27 января мы отмечаем День памяти жертв Холокоста, годовщину освобождения узников Аушвица, который стал символом ужасов Холокоста. Это место стало сосредоточением необузданной бесчеловечности и жестокости. Тем не менее, Аушвиц — это далеко не вся история Холокоста.
Далеко не всех жертв Холокоста везли в вагонах для скота в такие концентрационные лагеря, как Аушвиц, где они попадали в газовые камеры. Были и другие истории, и наш долг — их рассказать.
Примерно 1,5 миллиона евреев были убиты в ходе массовых расстрелов по всей Восточной Европе. Слишком долго этот «Холокост от пуль» оставался забытым.
Еще до того, как был построен Аушвиц и другие концентрационные лагеря, когда немецкие войска вторглись в Советский Союз, нацисты окружали целые еврейские сообщества, сгоняли людей, расстреливали, а затем сбрасывали их тела в общие могилы. И места, где происходили эти массовые расстрелы, обычно никак не обозначены — в отличие от тех мест, где прежде находились нацистские концентрационные лагеря.
История Бабьего Яра на Украине является особенно важной и впечатляющей. В сентябре 1941 года, спустя два дня после того, как нацисты оккупировали Киев, почти 34 тысячи живших там евреев согнали к оврагу Бабий Яр на окраине города, где их расстреливали и убивали в течение двух дней.
Хотя Бабий Яр, вероятно, является самой массовой общей могилой в Европе, историю тех людей, которых нацисты там убили, мало кто знает.
Ужасающие события тех двух дней были запечатлены в очень трогательном стихотворении Евгения Евтушенко. В течение нескольких десятилетий советские власти пытались замаскировать трагическое прошлое Бабьего Яра.
История о десятках тысяч людей, убитых только потому, что они были евреями, не согласовывалась с господствующей коммунистической интерпретацией.
Поэтому советские власти пытались физически и метафорически похоронить историю, строя дома и дороги на этом жутком месте. Стихотворение Евтушенко стало протестом против такой политики советских сластей. Оно начинается такими словами: «Над Бабьим Яром памятников нет».
Бабий Яр послужил шаблоном для дальнейших расправ нацистов. Некоторое время такие массовые расстрелы стали их главным методом истребления евреев.
Евреев окружали, сгоняли и расстреливали в огромных количествах в Риге, Вильнюсе, Минске, Бресте и множестве других мест по всей Восточной Европе.
Французский священник отец Патрик Дебуа, неустанно проводивший свои расследования, сумел зафиксировать подробности многих из тех массовых убийств. В общей сложности в результате массовых расстрелов в Восточной Европе погибло около 1,5, миллиона евреев.
После окончания Второй мировой войны большинство мест массовых захоронений евреев оказались под контролем коммунистов. Как и в случае с Бабьим Яром, власти постарались стереть память о них.
Если Холокост стал самым темным часом в истории человечества, то «Холокост от пуль» представлял собой начало той ночи. Расправа в Бабьем Яре состоялась за четыре месяца до печально известной Ванзейской конференции, на которой нацисты окончательно решили истребить евреев в Европе.
Бабий Яр и другие массовые расправы стали предвестниками концентрационных лагерей. Те массовые расстрелы послужили для нацистов толчком к началу кампании по истреблению евреев в промышленных масштабах. Аушвиц не возник из ниоткуда. Расправы в Бабьем Яре и других местах стали важными звеньями в общей цепи. Тем не менее, многие из них до сих пор остаются в лучшем случае историческими «сносками на полях». К счастью, сейчас предпринимаются усилия для того, чтобы исправить эти ошибки прошлого. В настоящее время идет строительство Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр», и авторам этой статьи выпала честь стать членами попечительского совета этого центра. Эта работа позволит не только возвести соответствующий физический памятник жертвам, но и сохранить память о том, что было потеряно.
Этот центр пользуется поддержкой президента Украины Владимира Зеленского и мэра Киева Виталия Кличко, что подчеркивает значимость предпринимаемых усилий.
Исследователи этого центра сумели восстановить ранее неизвестные имена жертв нацистов. Современные технологии видеомэппинга позволили обнаружить точное место, где проходили расстрелы. Наконец история Бабьего Яра будет рассказана полностью — так, как этого никогда прежде не было.
Международный день памяти жертв Холокоста служит поводом для рефлексии. Это момент, когда все мы должны задуматься над тем, как мы помним прошлое.
Поскольку число выживших в Холокосте продолжает сокращаться, наш долг — сохранить память о Холокосте.
Мы можем сделать это, только изучая нашу историю. Мы должны понять, что Холокост на самом деле не был неким единым событием.
Ад Аушвица не был похож на кошмары Бабьего Яра. Каждое из этих и других событий представляет собой отдельную душераздирающую главу.
