Российский президент Владимир Путин до сих пор не прокомментировал штурм Капитолия в Вашингтоне сторонниками Трампа. Это молчание для многих стало неожиданностью, ведь раньше Москва никогда не упускала шанса покритиковать американскую демократию.
Для России политический хаос в США — тоже горячая тема. СМИ активно о нем пишут, а общественность оживленно обсуждает.
Единственный в стране, у кого как будто нет по этому поводу никакого мнения, — это президент Владимир Путин.
«Кремлю занять какую-то позицию по этому вопросу невероятно сложно», — говорит Иван Курилла, профессор петербургского Европейского университета и специалист по российско-американским отношениям.
«С одной стороны, нельзя открыто поддерживать демократическую партию, потому что Кремль предпочел бы, чтобы президентом был Трамп, — продолжает Курилла. — К тому же Кремль ненавидит менять мнение о политиках. С другой стороны, Москва никак не может поддержать штурм Капитолия, потому что уличные протесты для Кремля как красная тряпка».
Президент Путин и его администрация до смерти боятся массовых протестов у себя в стране. Так что в этой ситуации им остается лишь хранить молчание.
Yankee go home!
До сих пор с официальным комментарием выступило лишь российское Министерство иностранных дел.
«Мы вновь обращаем внимание на то, что электоральная система в США архаична, она не отвечает современным демократическим стандартам, создавая возможности для многочисленных нарушений», — сказала официальный представитель МИД Мария Захарова на прошлой неделе.
Москва много лет активно пыталась ослабить американскую политическую систему. Поэтому весьма вероятно, что российские политики сейчас злорадствуют.
«Наверняка есть удовлетворение, что американская демократия в кризисе, — говорит Курилла. — Американская модель — образец для подражания российской оппозиции, и сейчас власти могут радостно указать на то, как плохо она работает».
Некоторые высокопоставленные российские политики уже запустили эту тенденцию.
«Америка более не прокладывает курс [на демократию], а следовательно — утратила все права его задавать. И тем более навязывать другим», — прокомментировал ситуацию Константин Косачев, возглавляющий Комитет Совета Федерации по международным делам.
Холодная война зовет
У Дональда Трампа не было четкой стратегии, как Вашингтону вести себя с Москвой. Трамп надеялся договориться с коллегой в России. Надеялся на это и Путин. Но в те моменты, когда отношения хоть как-то развивались, они лишь становились хуже.
С Джо Байденом Москва никакой перезагрузки не ждет, однако рассчитывает на более прагматичную и предсказуемую политику со стороны Вашингтона.
«С Байденом у руля есть надежда на серьезные переговоры о ядерном разоружении, — считает Курилла. — Но речь идет скорее о вынужденном диалоге, как во время холодной войны».
Более широкое сотрудничество между двумя странами маловероятно.
«У Вашингтона и Москвы совершенно разные повестки для дальнейшего диалога, — говорит Курилла. — Байденовские США подчеркивают важность прав человека и демократических принципов, а Путин отстаивает геополитические интересы России в соседних со страной регионах. То есть у них мало общего».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -63 Только ему не хватало, чтобы на него еще и ответственность за беспорядки повесили. Потому и молчит в тряпочку. Раскрыть всю ветку (9 сообщений в ветке) 
| 10 Беня Духless, ВВ работает в отличии от пиндосовских мразей! 
| 0 Ольхон, оно и видно. В РФ уже не только девушки, но и судьи по вызову появились. ВВ внимательно следит и руководит процессами вокруг Навального. Надо предотвращать в России беспорядки. Которых, правда, нет. 
| 11 Беня Духless, Вы наверно единственный, кто еще не знает - любая хрень в штатах - дело рук ВВП, лично организовывает 
| 9 Беня Духless, В РФ уже не только девушки, но и судьи по вызову появились. ------------- таки регулярно вызываешь тех и других??? ВВ внимательно следит и руководит процессами вокруг Навального. ---------------------- Говоришь - рядом стоял и свечку держал ? ))) 
| 4 Беня Духless, вот нравятся мне ваши комменты - всегда с очень интеллигентным сарказмом....чего народ потом не смеётся.....с этим вообще агоньььь. Но вообще ВВ очень взвешенно всегда все делает. Не по-демократически.... 
| 3 Беня Духless, А ему не покакать? В том числе и на беню? 
| 8 Беня Духless, Дуся, Путин умнее тебя во сто крат. Он не считает, что по каждому поводу нужно высказываться. А ты чирикаешь как часы с кукушкой. Почувствуй разницу! 
| 2 Беня Духless, Путин в отличие от тебя знает русскую пословицу: "Смолчишь - за умного сойдешь". Т.ч., Беня, лучше помолчи. 
| 0 ldv64, а, то есть он молчит, чтобы за умного сойти? 
