Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Центробанк России пытается стабилизировать финансовый сектор

Банк России поможет попавшим под санкции компаниям погасить внешние долги

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рубль стабилизировался во вторник на фоне вялой конъюнктуры после того, как это заявление Центробанка помогло смягчить предупреждение аналитической компании Standard & Poor о том, что она рассмотрит вопрос о снижении кредитного рейтинга России до уровня ниже инвестиционного класса. Представители Банка России заявили, что банк стабилизируют финансовый сектор за счет оказания помощи компаниям в погашении внешних долгов.

Москва — Представители Банка России заявили во вторник, что после того, как западные санкции отрезали страну от мировых финансовых рынков, банк стабилизируют финансовый сектор за счет оказания помощи компаниям в погашении внешних долгов.

Рубль стабилизировался во вторник на фоне вялой конъюнктуры после того, как это заявление Центробанка помогло смягчить предупреждение аналитической компании Standard & Poor о том, что уже в январе она, возможно, рассмотрит вопрос о снижении кредитного рейтинга России до уровня ниже инвестиционного класса.

По заявлению Банка России, кредиты будут предоставляться в иностранной валюте сроком на четыре недели и один год с процентной ставкой в размере ЛИБОР плюс 0,75%. Центробанк заявил о готовности до 2018 года выделять доллары и евро тем банкам, объем собственных средств которых составляет не менее 100 миллиардов рублей (1,8 миллиарда долларов), и в качестве обеспечения будет принимать валютные кредиты, которые были предоставлены крупнейшим экспортерам страны.

«В целом, этот инструмент однозначно благоприятен для банковского сектора и для продолжающих свою деятельность экспортеров, которые все еще испытывают трудности из-за финансовых санкций и закрытым в связи с эти доступом к валютному финансированию», — считает экономист банка ING Дмитрий Полевой.

«Но все же, Центробанк слишком долго бездействовал, поскольку проблемы с получением валютных кредитов возникли еще в начале сентября, и с тех пор только усугублялись. Однако Центробанк не желал оказывать более ощутимую помощь в предоставлении валютного финансирования до тех пор, пока курс рубля по отношению к доллару не рухнул до отметки 70-80» — утверждает Полевой.

Рубль, который за этот год потерял около 40% своей стоимости по отношению к доллару, пострадал в результате падения цен на нефть и подвергся дополнительному давлению из-за возросшего внутри страны спроса на доллары и евро, необходимые для погашения внешних долгов. По данным Центробанка, в следующем году российские банки и компании должны будут погасить внешние долги на общую сумму 101,6 миллиарда долларов.

После того, как западные санкции лишили российские фирмы возможности получать кредиты за рубежом, Центробанк и ориентированные на экспорт компании стали единственным на рынке источником ликвидности в иностранной валюте. Видя нежелание экспортирующих компаний продавать свою валютную выручку, во вторник правительство в целях стабилизации рынка приказало крупнейшим госкорпорациям продавать валюту.

Благодаря такому решению рубль смог в некоторой степени вернуть утраченные позиции. Когда в Европе был еще день, на московской бирже курс рубля к доллару составил более 53,5, что гораздо ниже отметки 80,1, до которой рубль упал на прошлой неделе.

Активность московских торгов была низкой, и на момент перед закрытием оборот в паре доллар/рубль составил всего 2 миллиарда долларов, из чего можно сделать вывод, что участники рынка избегали существенной активности, учитывая, что к этому моменту торгов общий объем сделок обычно превышает 5 миллиардов долларов.

«Мы объясняем низкую активность на валютном рынке высокими межбанковскими ставками. Раньше можно было выстраивать спекулятивные стратегии, используя заемные средства», — говорит аналитик банка «Райффайзен» Мария Помельникова.

Но теперь играть с рублем стало дорого. Центробанк повысил ключевую ставку на 5,6 процентных пунктов до 17%. В результате этого однодневная индикативная ставка MosPrime, определяющая стоимость предоставления кредитов на межбанковском рынке, подскочила примерно с 11% до 20% и выше.

Старший брокер одного из крупных западных банков в Москве, заявил, что валютный рынок очень вялый, при этом разрыв котировок продавца и покупателя достиг 10 копеек по сравнению с обычным спредом, не превышающим 1 копейки или 0,01% от рубля. Он предположил, что если цены на нефть стабилизируются, то в начале следующего года рубль, вероятно, останется на сегодняшнем уровне.

«Вряд ли до конца текущего года произойдут какие-либо существенные изменения. Главный риск заключается в возможном падении цен на нефть», — считает Помельникова.