Джо Байден использует жесткие недипломатические слова. Можно быть уверенным, что он эти слова использовал сознательно, если учесть, что он десятки лет занимался внешней политикой — несколько лет был членом, а какое-то время и председателем Внешнеполитического комитета Сената, затем — вице-президентом в администрации Барака Обамы.
Но в интервью телеканалу АВС президент США назвал главу российского государства Владимира Путина «убийцей», а Китай обвинил в «геноциде» уйгуров? Какие у этого будут последствия? За такими категоричными заявлениями со временем должны следовать действия. Иначе авторитет Байдена будет поставлен под сомнение.
Так получилось, например, с Бараком Обамой. Он предостерег сирийского диктатора Башара Асада от применения ядовитого газа против повстанцев, назвав это «красной линией». Однако ничего не предпринял, когда Асад ее перешел.
Что же планирует Байден, когда называет Путина убийцей и заявляет, что тот «поплатится» за попытку и в 2020 году повлиять на исход выборов в США? Какие вообще возможности для этого есть у президента США?
В том же интервью Байден подчеркнул, что видит сферы, где [у США и России] есть общие интересы, и хочет сотрудничать с Путиным. Для иллюстрации подобного двойственного отношения к России, к которому нужно привыкать и ЕС, он использовал безобидную поговорку walk and chew gum at the same time, то есть нужно «уметь одновременно идти и жевать жвачку».
Что именно он имеет в виду, Байден не сказал. Это случается с ним не впервые. Буквально в первые дни после вступления в должность он попал в похожую ситуацию. 5 февраля должен был истечь срок действия одного из главных договоров о разоружении, СНВ-III, благодаря которому стратегическое ядерное вооружение США и России в 2010 году сократилось на треть. Байден критиковал своего предшественника Трампа за то, что он вышел из договора.
Путин загнал Байден в угол
Путин правильно рассчитал, что Байден в ближайшее время пойдет на контакт с ним, и превратил в пропагандистский успех звонок нового президента США 26 января, который он сделал еще до того, как не созвонился со всеми союзниками. И Байден с Путиным договорились о продлении СНВ-III.
В ходе того разговора Байден посчитал необходимым дать понять, что не будет церемониться с Путиным, как это явно делал Трамп. Он заговорил об отравлении оппозиционера Алексея Навального и его аресте в Москве после возвращения; коснулся хакерских атаках на компьютеры правительства США и частных компаний, в чем спецслужбы обвиняют Россию; раскритиковал войну на Украине, а также якобы выплачиваемые Москвой вознаграждения за убийства американских солдат, например, в Афганистане. В российском изложении разговора эти темы упомянуты не были.
Россия хотела и в 2020 году оказывать влияние на Америку
Как сказал Байден уже тогда, если подтвердится подозрение, что Кремль и после 2016 года пытался помочь Трампу на выборах президента, это будет иметь последствия. И вот теперь представлен подробный отчет американских спецслужб. Он стал поводом для скандального интервью.
США уже многократно ужесточали санкции против России: из-за аннексии Крыма, войны на востоке Украины, войны в Сирии, покушений на жизни оппозиционеров в Великобритании и Берлине, действий против Навального. Давление происходило и косвенно — через вторичные санкции Трампа против компаний, участвующих в строительстве германо-российского газопровода «Северный поток — 2». Эти санкции не дают завершить строительство.
Санкции сохраняются
Байден может блокировать личные активы Путина, его родственников и политических друзей в США, если те участвовали в деяниях, осуждаемых Байденом. Он может также расширить общий перечень санкций, хотя там больше особых возможностей нет.
Байден может затруднить получение валютных доходов от экспорта газа и нефти, введя новые правила в международную систему платежей, так как те рассчитываются в долларах. До сих пор США серьезно не думали использовать эту крайнюю меру, не желая подвергать себя критике.
Приоритетные задачи Байдена относятся к внутренней политике: победить пандемию коронавируса, дать импульс экономике. Ему пришлось оправдываться в интервью и за критическую ситуацию на границе с Мексикой. Он посоветовал мигрантам «Не идите сюда!» Пока внешняя политика стоит у Байдена на первом месте.
Публичное осуждение злодеяний — это, конечно, действенное средство международной политики, даже если за ним не следуют немедленно конкретные наказания. Такие заявления помогают ограничивать радиус политических действий противников. Это также знак странам, которые хотят сотрудничать с США Байдена: надо проявлять осторожность.
