Нужно ли разрушить Запад? Утопить его в огне и крови, чтобы затем отстроить заново или сплясать на его руинах? Эта географическая общность существует в равной степени в истории и представлениях, объединяет и разделяет живущих там сторонников самых разных идеологий. Одни боятся конца этого мира, а другие хотят его и даже способствуют ему. Коллапсологи, мессиански настроенные экологи, радикальные антирасисты, популисты, альтерглобалисты, адепты жертвеннической риторики, защитники «коренного» населения и «расисты наоборот»: они формируют толпы, которые сегодня становятся армиями.
Все это можно отрицать или представлять в некоем относительном свете, но мы уже ощущаем дуновение смерти в представленной каждым картине тотальной революции. Раз некоторые считают Запад виновным по определению, требование перемен постепенно перерастает в стремление к разрушению, восстановление реваншистского варварства.
Пространство свободы
В чем причины? Их немало. Долго зревший гнев, чувство вины «коренной» западной элиты, конец данной традиционным демократиям отсрочки, бесноватый популизм и социальные сети. Не стоит забывать, что интернет пробудил толпы, как это сделал печатный станок века назад и папирус в далеком прошлом. Преобразования средств распространения информации не могут не изменить то, как творится революция и пробуждается толпа. Оружие идет после гаджетов.
В результате получается слияние разных направлений борьбы за лучший конец мира: жертвенничество, антирасизм, интеллектуальный мазохизм, профессиональный скептицизм, расизм и эстетическое пораженчество. Стремление к изменению Запада отравлено желанием увидеть его мучительную смерть. Но в этом порыве все забывают, что с его гибелью убьют сами себя, погубят мечту жить там, поехать туда на кораблях и самолетах, уничтожат единственное пространство, где можно выразить накопившийся гнев.
Более того, защита Запада как пространства свободы (пусть даже неполного и несовершенного) воспринимается как самое настоящее кощунство в этой новой классовой и расовой борьбе. Запрещено говорить, что Запад — то место, куда бегут от несправедливости в родной стране, диктатуры, войны, голода или просто скуки. При этом считается хорошим тоном винить Запад во всем, чтобы тем самым подчеркнуть собственную абсолютную невиновность. Поэтому Запад будет распят во имя нашего же спасения вместе с ворами по правую и левую руку.
Запад одновременно виновен и невинен. Убийство виновного не разрывает цепь страданий, а лишь меняет мантии жертв и мучителей. Об этом все знают, но о такой банальной вещи все равно стоит напомнить.
Стоит напомнить, что к нынешнему гневу примешивается слишком много радикальных настроений, чтобы мы смогли избежать насилия, если продолжим слепо идти этим путем. Сжечь Запад — интернет и агитаторы из соцсетей преподносят эту простую мечту под соусом чистоты и легитимности. Как бы то ни было, у этой ошибки будут очень серьезные последствия. Через несколько десятилетий мы окажемся посреди голого поля в условиях варварства, которое, как нам казалось, мы осуждали.
Не путать антирасизм с вандализмом
Такой отдающий советским строем суд над Западом (он очень прост и удобен, особенно если вы не живете в диктатуре, из которой успешно бежали) ведется комфортно устроившимися на Западе интеллектуалами с юга и сбитыми с толку местными жителями. На самом деле это тупик, балаган, символ малодушия. В нем нет ни капли отваги, искренности и пользы. Нет нужды читать бред журналиста, который бежал со своей магрибской родины 20 лет назад и издалека лениво критикует местную диктатуру, но в то же время бичует принявшие его западные демократии. Правда в том, что гораздо проще сбросить статую тирана на севере перед камерами смартфонов, чем настоящего живого тирана на юге. И даже не стоит пытаться отвечать тем, кто обвиняют вас в раболепстве, когда вы пытаетесь реалистично объяснить им ситуацию.