Пришло время узнать и рассказать всю историю целиком.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 9 Какой смысл СССРскрывать расстрелы евреев в Бабьем яру? К тому же был проведён Киевский аналог Нюрнбергского процесса над палачами:есть документальные съёмки казни палачей через повешение: не далее как вчера показаные по ТВ Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 4 kirova26-16, не писалось конкретно про евреев. Писали о истреблении советских граждан. И памятник в Бабьем Яру был , установлен в 70 е годы. 
| 0 Прок.то.лог, после того как шлепнули главу НКВД ОГПУ Генаха Гершеновича Ягоду и все то правительство СССР ..евреи ( часть их) перестали считать себя Советскими евреями и Гражданами СССР потому и памятник правильным был убивали там и Граждан Украинской ССР и Граждан СССР 
| 10 история Бабьего Яра началась с формирования полицейских участков в Киеве потому как без Местной полиции из Украинских националистов практически нет возможности привести такую массу людей на убиение . История Холокоста это то что Запад потом этих националистов принял и защитил от возмездия . История Холокоста - преступное лицемерие Запада. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 4 За Гуманизм, А прибалты, про которых автор вспомнил, к приходу немцев все сделали сами и объявили земли "юденфри" 
| 7 Имена палачей Бабьего Яра будут оглашены , изумлённой мировой общественности? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 5 Или как обычно... Тут помню,тут не помню... 
| 5 basilius1, ненависть к России сильнее ненависти к бандеровцам 
| 9 Без прямого и добровольного участия Поляков Аушвиц был не возможен . Это Поляки его строили и служили в СС и обслуживали там печи .. У Гитлеровских немцев просто своих людей не хватило бы одновременно и воевать и мирное обезоруженное население уничтожать ..и стоять у станка и урожай собирать выращивать и не присоединись Чехия к Гитлеру добровольно и с восторгом то и Вторая Мировая была бе не возможна..Поляки Чехи Прибалты и Галитчина..без Вас бы не было Войны и бойни народов . Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 3 За Гуманизм, поляки и бендеровцы не просто строили и служили Они туда и сдавали, наполняли контингентом. Вот эту задачу могли выполнить только местные. Но кто же с них то спросит? 
| 0 petrov_al_2008, кто спросит кто спростит ?? кто и должен спросить ..афтар Либерман !..и упомянутые в статье Кличко и Зеленский 
| 8 Над Бабьим Яром памятников нет....Проспект бандеры уже к нему ведёт, сейчас установят 200 метровые памятники бандере и шухевичу и будет полный порядок. 
| 7 >>> Далеко не всех жертв Холокоста везли в вагонах для скота <<< Из Западной Европы евреев везли в обычных пассажирских вагонах, потому и нет фотографий "вагонов для скота" с евреями на парижских или амстердамских вокзалах. В сети по этой теме выложена целая книга "Поезда Холокоста" с фотографиями. 
| 7 Поражаюсь. А что кроме евреев, нацисты никого не убивали? Джо Либерман, Натан Щаранский ,- может вспомните о людях других национальностей? Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 7 v21051971v, цыгане тоже пострадали. Понятно за что. А за что евреев? За то что самые умные? Или за другое? Не слышал честного анализа от Щаранских. Холокост был бы еще страшнее, если бы не Красная армия. Благодарности от Щаранских не дождетесь 
| 0 Ialexey, мне их благодарность не нужна. Не я их из концлагерей освобождал. А мой дед - ДА! Пусть ему спасибо скажут. 
| 0 Ialexey, цыгане у гитлера лошадь украли? 
| 9 И ни слова о том, что расстреливали узников в Восточной Европе не немцы, а украинцы и литовцы: “Потом к делу подключились литовцы и украинцы. Эти были столь же продажны, как еврейские полицаи, но на иной манер. Они брали взятки, а после этого сразу убивали тех, от кого получили деньги. Убивали в охотку: ради спорта или удобства в «работе», для практики в стрельбе или просто ради развлечения. Убивали детей на глазах у матерей и забавлялись, видя их отчаяние. Стреляли людям в живот, чтобы наблюдать за их мучениями, или выстраивали свои жертвы в шеренгу и, отойдя на расстояние, бросали в них гранаты, чтобы проверить, кто точнее кидает. Во время каждой войны на поверхность всплывают определенные национальные группы. Слишком трусливые, чтобы бороться в открытую, и слишком ничтожные, чтобы играть какую бы то ни было самостоятельную роль, — зато достаточно растленные, чтобы сделаться платными палачами при одной из воюющих держав. В этой войне такую роль взяли на себя украинские и литовские фашисты.” (Владислав ШПИЛЬМАН. ПИАНИСТ. Варшавские дневники) 
| 5 >>> Джо Либерман, Натан Щаранский <<< Когда главного киевского раввина украинские журналисты спросили можно ли причислять Шухевича к "праведникам мира" тот ответил, что "если он не убивал евреев, то можно" - видео с этим интервью есть на Ютубе. 
| 1 Как это так - уничтожать людей по национальному признаку, даже негры имеют право на жизнь, если они не уголовники, конечно.
Показать новые комментарии (0)kirova26-16
Прок.то.лог
За Гуманизм
За Гуманизм
nik_anat15
basilius1
basilius1
Ialexey
За Гуманизм
petrov_al_2008
За Гуманизм
Недождётесь
Pluto999
v21051971v
Ialexey
v21051971v
Недождётесь
Pluto999
Pluto999
zigor.2016
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)