Украинская власть прощается с частью Донбасса, контролируемой ДНР/ЛНР. Нет, конечно, у нее еще есть планы вернуть эту территорию по той же схеме, по которой Хорватия вернула Сербскую Краину. И хотя эти планы очень сомнительны (на один пример Сербской Краины приходится дюжина примеров Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии, Северного Кипра, Косово и Южного Судана), даже они — в случае выполнения — означают, что украинская власть собирается вернуть территорию, а не людей. Людей она окончательно потеряла вчера.
Мало было победы Майдана, которую не воспринял Донбасс. Мало было телекадров «революционного правосудия», от которых хочется бежать любому цивилизованному человеку. Мало было бомбежек и артобстрелов, под которыми гибли мирные люди. Всего этого было мало, чтобы навсегда отбить желание у жителей Донбасса вернуться на Украину. Теперь к этому добавлено решение прекратить финансирование неподконтрольных территорий.
Власть, видимо, думает, что таким способом устроит социально-экономическую конкуренцию двух частей Донбасса, в которой сепаратистская проиграет. По крайней мере, именно так рассуждает донецкий губернатор, который так и прогнозирует — мол, у нас все будет хорошо, а ДНР сметут сами жители. Но такие рассуждения лишь свидетельствуют о незнании генералом даже ближайшей истории. Ведь 1991-м власти СССР решили устроить экономическую блокаду Литве, чтобы усмирить сепаратистов. И где сейчас СССР, а где Литва?!
Официальный отказ от финансирования — это как объявление всем жителям ДНР/ЛНР: вы больше не украинцы. Это возможность для властей непризнанных республик в любых экономических проблемах обвинить Киев, а свои действия объявлять спасением народа от жестокой блокады «хунты». Приблизительно так объясняли в Литве, Приднестровье и любых других местах, когда центральная власть пыталась удушить сепаратизм блокадой. И верили — не центральной власти.
Вторая Сербская Краина не получится. Когда украинская власть решит, что время освобождения придет, там этого освобождения не захотят даже те, кто сейчас его еще ждет.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Подержат чуток террористов без газа Раскрыть всю ветку (9 сообщений в ветке) 
| 0 Это вряд ли 
| 0 Когда вы пишите, такое ощущение, что вы бредите. Когда не пишите, ощущение не проходит. 
| 0 Т.е. у вас всегда такое ощущение. 
| 0 Да это одна из главных достопримечательностей местной кунст-камеры. 
| 0 лечит тебя надо болезного.... 
| 0 Яд змей - ценный ресурс. Боюсь, это не тот случай. 
| 0 Подержат чуток террористов без газа и казначейства 
| 0 Купи себе карту газопроводов, лапоть 
| 0 Не России же становиться под такое ярмо! 
| 0 Кое-кому лишь бы первый коммент запостить. А в тему или нет... Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Вы не поверите, как вы близко от истины ! 
| 0 Машинист? 
| 0 Да уже всем понятно, 
| 0 Пробежался по укроСМИ Раскрыть всю ветку (13 сообщений в ветке) 
| 0 Пробежался по укроСМИ 
| 0 Тогда на основании Лепры можно формировать облик российской культуры 
| 0 СМИ в этом отношении делают с людьми чудеса. Порой возникает ощущение, что я один в Виннице такой блин весь умный. 
| 0 явился 
| 0 И после многочисленных похорон в моей Виннице, быдло как ни в чём не бывало, голосует за Яценюка. Ну ладно бы за вора проголосовали. Но он не только вор, у него уже на руках кровь. 
| 0 бердичев 
| 0
методично 
| 0 Яценюк – не может самостоятельно мыслить. Спросите у него хоть что, и услышите в ответ общие фразы, которые отработаны у него на все случаи жизни с возраста 5-6 лет. Ему говорят, что надо говорить и делать, и он то говорит и делает. Очень послушный мальчик. За это его и содержат. Вот попробуйте с ним договориться о чём-нибудь и внятный ответ Вы получите только завтра, так как рабочее время по часовым поясам на Украине и в Вашингтоне совершенно не совпадают. Это заявление США сделали, в расчёте, как всегда, на публику. Смысл: вот, посмотрите, Украина им не платит и у вас тоже будет, если будете отделяться или не слушаться. А известно, что укры – очень жадные и с ними в этом не могут соперничать даже наши олигархи. На этом и пытаются сыграть американские советники. И это, без сомнения, сработает на какое-то время. Но, это уже последний аргумент – и он самый-самый страшный. Поэтому в следующем восстании укры даже свою жизнь ценить не будут – они уже ничего не будут боятся и под танки будут толпами лезть с улыбкой.( 
| 0 за 20 лет смог превратиться в моральных уродов. 
