Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Рыбак: Национализм - это хорошо

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМитинг националистов у здания администрации президента Украины
Митинг националистов у здания администрации президента Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Результат «Свободы» заслуживает внимания, может, даже не политиков, а других институтов. Европа почему-то заволновалась по поводу того, что произошло. Такие националистические всплески были в Австрии несколько лет назад и как-то быстро пропали. Национализм - это хорошо, надо только, чтобы он не пересекал грань с национал-фашизмом и прочим.

«Регионалы» после этих выборов испытывают двойственные ощущения. С одной стороны, оппозиция наверняка остается в новом парламенте в меньшинстве, с другой – провластное большинство получается весьма шатким и разношерстным, особенно с учетом растущих аппетитов коммунистов. Изрядно испортили «прическу» власти и скандалы на мажоритарных округах, на пяти из которых пройдут перевыборы. Заместитель главы Партии регионов и заместитель руководителя партийного избирательного штаба Владимир Рыбак считает, что, несмотря на массу пожеланий потенциальных партнеров, Партии регионов удастся удовлетворить всех. Оппозиция же наоборот – снова оскандалится.

«Спикер от Партии регионов желателен, но необязателен»

- Верите ли вы в однопартийное большинство в этом парламенте? Насколько стабильным оно будет?

- Это важный, но не главный вопрос для сегодняшнего парламента. Сейчас наша партия имеет больше всех голосов, но этого мало. Надо вести переговоры и создавать большинство, независимо оттого, что думают политические лидеры. Переговоры мы сегодня ведем со всеми, потому что врагов в Украине быть не должно. У нас могут быть расхождения, разные трактовки событий, но надо объединяться вокруг проблем, которые надо решать.

- Это вы так анонсируете очередной вал «тушек» в новом парламенте?

- Я не склонен говорить о «тушках» – зачем людей таким образом унижать? Просто когда приходишь в парламент, наступает переосмысление. Заканчивается предвыборный марафон, и в спокойной обстановке начинаешь оглядываться назад – становиться в ряд людей, которые будут писать законы, принимать решения, которые могут улучшить жизнь если не сегодня, то хотя бы в перспективе. Я допускаю, что целый ряд депутатов, особенно мажоритарщиков, будут голосовать вместе с нашей фракцией.

- А списочники из «Батькивщины», «Удара»?

- Если взять отрезок в пять лет, то вполне допускаю. Разочарования у депутатов будет много. Ведь придет много людей, которые никогда не были депутатами и которые думают, что уже завтра все изменят. Но когда побудут в парламенте, поймут, что в одиночку ничего не сделаешь. И человек станет перед выбором: оставаться в своей команде, которая будет отрицать все положительное, или нет. Закон ему не запрещает это делать.

- А какое большинство «регионалам» окажется делать сложнее – нынешнее, когда выдергивались штыки из других фракций, или будущее с мажоритарщиками?

- Отвечу так: все мажоритарщики – это известные в регионе люди, ведь просто так на округе сегодня не победишь. Естественно, у них есть свое мнение, свои обязательства перед избирателями.

- Проясните ситуацию с коммунистами. Складывается ощущение, что сотрудничество с ними вас перестало устраивать?

- Думаю, с коммунистами по целому ряду проблем никаких вопросов не будет. По законопроектам, улучшающим жизнь людей, мы будем голосовать вместе. Сейчас идут переговоры…

- И чего требуют коммунисты? В этом парламенте они в обмен на сотрудничество получили пост главы таможни. Требуют оставить Калетника, постов в Кабмине?

- В том числе. И с мажоритарщиками непросто. У меня здесь был ряд мажоритарщиков, которые рассказывали, что они хотят.

- И что хотят?

- Все хотят. Выполнять обязательства перед людьми (смеется).

- То есть должностей каких-то?

- Безусловно. Но о результатах переговоров вам никто сейчас не скажет.

- После всех скандалов можно говорить, оправдало ли себя введение смешанной системы?