| 30 Пока любители сплетен и лжи гадают на кофейной гуще наш ВВП лично подвозит к Капитолию гранаты и слезоточивый газ! ))) Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1 Ольхон, у него стерхи тренированные есть, он ими переправляет. 
| 3 Ольхон, только печеньки, а молчит, так он христианин, грех над больными смеяться. 
| 25 "....Москва никогда не упускала шанса покритиковать американскую демократию...."----это шутка что ли (про американскую демократию). Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| -2 Henk, А вас разве не возмущает сто этот Курила преподает в каком то институте вашим детям. Ну не дураки ли вы там в яРоссии?( 
| 0 fjodorskolobovs, это временно, поверьте. "Грызуны" есть в каждом подвале (даже в Вашем), порой их сложно обнаружить 
| 22 А что можно комментировать в этих событиях? Всем и так всё ясно. От того, что скажет или не скажет Путин, ничего не изменится. Но повеселила фраза, что Путин и его администрация до смерти боятся протестов. До смерти - это как? Вся администрация умирает от одной мысли? Автор не болен случайно? Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 5 ardaeve, да это не автор, а какой-то очередной эксперт, который прекрасно знает, чем Кремль дышит и чего боится😆 
| 7 ardaeve, вот Путин скажет что-нибудь,а потом нефть упадет)))) Вся Планета наблюдает за тем, что скажет Путин. 
| 4 ardaeve,Дело в том, что запад до смерти боится молчания ВВП, так как после после этого молчания, они даже предположить не могут, что может случится, какие шаги предпримет ВВП, поэтому и течет у них ото всюду от страха. 
| 28 дебилы, ВВП ясно сказал - это внутреннее дело америки 
| -64 В точку, куда не кинь - всюду клин. Поддержать беспорядки - признать что население имеет право на них при нарушениях на выборах. Поддержать Байдена - плясать под дудку непримиримого врага. А так молчание зачтут может, еще санкций животворящих, курс рубля благотворно понижающих введут. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 4 Frog74, обычно сказать надо хорошо подумав. Давай поспорим что опять зачетно выступит наш президент. 
| 9 Frog74, Ну а если тупо плевать на этих странных? Такая версия не рассматривается? 
| 0 ibrovkin, Вот правда верите, что есть на планете Земля страна кому плевать на США и их отношение к своему государству?) Санкции США обваливают любую валюту,а санкции против США вызывают только смех и курс доллара не шелохнут даже на копейку. Лицемерие то что вы озвучили. Можно не вставать на колени перед бандитом, но если вы скажете что вы плюете на его нож у горла вас и ваших детей, вы лгун. 
| 0 Frog74, ваша наивность поражает. Вы серьёзно считаете, что санкции как-то связаны с наваленным? Не было бы его, придумали бы что-то ещё. Санкции - действительно вызов, воспринимать их надо серьёзно. Только вот верить, что, расцеловав проваленного в уста, Россия добьётся изменения отношения к ней со стороны англо-саксов, может только очень странный человек. А америка сама себя сожрёт, это уже видно. 
| 8 Фины напряглись - Путин не комментирует раздрай в Пендосии. Трамп не сделал ничего хорошего в отношениях с Россией. Дополнительные санкции, выходы из договоров... Надежда теперь на Бидона и вашингтонское болото. Есть вероятность продления СНВ, возврата США в Иранскую сделку и Киотский протокол. Только как-то неудобно об этом говорить после фальсификации выборов, коррупции Бидонов на Украине и подавлении демократических свобод. Вот Путин и молчит: вдруг Бидон - "наш сукин сын"? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 3 Еще бы! Байдена ещё Громыко вербовал. Ещё те "консервы" С Советской начинкой. 
| 0 basilius1, всё может быть, учитывая возраст Байдена. А вот психподготовку у Байдена точно Клинт Иствуд проводил - выражения морд очень похожее. 
| 32 Президент Российской Федерации справедливо считает, что вмешиваться во внутренние дела иных государств неуважительно по отношению к занимаемой им должности. Отношение гражданина РФ В.В.Путина к этим событиям мы прочитаем значительно позднее в его мемуарах.. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 4 zwaan, Да. Единственные мемуары, которые я действительно хочу прочитать - это мемуары Путина. 
| 14 Президент России не обязан перед куриллами объясняться. 
| 10 Товарищи финские шведы,смотрите за собой и не дурите. За вами внимательно смотрят - никакой Байден не поможет.
Показать новые комментарии (0)Беня Духless
Ольхон
Беня Духless
Сигизмунд
Porcupine X
Шанхайский Барс
Почти татарин
ibrovkin
ldv64
Беня Духless
Ольхон
Suxar
kvg241268
Henk
fjodorskolobovs
crasn2014
ardaeve
Valdemar
Ольхон
m.mapisk
Alexxandro
Frog74
usserik
ibrovkin
Frog74
ibrovkin
Дмитрий Молодцов
basilius1
Wuisky
zwaan
StarSol
i910
and_ivanov
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)