| 0 Одебиливание хохлов началось ещё в 1992 году. 
| 0 Лично я украину списал со счетов еще в 2004 
| 0 2004 год и все последующие события меня не удивили. 
| 0 Андрей 163. ''еще в 2004 '' 
| 0 Порошенко - убийца детей! Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 Нет. Перевернулись ваши представления о "цивилизованом" мире. 
| 0 Геноцид собственного народа? 
| 0 А я давно говорю: 
| 0 "Этого освобождения не захотят, даже те кто его ждёт". Захотят. Не захотят. Спрашивать у быдла никто не будет. Раскрыть всю ветку (9 сообщений в ветке) 
| 0 еще один правдоруб наполеон... 
| 0 я все время замечаю 
| 0 Порой мне кажется, что в Виннице я один весь блин такой умный. А все остальные, именно, быдло. И не только в Виннице. По всей России и Украине тоже. 
| 0 Однозначно 
| 0 Бердичев! 
| 0 Глупые дети всегда хотят выглядеть взрослее. 
| 0 опачки, тепло ли тебе, дивчина, тепло ли тебе гарная.

| 0 Вы хотите сказать, что Украина (и ДНР с ЛНР в том числе, если считать их считать мятежными провинциями) полностью утратила суверенитет? И к чему тогда было всё? 23 года независимости, все эти майданы, эта не объявленная война против России? Цель должна была быть. А в результате стали объектами, а не субъектами, в европейскую цивилизацию не приглашают, от русской сами отказались и еще и страну на части раскололи. 
| 0
нет, он сказал, что власти Украины субъектами права не являются 
| 0
Начало конца: война в Киеве 
| 0 В том то и дело, украинская армия может попытаться отбить территорию Донбасса, но граждан она уже не вернет, они сделали свой выбор в сторону свободы и независимости от Украины. Пора Киеву взглянуть правде в глаза и не мешать развитию новых республик. 
| 0 Когда украинская власть решит, что время освобождения придет, там этого освобождения не захотят даже те, кто сейчас его еще ждет. 
| 0 доскакались, дурачье в вышиванках.....
Показать новые комментарии (0)aminvest
и казначейства - и все пройдет! Не России же становиться под такое ярмо!
DeadMUSTDIE
По той цене по которой Украина покупает газ у России, она уже оплатила поставки газа на Донбасс.
textliner
aminvest
Я не тех наук доктор, но по-моему, вам пора к врачу.
SERGER
Oleg pro
...или может от собственного яда отравишься,чтоб руки не марать о такое г...как ты...дай то Бог...
textliner
Бегущий по лезвию бритвы.
украинские террористы ? украинский газ ? украинские финансы ?
вы бредите мой маленький дружёчек ?
Андрей 163
ассан Абдуррахман ибн Хоттаб
После Украины любое ярмо покажется перышком..
Даже Европа со своим тугодумием до это уже стала доходить (не прошло и года)
sergbasic
А по тексту интересные сравнения: литва и Приднестровье, Сербская Краина и Северный Кипр. Как сравнивать большой палец левой ноги с мизинцем правой руки...
starovoitov
Сам видел палец ноги, пересаженный на руку. Правда он был и остался большим пальцем ))
directional drilling
devilson78
что киевским бандюгам нужна только территория. Люди им нафиг не сдались. Прекращать резню никак нельзя - чем больше западенцев помрет на юге - тем им выгоднее на патриотах "прыгунах" еще протянут какое то время, доворуют оставшееся.
kamaS
Печальное зрелище морального и духовного разложения целого народа.
Хохлы уже поняли, что Донбасс потеряли и теперь ищут причины. Виноваты Янукович и Путин. Сами себя они не в чем не обвиняют. Проклинают жителей Донбасса и ни слова об убитых украми женщинах и детях, они знают это, но такое впечатление, что у них внутри стенка вокруг знания о своих преступлениях. Жители Донбасса для них недочеловеки, а сами - высшая раса с идеями свободы, демократии и "святого" майдана.
