Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Список Магнитского и посмертная гримаса Советского Союза

© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкМитинг оппозиции в поддержку заключенных по «Болотному делу»
Митинг оппозиции в поддержку заключенных по «Болотному делу»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что происходит сейчас в России, является посмертной гримасой Советского Союза – трудно назвать это как-то иначе. 6 июня 2013 в Москве стартовал позорный судебный процесс по так называемому Болотному делу: 12 российских граждан обвиняют в нападении на полицейских на Болотной площади российской столицы.

То, что происходит сейчас в России, является посмертной гримасой Советского Союза – трудно назвать это как-то иначе. 6 июня 2013 в Москве стартовал позорный судебный процесс по так называемому Болотному делу: 12 российских граждан обвиняют в нападении на полицейских на Болотной площади российской столицы. 6 мая 2012-го года  70 тыс. протестующих получили разрешение на проведение акции протеста против фальсификации выборов президента РФ. Далее начались провокации, правоохранители избивали людей, а потом арестовали тех, кто сопротивлялся силовым методам, которые применялись в отношении мирных граждан.
 
Независимо от того, что скажут в Кремле, невозможно отрицать факт наличия политических заключенных в России. Немыслимо представить что-то подобное при Борисе Ельцине, даже если бы он не дожил до больших надежд на либерал-демократию в РФ, которые распространились после распада СССР. Всем известно, что он не смог преодолеть повсеместную коррупцию и несправедливость в стране, однако это не оправдывает его преемника Владимира Путина, который уничтожил демократию и инакомыслие.
 
Сначала все это напоминало пародию на демократию. Недаром западные журналисты и дипломаты называли Путина полудемократом и псевдодемократом. Однако политический комментатор и эссеист Андрей Пионтковский, известный резкими, саркастическими и ироничными комментариями, а также глубоким анализом политики современной России, откровенно заявил, что нынешний президент является просто негодяем, а не мрачным идеологом или маньяком, одержимым глобальной властью.
 
Мы, конечно, помним, как Карл Маркс очень справедливо заметил, что история повторяется дважды: сначала как трагедия, а потом как фарс. Однако это не слишком утешает тех смелых и достойных граждан РФ, которые сейчас вынуждены дорого платить за свое законное и конституционное право на несогласие с властью, на собственное мнение, за право свободно и мирно изъявлять его путем акций протеста в рамках закона. Именно они и их судьба вскоре продемонстрируют нам, как повторяется история в нынешней России: как трагедия или как фарс.
 
По моему мнению, на самом деле она повторяется одновременно и как трагедия, и как фарс. Это фарс, ведь посмертный процесс над Сергеем Магнитским – это не что иное, как гротескные сцены с гениальными нюансами из романов и пьес Николая Гоголя. Именно так, речь идет не о шекспировской трагедии бывшего Советского Союза с его обманчивой и демонической мощью, которая ослепила глаза Западу, особенно некоторым безнадежно наивным (или циничным под маской святой наивности) писателям вроде Герберта Уэллса и Лиона Фейхтвангера. Путин – фарсовая или даже комическая фигура с его образом то ли Агента 007, то ли Рембо, в котором все больше отталкивающей безвкусицы.
 
Однако для тех, кто попал в вихрь российской политики, которая непрерывно трансформируется, это настоящая трагедия. Бесстрашные защитники прав человека и журналисты Анна Политковская, Наталья Эстемирова и Юрий Щекочихин, политик Галина Старовойтова – все они стали жертвами бездушного и безликого режима, который знает имена своих врагов и не забывает объектов собственной ненависти и мести.
 
Это трагедия, ведь демократическая Россия гибнет в то время, как слабеет надежда на освобождение Михаила Ходорковского и возникает ощущение безнадежности на фоне позорных, совершенно негуманных действий кремлевской власти в ответ на дискуссии и решения Конгресса США и ирландского парламента относительно Закона Магнитского (Акта Сергея Магнитского, подписанного президентом США Бараком Обамой).
 
В ЕС может возникнуть раскол на этом фоне, ведь геополитика и Realpolitik некоторых ведущих его членов еще вступает в конфликт с основополагающими принципами Евросоюза – фундаментальными правами и гражданскими свободами, которые не позволяют ни одному государству относиться к гражданину как к собственности и считать нарушение прав человека внутригосударственным делом. Раскол между странами-членами и между политиками ЕС может вызвать ожесточенные дебаты относительно его будущего, относительно единой и общей политики в области прав человека. Неужели Европа пренебрегает ими, как только переключает внимание на нефть, газ и ядерную политику? Неужели она верит, что успешная реализация экономической политики и щедрые инвестиции освобождают «стратегических партнеров» Евросоюза от ответственности за ужасную и все ухудшающуюся ситуацию с их соблюдением?
 
Слышим ли мы голоса таких легендарных российских диссидентов и защитников прав человека, как основательница Хельсинской группы в Москве Людмила Алексеева, которая на посвященном политическим заключенным форуме Европарламента откровенно заявила, что нынешняя борьба Путина с оппозицией и нарушения прав человека ничем не отличаются от репрессивной политики Брежнева в советские времена? Осознаем, ли что РФ постепенно возвращается к советскому законодательству с его открыто враждебным отношением к общественным организациям, которые считаются «иностранными агентами» и имеют соответствующий официальный статус? Причем, унизительная коннотация – «иностранные шпионы» – очевидна для всех, кто хоть немного разбирается в русском языке.
 
Перевод: Антон Ефремов.