Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и Берлускони: крепкая мужская дружба

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин и экс-премьер Италии Сильвио Берлускони. Рабочая поездка президента РФ В.Путина в Крымский федеральный округ
Президент России Владимир Путин и экс-премьер Италии Сильвио Берлускони. Рабочая поездка президента РФ В.Путина в Крымский федеральный округ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Берлускони и Путин — близкие друзья, которые часто посещают друг друга. Эта дружба двух влиятельных людей часто приобретала несколько комический оттенок: в сети можно найти огромное количество фотографий этих влиятельных мужчин, отдыхающих на различных курортах, занимающихся спортом для настоящих мужчин и демонстрирующих всем, что они лучшие друзья.

С момента аннексии Крыма Россией его некогда процветающая туристическая индустрия потерпела гигантские убытки: магазины закрылись, численность персонала гостиниц сократилась, а число туристов резко упало.

Однако на этот полуостров все же приехал один известный и влиятельный гость: бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, который в течение многих лет поддерживал довольно крепкую мужскую дружбу с президентом России Владимиром Путиным.

В пятницу, 11 сентября, Путин и его  давний союзник и друг прибыли в Крым, чтобы возложить цветы к мемориалу в память о сардинских солдатах, погибших в Крымской войне, которая шла с 1853 по 1856 год. Согласно сообщениям государственной информационной службы «Россия Сегодня», сначала Путин и Берлускони возложили букеты к памятнику, а затем обсудили вопрос о строительстве парка вокруг него. Берлускони прибыл в Россию с частным визитом ранее на этой неделе и провел несколько дней на черноморском курорте Сочи, после чего отправился в Крым. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, встреча российского президента и бывшего премьер-министра Италии носила неформальный характер, но при этом они обсуждали политические вопросы, в том числе «самые актуальные проблемы региона», среди которых, вероятнее всего, были конфликт на Украине, санкции Запада против России и гражданская война в Сирии.

Известно, что Берлускони и российский президент — близкие друзья, которые часто посещают друг друга. Эта дружба двух влиятельных людей, бывшего офицера КГБ Путина и организатора секс-вечеринок Берлускони, часто приобретала несколько комический оттенок: в сети можно найти огромное количество фотографий этих влиятельных мужчин, отдыхающих на различных курортах, занимающихся спортом для настоящих мужчин и демонстрирующих всем, что они лучшие друзья.

Когда Берлускони еще был премьер-министром Италии, его дружба с Путиным беспокоила Вашингтон: в частности США были встревожены теми сделками, которые заключались между итальянской энергетической компанией ENI и московским газовым гигантом «Газпром» в связи с теперь уже свернутым проектом «Южный поток». В 2010 году бывший посол США в Италию Рональд Спольи (Ronald Spogli), который работал в Риме с 2005 по 2009 год, сказал в беседе с итальянской газетой Corriere della Sera, что «московско-римская ось беспокоила нас».

Тот факт, что Берлускони лишился своего поста, не повлиял на его дружбу с Путиным. В июне Путин и Берлускони встретились в Риме, и бывший премьер-министр Италии сказал, что его политическая партия Forza Italia будет бороться за отмену западных санкций в отношении России, введенных после аннексии Крыма. Более того, по слухам, в июле Берлускони предложили получить российское гражданство и пост министра экономики. «В Италии меня оттеснили в сторону, но Путин сказал мне, что он готов дать мне гражданство и доверить мне управление министерством экономики», — цитирует слова Берлускони итальянская газета La Stampa.