Вашингтон — В четверг, 27 августа, Пентагон раскритиковал действия российских военных, назвав их «намеренно провокационным и агрессивным поведением», в результате которого из-за столкновения бронированных машин несколько американских военнослужащих получили травмы.
«Российские силы нарушили наши договоренности о разрешении конфликтов в Сирии и ранили американских военнослужащих в результате преднамеренно провокационного и агрессивного поведения», — подчеркнул главный пресс-секретарь Пентагона Джонатан Хоффман (Jonathan Hoffman) в своем заявлении, которое стало первым публичным заявлением Министерства обороны США касательно инцидента, произошедшего во вторник, 25 августа.
«Мы предупредили русских, что их поведение опасно и неприемлемо. Мы ожидаем возвращения к обычному и профессиональному разрешению конфликтов в Сирии и оставляем за собой право энергично защищать наши войска всякий раз, когда их безопасность будет поставлена под угрозу», — добавил он.
В четверг, 27 августа, Министерство обороны России тоже выступило с заявлением касательно этого инцидента, в котором оно обвинило американские силы и сообщило, что это столкновение стало темой телефонного разговора председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Марка Милли (Mark Milley) и главы Генерального штаба ВС России Валерия Герасимова, который состоялся в среду, 26 августа.
В заявлении российской стороны сказано, что американские военные были заранее уведомлены о маршруте передвижения российского конвоя и что столкновение произошло после того, как американские военные попытались заблокировать россиян.
Но Центральное командование ВС США настаивает, что американские военные не были заранее проинформированы о передвижениях россиян.
«Российская сторона не воспользовалась установленными механизмами предотвращения инцидентов, чтобы сделать запрос на прохождение российского конвоя через зону безопасности на востоке Сирии рядом с городом Дерик 25 августа», — сообщил в своем заявлении официальный представитель Центрального командования США Уильям Урбан (William Urban).
Он сообщил, что «российский конвой столкнулся с совместным патрулем американских и Сирийских демократических сил после несанкционированного вторжения» и «продолжил агрессивно и безрассудно преследовать конвой коалиции», что привело к боковому столкновению машин и в результате чего семь американских военнослужащих получили травмы. Всем солдатам была оказана медицинская помощь после того, как они вернулись на свою базу.
Американская сторона сообщила, что все семеро военнослужащих были обследованы, что они получили необходимую медицинскую помощь и что они уже вернулись к исполнению своих обязанностей.
«Что касается травм, то это были легкие сотрясения и растяжения мышц, характерные для ситуаций со столкновением автомобилей», — сказал Урбан, добавив, что «мы не ожидаем, что в этот раз кому-либо из американских солдат понадобится эвакуация из Сирии по медицинским показаниям».
Американские военные в Сирии часто вынуждены действовать в непосредственной близости от российских сил, которые оказывают поддержку сирийскому режиму. Однако этот инцидент стал первым случаем, когда американские военнослужащие получили травмы в результате столкновения с россиянами.
Хотя представители возглавляемой Америкой коалиции публично называли эти взаимодействия по большей части профессиональными, делая акцент на существовании механизмов предупреждения конфликтов с российскими силами, за последнее время число столкновений выросло, поскольку российские силы пришли в районы, которые американские военные и их сирийские союзники были вынуждены покинуть из-за решения администрации Трампа увести войска от сирийско-турецкой границы.
Москва долгое время протестовала против присутствия американских военных в Сирии, которые сотрудничают с Сирийскими демократическими силами, главным образом чтобы бороться с остатками ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ — прим. ред.).
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 16 становится на пути вс рф верх безрассудства 
| 27 "Однако этот инцидент стал первым случаем, когда американские военнослужащие получили травмы в результате столкновения с россиянами". И, надеюсь, этот случай не будет последним. Кроме России вас больше некому ставить на место. 
| 14 Пиндосики,хватит ныть и жаловаться! Нечего преграждать путь нашему конвою! Эта провокация сродни той,что была в Чёрном Море (вроде) когда наш меньший корабль навалом отгонял вообще судно! А могли бы тогда и торпеду пустить в борт Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Ольхон, Да было такое и тогда когда навалились на "Бёрк" вроде как новейший фрегат наши что то умыкнули с их палубы , вроде как последнюю разработку чего то , лень в инет лезть искать. 
| 12 Валите домой!Янки!!! Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 9 Хе-хе! Они ещё никогда и ниоткуда добровольно не сваливали. Это паразиты планеты Земля! Раз завелись - замучаешься от них избавляться. Паразит коронавирус унёс гораздо меньше жизней, чем паразит США! 
| 7 не о том афтар пишет..главное в событии..это диалог России и США по событию..по инициативе США..вот тюкнешь Янков по чайнику..и они сразу за переговоры садятся..вывод..есть методика принуждения к переговорам..чем крепче тем продуктивней.. 
| 20 А что пендовояки забыли в Сирии? Их туда кто-то звал? Ах да, они ж там крышуют ТЕРРОРИСТОВ и обеспечивают кражу нефти.. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 3 Мухожук, сами они говорят, что их позвали в Сирию призвание и долг, подельники по шайке вроде фрицев и лягушатников божатся что янки звал некий "сирийский народ", соседи говорят что их позвал какой-то оборванец - полевой командир одной из банд, а нормальные независимые страны говорят, что Бандита туда никто не звал - он сам себя зовёт куда ему надо! 
| 4 Это был первобытный зов - зов нефти! 
| 2 Встряхнули лампочки матрасникам, норм, может на пользу пойдёт ))) 
| 6 Давайте подумаем, как избавить наше полушарие от этих паразитов, падких на природные ресурсы - особенно нефть. Ими уже инфицирована вся Европа, превратившаяся в антироссийсих зомби, рычащих и кидающихся на нас безо всякой причины. 
| 1 Похоже пендосня опять готовит маленькую победоносную войнушку перед выборами? Если на этот раз с РФ, то выбирать придётся между тараканом и кротом. 
| 21 Мама,мама!!! А Вова дерётся!!!! - Просто так дерётся? - Нет, я в него песком бросался. Дебилы.
Показать новые комментарии (0)bel.posta.2017
Serg.ham
Ольхон
Skytten
moskovskiy71
lubopitniy
За Гуманизм
Жукомух
lubopitniy
lubopitniy
Margadon
lubopitniy
Лаврентий Палыч
Majorind
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)