- Рано говорить об этом. И потом, как посмотреть – с точки зрения формирования большинства или с точки зрения избирателей. Должно пройти некоторое время. Думаю, на базе Партии регионов будет создано большинство, а через два с половиной года нас ждет следующий экзамен – президентские выборы, на которых мы будем выдвигать своего кандидата.

- Уже определились с кандидатом?

- Еще рано об этом говорить. Но вы же понимаете, что у нас есть почетный лидер партии, которому мы доверяем, и я уверен, что на второй срок будет выдвинут действующий президент Виктор Федорович Янукович. Но два года нам надо очень серьезно работать, потому что власть нигде в мире особо не любят.

- Уже можно говорить, что новый спикер будет от Партии регионов?

- (пауза) Желательно, но необязательно. В результате консультаций с другими участниками большинства компромиссная фигура может быть любой.

- У мажоритарщиков может объявиться некий куратор, с которым вы будете иметь дело, дабы не разговаривать с каждым по отдельности?

- Разные варианты могут быть. Может быть, некоторые депутаты в кулуарах определятся как внефракционные и захотят создать какую-то группу.

- Последние изменения в регламент Рады серьезно усложнили этот процесс… Партия регионов боится посягательств на свою монополию?

- Это было сделано, чтобы не дробить парламент. Изучался опыт и других парламентов, в результате чего внесли такую формулу.

- Во времена Кучмы, когда в парламенте как раз было много мажоритарщиков и разнообразных групп, «рулил» г-н Волков, который сейчас возвращается под купол. Он может снова стать неким связующим звеном между депутатами и властью, властью и оппозицией?

- Волков – опытный управленец, который представляет сегодня оппозиционную партию. Там он, может, и будет какую-то функцию выполнять.

«Не нужно на Президента вешать эти пять округов»

- Почему Партия регионов, как говорит Ефремов, повлияла на Мельника, чтобы он не цеплялся за победу, но вовремя не одернула Травянко, Засуху – ведь такие случаи серьезно бьют по авторитету партии…

- Никто не будет спорить, что выборы были организованы на достаточно высоком уровне. Но когда окружные комиссии начали считать, возник ряд вопросов на некоторых округах, которые сразу захотели связать с партией власти. Хотя я говорил всем руководителям избирательных штабов, что они не должны дать ни на одном из округов повода поставить под сомнение результаты выборов. Отдельные кандидаты действительно выясняли отношения между собой, но обвинять в этом только провластных кандидатов – неправильно. Мы призвали своих кандидатов там, где они проиграли, пожать руку победителям – а устраивать эти «свадьбы», которые происходили на отдельных округах, не надо. Есть ЦИК, которая должна принимать решения, а если нужно для этого принять какой-то закон, парламент должен его принять. То, что происходило по нескольким округам, – это новое явление для нас, и, конечно, эти действия смазали мнение наблюдателей. Но надо поправлять это дело.

- Насколько партия вообще может влиять на таких кандидатов? Например, некоторые из них даже кредит в банке взяли под выборы, который им явно партия не вернет...

- Ну, мы же не можем сейчас снять этого кандидата! Приглашаешь человека, спрашиваешь – что это вы там устроили на участке? А он отвечает, что отстаивает интересы и партии, и свои личные. Это непростой вопрос.

- Как так получилось, что закон о выборах вышел с такой дырой, когда непонятно, что делать в нынешней ситуации?

- Там вообще много вопросов, над которыми надо поработать. И по поводу тех, кто формирует избирательные комиссии надо что-то решать – может, остановиться только на парламентских партиях или на партиях, выдвинувших достаточное количество людей. Вообще нам нужен единый Избирательный кодекс для выборов всех уровней.

- Недавно один из членов вашей партии сказал, что если бы Президент вмешался в избирательный процесс, ему надо было бы сделать импичмент. Но все же как объяснить, что Янукович так долго молчал, вообще не выражая свою позицию по поводу происходящего?