Самое смешное, что они уверены, что война закончилась и все останется как есть: ЛНР и ДНР в своих теперешних границах под вечным артобстрелом укров. И они уверены в своем будущем успехе: одни предлагают создать резервацию для ватников, вторые переделать их под идеалы майдана (как? телевидением!), некоторые вообще предлагают отречься своих корней и перейти в католичество и на латиницу, то есть стать галицийским сбродом. То что гражданская война только началась - они даже не думают.
И строят грандиозные маниловские планы о Великой Украине в составе Европейской цивилизации.
Даже странно как целый народ за 20 лет смог превратиться в моральных уродов.
Sаevam_Iram
Зачем бегать? Есть цензор - на основе тамошнего контингента можно формировать облик "массового бендерiвца". Нелицеприятное зрелище...
Synoptic
Бердичев
В Виннице победу одержал "Фронт" Яценюка. Охренеть!
Его подпись не успела высохнуть под соглашением с Януковичем о досрочных выборах под опекой ОБСЕ, а он отдаёт приказ нацикам на штурм Банковой и захватывает власть.
А ведь он не идиот в политике. Прекрасно понимал, что Донецкие и Крымские с таким беспределом не согласятся. Прекрасно понимал, что "большой сосед" тоже не придёт в восторг от переворота и Крымских с Донецкими поддержит.
И всё равно пошёл на риск войны и распада Украины. И после многочисленных похорон в моей Виннице, быдло как ни в чём не бывало, голосует за Яценюка. Ну ладно бы за вора проголосовали. Но он не только вор, у него уже на руках кровь.
Major23
привет Бердичев
cтарый_эльф
а откуда многочисленные похороны в виннице? не Одесса, не киев, не донецк вроде. не пляшу на костях, просто реально непонятно
kodan
А в Виннице,процентов 95 населения-тупое,грязное, мало грамотное - быдло.
Такое ощущение,что поляки придумали слово 'быдло' после общения с винничанами.
пару часов назад видел точно такой же комент от лица девушки и на другом сайте.. хмм
ALEKS4444007
kodan
А чему вы удивляетесь!? Все нормально.
Одебиливание хохлов началось ещё в 1992 году. Сам видел и слышал как они визжали,получив самостийность,что больше не будут кормить пьяных и ленивых русских.
А теперь,об этом даже не вспоминают. Пусть и дальше пребывают на положении рабов,на стройках в России. Может хоть спесь немного сойдёт.
За все в этой жизни нужно платить.
НН
Ошибаетесь, лет так на 400 раньше. И это было не одебиливание, а самоодебиливание, нараставшее с каждым столетием.
Сам видел и слышал как они визжали,получив самостийность,что больше не будут кормить пьяных и ленивых русских.Слышал это от них задолго до получения самостийности.
Андрей 163
НН
Вспомните лучше, что в 90-е годы укры воевали на стороне кавказских боевиков. И ни одна политическая партия Украины (хоть левая, хоть правая) не возмутилась этим фактом. Никаких митингов протеста на Украине по этому поводу не было, даже от коммунистов. Вот тогда я и списал их со счетов. Хотя иллюзий и раньше не питал.
kodan
Вы не оригинальны. Я написал со счетов,ещё в 1992 году,после курса лекций нашего профессора в институте. Умный мужик! Как в воду глядел.
hermes
Президент в ответе за все! А преступления совершены страшные! Геноцид собственного народа! Человек с минимально присутствующей совестью после такого кошмара пустил бы себе пулю в висок! А эта лоснящаяся рожа демонстрирует миру свое самодовольство! А его жена устраивает фотосессии! И Европа это принимает, ка должное! Мир перевернулся...
starovoitov
мои тоже ((
Людовед и Душелюб
Да не было никогда у Потрошенко с Яйценюхом собственного народа. А если они и причисляют себя к какому-то народу, то явно к жидо-масонскому "богоизбранному", а никак не к славянскому и уж тем более не к мифическим украм.
pewvse
Вирус в матрице бушует! И свойство у него такое, что меняет в значениях минусы на плюсы и наоборот.
И лечится только разрушением жёсткого диска с вирусом и отмены стирании управляющего кода($)!
