Человеческая раса через 30 лет должна начать покидать Землю, чтобы не погибнуть от перенаселенности и от климатических изменений. С таким предупреждением выступил профессор Стивен Хокинг.
Выступая со страстной речью на научном фестивале Starmus в норвежском Тронхейме, астрофизик заявил, что жизненно важно создать колонии на Марсе и Луне, а также собрать Ноев ковчег из растений, животных, грибков и насекомых, чтобы приступить к созданию нового мира.
Профессор Хокинг сказал, что Земля в известном нам виде погибнет от удара астероида, высоких температур или перенаселенности, и что это лишь вопрос времени.
По его словам, «бездействия в космосе» быть не должно, так как угрозы слишком серьезны и многочисленны.
«Я убежден, что человечество должно покинуть Землю. Земля становится слишком тесной для нас, а наши физические ресурсы истощаются тревожными темпами».
«Мы подарили нашей планете ужасный подарок в виде изменений климата, роста температур, сокращения полярного ледового покрова, вырубки лесов и уничтожения многих видов животных».
«Когда в нашей истории возникали похожие кризисы, нам обычно было куда переселяться, было что колонизировать. В 1492 году это сделал Колумб, когда он открыл Новый Свет. Но сейчас никакого Нового Света нет. Нет никакой страны Утопии прямо за углом. Нам уже не хватает места, а перебраться мы можем только в иные миры».
Профессор Хокинг заявил своей аудитории, что со временем Земля столкнется с астероидом, и это будет катастрофа.
«Это не научная фантастика, это гарантируют нам законы физики и вероятности, — сказал он. — Остаться — значит погибнуть».
«Расселение в космосе полностью изменит будущее человечества. Оно определит, будет ли у нас вообще какое-то будущее».
«Куда бы мы ни отправились, нам придется создавать цивилизацию, нам придется использовать практичные средства для создания совершенно новой экосистемы, которая выживет в малознакомой нам среде. Нам придется думать о том, как перевезти на другие планеты несколько тысяч человек, животных, растений, грибков и насекомых».
По словам профессора, Луна и Марс — это лучшие места для создания первых колоний. Он считает, что лунную базу можно построить за 30 лет, а форпост на Марсе за 50. Но Хокинг также предлагает выбраться за пределы Солнечной системы и отправиться в ближайшую звездную систему Альфа Центавра, где, по мнению ученых, существует пригодная для жизни планета Проксима Б.
Хокинг сказал, что космические корабли с двигателями на основе ядерного синтеза, приводимые в движение реакторами на частицах и античастицах, как в «Звездном пути», или какой-то «совершенно новой формой энергии», позволят человеку преодолевать световые годы.
По словам профессора, маленький первый шаг вперед уже сделал русский миллиардер Юрий Мильнер со своим проектом Breakthrough Start Shot.
Он предусматривает отправку целого флота «наноаппаратов» со световыми парусами в четырехлетнее путешествие к Альфа Центавре, которая является ближайшей к Земле звездной системой.
Миниатюрные зонды с камерами будут разгоняться направленным на парус сверхмощным лазерным излучением в десятки гигаватт и прибудут к месту назначения примерно за 20 лет.
«Если мы добьемся успеха, мы отправим на Альфа Центавру зонд, и кто-то из вас еще будет жив, чтобы стать свидетелем данного события», — заявил ученый.
«Ясно, что мы вступаем в новую космическую эпоху. Мы стоим на пороге новой эры. Колонизация других планет человеком это уже не научная фантастика, это может стать научным фактом».
«Человеческая раса существует как отдельный вид примерно два миллиона лет. Цивилизация возникла около 10 тысяч лет назад, и темпы развития устойчиво нарастают. Если человечество хочет прожить еще миллион лет, ему нужно смело отправляться туда, где раньше никто не был. Я надеюсь на лучшее. Приходится надеяться. Других вариантов просто нет».
Накануне Дня астероида, который отмечается в следующую пятницу, профессор астрофизического исследовательского центра Университета Куинс Алан Фицсиммонс (Alan Fitzsimmons) также выступил с предупреждением о том, что в случае столкновения астероида с Землей легко может погибнуть крупный город.
День астероида отмечается в память о падении Тунгусского метеорита в Сибири в 1908 году, который опустошил две тысячи квадратных километров тайги.
Профессор Фицсиммонс сказал: «Важно знать, что ученые и инженеры добились больших успехов в обнаружении околоземных астероидов и в понимании той угрозы, которую они представляют. На сегодня обнаружено более 1 800 потенциально опасных объектов, но найти предстоит гораздо больше».
«Астрономы находят околоземные астероиды ежедневно, и в большинстве своем они безвредны. Но не исключено, что следующий Тунгусский метеорит застанет нас врасплох, и хотя мы хорошо научились отыскивать крупные астероиды, это нам никак не поможет, если мы не знаем, что с ними делать».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 (Нам придется думать о том, как перевезти на другие планеты несколько тысяч человек, животных, растений, грибков и насекомых».) А остальные миллиарды? Что-то бред какой-то в статье. Человечество должно бросить лучшие умы, массу ресурсов( в том числе и людских), ради того, чтобы спаслись несколько тысяч человек? В принципе, освоение космоса достойная задача, это вам не постоянные войны, которые слишком хорошо уничтожают людскую массу, а главное - дешевле обходятся. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| -1 aist99, да, несколько тысяч человек. Ковчег. Который на новом месте сможет создать новую цивилизацию. Остальные миллиарды останутся дома, на старушке Земле, и скорее всего будут ощущать себя окуительно! В смысле, что неплохо))) Правильно, Дедушка пишет, что в 16 веке колонизировали обе Америки. Сколько народу смылось за океан? 5% от населения Старого Света? 10%. Но основная-то масса осталась жить у себя дома! Сомневаюсь, что на Марсе или на Проксиме Б жить будет хоть чем-то лучше, чем на Земле. 
| 0 Троцкий на Луне не был, По сути это не спасение человечества, а нормальный ход вещей. Мистер Хоукинг предлагает "нормальный ход вещей"? 
| 2 aist99, Если тщательно отобрать эти несколько тысяч, то оставшиеся миллиарды могут оказаться по-настоящему счастливы. 
| 0 aist99, Не спасутся и эти тысячи, случись на Земле катастрофа или просто обнищание. Любая внеземная колония может существовать лишь при постоянном снабжении её с Земли всем необходимым - ибо на Луне или Марсе неоткуда взяться продовольствию, одежде и всего, что обеспечивает существование колонии. Тысяча-десять-сто тысяч человек не в состоянии обеспечить себя всем необходимым для современной цивилизованной жизни даже на Земле, неизбежно скатывание к первобытным порядкам. На Марсе они просто вымрут. На планетах других звезд картина непринципиально иная, даже будь они полны жизни... Кроме того, любая популяция имеет определенную минимальную численность, позволяющую ей выжить и развиваться. 
| -6 Курьезы времени и пространства. Может пятьсот лет назад в пятьсот световых лет от Земли жахнула сверхновая, и пол-галактики уже и нет. А мы в счастливом неведении пятьсот лет проживаем. И будем проживать год-два, пока свет дойдет и радиация долетит. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1 anakoshyka, пятьсот лет? Наркоманы вроде тебя столько не живут. 
| 0 anakoshyka, вот это нормальная для тебя тема. Хорошо сказал, хоть и в остальном балбес. 
| 2 Выход Человека за пределы Земли и освоение Космоса это достойная и благая задача, но позиция учёного полностью пораженческая. По сути, декларируется, что Человек безумен настолько, что не в состоянии справиться с простой задачей планирования населения, и вместо этого должен принять титанической сложности задачу переселения. Основания для такого скептицизма есть в избытке, но в таком случае Человека ничто не спасёт, это приговор. Без Возвышения Человек уничтожит себя в любом случае, на Земле или вне её. 
| 0 У пацана. похоже. вслед за телом стал отмирать и мозг. То ли маразм то ли идиотия. Но утверждать такие глупости может только человек без ложки мозгов. Колонии, Марс. Луна? За пределами магнитного поля Земли наступает неизбежная гибель от радиации. А кроме того: дышать нечем, тяготение совсем другое и масса иных смертельных факторов. Пристрелил бы его кто что ли. Из гуманизма Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 0 Тагил1, ну почему же, от солнечного ветра есть много способов защиты, кислород и воду можно получить из пород Луны с Марсом, может некоторых спутников Юпитера, потеря тяготения опасна в том случае, если надо будет вернуться. Главная проблема в том, что выход за пределы тяготения Земли слишком дорог, что бы стать массовым. 
| 0 N 99, Главная проблема - в голове. Человек никогда не сможет существовать сколько-нибудь продолжительное время вне Земли. Если Вы думаете. что дышите только воздухом из газа,то очень крупно ошибаетесь. Воздух содержит множество органических микроорганизмов, необходимых человеку и иным животным. то же и в пище и в воде. Глупо представлять человека как какого-то робота. Кроме этого организм человека приспособлен именно к магнитному полю Землю и любое другое ( в виде защиты) или его отсутствие неизбежно скажется - не может не сказаться. И именно летальным образом. Так что может быть хватит уже этих дурацких рассуждений о полетах на Марс и еще куда. Человеческий организм не сможет существовать нигде, кроме Земли. 
| 0 Тагил1: "Воздух содержит множество органических микроорганизмов, необходимых человеку и иным животным. то же и в пище и в воде." В том числе и в самом человеке, который эти микроорганизмы переносит. А если еще сосуществовать с переносимыми растениями и животными, то все нормально будет. 
| 1 Тагил1, У пацана. похоже. вслед за телом стал отмирать и мозг. То ли маразм то ли идиотия. Пристрелил бы его кто что ли. Из гуманизма. Когда у вас родители от старости в маразм впадут, вот вы их и пристрелите. А потом нам расскажите - как оно... 
| 0 Светланка, Другими словами: по существу Вам сказать нечего? 
| 0 Я его месте я бы тоже был пессимистом) 
| 0 С.Хоккинг конечно классный популяризатор науки и лоббист правильного направления траты ресурсов и труда, но все же преувеличивает. 
| -2 Больной на голову человек. Что с него взять? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 Ядовитый Гад, Эйнштейна тоже дураком считали... 
| 1 Не рациональнее ли подумать как решить проблемы дома? В конце концов кино "Апокалипсис" можно посмотреть. Как то же 5 миллиардов лет матушка Земля управлялась? Вопрос перенаселения мне кажется самый труднорешаемый. Но не безнадежный. Похоже на лоббирование какого-то старт-апа по распилу бабла вселенского масштаба. 
| 0 Не рациональнее ли подумать как решить проблемы дома? В конце концов кино "Апокалипсис" можно посмотреть. Как то же 5 миллиардов лет матушка Земля управлялась? Вопрос перенаселения мне кажется самый труднорешаемый. Но не безнадежный. Похоже на лоббирование какого-то старт-апа по распилу бабла вселенского масштаба. 
| 1 А Ьфс и Луна гарантированны от столкновения с астероидом?
Показать новые комментарии (0)aist99
Троцкий на Луне не был
aist99
Karaul-2006
БЧ2
anakoshyka
Александр Рыбакин
N 99
К-700
Тагил1
N 99
Тагил1
N 99
Светланка
Тагил1
Губернатор о.Борнео
N 99
Ядовитый Гад
Светланка
lancelotggs
lancelotggs
spg1949
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)