Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Россия хочет установить контроль над Арктикой?

«Арктика — это российская Мекка», — написал в своем Twitter российский вице-премьер после посещения норвежского архипелага Свалбард.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на затянувшуюся войну на востоке Украины и пакет экономических санкций со стороны Запада, Россия не прекращает поиск альтернативных путей экономического развития, чтобы выстоять. Именно этим обусловлена ее активность в Арктике, где, наряду еще с семью прибрежными странами — Канадой, Данией, Норвегией, США, Швецией, Финляндией — она ведет разведку полезных ископаемых на дне моря.

Несмотря на затянувшуюся войну на востоке Украины и пакет экономических санкций со стороны Запада, Россия не прекращает поиск альтернативных путей экономического развития, чтобы выстоять. С одной стороны, она пытается укрепить стратегический союз со стратегическими партнерами, в частности, с Венесуэлой; с другой, ведет активный поиск месторождений энергоносителей на всей своей обширной территории. Именно этим обусловлена ее активность в Арктике, где, наряду еще с семью прибрежными странами — Канадой, Данией, Норвегией, США, Швецией, Финляндией — она ведет разведку полезных ископаемых на дне моря.

«Арктика — это российская Мекка», — написал в Twitter российский вице-премьер после посещения норвежского архипелага Свалбард. По мнению обозревателей газеты BBC Mundo, это не просто провокация, а декларация о намерениях. В своей статье они напоминают о том, как в 2007 году заместитель председателя Госдумы и известный полярный исследователь Артур Чилингаров установил на дне Северного Ледовитого океана титановый флаг России.

Чтобы выйти из экономического кризиса, который с таким трудом пытается разрешить правительство, Путин ищет новые месторождения нефти и полезных ископаемых. Как пишут авторы статьи, помещенной на портале Oro y Finanzas, в рамках этих усилий Москва планирует увеличить свою военную мощь в данном регионе на глазах у соседних стран. В Арктике сосредоточено не менее 25% мировых запасов нефти и газа, скрытых под ледяной водой. Зная о том, что идет постоянное таяние снегов, Москва стремится укрепить свои позиции в политически и экономически гораздо более спокойном регионе, чем бурлящий Ближний Восток.