Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уязвимость Путина

© East News / AP Photo/Darko VojinovicВладимир Путин во время визита в Сербию
Владимир Путин во время визита в Сербию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Падение цен на нефть и экономические санкции все больнее ударяют по России. Внешнеполитические проблемы все больше сгущаются над Путиным. Но наибольшая угроза исходит от экономических проблем, обрушившихся на экономику России в связи с падением цен на нефть и обвалом рубля. С начала года рубль обесценился на 40%, и, не исключено, что зимой в стране могут начаться массовые акции протеста.

Падение цен на нефть и экономические санкции все больнее ударяют по России. Сюда следует добавить и внешнеполитические проблемы, которые все больше и больше сгущаются над Путиным. Но наибольшая угроза исходит не от международной политики, а от экономических проблем, обрушившихся на неустойчивую экономику России в связи с падением цен на нефть и обвалом российского рубля. С начала года рубль обесценился на 40%, и, не исключено, что зимой в стране могут начаться массовые акции протеста.

Абсолютная власть Путина в течение 15 лет его нахождения на олимпе власти всегда базировалась на двух китах. Во-первых, это возвеличивание националистического угара и продвижение региональной конфронтации для расширения влияния Москвы в мире для усиления его личной популярности.

Во-вторых, это высокие цены на энергетические ресурсы, которые позволяли Путину вести активную внешнюю политику.

В этом контексте следует обратить внимание на заявление Путина в Турции о том, что Россия приостанавливает строительство газопровода «Южный поток», который должен был пройти по дну Черного моря до берегов Болгарии, и далее в центральную часть Европы, минуя Украину. Для Кремля отказ от строительства «Южного потока» — стратегическое поражение, а не несговорчивость европейских политиков, как это попытался представить Путин.

Строительство грандиозного газопровода стоимостью в 50 миллиардов долларов, было задумано десять лет тому назад и провалилось на самом деле из-за противостояния между Западом и Москвой, которое возникло после аннексии Крыма Путиным.

Путин отказался от «Южного потока» не из-за того, что Евросоюз был против его строительства, так как в этом случае были бы нарушены европейские правила конкуренции в энергетике.

Реализации проекта помешали, прежде всего, падение цен на нефть и тяжелое финансовое положение в котором оказалась Россия после введения западных санкций Евросоюзом и США, которые ограничили доступ Москвы к внешним источникам финансирования.

Нефтяной бум позволил России в последние годы значительно увеличить государственные расходы на повышение благосостояния народа. Сейчас ситуация резко изменилась. Более двух третей российского экспорта приходится на нефть и газ. Из-за обрушения цен на нефть и ослабления рубля, а также бегством капитала за рубеж, все труднее и труднее становится обслуживать внешний долг России.

Понятно, что экономика России внезапно не рухнет, но ухудшение экономической ситуации в России делает Путина все более и более уязвимым. Невозможность в ближайшей перспективе улучшить благосостояние народа может подвигнуть российского самодержца на непредсказуемые авантюрные поступки во внешней политике.