Многие навострили уши, когда «последний диктатор Европы» Александр Лукашенко в пятницу сказал, что он уйдет в отставку, кода у его страны появится новая конституция. Бывший председатель колхоза вот уже 26 лет железной рукой правит Белоруссией. Неужели, наконец, началась оттепель в стране, которая находится так близко от наших границ, что мы просто не можем позволить себе роскошь не следить за происходящим там?
После выборов в августе Лукашенко заявил, что выиграл, набрав 80% голосов. Эта цифра оказалась слишком приблизительной. Люди вышли на улицы, рабочие государственных предприятий объявили забастовку, а полиция и военные начали жестоко подавлять протесты. Стреляли и резиновыми пулями, и боевыми. Людей избивали перед телекамерами, тюрьмы переполнились, многие бежали в соседние страны, прежде всего в Литву.
Так что варианта, что Лукашенко добровольно уступит давлению народа, не было. Но на встрече, состоявшейся в пятницу в столице страны Минске, он объявил, что готов изменить полномочия президента. «Меня что в этой ситуации волнует: незнакомому президенту такую конституцию отдавать нельзя. Будет беда», — сказал он, по информации официального белорусского новостного бюро.
«Никакую конституцию я под себя не делаю. С новой конституцией я уже с вами президентом работать не буду. Поэтому успокойтесь, спокойно это переносите», — добавил Лукашенко.
После этого все начали строить догадки. Неужели у страны, наконец, появится демократическая конституция? Или Лукашенко попал в российскую мышеловку?
Поддержка Путина
И ЕС, и США ввели санкции, но поостереглись усугублять конфликт, чтобы он не привел к прямой конфронтации с Россией. Это умно. Многие демонстранты и оппозиционные политики, по-видимому, не желают революции, которая привела бы к сближению с Западом. Они просто хотят получить больше свободы и избавиться от Лукашенко.
Пока что Путин его поддерживает, хотя в Москве его и считают фигурой нелепой. Вплоть до выборов 9 августа он даже обвинял Россию во вмешательстве в предвыборную гонку. Он сообщил, что российские «кукловоды» поддерживают оппозицию и что в Белоруссии арестованы 33 члена неофициального российского вооруженного формирования.
Все это происходило на фоне многолетних попыток России вовлечь Белоруссию в государственный союз. Лукашенко эта идея явно не нравилась. Он хотел и дальше сохранять за собой право гордо вышагивать в своей причудливой президентской форме.
Но после голосования атмосфера накалилась, и он заговорил по-другому. Арестованных россиян отпустили домой, а белорусский президент стал жаловаться, что войска НАТО подошли к самым границам страны. Это была полная чушь, но ясно, кому эти слова предназначались: теперь Путин должен был ему помочь.
Лукашенко пригласили в дворец Путина на побережье Черного моря в Сочи. Российский президент пообещал ему экономическую помощь, но при этом заявил, что белорусам следует самим решать свои внутренние проблемы путем «мирного диалога».
Тогда же президенты договорились, что, конечно, соглашения о совместных военных учениях в Белоруссии остаются в силе и что российские войска, само собой, после них вернутся домой…
После этой встречи многие подробно анализировали язык тела Путина: его презрение к Лукашенко бросалось в глаза. И он походил на кота, который загнал мышь в угол.
Безопасность в соседних странах
На прошлой неделе в Минск ездил российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Он сказал: «Прежде всего, привет вам от Владимира Владимировича. Он подтвердил всё, о чём вы договорились с ним прежде, особенно в Сочи».
«Мы, конечно, заинтересованы, чтобы ситуация была спокойной, стабильной, и, на наш взгляд, этому будет способствовать начавшаяся по инициативе руководства страны конституционная реформа», — добавил он.
Через день с комментариями выступил Лукашенко.
Нам остается лишь ждать. О чем конкретно они договорились с Путиным? О том, что он больше не будет противиться идее общей для России и Белоруссии конституции? В таком случае дни Лукашенко сочтены.
И что мы, остальной мир, можем с этим поделать? Да практически ничего. Прямая конфронтация с Москвой по этому вопросу опасна. У Путина аллергия на потенциальные новые «цветные революции», такие как в Грузии и на Украине. Да и население Белоруссии в целом явно хочет не этого.
Поэтому лучшее, что можно предпринять, — это еще больше поддерживать демократический процесс в стране и за ее пределами. Это обеспечит демократическим силам в Белоруссии больше возможностей понять, чего именно они хотят и как лучше этого достичь.
Но в то же время мы должны проследить, чтобы безопасность была на высоте и «в наших собственных рядах». Речь о странах, которые граничат с Белоруссией, — Литве, Латвии и Польше.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -51 для чего нужны Союзы? Время показывает, что они распадаются. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 3 МужикКакойта, угу.. ЕС и США-это тоже союзы. Они распадутся, или "это другое"? 
| 1 МужикКакойта, "А еще раньше она была под Польшей." Польша же была со времён сотворения Мира :). 
| 1 МужикКакойта, Определенно, союзы не создаются сами. Их создают. Значит и распадаются они тоже не сами. Их разрушают. С какой целью они создаются и с какой разрушаются - отдельный вопрос. Важно понимать, что эти силы не из одного лагеря. Выводы из всего этого очевидны. Дальше сами... 
