Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия подбирает осколки грузинского военного мемориала

© ReutersВ Кутаиси взорван Мемориал воинской славы
В Кутаиси взорван Мемориал воинской славы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
История разрушенного грузинского Мемориала Славы начиналась как трагедия, а заканчивается фарсом. Мэр Москвы Юрий Лужков подхватил предложение Владимира Путина отстроить советский памятник, взорванный Саакашвили, в более благодарном городе. Например, в Москве.

История разрушенного грузинского Мемориала Славы начиналась как трагедия, а заканчивается фарсом.

Сегодня мэр Москвы Юрий Лужков подхватил лукавое предложение Владимира Путина отстроить памятник советских времен, стоявший в Кутаиси и взорванный с трагическими последствиями по приказу президента Грузии Михаила Саакашвили, в более благодарном городе.

Например, в Москве!

Лужков пообещал, что 46-метровая арка из бронзы и бетона – памятник 300 000 грузин, погибших на Второй мировой войне, - будет восстановлена в российской столице в военном мемориальном комплексе на Поклонной горе. 

Создатель Мемориала Славы - 82-летний грузинский скульптор Мераб Бердзенишвили заявил, что он не сохранил эскизов памятника. Комментировать российскую инициативу он отказался.

Однако такая мелочь,  как отсутствие эскиза не может встать на пути коварного плана Путина. 

Грузинские противники Саакашвили также включились в процесс: сегодня в Москву для переговоров с Путиным, на которых, как ожидается, будет затронута в том числе тема мемориала, прибывает лидер оппозиции Зураб Ногаидели.

Остается только построить новый памятник.

Если бы Лужков еще знал, где раздобыть бетон…