Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Berlingske (Дания): националистические идеи Путина о Великой России нужно пресечь, пока не поздно

Путин ведет опасную игру с огнем не только на Украине, но и в Белоруссии. Появляется все больше признаков того, что Россия попытается аннексировать и эту бывшую советскую республику

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкУчения войск ЮВО и ВДВ в Крыму
Учения войск ЮВО и ВДВ в Крыму
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор статьи в датской газете уверен, что Запад делает ошибку, закрывая глаза на «агрессию» Путина — учения российских войск на российской территории. Он призывает дать России понять, что членство Украины в НАТО — не пустая мечта украинцев, а реальность, которая уже не за горами.

Когда речь идет о России, Запад отмахивается от худшего из возможных сценариев.

Война России с Грузией в 2008 году случилась не вдруг. Аннексия Крыма и начало войны на востоке Украины в 2014 году тоже не были такой уж неожиданностью — события развивались несколько дней. Просто Запад надеялся на лучшее, предполагая, что это просто обычные учения.

Когда катастрофа стала свершившимся фактом, западные страны сделали то, что умеют лучше всего, — ввели неэффективные санкции, поддержали Украину политически, но все же оказали ей некоторую финансовую помощь для покупки оружия. Ничто из этого нисколько не поколебало российского лидера Владимира Путина.

Сейчас, через семь лет после этих событий, он проводит крупные военные учения в Крыму и вблизи украинских границ, стянув к ним не только тысячи солдат, но и десантные корабли, которые вполне могут пересечь Азовское море к востоку от Мариуполя и начать вторжение на Украину прежде, чем Запад сообразит, что происходит.

Присутствие десантных подразделений в этом районе необычно. Это заставляет западные разведывательные службы особенно внимательно следить за ситуацией.

Главное не ошибиться. Как и в 2008-м, и в 2014 году, мы не верим в то, что видим. Запад закрывает глаза и надеется на лучшее. Но опыт уже показал, что когда мы слишком долго сомневаемся, мы проигрываем России.

Мы должны отнестись к происходящему очень серьезно и ясно дать понять, что если Россия атакует Украину, это будет иметь мощные последствия в виде нашей военной поддержки украинской армии.

Также мы должны дать России понять, что членство Украины в НАТО — это больше не далекая мечта украинцев, но реальность, которая уже не за горами. Это будет драматично, но это единственное, что Путин сможет воспринять, — несмотря ни на что, он все же не захочет бросать вызов всему сплотившемуся Западу целиком.

Путин только что произнес свою речь к нации, в которой заявил, что если кто-то пересечет «красные линии» России, будут последствия.

Он пообещал россиянам, что продолжит наращивать военную мощь и модернизировать войска. В то же время он сказал, что Россия настроена на диалог и разоружение.

Но ничего такого мы не видим. Поэтому хорошо, что новый президент США Джо Байден, в отличие от своего предшественника, относится к России реалистично.

Байден прямо говорит Путину, где проходят «красные линии» Запада. И там, где они нарушаются, Путин сталкивается с более целенаправленными санкциями и жестким отпором. В то же время ему предлагают переговоры, например, о разоружении.

Нам предстоят опасные месяцы: масштабные военные силы России будут проводить учения неподалеку от Украины вплоть до самого октября. В то же время лидер Белоруссии Александр Лукашенко продолжает сближаться с Путиным, несмотря на яростное противодействие со стороны населения.

Так что конфликтов сейчас полно, и каждый из них — серьезный вызов для Запада.

Пришло время осознать, что на Украине что-то может пойти не так. Если Запад снова столкнется со стремлением России к экспансии, которое сдерживают лишь санкции, мы поймем, что опасения стран Прибалтики оправданы. В этом случае у нас появятся основания усомниться, что политика безопасности Запада, призванная бороться с враждебными действиями, вообще заслуживает доверия.

Возможно, именно это понял Путин. Если так, нам нужно срочно заставить его осознать, что он жестоко ошибается.