1, Дурень думкою богат - это не про вас? 
| 0 Кострома, не, это - не про него: дурень хоть богатеет, а этот и тут в нищебродах! 
| 0 AlfaCentavra1, станок для закатывания губ можно получить в центральной комплектовке. 
| 7 Большой ушат дерьма выплеснул минстець в тему. 
| 10 Это Агенты Путина душат сланцевиков?
Показать новые комментарии (0)Zorya Astroff
ЛеонID
Омикрон Киля
Opozdavshiy
peppermint48
Opozdavshiy
Denis_s_Estonii
Opozdavshiy
zwaan
Почти татарин
Коньяков-Водкин
Opozdavshiy
Еще не все пропало
Омикрон Киля
realAVA
liova01
Консервативный реакционер
Еще не все пропало
liova01
Консервативный реакционер
Uzunkulak
reden5
Uzunkulak
zwaan
Uzunkulak
liova01
liova01
reden5
Uzunkulak
reden5
liova01
mig
Romarius71
mig
liova01
ванька из расии
sad1940
Welran
liova01
mak-maxx.ko
Омикрон Киля
liova01
GrafVishenka
liova01
liova01
городок оке
as99
городок оке
SSZ
городок оке
SSZ
Омикрон Киля
городок оке
mig
liova01
liova01
anakoshyka
За Гуманизм
Romarius71
За Гуманизм
reden5
mig
liova01
AlfaCentavra1
ЛеонID
Opozdavshiy
liova01
lux7
liova01
kdmitrii1966
reden5
Омикрон Киля
lampem
ale6789012345
ale6789012345
Grifon
Кострома
старик Изрыгиль-Оглы
Веблен
поручик Ржевский
liova01
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)