- Вы бы, журналисты, первыми написали, что Президент вмешивается в избирательный процесс. Президент все сделал, чтобы выборы состоялись, никто не мешал людям проголосовать, а если есть два-три-пять проблемных округов, то почему он должен вмешиваться? Для этого существуют соответствующие органы.

- А разве он все равно не вмешался, когда дал поручение Генпрокурору разобраться с фальсификациями?

- И правильно дал поручение. Но не нужно на Президента вешать эти пять округов – это исключения.

- Какую ответственность понесут губернаторы тех областей, где результаты ПР ниже прогнозированных?

- Губернаторы понесут ответственность за ухудшение социально-экономической обстановки. Если люди не голосуют за партию власти, нужно анализировать эти случаи. А если представитель власти пошел на выборы и проиграл, то нужно не ждать, а быстренько написать заявление и попросить Президента, чтоб отправил его на другую работу, раз люди лично ему не доверили. Что касается организации выборов в области, то это совсем другое – тут надо рассматривать совокупность различных факторов.

- А как по совокупности факторов проявил себя ваш фаворит в Киеве – Попов? Киевляне дали очень низкий результат партии власти.

- (пауза) По большому счету, мы не выдвигали кандидатов в Киеве. В столице народ более политизирован, получает больше информации. Если брать только социальные вопросы, то всем очевидно, что в Киеве с приходом Попова целый ряд вопросов начал решаться. Сам по себе Попов – честный и порядочный человек.

- Но как в такой ситуации вам проводить в следующем году выборы в Киеве?

- Не волнуйтесь – будут выборы в следующем году. Мы уже анализируем эту кампанию – раз людям больше нравятся «Батькивщина» и «Свобода», это надо принимать с уважением.

- Вы удовлетворены тем, что на этих выборах в Киеве пролетели все члены «молодой команды» Черновецкого?

- Я в этом случае становлюсь на сторону киевлян, а не тех, кто баллотировался. От двух сроков Черновецкого Киев только потерял.

- Оправдал ли себя эксперимент с веб-камерами? Он ведь не спас власть от обвинений в фальсификациях…

- В период голосования это себя оправдало, а то, что позже произошло на нескольких участках, никакого отношения к голосованию не имеет. Это уже зависит от культуры людей и выяснения отношений между двумя кандидатами.

«Будет много внутриоппозиционных скандалов»

- Многие эксперты и оппозиционеры заявляют, что недавно принятый закон о референдуме противоречит Конституции. Для чего принимался такой сырой законопроект?

- Пусть те, кто критикует, готовят постановления и вносят изменения. Про закон о референдуме мы уже десятки лет говорим, сейчас приняли – и готовы его дальше шлифовать. Оппозиция имеет право вносить свои предложения, и мы будем за них голосовать.

- Пока оппозиция вообще не хочет заходить в следующий парламент.

- Никогда не поверю, что мажоритарщик после такой избирательной кампании не пойдет в Верховную Раду. К тому же, для оппозиции есть опасность, что одни не захотят брать мандаты, а следующие за ними в списке – захотят. Я в эту легенду не верю. Повторяю – надо садиться и сближать позиции…

- Так оппозиция жалуется, что вы ее не слышите.

- По закону о выборах услышали же!

- Они сейчас, похоже, сами этому не рады.

- Потом они одну неделю говорили, что этот закон – плохой, другую неделю – что хороший. Теперь надо снова собраться и внести коррективы в этот закон, исходя из тех негативных тенденций, которые мы увидели. Другого пути не существует.

- Если вернуться к референдуму, то какие вопросы должны на него выноситься. Язык? Таможенный союз? Новая Конституция?

- В одном регионе мне говорят – давай русский язык, в другом – «не треба». Сейчас готовятся изменения в Конституцию, и, может быть, этот вопрос придется задать населению. Но опять же – закон может меняться, ведь жизнь вносит свои коррективы.

- Если говорить о негативах для вашей партии на этих выборах – то мы увидели общее снижение явки, уменьшение числа избирателей ПР, резкий рост протестных настроений, безнадежное поражение в Киеве… Какие выводы «регионалы» вынесли для себя из этой кампании?

- Надо поэтапно решать те социальные вопросы, которые обещали два года назад. Никогда люди не поддержат реформы, если не почувствуют улучшение – материальное, духовное… Есть целый ряд направлений улучшения жизни людей. Вот объявили мы о строительстве дешевого жилья, поэтапном увеличении зарплаты, увеличении помощи на детей, а через два года люди с нас спросят за эти обещания.

- Это все понятно, но есть же технологические вопросы. Очевидно, что Януковичу будет выгодно раздувать дрязги в оппозиционном лагере, чтобы оппозиция не смогла договориться о едином кандидате.

- Я и так знаю, что они не договорятся – это особенности украинской оппозиции. Вы будете свидетелями многих внутриоппозиционных скандалов, но мы туда веточки подбрасывать, чтобы это тлело, не будем.

«Национализм – это хорошо»

- Кто наиболее перспективный оппонент от оппозиции для Януковича? Под перспективностью понимайте, что хотите.

- Чтобы управлять страной, нужно пройти соответствующие этапы в жизни, определенные должности. У нас же, если проанализировать оппозицию, можно найти людей, которые по двадцать лет уже ходят по парламенту и по всем политическим шоу.

- Но тот же Яценюк уже прошел много должностей в этом государстве…

- Можно пройти, а можно пробежать или кто-то за ручку проведет. Проходить должности по два-три-пять месяцев – это несерьезно. Вот Янукович, например, до своего премьерства прошел много хозяйственных должностей…

- А Кличко ничего не прошел, но, тем не менее, у него сейчас немаленькая фракция в парламенте и неплохие перспективы на президентство. И пока Виталий открещивается от сотрудничества с властью.

- Да пусть открещивается. В «Ударе» есть люди, которых мы знаем и которые способны организовать дело. Время покажет.

- Кличко, по-вашему, уже не пойдет в мэры Киева?

- Не исключаю. Я нормально к нему отношусь, но что он уже сделал для Киева? Пусть кто-нибудь мне скажет. Но ожидания от него есть, и у него есть возможность показать себя в парламенте. И вот увидите – ситуация по отношению к нему года через два будет другая.

- В каком смысле? В нем разочаруются?

- Не исключаю, что он сам разочаруется. Молчание – золото, но на определенных должностях молчать нельзя, надо действовать. Политика и спорт – разные вещи.

- Вас удивила такая радикализация общества? Понятно же, что многие избиратели «Свободы» голосовали не столько за нее, сколько против власти.

- Знаете, у народа были ожидания, что придет Янукович – и сразу манна с неба посыпется и можно будет вообще не работать. Но так не будет. Сегодня государство должно создать условия, чтоб за свою работу люди получали достойную зарплату, а все должны работать. Тогда все будет нормально.

- Так сами хозяева предприятий – члены ПР – не платят «достойную» зарплату, но при этом рассовывают сверхприбыли по офшорам.

- На большинстве крупных предприятий заработная плата достойная, хотя еще отстает от европейских стандартов. А результат «Свободы» заслуживает внимания, может, даже не политиков, а других институтов. Вы же видите – Европа почему-то заволновалась по поводу того, что произошло. Такие националистические всплески были в Австрии несколько лет назад и как-то быстро пропали. Думаю, национализм – это хорошо, надо только чтоб он не пересекал грань с национал-фашизмом и прочим. Если «свободовцы» идут на выборы с лозунгами, декларируя, что «будут бить этим мразям морды», то это не национализм, а непонятно что. В «Свободе» есть люди, с которыми я абсолютно нормально общаюсь – может, они случайно туда забрели, не знаю. А 10 %, которые они получили на выборах, – это, скорее, неверие не во власть, а в оппозицию.