Чудовищный, когда голодный — как писал в сети один пользователь — несправедливый и с варварским прошлым, прекрасный и вызывающий восхищение с зари времен, земля мечты для мигранта, доблестный своей незавершенной демократией, лицемерный в хищническом отношении к ресурсам, кровавый в своем колониальном прошлом, беззаботный и счастливый — таков Запад. Он несовершенен. Но его нужно совершенствовать, а не разрушать. Те, кто хотят его гибели, не смогли взять за ориентир ничего лучше реваншистского варварства, преодолеть глубоко засевшую злобу.
Думаю, именно об этом нужно напомнить, чтобы избежать простых и отвратных способов утоления справедливого гнева. Борьба с расизмом справедлива, но она не должна стать актом интеллектуального вандализма и беспорядка в и без того хрупком мире. Она должна ориентироваться на лучшее будущее, а не на затуманивающее взгляд прошлое. Для всех. Я верю в это.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 во такой он забавный зверек, этот запад - и виновный и невиновный как убивать и прочие мерзости - так невиновен, как плясать вокруг "жертв тоталитаризма" - так опять виновен... 
| 6 жертвенничество, антирасизм, интеллектуальный мазохизм, профессиональный скептицизм, расизм и эстетическое пораженчество.___________________________ Все что угодно называет, кроме верной причины разрушения Запада - либерализм с доведенными до абсурда идеями глобализма, толерантности, отказа от религии, крушения национальных и семейных ценностей. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| -38 Ivandos, Для человека, который знает о западе по передачам Скабеевой -неплохо_) 
| 0 Что там Аттила сказал римцам, когда они попытались возбухнуть про несправедливость броска меча на чашу с гирьками при взвешивании откупного золота? Горе побеждённым! Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 liova01, Ктотакие 
| 0 bodsu, Это историческая байка. Когда гунны Рим грохнули. «Повелитель всех гуннов и правитель, единственный в мире, племён чуть ли не всей Скифии, достойный удивления по баснословной славе своей среди всех варваров». 
| 0 «Через несколько десятилетий мы окажемся посреди голого поля в условиях варварства, которое, как нам казалось, мы осуждали.» Похоже, придётся принять оставленную Западом территорию. И не хочется, но что же делать. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 киот, надеюсь, беженцам там места не будет. 
| 3 Запад деградирован и развращён... такое долго не живёт... двойная мораль, монополия на истину и гей-парады обрушат очередной Вавилон... 
| 2 О чем речь, о каком таком Западе? Францию знаю, Германию, Россию, Китай... А что такое Запад? И что, он разрушается? Да и черт бы с ним... 
| -41 Запад действительно является стержнем современного мира, без него человечество опять вернётся в раннее средневековье. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 voldemaringus, вы правы, но все это относится к прошедшему времени. Запад выполнил свою историческую роль создания современных технологий, великой культуры, социальной и философской мысли, а теперь — как говорится, мавр сделал своё дело, мавр должен уйти. 
| 0 Free Thinker, "как говорится, мавр сделал своё дело, мавр должен уйти". Отнюдь! Ни Россия, ни Китай, ни тем более "исламский мир" не способны подхватить знамя лидера. В лучшем случае, у некоторых неплохо получается имитировать, не более того. 
| -40 Нужно ли разрушить Запад, спрашивает автор. Думаю, правильнее было бы задаться вопросом, а можно ли его разрушить? И если Запад действительно могут разрушить сегодняшние протесты, то стоит ли печалиться о конце такой ветхой конструкции? ____________________________________________________________________________________________________________________________ Вот в России "патриоты" бесконечно переживают о том, что горстка направляемых госдепом протестующих может в любой момент развалить страну. Что же это за страна такая, которая на ногах не стоит, если ее не подпирать забором? 
| 0 Не надо лечить, оно само отвалится. 
| 0 liova01, Кто такие римцы?
Показать новые комментарии (0)Alexxandro
Ivandos
sergy
liova01
bodsu
liova01
киот
Free Thinker
ЭДС-45
Serg.ham
voldemaringus
Free Thinker
voldemaringus
Zorya Astroff
kvg241268
bodsu
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)