Помимо России, на более жесткий курс пора настроиться Китаю и Саудовской Аравии. Байден распорядился опубликовать отчет спецслужб, согласно которому кронпринц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман отдал приказ убить журналиста Джамаля Хашогги. Трамп этого не сделал.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 6 Пустобрех ваш Байден. Ноль. От него ничего не зависит и он ничего не решает. 
| -48 Начинаются пересказы с вариациями! Байден всего лишь согласился с оценочным суждением журналиста. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Geldbeutel, Но отвечать придётся... И тебе тоже. 
| 1 Geldbeutel, То есть Байдена подставили? Он так и будет отмазываться, что его подставили? 
| -47 И уж в словарик надо посмотреть. Смысл слова "убийца" (killer): чрезвычайно успешный, впечатляющий, захватывающий и т.д. человек или вещь. Отлично, очень хорошо (сленг). Вызывающий смерть, разрушения или уничтожения. Вот так-то, в англ. слово многозначное и далеко не всегда означает убийцу в узком смысле русского слова. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 Geldbeutel, в каком, интересно, словаре Вы обнаружили у этого слова столько значений? 
| 0 Valdemar, в толковом: www.yourdictionary.com/killer 
| 0 Geldbeutel, Лизнули. 
| 0 Geldbeutel, они, конечно, разговаривали о деловых качествах Президента России. Для ты! Не сочти за грубость. В каком-то смысле это комплимент. 
| 8 Байден может блокировать личные активы Путина ---------- Хорошо мечтается.... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 GreyCat, угу.. На галоперидол е. 
| 3 Даже дикие племена понимают разницу между подслушиванием и убийством. Но США давно научились называть чёрное белым. Их слова надо читать наоборот. А европейским флюгерам всё едино. Истиной являются слова босса. 
| 5 Байден может затруднить получение валютных доходов от экспорта газа и нефти, введя новые правила в международную систему платежей, так как те рассчитываются в долларах. /// О да, сделайте это. И после этого я посмотрю сколько времени протянут США. 
| -46 Путин всегда хотел, что бы с ним разговаривали на равных, а что теперь не так? Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 1 иноагент, А разве Бидон разговаривал с Путиным... 
| 2 иноагент, Аватарку поменяй. 
| 0 иноагент, Вроде Байден говорил с журналистом, а не с Путиным. Путина там вообще не было. 
| 2 иноагент, Так ВВП и предложил по-мужски побазарить при свидетелях, чтоб Джо жопой не вилял! 
| -1 Да дофига может америка сделать. Отключить от денежной сиситемы. Устроить атаку на электросети и другие коммуникации, завязанные на их интернет. Устроить провокацию на Украине. Устроить провокацию и потом медиапровокацией продолжить. Насколько это у них получится - это уже другой вопрос. Так как время изменило некоторые параметры. 
| 4 путин киллер? америка с 2000 годов провела порядка десяти военых операций, где были разрушены несколько вполне благополучных стран и убиты сотни тысяч нивчем не повинных людей. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 oleg.korostelev2009, Америка всегда несла и несёт демократические ценности, начиная с Хиросимы и Нагасаки. А вот кто не разделяет американские демократические ценности, тот однозначно будет являться убийцей, даже если никого не убивал. Причём, тот кто не разделяет эту точку зрения, тот тоже автоматически становится врагом американской демократии. 
| -4 Непонятно почему такой хайп поднялся. Байден даже с Китаем разговаривает с позиции силы, будучи вие-президентов в команде Обамы - языком ультиматума, а уж Россия и подавно. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1 Будка гласности, Ну пукнуть и не так еще можно. 
| 1 Будка гласности, Хайп поднялся по одной причине - теперь понятно, что пока Байден в роли президента США, никакого улучшения отношения россиян к пендосам не будет.
Показать новые комментарии (0)Стёпа-Дядя
Geldbeutel
KalikP
Омикрон Киля
Geldbeutel
Valdemar
Geldbeutel
Почти татарин
Valdemar
GreyCat
Gordon
i910
Suxar
иноагент
KalikP
Почти татарин
Омикрон Киля
Таймырский
azbukiwedi
oleg.korostelev2009
Омикрон Киля
Будка гласности
Почти татарин
Омикрон Киля
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)