Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ашер Кричевский — выдающийся раввин или израильский шпион?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конце августа 2014 года Федеральная миграционная служба Российской Федерации вынесла предписание, что главный раввин Омской области Ашер Кричевский должен покинуть пределы России в течение 15 суток. Для всех решение совершенно непонятное. В ответ на предписание Кричевский подал в Куйбышевский районный суд Омска иск к региональному УФМС, пытаясь оспорить свою депортацию.

Ашер Кричевский — главный раввин Омской области. Он учился в Израиле и в Нью-Йорке, проходил практику в Аргентине, диплом получил в Германии. На должность его назначил главный раввин России Берл Лазаром по приглашению общины. Является членом объединения европейских раввинов, членом совета раввинов при Федерации еврейских общин России и комитета посланников Любавического ребе в СНГ, членом консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при губернаторе Омской области. Россию для службы выбрал по совету дедушки, почетного консула Израиля в РФ. А Сибирь — сам, хотя ему предлагали еще и Сочи с более подходящим для южанина клматом. Но в Сибири евреев больше, а значит больше тех, кому нужна его помощь.

В 2003 году Ашер Кричевский учредил благотворительный фонд, который помогает нуждающимся, независимо от вероисповедания: пострадавшим после пожара в Брянске (2011 год), жертвам наводнения на Дальнем Востоке в 2013. По его инициативе областные власти построили образовательный еврейский лицей, о котором община «Ор Хадаш» мечтала долгие годы.

У 36 летнего раввина — шестеро ребятишек, рожденных на омской земле. Он смеется, что пока не дотягивает до старшего брата Дана, главного раввина города Уфы и Республики Башкортостан, у которого уже восемь детей. Интеллигентный бородач в высокой, «нездешней» шляпе с твердыми полями, появляется на всех значимых мероприятиях города и области. Но на сцену не рвется, тем более что говорит с сильным акцентом — его родители, хоть и выходцы из Советского Союза, обиженные на него, общались дома на иврите. Но внимание он все равно привлекает — в 2001-м только-только назначенного раввина под крики «Хайль Гитлер!» пытались избить неизвестные молодчики. Ашер не испугался, заявив, что не покинет Омскую область, пока здесь остается хоть один еврей.

Приказ о депортации

В конце августа 2014 года Федеральная миграционная служба Российской Федерации вынесла предписание, что главный раввин Омской области Кричевский должен покинуть пределы России в течение 15 суток. Для всех решение совершенно непонятное. В ответ на предписание Кричевский подал в Куйбышевский районный суд Омска иск к региональному УФМС, пытаясь оспорить свою депортацию.

Первое заседание, состоявшееся в День знаний и давшее раввину отсрочку в 15 дней, прошло без прессы. Секретарь судьи Марины Овчаренко долго объясняла мне по телефону, что рассмотрение дела еще не назначено, у суда для этого есть пять дней, и лучше бы позвонить на следующей неделе. Позже выяснилось, что заседание состоялось через пару минут после нашего разговора...

Раввин пытался для начала хотя бы выяснить — чем он, проживший 13 лет в Омске, не понравился миграционной службе? Адвокат Марина Хрипушина жаловалась, что защитит семью Кричевского не может, поскольку не знает, от чего именно — миграционная служба не представила никаких документов, обосновывающих решение о причине аннулирования вида на жительство. Александр Соколов, представитель УФМС по Омской области на суде, оглядываясь на толпу журналистов, обосновывал хорошо, но тихо, пришепетывая и ускоряясь с каждым словом. Благо судья Овчаренко его не слушала, изучая документы. Как выяснилось, Кричевский виновен в четырех административных правонарушениях, его жена Рахель — в двух.

Магазин «Супер-кошер»

Еще в начале июня в местной прессе появились сообщения, что главный раввин области «попался на незаконной торговле» в магазине «Супер-кошер», расположенном в здании синагоги. Вино якобы было без лицензии, колбаса — просрочена. Проверка проводилась по «наводке» неизвестного гражданина, ее результаты были почти моментально рассмотрены Роспотребнадзором, раввину выставлен штраф в 2000 рублей... Правда, бумаги об административном правонарушении почему-то отправили на старый адрес Кричевского, так что узнал он о них одновременно с решением о депортации. Но самое удивительное, что раввин — лицо духовное, не занимается финансами и учредителем магазина не является!

Об этом на очередном заседании суда заявил известный омский бизнесмен Геннадий Фридман: — Я — председатель общины «Ор Хадаш» и учредитель «Супер-кошера». Есть и исполнительный директор общины. Но нам никаких претензий предъявлено не было! Виновным почему-то оказался раввин. С тем же успехом можно было обвинить любого прохожего.

Фридман продемонстрировал копию объяснительной Кричевского, составленную на месте проверки сотрудником Роспотребнадзора, под которой раввин расписался, тем самым вроде бы признав свою ответственность. Как он объяснил, подвело незнание российских законов и особенно — русского языка. Впрочем, судя по бумаге, язык у Роспотребнадзора сильно отличается от того, которым пользуются россияне. Во всяком случае, по размеру — ни печатный, ни рукописный текст разобрать без лупы невозможно.

