Мы пока не знаем конечный результат выборов, но их значение уже очевидно. Мы — две страны, и ни одна из них не собирается в ближайшее время ни сдаваться, ни исчезать. Итог выборов 2016 года не был ни исторической случайностью, ни результатом иностранного вмешательства. Он стал точным отражением настроений американского электората. Демократическое большинство, которое формировалось с начала нового тысячелетия и вокруг которого разворачивается столько дискуссий, все еще находится на стадии зарождения, и процесс его становления, вероятно, будет продолжаться еще много лет. Реальность такова, что волю большинства блокируют антидемократические правила и беспринципные политики, а самому нашему большинству пока не хватает численности, чтобы уверенно править. Мы еще ждем того момента, когда Америка наконец станет той самой землей обетованной, где будут господствовать технически подкованные, не затронутые никак прошлым миллениалы. А пока наши политические ценности далеки от определенности.
Десятки миллионов американцев любят лозунг «Сделаем Америку снова великой» больше, чем они любят демократию. После четырех лет нарушений закона и ниспровержения норм поведения никаких иллюзий касательно президента Дональда Трампа остаться не может. Кульминацией его первого президентского срока стала откровенная попытка саботировать легитимность выборов и отговорить американцев от голосования. Его митинги на последней неделе перед выборами представляли собой пропитанные радикальными идеями пиршества массовой ненависти, авторитарного самолюбования и тоски по прошлому без какого-либо намека на более светлое будущее, — и именно они, вероятно, позволили Трампу одержать победу во Флориде и других штатах. Хотя «вольнолюбивый народ» действительно проголосовал на этих выборах в беспрецедентных масштабах, его готовность избавиться от институтов республики, а также от своего достоинства и приверженности фактам свидетельствует о том, что многие американцы уже утратили те качества, которые необходимы для самоуправления. Я не вижу очевидных способов остановить этого упадок, эту умственную деградацию, которая со своей стороны также поражает некоторые элементы противоположного, демократического лагеря.
Однако состав избирателей Трампа — с учетом многочисленного меньшинства латиноамериканцев и наличия среди них большого числа чернокожих избирателей — делает их мотивы гораздо более разнообразными и запутанными, чем тот единственный и по какой-то причине утешительный аргумент, на котором левые либералы решили остановиться после 2016 года: мол, вся проблема с Трампом — это его расизм. Выясняется, что существует множество разных причин, по которым разные люди готовы целовать ноги проходимца. Результаты голосования показывают, что привычка либералов рассматривать американцев как молекул, плавающих в универсальных этнических и расовых растворах, где они лишены индивидуальной свободы действий, вводит этих либералов в заблуждение и ведет их к политическому поражению. От этого наносится ущерб и принципу равенства.
Многие влиятельные журналисты и исследователи общественного мнения до сих пор заблуждаются относительно того, как мыслит большинство их соотечественников, хотя эти эксперты тратят все больше времени на разговоры друг с другом в твиттере и телестудиях. Местные и региональные газеты по всей стране, которые могли бы успешно дополнить картину о том, кто мы такие, большим количеством разнообразных деталей, продолжают вымирать. Все мы — как профессионалы, так и обычные люди — в некоторой степени являемся узниками непроницаемых информационных камер, внутри которых любые попытки осмыслить противоположные точки зрения считаются в моральном смысле подозрительными.
Это разрушение ментальной общности потенциально может оказаться фатальным для демократии. В отличие от граждан гериатрических автократий, где правят старики, в нас отсутствует циничная привычка жить во лжи, в которую мы даже не заставляем себя верить. Будучи новичками в этом смысле, мы представляем собой легкую мишень для массовой дезинформации — мы страстно верим самым абсурдным россказням и торопимся ухватиться за любой кусочек информации, которая подтверждает выбранную нами правду. Одним из победителей в день выборов стала Марджори Тейлор Грин (Marjorie Taylor Greene), которая теперь будет представлять штат Джорджия — и которая верит в совершенно безумную теорию заговора QAnon. Теперь она будет сидеть в конгрессе рядом со своими коллегами из Демократической партии, которые, с ее точки зрения, участвуют в сексуальной эксплуатации детей.
Внутри Демократической партии нет ничего, что было бы сравнимо с QAnon. Тем не менее, будет ошибкой со стороны демократов, которые с не меньшей страстью верят в изменение климата и считают каждый голос, воображать, что они не подвержены искажающему влиянию информационных технологий и чрезмерной поляризации. Если вы в целом мыслите здраво, это может привести к самоуспокоенности. А потом — помешать вам увидеть едва заметное воздействие самообмана. Скольких людей вы знаете, которые не верили в то, что Трамп способен победить на честных выборах? СМИ занимались антиобщественной деятельностью, когда убеждали нас в этом и держали таким образом в плену своих представлений.