Бердичев
Власти Лугандона и Украины субъектами права не являются. И уж тем более ими не являются жители Лугандона и Украины.
Примеры Сербских Краин в Хорватии, Косово, Абхазии, Восточного Тимора, Приднестровья, Южного Судана, Осетии, Северного Кипра, Карабаха; это только подтверждают.
Oleg pro
..ну ка расскажи всем КАК надо правильно жить)))
medtexnik
что слово "быдло" чаще всего говорит само быдло.
Бердичев
В Виннице победу одержал "Фронт" Яценюка. Охренеть!
Его подпись не успела высохнуть под соглашением с Януковичем о досрочных выборах под опекой ОБСЕ, а он отдаёт приказ нацикам на штурм Банковой и захватывает власть.
А ведь он не идиот в политике. Прекрасно понимал, что Донецкие и Крымские с таким беспределом не согласятся. Прекрасно понимал, что "большой сосед" тоже не придёт в восторг от переворота и Крымских с Донецкими поддержит.
И всё равно пошёл на риск войны и распада Украины. И после многочисленных похорон в моей Виннице, быдло, как ни в чём не бывало, голосует за Яценюка. Ну ладно бы за вора проголосовали. Но он не только вор, у него уже на руках кровь.
Людовед и Душелюб
Именно так.
diоlym
Ты этого достоин!
Людовед и Душелюб
Но в силу своей глупости могут имитировать взрослость только распитием алкоголя и грбессмысленной руганью.
Karim
что, фашисты, отхватили от Донбасса - понравилось?
плевать давно на вас кто-либо хотел: идите еще разок раду выберите, чтобы скучно не было или на месте попрыгайте.
а за Луганск и Донецк отвечает их оружие и тысячи трупов киевских вояк тому явное подтверждение.
Понравилось? вам еще, уродам, за многое отвечать придеться.
kamaS
Украину всё еще числит субъектом. Оптимистичный взгляд, надо признать.
Цель на майдане сформулировали четко: "кружевные трусики и в ЕС", а также нас с Вами на гиляку. Насчет трусиков - не знаю, а все остальное - ... ну сами понимаете.
1. У них больше нет конкурентов на юго-востоке — регионалы и коммунисты разгромлены, загнаны в полуподполье и принять участие в выборах смогут лишь те из них, кому разрешит новая �демократичная� власть. То есть реальная конкуренция намечается исключительно на майданном поле.
2. Люди, устроившие вооруженный переворот в феврале, никуда не делись. Наоборот, в ходе гражданской войны они организовались, дополнительно вооружились и намерены оказать решающее влияние на результаты выборов тем же способом, каким они решили проблему Януковича. Раз использовав оружие для решения внутриполитических проблем, они уже не остановятся. Тем более, что вооруженное давление — единственный доступный им способ участия в политике.
Единственно верное решение лежало на поверхности: хочешь получить на выборах достойный результат — должен опереться на вооруженную силу. В результате партийные списки и мажоритарные округа оказались переполнены неонацистами из карательных батальонов, �победу� которых должно было обеспечить не волеизъявление населения, а вооруженное давление их товарищей по оружию на избирателей и избирательные комиссии. Но для этого соответствующие �товарищи� должны были оказаться в нужное время в нужном месте.
В результате значительная часть наиболее идеологизированного личного состава разного рода добровольческих, территориальных и прочих батальонов, а также некоторые, купленные по случаю олигархами части регулярной армии, оказались не на фронте, а в областных центрах, как ключевых для �подсчета голосов� местах. Столь же естественно большая часть боевиков окопалась в Киеве, поскольку именно Центризбирком выносит последний и решающий вердикт.
Естественно, все эти �участники политического процесса� с автоматами не собираются возвращаться на фронт. Гораздо выгоднее и безопаснее (во всех отношениях) �контролировать власть� в Киеве. Таким образом, грызущиеся за власть киевские политики сами наводнили столицу бесконтрольной вооруженной силой.
cont.ws/post/63206 далее
apetrofffff
varrg
После полугода войны наивно полагать, что в ДНР и ЛНР еще остались те, кто ждет "спасения" от официального Киева.
kodan
Не можете жить спокойно и уважая друг-друга, сожрите себя сами.
Крым,Донбасс. Думаю,это ещё не конец.
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)