Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проблемный олигарх

Снова Кремлю приходится выручать миллиардера Дерипаску. Производитель алюминия делает ставку на свои связи.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВладелец компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска
Владелец компании Базовый элемент Олег Дерипаска
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Алюминиевые заводы Дерипаски на Урале и на севере Карелии спасены – пока. Сильно задолжавшие, убыточные предприятия продолжают работать благодаря великодушной поддержке государства. Политики должны были бы содрогнуться от того, что положение на обоих алюминиевых заводах «Русала» драматически обострилось.

Алюминиевые заводы Дерипаски на Урале и на севере Карелии спасены – пока. Сильно задолжавшие, убыточные предприятия продолжают работать благодаря великодушной поддержке государства. Политики должны были бы содрогнуться от того, что положение на обоих алюминиевых заводах «Русала» драматически обострилось.

В сентябре в городке Краснотурьинске 500 человек вышли на улицу, после того как Дерипаска объявил о закрытии Богословского завода и уволил 3000 рабочих. Десятки рабочих объявили голодовку, потому что Дерипаска задолжал им зарплату. Миллиардер быстро нашел виновника: им оказался его официальный партнер по «Русалу» Виктор Вексельберг, вот уже несколько месяцев спорящий с Дерипаской о развитии компании. Он якобы саботирует производство алюминия путем установления высоких цен на электричество. Вексельберг владеет электростанцией, обеспечивающей производство электроэнергией.

В конце концов, пришлось вмешаться правительству. Министр энергетики Александр Новак пообещал Дерипаске длительное снабжение электроэнергией по низким ценам. Новак сказал, что проблема будет урегулирована «в индивидуальном порядке». К тому же государство намерено предоставить кредит для проведения модернизации через банк ВЭБ. Но едва потушили «пожар», как Дерипаска вновь забил тревогу: производство в Карелии тоже под угрозой. Из-за высоких цен на электричество завод в Надвойже стал убыточным, и полутра тысячам рабочих грозило увольнение. На этот раз сделать скидку уговорили областное руководство.

Электроэнергия является важнейшей составляющей в ценообразовании при производстве алюминия. Но в убытках многих заводов «Русала» виноваты, конечно, не тарифы на электричество, которое раньше было в России дешевым, а неэффективное устаревшее оборудование, потребляющее слишком много энергии.

Вместо модернизации Дерипаска тратил деньги на расширение своей империи. Из-за этого миллиардер не может оплачивать счета за электричество, но зато владеет долями в строительной фирме Strabag, а также в страховании, машиностроении, автомобилестроении и энергетике. Ожесточенный спор идет вокруг контроля над «Норникелем», из которого Дерипаска пытается устранить старого акционера Потанина. Долю в нем олигарх купил, как и в большинстве случаев, в кредит.

В кризисную осень 2008 года Кремль уже спасал Дерипаску от банкротства 4,5-миллиардным кредитом. Позднее Владимиру Путину пришлось лично лететь в Пикалево, чтобы предотвратить крах цементного завода Дерипаски, а жителей предостеречь от восстания.

И даже в IPO «Русала» поучаствовал Кремль: для закрепления успеха министр финансов купил треть выставленных акций. Особенной радости это ему не доставило – курс акций падает с момента листинга.

Лояльность Кремля объяснима: Дерипаска женат вторым браком на Татьяне Дьяченко, дочери Ельцина (на самом деле Олег Дерипаска женат на дочери Валентина Юмашева (падчерице Дьяченко) Полине, - прим. ИноСМИ) и, видимо, имеет хорошие отношения с Медведевым. С ним он, кстати, встречался в среду. Как раз в тот день, когда один из судов по контролю над «Норникелем» закончился в пользу Дерипаски. Глава Высшего арбитражного суда, Антон Иванов, между прочим, однокашник Медведева.