Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Ловить за язык и ставить на место»: в ТКГ отреагировали на слова Путина о «поддержке» оккупированного Донбасса (УНІАН, Украина)

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкЕжегодная пресс-конференция президента РФ В. Путина
Ежегодная пресс-конференция президента РФ В. Путина - ИноСМИ, 1920, 18.12.2020
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украине следует официально отреагировать на новое заявление Владимира Путина о поддержке Россией Донбасса. Такое мнение высказал представитель Украины на минских переговорах журналист Сергей Гармаш. При этом он сомневается, что Москва усилит поддержку региона.

«Надеюсь, что соответствующая реакция МИД Украины будет. Если та же Россия говорит о том, что это [конфликт в Донбассе] внутренний конфликт, то на каком основании она оказывает какую-то поддержку? Здесь можно ловить Путина за язык и ставить на свое место», — сказал он.

При этом он сомневается, что РФ усилит поддержку оккупированного Донбасса: «риторика и дела в России не всегда совпадают».

«И я не верю словам Путина, что будет наращиваться поддержка, потому что экономическая ситуация в России сейчас ухудшается. И в Донбассе это в первую очередь заметно, там экономическая ситуация в 10 раз хуже, чем в России, России сейчас не до Донбасса… Он (Путин — прим. УНИАН) говорит то, что хотят слышать от него избиратели. На самом деле это не так, это ложь», — сказал он.

Что сказал Путин о Донбассе

На пресс-конференции в четверг Путин объявил, что РФ будет «наращивать поддержку» оккупированного Донбасса. «Мы, Россия, как поддерживали Донбасс, так и будем поддерживать. Мы даже будем наращивать нашу поддержку Донбасса. Это касается и поддержки производства, и решения социальных вопросов, и инфраструктурного характера вопросов, и так далее», — заявил Путин.