Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль затыкает рты националистам

Связанные с украинским конфликтом экстремистские движения вызывают беспокойство российских властей. Режим готов мириться лишь с созданными им самим организациями.

© РИА Новости / Перейти в фотобанк"Русский марш" националистических организаций прошел в Москве
Русский марш националистических организаций прошел в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За последние месяцы жизнь активистов националистических движений порядком осложнилась: большие тюремные сроки, полицейские облавы, запрет проводить демонстрации и выступать по телевидению. «В Кремле все меньше готовы с нами мириться, — объясняет лидер Национально-Демократической партии Константин Крылов. — Нам еще повезло, потому что у нас никого не посадили».

Российские националистические организации еще никогда не уделяли столько времени военной подготовке, утверждается в обнародованном в пятницу исследовании центра «Сова», который ведет пристальное наблюдение за экстремистскими движениями. Многие националисты сражаются в рядах сепаратистов в Донбассе, тогда как публичная политическая активность националистических партий сегодня находится на как никогда низкой отметке.

Исследование «Совы» говорит, что за первое полугодие связанные с ультраправыми организациями клубы, при которых формируются военные отряды, росли как грибы после дождя. Они предлагают обучение городским боям, обращению с холодным и огнестрельным оружием. Как отмечают в центре, чаще всего движение открыто связано с отправкой добровольцев на украинский фронт, однако главная цель, очевидно, заключается в подготовке к политической борьбе в России.

За последние месяцы жизнь активистов националистических движений порядком осложнилась: большие тюремные сроки, полицейские облавы, запрет проводить демонстрации и выступать по телевидению.

«В Кремле все меньше готовы с нами мириться, — объясняет лидер Национально-Демократической партии Константин Крылов (сейчас он уже в третий раз пытается добиться от властей регистрации его движения). — Нам еще повезло, потому что у нас никого не посадили».

Полный контроль

Исследование «Совы» говорит, что Кремль за последние месяцы заметно расширил давление на российские националистические движения, запретив некогда допускавшиеся демонстрации. «Нескольких лидеров задержали, в их домах проводятся полицейские обыски, — объясняет Александр Верховский из "Совы". — Открываются следствия на таких основаниях, как лозунги на демонстрациях еще 2013 года. Все это — угрожающие сигналы».

Как бы то ни было, большая часть националистических организаций и партий активно поддерживают политику Кремля в Крыму и на востоке Украины и даже отправляют туда добровольцев. «Украина очень плохо сказалась на нас, — расстроен Константин Крылов, хотя он поддерживает аннексию Крыма и не скрывает, что несколько членов его партии сражались в Донбассе. — Кремль взял националистическую волну под контроль. Тоталитарная машина больше не собирается терпеть ни малейшей независимости от общества».

«Теперь Кремлю нужен полный контроль над правыми радикалами, так как он боится, что порожденная ими самим националистическая волна вырвется у него из рук, — полагает Александр Верховский. — Репрессии ощутили даже те движения, которые демонстрируют лояльность Кремлю. Власти готовы мириться лишь с теми организациями, которые создали сами».

Под прицелом оказались даже влиятельные представители ультраконсервативного крыла правящей партии. Если верить российской прессе, на прошлых выходных в «черный список» людей, которым заказана дорога на федеральное телевидение, попали Виталий Милонов (инициатор кампании против гомосексуалистов в 2013 году) и Евгений Федоров (основатель ярой антиамериканской организации). «Они, безусловно, слишком часто предпринимают личные инициативы, которые вызывают раздражение власти», — комментирует ситуацию Александр Верховский, отмечая, что «Федоров — неконтролируемая и по-настоящему странная личность». В начале 2014 года он предрекал государственный переворот в Москве с подачи «западных держав» и утверждал, что рок-музыка — управляемый из США саботаж.