Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зарубежные гости, которые приезжают в Белоруссию, в настоящее время должны располагать немалой денежной суммой и сообщать властям о каждой перемене места пребывания. Проезд через это государство возможен только по международным трассам. Такие требования предъявили белорусские власти в недавно вступивших в силу новых 'Принципах пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республики Беларусь'

Зарубежные гости, которые приезжают в Белоруссию, в настоящее время должны располагать немалой денежной суммой и сообщать властям о каждой перемене места пребывания. Проезд через это государство возможен только по международным трассам. Такие требования предъявили белорусские власти в недавно вступивших в силу новых 'Принципах пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республики Беларусь', - сообщает газета 'Наш дзенник'.

Этот документ, недавно утвержденный белорусскими властями, по оценкам международных комментаторов, значительно усложнит гостям из-за границы передвижение по территории государства, в котором царит авторитарный режим президента Александра Лукашенко, - пишет 'Наш дзенник'. Газета публикует также интервью на эту тему Анджея Почобута, члена непризнанного белорусским властями Верховного совета Союза поляков в Белоруссии и главного редактора издания 'Магазин Польски'. В интервью, красноречиво озаглавленном 'Возвращение к советским временам', Анджей Почобут выразил мнение, что власти Белоруссии делают все, чтобы ограничить контакты Союза поляков в Белоруссии с внешним миром, и этому, несомненно, служат также и новые правила. Белорусская администрация вообще ведет политику изоляции страны от всех остальных (может быть, за исключением России), - считает Почобут.

'Наш Дзенник' в связи с введением новых правил пребывания иностранцев в Белоруссии также затрагивает тему приближающихся президентских выборов в этой стране. Газета написала, что во избежание 'заражения бациллой Запада' белорусское КГБ пугает белорусских граждан сообщениями 'об повышенном интересе польской разведки к Белоруссии'. Накануне выборов власти в Минске также присвоили себе 'привилегию' подсчета голосов. Противники режима Лукашенко считают, что власти готовы к фальсификации результатов выборов, - добавляет газета 'Наш дзенник'.

В свою очередь газета 'Трибуна', сообщая о напряжении в Белоруссии, вызванном предстоящими выборами, пишет о том, все указывает на очередную победу Александра Лукашенко, поскольку, по словам белорусской оппозиции, весь процесс выборов организован в условиях диктатуры. Также и белорусские СМИ практически не информируют граждан о ходе избирательной кампании, тем более о программах оппозиционных кандидатов. Оппозиция не исключает не только фальсификации выборов, но и провокаций и преследований со стороны властей, - подчеркивает газета 'Трибуна'.

иза

______________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала