Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Северсталь заинтересована в покупке завода Florange

Компания олигарха Алексея Мордашова, «белого рыцаря» Arcelor во время IPO Mittal в 2006 году, начала переговоры две недели назад. В приобретении актива заинтересованы еще два предприятия.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как стало известно из анонимных, но достоверных источников, главный акционер российского металлургического предприятия «Северсталь» Алексей Мордашов рассматривает возможность приобретения завода Florange у ArcelorMittal. «Мордашов заинтересован. Это один из главных кандидатов на покупку. Были установлены первые контакты для организации переговоров», – рассказал один московский специалист.

Как стало известно из анонимных, но достоверных источников, главный акционер российского металлургического предприятия «Северсталь» Алексей Мордашов рассматривает возможность приобретения завода Florange у ArcelorMittal. «Мордашов заинтересован. Это один из главных кандидатов на покупку. Были установлены первые контакты для организации переговоров», – рассказал Les Echos один московский специалист.

Читайте также: Российская металлургическая компания получит американский кредит

Обсуждение вопроса началось две недели назад, и Северсталь уже отправила на место своего представителя. «Они прибыл на прошлой неделе в качестве наблюдателя. Как мне кажется, Северсталь – вполне вероятное решение», – говорят в Лотарингии. В ArcelorMittal готовы предоставить доступ к экономическим данным Florange. Российская компания отправила специалиста, чтобы тот «все увидел, но если рассуждать логически, ее не могут интересовать одни лишь доменные печи. Она захочет вести переговоры, чтобы добиться большего. То есть, все это – только начало», – объясняет все тот же источник.

Скептическая реакция

Таким образом, пока еще слишком рано судить, приведет ли к чему-нибудь российский вариант, тем более что покупкой заинтересовались и другие кандидаты. Тем не менее, подобная сделка могла бы стать чем-то вроде реванша для Алексея Мордашова после провала альянса с Arcelor в 2006 году. Тогда Северстали, к которой обратилась с призывом о помощи французская компания, не удалось перекрыть путь Mittal. Это фиаско вызвало нешуточное негодование в Москве: пресса и власти обвинили европейского сталелитейного гиганта в том, что он использовал российского олигарха, чтобы упрочить свои позиции на переговорах с индийцами. Российский министр энергетики в тот момент назвал стратегию Arcelor русофобской. «Времена изменились… С наступлением кризиса антироссийские порывы во Франции стали слабее», – иронизирует московский дипломат, напоминая, что падение стоимости французских промышленных активов пробудила интерес у тех, у кого есть наличность, в том числе – россиян.

Также по теме: Алексей Мордашов - "Почему я поставил все на рост мировой металлургии"


Интерес Северстали в Москве восприняли со скептицизмом. «Завод Florange слишком стар и неэффективен для Северстали, которая уже давно поняла, что производить сталь в Европе слишком дорого», – полагает аналитик из инвестиционной компании «Атон» Динур Галиханов. У российского металлургического предприятия, которое в прошлом году выпустила более 15 миллионов тонн стали и заработало 15 миллиардов долларов, уже есть активы за пределами страны. «Приоритет в расширении за пределами России был отдан США», – продолжает Динур Галиханов, который оценивает резервы Северстали в 2 миллиарда долларов. Кроме того, компания уже потратила 810 миллионов на покупку завода ArcelorMittal в Мэриленде. Представитель французского профсоюза CFDT Эдуар Мартен (Edouard Martin) также отмечает, что несколько лет назад Северсталь уже отказалась от приобретения активов в Лотарингии, однако имеющиеся у завода возможности по сбыту в автомобильной промышленности могут заставить ее передумать.

В Северстали и ArcelorMittal не пожелали комментировать ситуацию.