Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Можно ли Украину считать европейской страной? Западная Украина в ста процентах - Европа, как с точки зрения внешнего вида, культуры, наследия, поэтому было огромной несправедливостью ответить на этот вопрос однозначное 'нет'. Однако восточная Украина куда менее заслуживает звания 'европейская', поскольку слишком сильно связана с Россией. . .

'ЕС не может отвергнуть Украину' - под таким заголовком газета 'Жечпосполита' на своих страницах публикует интервью Чарльза Тэннока, депутата Великобритании в Европейском парламенте, автора рапорта 'Европейская политика соседства как форма поддержки демократии и гражданского общества'.

Вначале Чарльз Тэннок объяснил, что ЕС нуждается в политике соседства, поскольку это не только экспорт европейских ценностей, таких как демократия, права человека и свободы, но и защита национальных интересов европейских стран. Так как отсутствие демократии и стабильности в соседних с ЕС государствах приводит к волне эмиграции, создающей огромные общественные и экономические проблемы в Европе, - подчеркнул Тэннок.

Британский депутат сказал, что общие границы с Европейским Союзом имеют два государства - Украина и Молдавия. Он сказал, что всегда придерживался мнения, что если украинское общество в будущем захочет присоединиться к ЕС, то двери должны быть открыты.

В ответ на замечание корреспондента 'Жечпосполитой', что Евросоюз не выражает впрямую желания открыть двери для Украины, и, что наверное, ему следовало бы представить Украине такую перспективу, Чарльз Таннок согласился с последним тезисом. Но при этом собеседник газеты отметил, что Брюссель и так делает все возможное в рамках того, что позволяют делать страны Сообщества. Депутат Европарламента подчеркнул, что мнения насчет Украины в ЕС разделены. Если новые члены ЕС ратуют за скорейшее принятие Украины в европейскую семью, то так называемый 'старый ЕС', особенно Германия и Франция смотрят на это более чем скептически, поскольку имеют много собственных проблем. Возможно, со временем эти страны поймут пользу, которую принесет новое расширение ЕС на Украину, и тогда их сопротивление ослабнет, - считает Чарльз Тэннок.

На вопрос корреспондента: 'Можно ли Украину считать европейской страной?', Чарльз Тэннок ответил, что западная Украина в ста процентах - Европа, как с точки зрения внешнего вида, культуры, наследия, поэтому было огромной несправедливостью ответить на этот вопрос однозначное 'нет'. Однако восточная Украина в глазах британского дипломата куда менее заслуживает звания 'европейская', поскольку слишком сильно связана с Россией. С другой стороны, когда человек туда поедет, то почувствует себя все-таки в Европе, в отличие от востока Турции, - добавил Чарльз Тэннок.

______________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала