Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Столицу Азербайджана постоянно посещают представители белорусского «истеблишмента». Туда постоянно приезжают представители силовых ведомств, белорусского МИДа и так далее. Это, во-первых. Во-вторых, обычно Александр Лукашенко обращается к Алиеву, когда у него большие проблемы с финансами. Мы помним, что был случай, когда Алиев выручил его на небольшую сумму.

Белорусский правитель рассчитывает, что Алиев снова выручит его на небольшую сумму. Такое мнение высказал политолог Андрей Суздальцев, комментируя визит Лукашенко в Баку.

«Столицу Азербайджана постоянно посещают представители белорусского «истеблишмента». Туда постоянно приезжают представители силовых ведомств, белорусского МИДа и так далее. Это, во-первых. Во-вторых, обычно Александр Лукашенко обращается к Алиеву, когда у него большие проблемы с финансами. Мы помним, что был случай, когда Алиев выручил его на небольшую сумму. Конечно, кажется, что сумма не большая, но, как говорят, с миру по нитке… Ведь девальвация будет огромным ударом по имиджу Лукашенко. То есть он снова едет туда попрошайничать», - полагает эксперт.

Политолог также отметил, что белорусский правитель всегда видит Баку вариант решения нефтяных вопросов.

«В случае обострения ситуации с Москвой он рассчитывает через нефтепровод Одесса-Броды получить от Азербайджана соответствующие объемы нефти. Но здесь тоже все очень интересно, потому что белорусские НПЗ в любом случае не смогут переработать 23 миллиона тонн нефти, запрашиваемой у России. Поэтому, по-видимому, Лукашенко активно ищет возможность и ресурсы заниматься перепродажей сырой нефти, и эта нефтяная тема постоянно присутствует на повестке дня во время встреч Лукашенко и Алиева», - подчеркнул Андрей Суздальцев.

Напомним, как стало известно из азербайджанских источников http://www.charter97.org/ru/news/2013/11/19/80093/, Лукашенко прибудет с визитом в Баку до конца ноября.

«Стороны уже завершили подготовку визита», – сказал источник. В частности, 12–14 ноября в Баку состоялось очередное заседание азербайджано-белорусской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

«Ряд договоренностей, которые рассматривались на заседании, требуют своего подтверждения главами двух государств», – сказал источник.