Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Forbes назвал Путина самым влиятельным человеком планеты

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Владимир Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes. За год российский президент передвинулся с третьего на первое место списка, оттеснив президента США Барака Обаму, занимавшего первое место в 2012 году, и канцлера Германии Ангелу Меркель.

Президент России Владимир Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes.

За год российский президент передвинулся с третьего на первое место списка, оттеснив президента США Барака Обаму, занимавшего первое место в 2012 году, и канцлера Германии Ангелу Меркель.

Далее за Путиным в списке следует президент США Барак Обама и председатель КНР Си Цзиньпинь.

Руководитель русской редакции Forbes Елизавета Осетинская подчеркнула в интервью Русской службе Би-би-си, что данный рейтинг составляется исключительно американской редакцией. Но если бы она составляла его, то все же поставила бы на первое место китайского лидера Си Цзиньпиня.

Всего в список журнала, вошли 72 человека - по одному на 100 млн человек 7-миллиардное населения земного шара.

А судьи кто?


Русский Forbes сообщает, что места в списке распределяются согласно субъективному мнению руководителей американского издания журнала.

Как отмечает Forbes, при составлении рейтинга учитывались три критерия: число людей под управлением участника списка, имеющиеся в его распоряжении финансовые ресурсы и количество сфер общественной жизни, на которые этот человек оказывает влияние.

В первую десятку вошли папа римский Франциск (4-е место), далее идут канцлер Германии Ангела Меркель, бывший глава компании Microsoft Билл Гейтс, глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, король Саудовской Аравии Бин Абдулазиз Аль-Сауд, глава Европейского центробанка Марио Драги и руководитель американской корпорации Walmart Майкл Дьюк.

"Далее хочется сказать - Обама. С одной стороны хочется, с другой стороны - нет, потому что в США произошел бюджетный кризис. То есть человек несвободен в принятии решений. Это как раз полная противоположность российской системе - кажется, что влияние у Обамы очень большое, но система сдержек и противовесов такая, что ему осуществлять свои дела трудно. Ну и далее Меркель", - говорит о своем предполагаемом списке Елизавета Осетинская.

Сечин выше Медведева


Помимо Путина, в списке самых влиятельных людей планеты из россиян в этом году представлены президент Роснефти Игорь Сечин (60-е место), премьер-министр Дмитрий Медведев (53-е место) и богатейший бизнесмен Алишер Усманов (63-е место).

По мнению главного редактора русской версии Forbes Елизаветы Осетинской, политики, безусловно, оказывают большее влияние в мире, чем бизнесмены. Если же говорить о человеке, занимающем первую строчку рейтинга, то по ее мнению, Владимир Путин совершенно справедливо перемещен на это место.

"Он сделал очевидный ход с Сирией - предложил некое решение, и это решение сработало", - говорит Осетинская.

Кроме этого, по мнению журналистки, Путин на сегодняшний день является самым независимым из мировых политиков.

"В отличие от многих, он сам определяет, что он хочет говорить или что он хочет делать", - говорит главный редактор российской редакции журнала Forbes.