Мы больше не можем отрицать, что американцы превращаются в две толпы ненавидящих друг друга агрессивных людей, — в этом и заключается значение этих президентских выборов. Мы крепко связаны друг с другом, мы не видим выхода, не знаем, как можно продвинуться вперед, а потому все больше погружаемся в состояние взаимного непонимания и ненависти. Возможные выходы: постепенная деэскалация, переход большинства к жесткому доминированию, сегрегация по убеждениям, гражданская война — все эти варианты либо маловероятны, либо немыслимы. Нам приходится вместе жить и управлять самими собой, хотя мы до сих пор не знаем, как нужно это делать. В таком состоянии победа превращается в химеру. Кто бы ни занял пост президента, все американцы останутся в проигрыше.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -40 А шампанское будет? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 средний класс, нет, только водка и чай. 
| 11 как сильно эти причитания напоминают высказывания наших либералов)))) Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1 Максим Бел, да и граждан страны, несогласных с мнением автора, он опускает не хуже. 
| 0 Suxar, именно этим и напоминает... 
| 12 Это ещё цветочки... Через полгодика Байдена официально объявят недееспособным, а тушку сдадут в собес. Посмотрим, что вы тогда запоёте ... «Сама, всё сама ...» ©️ 
| -46 За Трампом стоит нефть и так далее, поэтому это отстой, как в принципе и наша свора, но мир хотим того или нет, идёт вперёд и диктует свои законы, и чем быстрее начнём с ними считаться, тем мене болезненно переживём кризис. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 6 inegeld, какой-то словесный понос из тебя вышел 
| 4 inegeld, о, либералы всем стран объединяются, хохолик? 
| 9 Понравилось вчерашнее высказывание В.Никонова -"Трамп хотел осушить вашингтонское болото, но болото, похоже, замочило Трампа". А что сказал бы Александр Сергеич по этому поводу? Возможно как-то так: Трамп-Балда, с «элитой» понапрасну не споря, Пошел, сел у берега США-болота-моря; Там он стал веревку крутить Да конец ее в болоте мочить. Вот из болота вылез старый Байден-Бес: «Зачем ты, Трамп-Балда, к нам залез?» — Да вот веревкой хочу вашингтонское болото мо́рщить, Да вас, проклятое племя, корчить. — Беса-Байдена старого взяла тут унылость. «Скажи, за что такая немилость?» 
| 5 Истерикой Джорджа удовлетворен) Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1 ЛеонID, да. Как жить? Что делать? Кто виноват? Тону!!!! 
| 1 ЛеонID, Ага. Хорошая статья. 
| -51 России полюбасу ничего хорошего не светит. А так ведь ждали благодати от благословенных выборов в благословенной Америке... Чего ждали и сами не понимали... Но ждали и ждали. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 7 anakoshyka, ты потерялся, хохол. 
| 0 diolymmyloid, да он уже давно пот ерялся. Как только осознал, что Ненька в **ппе. 
| 1 anakoshyka, исчо, чубатый, исчо писчи! Твои мрии офигенно под чаек горячий с медом заходят! 
| 4 Почему все пиндосы говорят про раскол надвое и демократическое большинство? Обе главные партии в США далеко не однородны, они состоят из фракций, которые друг другу противоречат зачастую не меньше, чем другому лагерю. И за каждой стоит какая-то заинтересованная группа населения. США временно объединить может только внешний враг - Германия, СССР, террористы... Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1 А как Германия может стать для Пенлосии внешним врагом, если там до сих пор оккупация? 
| 0 Дмитрий Молодцов, я перечислил бывших врагов Америки, во временнОм порядке - как пример такого врага. 
| -9 Если вы в целом мыслите здраво, это может привести к самоуспокоенности. А потом — помешать вам увидеть едва заметное воздействие самообмана. ======= Вот в России тоже одна халва из уст руководства. Пугает уже. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 azbukiwedi, о, новый либерал появился? С почином вас, пусть и столь близким к интеллектуальной импотенции. Что взять с либерала? 
| 9 я не понял некоторые пассажи: "Демократическое большинство, которое формировалось с начала нового тысячелетия и вокруг которого разворачивается столько дискуссий, все еще находится на стадии зарождения" То есть они только зарождаются но уже назначили себя "большинством"? "Реальность такова, что волю большинства блокируют антидемократические правила и беспринципные политики, а самому нашему большинству пока не хватает численности, чтобы уверенно править." То есть они "большинство", но почему то в меньшинстве, но народ в стране должен играть по их правилам игры, потому что они "большинство"? и "В отличие от граждан гериатрических автократий, где правят старики, в нас отсутствует циничная привычка жить во лжи, в которую мы даже не заставляем себя верить. " То есть Байден и Трамп просто мужчины в самом расцвете сил? Все более убеждаюсь что книга Оруэла "1984" была сатирой не на СССР Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 ollegg, Война это мир. Свобода это рабство. Незнание - сила!
Показать новые комментарии (0)средний класс
Консервативный реакционер
Максим Бел
Suxar
Максим Бел
zwaan
inegeld
Лукавый Ч
Консервативный реакционер
FISIK
ЛеонID
azbukiwedi
azbukiwedi
anakoshyka
diolymmyloid
Консервативный реакционер
Консервативный реакционер
drackul
Дмитрий Молодцов
drackul
azbukiwedi
Консервативный реакционер
ollegg
Чайников
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)