Президентская кампания Светланы Тихановской, построенная на скромной и романтической истории, превратилась в духовный крестовый поход. Президент Александр Лукашенко назвал лидера белорусской оппозиции домохозяйкой, но для ее сторонников она — Жанна д'Арк, ведущая новое поколение белорусских женщин на фронт в борьбе за демократию.
Тридцативосьмилетняя Тихановская включилась в президентскую гонку в июле, по ее словам, из-за любви к мужу, активисту и ютуберу, который планировал сам баллотироваться в президенты до того, как его арестовали. Она вела кампанию вместе с Вероникой Цепкало и Марией Колесниковой — двумя другими женщинами, тесно связанными с потенциальными кандидатами-мужчинами, оказавшимися под арестом или в ссылке, что положило конец разногласиям внутри оппозиции. Когда Лукашенко объявил о невероятной победе в 80 процентов, полиция жестко расправилась с протестующими. Женщины по всей Белоруссии, одетые в белое, выстраивались живыми цепями вдоль городских улиц. Лукашенко, создавший общество, основанное на власти мужчин, ответил на это применением силы.
Усилия Тихановской превратили Белоруссию в яркий пример бессилия или безразличия ЕС, когда дело доходит до отстаивания демократических норм на собственном заднем дворе.
Тихановская планировала отказаться от участия в борьбе за президентский пост в пользу людей с большим политическим опытом. Несмотря на то, что Лукашенко не подает никаких признаков того, что он выйдет из игры, она продолжает борьбу в изгнании в Литве. Хотя она просила президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелу Меркель быть «посредниками» между оппозицией и Лукашенко, Тихановская, очевидно, почувствовала необходимость обратиться с той же просьбой к президенту России Владимиру Путину.
Тем временем она не прекращает свою международную кампанию давления за самоопределение народа, зажатого между двумя сверхдержавами. Ее послание дипломатам ЕС, борющимся за санкции против Лукашенко и его сторонников, звучит так: «Будьте смелее».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -55 Ну вот зачем такими статьями, расшатовать психику Владимира Владимировича? Раскрыть всю ветку (8 сообщений в ветке) 
| -46 вывсёврёти, не только Владимира Владимировича. Вон, сколько ниже Маленьких Подлиз-то набежало! 
| 0 Беня Духless, это армия и флот, вся надежда 
| 0 Беня Духless, Если она дура то тот кому она не нравится чей то подлиза? Уж не по себе ли судите? Или у вас все прагматичнее? 
| 8 вывсёврёти, ой ну все ВВ в печали... Аж прям кушать не может... Не смешите мои Искандеры 😪😁😁😁 
| 0 osnownoi, я всё-таки считаю, что надо было у Валентины Владимировны спросить кто победитель, она в космос летала, многое знает, 
| 0 вывсёврёти, а ты уверен, что Владимир Владимирович читает эти статьи? 
| 0 вывсёврёти, да я кроме твое рожи тупой ничего не вижу 
| 0 russ_land, это у тя нервишки шалят. или уже белочки, их видишь? 
| 13 Фаллоносец, а не факелоносец Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 9 Scandia.eco, фекалоносец 
| 8 «... превратили Белоруссию в яркий пример бессилия или безразличия ЕС ...» _________________________________ На сей раз Господину Переводчику удалось в полной мере честно отразить смысловой и стилистический бред, столь характерный для эпохального творчества Фионы Лэлли... 
| 8 "Президент Александр Лукашенко назвал лидера белорусской оппозиции домохозяйкой", а также "лохушкой". Даже продажные американские фэйкньюс называют президентом Луку, а не глуповатую самозванку. "Тихановская почувствовала необходимость обратиться к президенту России Владимиру Путину". Со вчерашнего дня она может записать свой вопрос, зарегистрировавшись на "Москва-Путину", возможно какой-нибудь клерк ей ответит. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 FISIK, Ну а почему бы и нет? Ей может утешение нужно? Измаялась уж поди. 
| 3 "света - жарь котлету" из белорусского народного юмора 
| 7 Вот если бы Усатый таракан хранил деньги в западных банках то и ей передали бы их. 
| 3 В тексте опечатка, на самом деле она "фекалоносец". 
| 3 >>> но для ее сторонников она — Жанна д'Арк, ведущая новое поколение белорусских женщин на фронт в борьбе за демократию. Жанну д'Арк немножко сожгли на костре (причем свои же, французы). Тихановской, правда, больше повезет. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 3lirium, по исследованиям историков ,Жанна из-за редкого генетического заболевания была не совсем женщиной, по крайней мере на секс и материнство была не способна.Поэтому ей хоть на фронт за демократию,хоть на костер... 
| 0 Инвалид информационной войны, где вы такой ерунды начитались? Хотя это вопрос риторический, если есть доступ в сеть... Жанна была обычной деревенской девой из семьи обнищавшего дворянина. Просто сено косила в нужное время, в нужном месте. И фимоз головного мозга случился как нельзя вовремя, вот и всё. 
| 3 Лука конечно всем надоел... Но пока кого то достойного на его место нет... Не кухарку же эту ставить Лука он не вечен и он должен бы это понимать... А соответственно готовить запасной аэродром...и достойную замену Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 osnownoi, Вот на это то его и не хватает. 
| 0 Почти татарин, просто Коля еще не вырос :) 
| 9 Вот так из каких-то непонятных людей СМИ делают лидеров оппозиции. Бред какой-то...
Показать новые комментарии (0)вывсёврёти
Беня Духless
вывсёврёти
Почти татарин
osnownoi
вывсёврёти
drackul
russ_land
вывсёврёти
Scandia.eco
voronov77
zwaan
FISIK
Почти татарин
nikrav
Ольхон
ardaeve
3lirium
Инвалид информационной войны
drackul
osnownoi
Почти татарин
БЧ5
anton.redki
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)