| 0 Какой союз? Нерушимый что ли опять.Объединяться надо русскому народу,входить Белоруссии в состав России,где эта территория и была раньше.Иуда Ленин разделил русских на четыре части,хоть Сталин одну смог вернуть и теперь про неё никто и не вспоминает - Дальневосточная Республика называлась. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| -45 mig, А еще раньше она была под Польшей. 
| 3 На фоне многолетних провалов российской политики на всей территории бывшего Союза, весьма опасаюсь за то, как сложится ситуация после ухода Лукашенко. За прошедшие 30 лет так и научились управлять местными элитами и формировать пророссийские силы у соседей. Один Зурабов на Украине чего стоил.., где дважды "проспали цветные революции". Только в последний момент, благодаря воле Путина, получается не доводить дело до катастрофы, с помощью военных. Пора уже научиться эффективно применять "мягкую силу". Однако, для этого нужна грамотная идеология и пример собственных экономических успехов, которые бы притягивали местные народы к России. Одного "халявного газа" не достаточно...получается как про "кота Ваську", "наше варенье жрет, а слушает что ему Европа чешет". Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 2 Ivandos, есть такая проблема 
| 0 azbukiwedi, нет такой проблемы. Местные народы притягивает халява. Россия в Союзе была вечным донором этим местным народам. Теперь эти местные народа, а па-беларуски тутэйшыя, ждут халяву от ЕС, которую он им обещал. Они же как думают: Польшее дали и вот, как как она живет. Им же не вдомек, что из Польши сделали витрину, для таких дебилов, как они. Спросите у каклов, узнайте, что происходит с Латвией, которая стремительно обезлюживается и Литвой, которая на 1 месте в мире по алкоголизму. Нет, местным народам не до этого. И никакие наши успехи на них не повлияют. Россия была и есть для них дойная корова и место, где можно заработать 
| 1 Ivandos, многолетние провалы? Это какие же? Список в студию! И поммедленней, я заппписываю...Жду-с... 
| 0 oz.ivan2013, "Местные народы притягивает халява" Пренебрежительное отношение к терминологии приводит .... к смеху. Что российские народы отказываются от халявы :(?! 
| 0 oz.ivan2013, Грузия, Украина - наши враги. В Молдавии пришла антироссийская президентша. В Киргизии неоднократно происходили "цветные революции", где амеры возвели свою военную базу. в Армении - соросенок Пашинян. Записал? Молодец! 
| 1 Ivandos, начнем с конца моей записи. Теперь ты записывай:Пашинян и что? А то, что мы теперича и в Карабахе тоже.И никто с этим ничего поделать не может. дальше больше: в Киргизии в результате трех, прости Господи, революций, премьер таперича русский человек и первый визит в Москву. Ну, и две базы как есть на месте. Еще? Ок. Молдова, парламент только что принял закон о русском языке, по которому он по закону язык межнационального общения. больше того: все русские ТВ и радио передачи теперь свободно по этому закону транслируются на Молдавию. Украина? Она теперь руина, а ЛДНР впервые выступили на Совбезе ООН. Впервые.Не было амеров? Ок, зато были Россия и Китай, Индонезия и Индия. А это половина населения планеты.И пусть каклы только дернутся. Что еще? Грузиния? Нет, лениво, сам сообразишь...Эрго: не беги впереди телеги, быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается. Этому то тебя в школе учили? 
| 6 Что Лучше, Динозавр Лукашенко или Содом Цветной Революции? — Оба Хуже, как выражался И.В.Сталин. Поэтому не следует ожидать скорого разрешения политического кризиса в Белоруссии. Дайте народу Белоруссии достаточное время, чтобы разувериться и возненавидеть и то, и другое... И возжелать нечто третье. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 zwaan, Лукашенко за то и уважаю, что дал он белорусам достаточно времени, в отличие от. 
| 7 Пожелаем датцам цветной революции. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 0ncnjqybr, чёрной, коричневой или жёлтой? 
| 0 intolerambler, голубой 
| 0 Andersent, голубой масти пока не придумала природа, а в нарисованности можете жить сами :) 
| 4 Поэтому лучшее, что можно предпринять, — это еще больше поддерживать демократический процесс в стране и за ее пределами. ============================================================================================================================ В Дании тоже можно кое-что и кое-кого поддержать, весело может получиться. Это к тому, что в Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 4 Mich2, Это к тому, что в предлагаемые послом игры можно и вдвоем поиграть. Не так уж это и сложно, особенно на фоне текущих проблем в европе. 
| 0 "спокойно это переносите" - далеко? Перенести надо. 
| 2 Что, "дАрАгие партнёры", "близок локоть , да не укусишь"? 
| 5 Ваши демократии, сродни эпидемии корона вируса, переболеем. А лучше, вакцина. Зеленые человечки, называется. 
| 1 хорошо что не на морковку на палке от англосаксов
Показать новые комментарии (0)МужикКакойта
Gordon
gros.sergey65
Aleksklo
mig
МужикКакойта
Ivandos
azbukiwedi
oz.ivan2013
oz.ivan2013
gros.sergey65
Ivandos
oz.ivan2013
zwaan
intolerambler
0ncnjqybr
intolerambler
Andersent
intolerambler
Mich2
Mich2
liova01
azbukiwedi
Стёпа-Дядя
440
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)