Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ярузельский: "Споры об исторической правде никогда не кончаются"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Можно найти множество исторических фактов не только имевших место между Польшей и Россией, между Польшей и Германией, Германией и Францией. Эти примеры можно долго перечислять. Они по разному оцениваются разными государствами и народами. Нельзя всех уравнивать в восприятии исторической правды. Лично меня как солдата огорчает то, что я вижу, часто недооценку нашего вклада в победу над гителризмом

- Что думает генерал Ярузельский о польско-российских спорах, касающихся исторической правды?

- Споры о исторической правде никогда не кончаются. Речь идет о том, в какой атмосфере они проходят, какой имеют характер. Например к Наполеону иначе относятся англичане и испанцы, а иначе французы и поляки. Такие примеры можно умножать, но это не означает, что они должны приводить к каким то резким столкновениям, противоречиям и что они должны отражаться на современных отношениях между государствами и народами.

- Наполеоновский период был примерно 250 лет тому назад, а мы говорим о вещах, которые по прежнему живы в нас, в наших родителях и дедах.

- Можно найти множество исторических фактов не только имевших место между Польшей и Россией, между Польшей и Германией, Германией и Францией. Эти примеры можно долго перечислять. Они по разному оцениваются разными государствами и народами. Нельзя всех уравнивать в восприятии исторической правды. Лично меня как солдата огорчает то, что я вижу, часто недооценку нашего вклада в победу над гителризмом, но одновременно я пытаюсь силой убеждения воздействовать на тех, кто видит историческую правду иначе.

- Для поляков делом чести является полное выяснение катынского дела. Тем временем несколько дней назад главный военный прокурор генерал Александр Савенков сообщил, что в этом преступлении нет признаков геноцида, что был дан преступный приказ, что это было превышение служебных плолносмочий чиновников высокого ранга. Это какая то злая шутка, господин генерал.

- Я смотрю на это также как тот человек, который многие годы в особенности в беседах с Горбачовым, путем различного рода стараний, оказывания давления, формирования специальной комиссии, помог довести это дело до того, что в апреле 1990 года Горбачов официально заявил, что это преступление совершило НКВД, советская сторона. Он выразил соболезнование и вручил мне списки убитых офицеров. У меня к этому есть и свое личное отношение. Естественно я критически отношусь к той формуле, которую использует российская прокуратура. Я не юрист, но я убежден, что это неправильная и несправедливая формула.

- Возвращаясь к документам. Вы получили документы, другие польские политики также получили документы. Оказалось, что имеются еще документы охваченные государственной тайной. Как-же можно говорить о выявлении всей правды?

- Необходимо конкретно указать о каих документах идет речь. Я думаю, что полськая сторона также имеет документы, которые не обнародует, руководствуясь государственными интересами. Напомню, что Великобритания первоначально засекретила на 50 лет материалы связанные с трагической гибелью генерала Сикорского, а затем продлили режим секретности на следующие сто лет

-Таким образом мы никогда не сможем ознакомиться с истинными материалами.

(голсо)

- "Поэтому я удивляюсь, что эту тему мы затрагиваем так осторожно. Я считаю, что все документы, которые непосредствнено не связаны с государственой тайной должны быть рассекречены. Я например многие годы стараюсь воздействовать на то, чтобы были рассекречены материалы о приостановке следствия по делу полковника Куклинского и мне не удается этого сделать".

- Европарламент требует полного открытия архивов касающихся 2 мировой войны и предоставить их для изучения историкам. Может быть этот нажим поможет нам узнать кто, когда и почему совершил Катынское преступление.

И.Зм

____________________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала