Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бросило ли НАТО Украину?

Бросило ли НАТО Украину? picture
Бросило ли НАТО Украину? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вокруг неприглашения Украины на саммит НАТО поднялся такой шум, как будто Украине не предоставили членство в Альянсе.

Саммит для избранных

Пожалуй, самым скандальным в этом плане было заявление лидера Партии регионов Виктора Януковича. Он уверен, что Украина не была приглашена на встречу натовцев во Франции и Германии благодаря усилиям его политической силы. По его словам, Партия регионов всегда настаивала на том, что 'втягивание Украины в НАТО наперекор воле народа - это не только неправильная, но и вредная политика и для государства, и для международного содружества'. 'Следует подчеркнуть, что такая позиция Партии регионов, поддержанная миллионами граждан Украины, нашла свой отклик. Многие политики на Западе поняли - это правильно, когда украинский народ сам определяет свою судьбу и свой путь', - говорится в заявлении Януковича.

Помнится, в Партии регионов уже выступали с похожими заявлениями. Год назад после саммита НАТО в Бухаресте, на котором Украине не дали ПДЧ, представительница регионалов Анна Герман с традиционным словесным колоритом заявила: 'Хорошо было бы праздновать бухарестское решение и под звуки 'Марсельезы', и под 'Deutschland, Deutschland uber alles'.

Европейские дипломаты, с которыми приходилось тогда общаться 'Главреду', были в некотором смятении по поводу заявлений оппозиционерки. 'Нам очень неприятно, когда Партия регионов связывает свою деятельность с позицией нашей страны', - возмущался дипломат одной из стран, под песню которой готова была плясать г-жа Герман.

В принципе, ничего необычного в поведении этой партии нет: любая политическая сила стремится увеличить свой рейтинг на всяком событии, даже если его ход от нее и не зависит. 'Все-таки опасно сотрудничать со страной, в которой есть политики, готовые обвинить тебя во всех смертных грехах. Опять скажут, что мы их куда-то втягиваем. Пускай сами разбираются со своими проблемами, а нас нечего в них впутывать', - приблизительно такой могла бы быть логика некоторых стран-членов НАТО, решивших в прошлом году не предоставлять Украине ПДЧ.

Если бы в НАТО хотели бы 'втянуть' куда-то Украину, то давно бы это сделали. И не помогла бы ни Партия регионов с воздушными шариками, ни Россия с ее имперскими воплями. В мире нет ни одной организации, более мощной в политическом и военном смысле, чем НАТО. Не Альянс в 2002 году заявил о своем желании присоединить к себе нашу страну, а Совет национальной безопасности и обороны Украины во главе с президентом Леонидом Кучмы принял решение начать путь, конечная цель которого - полноправное членство в Альянсе. (Где тогда был Виктор Федорович?)

Почему же НАТО не пригласило Украину на свой юбилейный саммит, который проходит во Франции и Германии? Причина одна - это мероприятие проходило в семейном формате. На саммите присутствували только страны, входящие в организацию. Можно было бы предположить, что Украину не пригласили из-за того, что страна утратила доверие на Западе... Можно было бы в очередной раз обвинить украинских дипломатов во внешнеполитическом провале... Но эти обвинения могли бы иметь место, если бы на саммите присутствовали представители других стран.

Нас уже не приглашали

И нынешний саммит не является исключением. Украина не принимала участия в Парижском саммите 1997 года, в Римском - в 2002 году, в Рижском - в 2006 году. В этих случаях еще можно было говорить о каких-то внешнеполитических просчетах, но не сейчас.

В мае 1997 года в Париже состоялся саммит между НАТО и Россией. Украина по идее оказалась за бортом интереса Альянса. Но в том же году в июле состоялся новый саммит НАТО - в Мадриде, на котором была подписана Хартия о стратегическом партнерстве Альянса и Украины. Россию тогда на встречу не пригласили. Можно ли, таким образом, считать 1997 год проигрышным в отношениях Украины и НАТО?

Римский саммит НАТО в 2002 году стал поворотным во внешней политике Украины и России, хоть украинская сторона на нем и не была представлена. Начало 2002 года - период необычно теплых отношений между Россией и НАТО. После терактов 11 сентября 2001 году Москва заявила о своем желании войти в авангард стран, борющихся с терроризмом. Наметилось существенное сближение позиций России и США. Как итог - на Римском саммите был создан Совет Россия-НАТО, который предусматривал существенное углубление отношений между Москвой и Альянсом. Но Украина тогда пошла на опережение. Римский саммит состоялся 28 мая 2002 года. А 23 мая 2002 года Украина заявила о своем желании присоединиться к НАТО. В Альянсе не ожидали такого поворота событий, представители НАТО в первые дни даже не знали, как комментировать решение официального Киева. И, как ни странно, тогда промолчала Россия. Собственно, было бы странно, если бы Москва выступала против интеграции Украины в организацию, с которой она сама активно сотрудничала. 'Украина это - суверенное государство и вправе принимать решения, которые считает целесообразными', - так прокомментировал тогда решение украинцев министр иностранных дел России Игорь Иванов.

Рижский саммит 2006 года можно было также считать внешнеполитическим проигрышем Украине. И, возможно, он таковым и был. Но по вине одного человека. В Риге Украину могли реально пригласить к ПДЧ. Но премьер-министр страны Виктор Янукович в нарушение договоренностей с президентом Виктором Ющенко заявил, что вопрос вступления страны в НАТО не стоит на повестке дня Украины. Натовцам ничего другого не оставалось, как просто не пригласить представителей страны на саммит. А зачем? Чтобы сказать - вам с нами не по дороге, тогда и нам с вами не по пути?

Цели поставлены, задачи ясны

Есть ли отличие между нынешним неприглашением Украины на саммит и предыдущими неучастиями в натовских встречах? Есть. И дело даже не в том, что НАТО решило отпраздновать свой юбилей в узком кругу. Дело в том, что в отношениях Киева и Брюсселя и так все предельно ясно. Украина интегрируется в НАТО - и эта интеграция закреплена законодательно. Во время прошлогоднего Бухарестского саммита Альянс гарантировал, что Украина станет членом НАТО, как только будет сама к этому готова. В декабре прошлого года стороны договорились, что Украина будет продвигаться в НАТО, выполняя ежегодный национальный план. В МИДе утверждают, что его представят уже в ближайшее время.

Была ли необходимость проводить сейчас встречу на высшем уровне между Украиной и НАТО? Вряд ли. Или у Партии регионов другое мнение?