После предписания УФМС раввин подал две жалобы в мировой суд, и тот признал, что Кричевский не является «субъектом права». Правда, суд «оправдал» раввина только по пункту «нарушение технического регламента» — за просроченную колбасу, вторую жалобу о том, что незаконная торговля алкоголем не имеет к нему отношения, упорно возвращает истцу. Хотя торговли и не было!

«"Супер-кошер" нельзя назвать магазином — это даже не церковная лавка, как в православных храмах, куда проверки отчего-то не ходят. Это совсем другие отношения, впрочем, вполне распространенные — люди не покупают, а берут то, что им нравится, оставляя взамен свои пожертвования», — объяснил Фридман.

Представитель УФМС защищал Роспотребнадзор с пылкостью офицера, на глазах которого оскорбили прекрасную даму — Вы считаете нормальным торговать в синагоге просроченной колбасой? А Кричевские прекрасно владеют русским, если судить по банковским документам!

Тон представителя УФМС изменился только после выступления Геннадий Фридмана, сообщившего, что община обеспокоена «преследованием» раввина, а межнациональные отношения ведь вопрос тонкий... Александр Соколов немедленно вскочил: «Никакой антисемитской подоплеки действия УФМС не несут. Мы действуем по букве закона!»

Вот только еще одна буква на поле правовых чудес оказалось лишней. Защита Кричевского обратила внимание на то, что одно из административных нарушений — не поданная во время декларация — зарегистрировано в 2009 году, а во внимание принимаются только те, что совершены в течение трех лет.

Враги народа

Только 3 октября, после нескольких мучительных заседаний судья Марина Овчаренко зачитала неожиданный для омских силовиков приговор: признать незаконными решения УФМС о депортации и запрете на въезд Ашеру и Рахель Кричевским. Но напрасно раввин радовался, называя российскую судебную систему справедливой. 7 октября Омский областной суд отказал его жене Рахели Кричевской в обжаловании административного правонарушения за превышение скорости — несмотря на то, что машину Рахель не водит, прав не имеет, а за рулем ее автомобиля сидел нанятый водитель... Мать шестерых детей по-прежнему находится под угрозой депортации из России хотя за такие «преступления» иностранцев не высылают.

«Миграционная служба действовала на основании документов ГИБДД и Роспотребнадзора. — Считает Юрий Чернобыльский, „старейшина“ общины Ор Хадаш. — Другой вопрос, как они оказались „одной кучкой“ в УФМС. Или им кто-то прислал?»

«Главный раввин России Берл Лазар очень обеспокоен, он считает, что нарушения, которые могли быть, явно несоизмеримы с наказанием. По его мнению, такие решения дезориентируют еврейскую общину и несут нестабильность всему обществу. Федерация еврейских общин России еще 5 сентября просила федеральные власти вмешаться в ситуацию. А в интернете шумят — иностранный шпион, агент США, рецидивист, три нагана за поясом. Такая волна идет — поиски врагов народа», — говорит Геннадий Фридман.

Ни один омский чиновник так и не прокомментировал ситуацию. По слухам, губернатор омской области Виктор Назаров поздравил Ашера Кричевского с еврейским Новым годом, пришедшимся как раз в промежуток между судами. Но — тихо, без публичности. В Омске ходят разные слухи. Например, о том, что причина нападок на раввина — его дружба с влиятельными людьми, тем же Фридманом, который не просто известный бизнесмен, а согласно негласному рейтингу, один из богатейших людей Сибири, как минимум. Есть и другая версия — Ашер Кричевский никогда не скрывал, что проповедует идеи Хабада. Это иудейское религиозное движение, в общем-то известное своей лояльностью к российской власти. Но именно последователям Хабада приписывается спонсирование Майдана. Украинско-израильский бизнесмен Игорь Коломойский российская пропаганда называет членом не только хабадской общины, но и мировой еврейской.

Старо как мир: внешний враг — лучше друга, на него можно списать любые огрехи и проблемы. К тому же очень подогревает огонь патриотизма. «Всякий чиновник тем более успевает по службе, чем он более патриот; точно так же и военный может подвинуться в своей карьере только на войне, которая вызывается патриотизмом» — это написано Львом Толстым более века назад, назвавшего, как известно, патриотизм, навязываемый государством, «прибежищем негодяев».

История повторяется. У омской миграционной службы последние годы серьезные проблемы. Проворовались. Один бывший начальник, Владимир Аллес — в колонии строго режима за взятку, другой, Александр Денисов — под следствием по поводу неясных бизнес-махинаций на государственной службе... Полковник Татьяна Пивнева стала начальником регионального УФМС совсем недавно. И вот надо же, до сих пор ведомство не отметилось ни ударной работой, ни преданностью власти... Похоже, что Александр Соколов на одном из заседаний суда ненароком выразил истинную причину «наезда» на Ашера Кричевского: — 13 лет, и ни одной попытки получить российское гражданство!

Я очень сомневаюсь, что травлю Кричевского организовали сверху. Подтолкнули — да. Вдруг стало модным обвинять друг друга в слабой любви к Родине, искать во всем происки Госдепа и Моссада, плеваться гамбургерами и колой. И даже включая по утрам диск с песнями Андрея Макаревича, я ловлю себя на мысли: а вдруг услышат соседи?